Несостоятельность радиометрических методов датирования

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
маклай
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение маклай » 22 авг 2019, 18:54

Victor N писал(а):
22 авг 2019, 12:59


Я бы счел насилием если бы людей не спросив их воли сделали единым организмом.
А вам говорили, что нас соединят насильно?
Victor N писал(а):
22 авг 2019, 12:59
Вы бы хотели быть единым организмом с Гитлером или с Чикатило?

Я - нет.
Вы считаете их хуже или лучше себя? То есть они негодные для вас, или вы негодный для них?
Вот цитаты из Нового завета для размышления:
3 Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
(Гал.6:3)
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
(Иак.2:10)

маклай
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение маклай » 22 авг 2019, 18:55

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 10:51

Вот, например, ядовитый аппарат змеи:
Изображение

Вы предлагаете считать, что "у Адама исказилось сознание", и от этого у змеи возникли:
1. Крупные зубы для прокалывания тела жертвы.
2. Канал в этих зубах для доставки яда.
3. Протоки ядовитых желез, которые доставляют яд из ядовитой железы к зубам.
4. Сама ядовитая железа, где создаётся яд.
5. Специальная мышца, выдавливающая яд.
6. И наконец, целые биохимические циклы (!) направленные на органический синтез разных составляющих змеиного яда.

Мне кажется, что всё это как-то слишком для "искаженного сознания Адама". А Вам?
Но ведь яд змеи может быть лекарством, все зависит от концентрации.

маклай
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение маклай » 22 авг 2019, 19:10

Victor N писал(а):
22 авг 2019, 14:00

«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.»
(Матф.28:18)

Он контролирует здесь всё. Это означает, что нам не надо бояться что из нас вытянут жилы и порежут на куски. И многого другого тоже, что еще может прийти в голову грешным людям.
А как же многие мученики?
33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
(Иоан.16:33)
 

маклай
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение маклай » 22 авг 2019, 19:22

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 15:16
Эта гипотеза гораздо хуже первой. Пусть тигр убивает "ненарочно", а потому что он так устроен. Но умирает то кто? Умирает человек (существо, обладающее самосознанием). Конечно, это ненормально.
Ну вот тигр пытается убить ребёнка, это видит взрослый человек и бросается к тигру вперёд ребёнка. Тигр  его съедает. Тигр съел человека потому, что так устроен. Умер человек обладающий сознанием. Но разве его подвиг ненормален?

маклай
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение маклай » 22 авг 2019, 19:25

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 15:16
shivamontazh писал(а):
22 авг 2019, 11:14
Вторая гипотеза в том, что кто-то кого-то убил и\или съел, то в этом зла нет. Если природу воспринимать как единый организм, то это ее "внутренние отношения между клетками единого организма".
Эта гипотеза гораздо хуже первой. Пусть тигр убивает "ненарочно", а потому что он так устроен. Но умирает то кто? Умирает человек (существо, обладающее самосознанием). Конечно, это ненормально.

Бог сказал человеку, что он умрет, если вкусит от древа. Адам вкусил - он заметил что он умер? Нет. Сейчас 7 млрд человек бегает по Земле, и они себя не считают умершими. А Бог говорит что мы умерли, и говорит что в Христе жизнь, а без него мы мертвы. Вы сильно чувствуете как вы мертвы?)) Речь то не о смерти физического тела. Мы умерли как единство, разбились в дребезги.
Ну как же нет, когда да. Даже с точки зрения эльфа, который живёт тысячу лет - мы все (кто сегодня существует), по сути, уже мертвы. Потому что что такое 80 лет по сравнению с тысячей? Про Бога я уж вообще не говорю. 80 лет жизни - это уже "практически мертвы". Думаю, каждый человек хотя бы иногда это осознает, и это обстоятельство его серьезно "напрягает".
"Вы сильно чувствуете как вы мертвы?))"
"Ну как же нет, когда да."
Интересно, если вы осознаёте, что мы мертвы, то какая проблема с тигром, который съел труп?

маклай
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение маклай » 22 авг 2019, 19:40

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 15:22
Вот жили Адам с Евой (сколько там они жили?) в земном раю без каких-либо проблем. Им это, видимо, сильно надоело. Захотелось "острых ощущений" (вероятно, еще и по настоятельным советам постороннего "доброжелателя"). Ну вот и получили.
До грехопадения в раю жил Адам, Евы там не было, она появилась после грехопадения:
20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
(Быт.3:20)
Муж назвал жену Евой после грехопадения. И то, что она отдельная от него личность он увидел после грехопадения, когда открылись глаза у них. Поэтому и сказал Богу:
11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
(Быт.3:11,12)
До этого он не видел её как что-то отдельное от себя:
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
(Быт.2:23)
В результате грехопадения он стал смотреть на жену, как на что-то отдельное от себя. Для вас был бы удивительно услышать, если бы кто-то сказал, что не я ел, а рука которую ему дали, взяла и дала ему. Но Адам стал смотреть на жену как на отрезанную руку.
imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 15:22
Но (внимание) - это всё-таки не смертельно, потому что реально никто не умирает. Даже если пока живет, для него все его страдания - абсолютно реальны. Но дело в том, что всё может резко измениться уже через несколько минут "посмертного опыта". О чем, собственно, и рассказывают сами люди, испытавшие такой опыт.

