Доказательства существования души

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 13 окт 2019, 22:08

Aleks писал(а):
13 окт 2019, 21:32
МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 20:42
Как вы определили, что они не выпущены государством? 
Потому что душа одна, а тела могут быть разными.

У монет есть душа?!
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

jasvami
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:16
Поблагодарили: 1 раз

Доказательства существования души

Сообщение jasvami » 13 окт 2019, 22:10

Пафнутий писал(а):
13 окт 2019, 14:10

То есть, бывает неполное Я?
А разве мы вели разговор о "Я"?
К тому же, оно не самокопируется.
Пафнутий писал(а):
13 окт 2019, 14:10
В Вашем случае Вы должны представить доказательство, что кирпич живой
О живости искусственных изделий из живой материи, мы речи не вели.

Aleks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:46
Поблагодарили: 14 раз

Доказательства существования души

Сообщение Aleks » 13 окт 2019, 22:12

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 22:08
У монет есть душа?!
Смотря что подразумевать под монетами.

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 14 окт 2019, 06:07

От такие у нас защитники идеализма. 


В очередной раз материализм победил. :appl:
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Александр Филиппов
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 14:15
Поблагодарили: 8 раз

Доказательства существования души

Сообщение Александр Филиппов » 14 окт 2019, 09:57

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 16:45
Разумеется психика продолжает работать и под наркозом. Это называется смена состояния. 
Интересно, и что же происходит при этом с такой психикой? В каких она находится состояниях? И как это выяснили, чем подтверждается?

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 16:45
В том то и дело, что вы не способны дать ни малейшего адекватного ответа на мой вопрос, а все потому что ваш любимый идеализм не работает. 
Я не идеалист. И не материалист. И не дуалист. Мировоззрения этими типами не ограничиваются на самом деле. Их очень много возможно придумать.
И так просто они все не классифицируются. У меня собственное мировоззрение, которое не вписывается в простую классификацию.

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 16:45
Как на самом деле алкоголь влияет на сознание и психику можете загуглить. 
Разумеется, я знаком с этим, в общих чертах, и без гугла.
А если хотите сказать что-то конкретное, то в гугл отправлять тогда абсолютно бессмысленно с Вашей стороны.

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 16:45
Любое ваше объяснение без привлечения материи будет похоже на вот это:
Потому, что так сложился слепой случай. Т.е. без причины, без объяснения. Просто необъяснимая слепая случайность.
Почему же? Нет. Ответ можно давать разного уровня глубины. Такой ответ самый глубокий.
Кстати, учёные, когда говорят на самом глубинном уровне, то тоже приблизительно так отвечают (в большинстве своём).
Многие учёные прекрасно обходились, и обходятся, без употребления слова "материя" в науке.
И получают вполне научные, научно признанные результаты.

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 16:45
Наука потому и наука, что призвана бороться с мракобесием.
Что за бред? Наука является наукой не потому, что она там с чем-то борется.

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 16:45
Чтобы поддерживать чистоту знаний и существуют критерии научного знания.
Для этого существует научное сообщество. И критерии научного знания тоже определяет научное сообщество. Когда какие хочет создаёт и утверждает, а когда бывает и наоборот, какие хочет те и отменяет. Нет никакого "волшебного" абсолютно истинного на все времена списка критериев научного знания, который стоял бы над учёными и которому они были бы должны, непонятно почему, всегда подчиняться беспрекословно. Методология науки это не догма, и не списочек простых критериев. Она точно так же способна меняться и развиваться, как и сама наука. Это Вам не религия, не путайте.

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 16:45
Если вы доказываете, что солипсизм это истина, то вам и приводить доказательства.
Я не утверждал, что солипсизм это истина. Откуда у Вас вдруг такие мысли?

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 16:45
А определение материи можете прочитать в вики. Так уж и быть в этот раз скопирую, но это в последний раз. 
Т.е. в следующий раз определения всех применяемых Вами терминов я должен смотреть в вики?
По-вашему, вики это вершина научности? Стандарт научности? :biggrin: Ну да ладно, пока сойдёт и так.