Всё. Этого достаточно. Зачем все эти лишние нагромождения про "неандертальцев с кроманьонцами"? Как их можно проверить, эти теоретические нагромождения мысли?
А вы исследовали вопрос о том, что люди переживают после смерти?

shivamontazh
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 12:00
Поблагодарили: 2 раза

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение shivamontazh » 22 авг 2019, 21:10

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 10:31
Потому что мы и есть то, кем мы себе кажемся. Это называется самосознанием. В рамках которого мы чувствуем себя вовсе не "частью человеческого супер-организма", а именно уникальной личностью.

Ну да... Если перевести правильно то: нам только кажется что мы есть, отдельные такие, уникальные личности. Хотя оснований и смысла быть такими уникальными ни для чего  - нет. Мы уникальные чтобы взаимодействовать внутри человечества. То чувство которое вы описываете ниже, основывается на единстве и бессмертности, и одно без другого никак. Люди пытались сами строить суперорганизмы типа СССР, там тоже базой изначально было единство, на которое уже навесили идеологию и использовали это единство в своих целях. Но люди не могут сами собраться в единство "снизу", мы не видим снаружи себя как целое. В СССР из людей пытались делать кирпичики и винтики под потребности экономики, т.е. кто-то придумал как люди должны соединяться, и по этим лекалам нужно было себя "обрезать". У нас есть уже глобальная личность, в которой мы можем соединиться вместе, не потеряв свою индивидуальность, но эта индивидуальность соединиться со всеми как идеально подходящий пазл. 

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 15:16
Эта гипотеза гораздо хуже первой. Пусть тигр убивает "ненарочно", а потому что он так устроен. Но умирает то кто? Умирает человек (существо, обладающее самосознанием). Конечно, это ненормально.

Ну так произошло смещение иерархии. Если человек подумал, "а почему Бог главный?", то и тигр "подумал" - "а чего бы этого не съесть?". У нас поехала вся божественная система иерархии, где в основе всего Бог, который служит всем, потом человек и т.д. И теперь нас (пока речь о физ.теле) не то что тигр, нас собственные клетки или бактерии в теле могут спокойно убить. 

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 15:16
Ну как же нет, когда да. Даже с точки зрения эльфа, который живёт тысячу лет - мы все (кто сегодня существует), по сути, уже мертвы. Потому что что такое 80 лет по сравнению с тысячей? Про Бога я уж вообще не говорю. 80 лет жизни - это уже "практически мертвы". Думаю, каждый человек хотя бы иногда это осознает, и это обстоятельство его серьезно "напрягает".

Смерть физического тела - это маленькая часть проблемы. До грехопадения у Адама было другое тело, а после он пал в животное тело. Проблема в том, что он умер как единое духовное существо, стал на женскую часть себя, Еву, смотреть как на что-то отдельное от него, и наоборот. И мы сейчас на друг-друга смотрим как на отдельных людей.

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 15:33
Почему отсекает? Ну вот, допустим я теоретически пришел к выводу о том, что наиболее вероятно, мои страдания и смерть - виртуальны. Думаете я от этого побегу прыгать с крыши? Не побегу. Потому что всё равно страшно.

Дело ведь не в том. Как вы выйдете из болезни, так и не признав себя больным? Если все виртуально (смерть, страдания), а на деле все хорошо, просто в игрушку играем - значит у нас нет проблем. От чего нас спасать, собственно? О чем тогда Новый Завет? Зачем была жертва Христа?

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 15:33
Кстати, многие люди, испытавшие опыт околосмертных переживаний, действительно перестают бояться смерти. И это, на мой взгляд, определенный показатель.

Ну перестали вы боятся смерти физической... И что? Ну на красном машина собьет быстрее...
А для чего нам вечная жизнь? Что мы с ней будем делать? Если нет единства со всем человечеством и миром, вам будет интересно вечно с Марковым спорить на вечном форуме в вечном мире? Вон Виктор не хочет в единство с Чикатило и Гитлером. Я не хочу в единство с соседом с перфоратором...

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 15:33
Вот это и есть - концепция матрицы. Что в переводе на "классический" (не "компьютерный") язык означает то, что личность человека не исчезает со смертью его физического тела. Именно этот тезис является одним из главных в классической религии. Или я что-то не так понимаю?
Но если наша личность отнюдь не исчезает после нашей смерти, то разве я могу упрекать Бога в жестокости? Если человеку "очень комфортно и очень хорошо" - это разве не свидетельствует о том, что Бог заботится о человеке? Этот упрек просто теряет смысл.

Не у всех "комфортно и хорошо", если человека сжирает самоосуждение или осуждение других - хорошо не особо получится. Человек может и не простить себя или других и после смерти.