С Вашим пониманием материи теперь более или менее ясно. А что такое материализм? Тоже в вики смотреть?

Википедия писал(а):Материали́зм (лат. materialis — вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя, как объективная реальность, является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением) в сфере бытия, а идеальное (понятия, воля, сознание и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Материализм утверждает существование в сфере бытия единственной «абсолютной» субстанции бытия — материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления (в том числе сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей. Законы материального мира распространяются на весь мир, в том числе на общество и человека.
Правильно?

Aleks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:46
Поблагодарили: 14 раз

Доказательства существования души

Сообщение Aleks » 14 окт 2019, 15:13

МистерБублик писал(а):
14 окт 2019, 06:07
В очередной раз материализм победил. :appl:
Спасибо за аплодисменты, но я не материалист.

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 14 окт 2019, 18:41

Aleks писал(а):
14 окт 2019, 15:13
МистерБублик писал(а):
14 окт 2019, 06:07
В очередной раз материализм победил. :appl:
Спасибо за аплодисменты, но я не материалист.

Я не про вас)
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 15 окт 2019, 06:05

Александр Филиппов писал(а):
14 окт 2019, 09:57
Разумеется, я знаком с этим, в общих чертах, и без гугла.
А если хотите сказать что-то конкретное, то в гугл отправлять тогда абсолютно бессмысленно с Вашей стороны.

Почему водка влияет на психику (это слово здесь уместнее, чем сознание)? А почему бы и нет?
Потому, что они взаимодействуют, преимущественно опосредованно через мозг. Почему они взаимодействуют?
Потому, что таковы ныне законы Вселенной. Почему законы Вселенной ныне именно такие, а не иные?
Потому, что так сложился слепой случай. Т.е. без причины, без объяснения. Просто необъяснимая слепая случайность.

Я думаю на этом разговор можно закончить. :laugh2: :hi: ​​​​​​​
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 15 окт 2019, 17:24

Я всегда говорил, что среди идеалистов нет сильных умственных дуелянтов.
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Александр Филиппов
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 14:15
Поблагодарили: 8 раз

Доказательства существования души

Сообщение Александр Филиппов » 15 окт 2019, 19:58

МистерБублик писал(а):
15 окт 2019, 06:05
Я думаю на этом разговор можно закончить.
Заканчивайте. Засчитаем Вам слив да и всё.
А в цитатах которые Вы привели речь о разном. В одной о том, что я знаком с распространённой научной версией.
А в другой, о том что сам думаю по этому поводу (ну и не только я, а ещё многие, в том числе и многие учёные).
Но ведь Вам это не важно. Так? Вам лишь бы найти повод чтобы сбежать побыстрее от этого разговора. :biggrin:

Аватара пользователя
Александр Филиппов
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 14:15
Поблагодарили: 8 раз

Доказательства существования души

Сообщение Александр Филиппов » 15 окт 2019, 21:59

Вот хорошая лекция про научный метод и вообще много интересного про науку:

https://www.youtube.com/watch?v=VsjIZjdA-os

Название лекции:
"Мифы о науке: между лженаукой и науковерием".

Лектор:
Александр Генрихович Сергеев, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, основатель Клуба научных журналистов.

Создал отдельную тему на форуме по этой лекции:
viewtopic.php?f=7&t=1009

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 15 окт 2019, 23:59

Александр Филиппов писал(а):
14 окт 2019, 09:57
МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 16:45
Чтобы поддерживать чистоту знаний и существуют критерии научного знания.
Для этого существует научное сообщество. И критерии научного знания тоже определяет научное сообщество. Когда какие хочет создаёт и утверждает, а когда бывает и наоборот, какие хочет те и отменяет. Нет никакого "волшебного" абсолютно истинного на все времена списка критериев научного знания, который стоял бы над учёными и которому они были бы должны, непонятно почему, всегда подчиняться беспрекословно. Методология науки это не догма, и не списочек простых критериев. Она точно так же способна меняться и развиваться, как и сама наука. Это Вам не религия, не путайте.

Демаркационные критерии научного знания действительно существуют, тут Господин Бублик прав. И их никто произвольно менять не может, и уж тем более отменять. Попробуйте-ка отменить первый или четвертый законы логики, они же методологические критерии. Или попробуйте отменить позитивистский принцип эмпирической подтверждаемости, верификации. Или критерий фальсифицируемости Карла Поппера. Или принцип свободной конкуренции научных идей и принцип экономности (бритву Оккама). Всё, никакая наука станет без них невозможна.

Аватара пользователя
Александр Филиппов
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 14:15
Поблагодарили: 8 раз

Доказательства существования души

Сообщение Александр Филиппов » 16 окт 2019, 10:32

Пафнутий писал(а):
15 окт 2019, 23:59
Демаркационные критерии научного знания действительно существуют, тут Господин Бублик прав. И их никто произвольно менять не может, и уж тем более отменять.
Дело в том, что эти критерии сформулированы людьми. А люди, как известно, могут ошибаться.
Самый простой случай, это когда могут выявиться какие-то важные, ранее не учтённые тонкости в формулировках.
И хана тогда Вашему списку, его придётся менять.

Пафнутий писал(а):
15 окт 2019, 23:59
Попробуйте-ка отменить первый или четвертый законы логики, они же методологические критерии. Или попробуйте отменить позитивистский принцип эмпирической подтверждаемости, верификации. Или критерий фальсифицируемости Карла Поппера. Или принцип свободной конкуренции научных идей и принцип экономности (бритву Оккама). Всё, никакая наука станет без них невозможна.
Возьмём хотя бы ту же бритву Оккама. Из неё следует солипсизм. Но солипсизм не научен. И наверняка ошибочен. :hi:
Или Вы не согласны? Вы солипсист?

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 16 окт 2019, 12:50

Александр Филиппов писал(а):
16 окт 2019, 10:32
Пафнутий писал(а):
15 окт 2019, 23:59
Демаркационные критерии научного знания действительно существуют, тут Господин Бублик прав. И их никто произвольно менять не может, и уж тем более отменять.
Дело в том, что эти критерии сформулированы людьми. А люди, как известно, могут ошибаться.
Самый простой случай, это когда могут выявиться какие-то важные, ранее не учтённые тонкости в формулировках.
И хана тогда Вашему списку, его придётся менять.

Науку сделали люди. Больше некому :D

И сделали ее именно для того, чтобы меньше ошибаться. Это есть научный метод, читай, защита от ошибок. Поэтому тот, кто выступает против научного метода, узаконивает шарлатанов, ибо отличить шарлатана от ученого становится невозможно.



Александр Филиппов писал(а):
16 окт 2019, 10:32
Пафнутий писал(а):
15 окт 2019, 23:59
Попробуйте-ка отменить первый или четвертый законы логики, они же методологические критерии. Или попробуйте отменить позитивистский принцип эмпирической подтверждаемости, верификации. Или критерий фальсифицируемости Карла Поппера. Или принцип свободной конкуренции научных идей и принцип экономности (бритву Оккама). Всё, никакая наука станет без них невозможна.
Возьмём хотя бы ту же бритву Оккама. Из неё следует солипсизм. Но солипсизм не научен. И наверняка ошибочен. :hi:
Или Вы не согласны? Вы солипсист?

Кто Вам сказал, что солипсизм ненаучен? И уж тем более ошибочен? Где Вы это прочитали?

Это одна из моделей устройства реальности. Она менее удобна, чем дуализм или триализм, поэтому она пользуется меньшей популярностью.

А вот материализм ненаучен, это правда --> Парадокс клоновМатериализм VS Идеализм

Я не солипсист, но когда нужно, использую солипсизм в борьбе с материализмом. А вообще, я придерживаюсь триализма (Экклза-Поппера-Пенроуза). 

Изображение

 

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 16 окт 2019, 17:34

Пафни, я вижу вы способны выдавать очень умные мысли по поводу научного метода. Я уверен, что вы материалист, а на форуме просто прикалывается, что вы идеалистодуалист. Хитрюга.
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Ответить