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение imperor_id » 23 авг 2019, 07:27

Victor N писал(а):
22 авг 2019, 16:46
Я говорил, что это крайняя точка зрения. И вовсе не настаиваю на ней.
По рекомендованной Вами ссылке (про "трудную проблему сознания") прошел и прочитал. Да, всё-таки интересная наука, эта философия. Я уже и подзабыл, насколько она "всеядна". Противоположные по смыслу концепции спокойно сосуществуют рядом, и ни одну из них нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. После научного подхода, где буквально каждый шаг твоего предположения ты должен проверить эмпирически - это сильно напрягает :) Но тем не менее, с точки зрения философии, получается, что действительно, вполне возможны "философские зомби". То бишь, "боты" по Вашему. То есть, это не Ваша какая-то "слишком оригинальная идея", а одна из известных философских возможностей. Действительно, интересно.

А идея появилась после «знакомства с Алисой» в телефоне.
Некоторые ее ответы уже сейчас нельзя отличить от человеческих.
А ведь это только первые попытки создания программ такого рода.
Мы уже поспорили с одним человеком о том, во что могут вылиться технологии нейронных сетей. Мой оппонент полон оптимизма на эту тему, а я - пессимизма. Его доводы показались мне убедительными, но и мои доводы кажутся мне убедительными :) Мы сошлись на том, что нужно просто подождать 10 лет, и посмотреть, во что конкретно выльются технологии нейронных сетей. Так что теперь самое главное, прожить еще эти 10 лет :)

Было интересно, как оно работает. Я немножко интересовался принципом нейросетей и даже пытался программировать на базе TensorFlow. Просто чтобы понять. И вроде идея «обучения» нейросети стала ясна.
По сути Алиса умеет выбирать и модифицировать подходящий к ситуации шаблон речи. И все что ей нужно – огромная база данных с диалогами. И какие-то простейшие критерии успеха-неудачи. И цель, которую надо достичь.
Да, именно так. Что-то типа ассоциативного мышления. Это именно то, в чем может быть сильна нейросеть. Хотя по поводу сегодняшних успехов в освоении речи - пока нельзя сказать, что нейросети в этом успешны. Прогноз моего оппонента - через 10-15 лет переводчики будут уже не нужны - качество автоматического перевода сравняется с качеством перевода человеком. Мой прогноз - что такого не будет. Я опираюсь на то, что постоянно пользуюсь автоматическим переводом. Но я постоянно должен додумывать смысл. Особенно это касается сложных текстов (например, научных). И эта проблема была как 10 лет назад, так и сейчас. Поэтому моё предположение, что еще через 10-15 лет ничего особо не изменится в этом плане. Вот и "будем посмотреть" :)

Собственно, и мозг человека так же работает. «База данных» диалогов, речевых оборотов и шаблонов у нас постоянно пополняется.
Но дело в том, что какие-то области психики у человека могут работать на одних принципах, а какие-то - вообще на других. И даже освоение речи, на мой взгляд, еще неизвестно по каким механизмам идет. Может быть, для технологии нейронной сети есть некий предел эффективности "понимания", который существенно ниже человеческого уровня понимания речи. Но чем гадать, лучше просто посмотреть, что будет.

Вскоре можно ожидать полного и безоговорочного прохождения теста Тьюринга. К этому сейчас все идет.
Да, тут одно из двух - или тест Тьюринга будет пройдет, или не будет пройден :)

Вот вам и бот созданный человеком, поведение которого (в виртуальном мире интернета) будет неотличимо от человеческого.
Ну, это понятно, что мощный Разум мог бы создать такого бота. Вот только создавал ли?

Причем он обучается этому самостоятельно, если ему предоставляют доступ к базе диалогов и дают какие-то начальные критерии успеха-неудачи, и цели напоминающие базовые инстинкты человека.
И он начинает самостоятельно искать пути достижения целей.
Сознание для этого не нужно!
Это тоже очевидно. В нашей природе - полно самых разных существ, которые успешно решают миллиарды проблем выживания, не обладая ни сознанием, ни свободой воли, ни даже интеллектом. Можно все живые организмы разбить на несколько групп: 1) полностью (жестко) запрограмированные, 2) запрограммированные, но с элементами обучаемости, 3) преимущественно обучаемые.
К кому относится человек - к третьему пункту, или же к некоему качественно иному, который, может быть, вообще не сводим к каким-либо материалистическим объяснениям - это вопрос вопросов. Очень надеюсь, что именно так (что именно не сводим). В пользу подобной идеи лично для меня выступают некоторые особенности психики человека, а также результаты наблюдений по около-смертным переживаниям. Которые, на мой взгляд, очень важны.

Но эта идея решает проблему теодеции в тех случаях, когда грешные люди как бы вроде уничтожают саму душу человека, находящегося в их власти. Его разум и личность. А Бог вроде как позволяет им это.
Ну, вообще, бывают ужасные страдания. Это да. Но всё-таки у Вас очень спорный тезис. Можно ли уничтожить (необратимо искалечить) душу человека психическими или физическими страданиями? Откуда Вы знаете, насколько эффективна "душевная терапия" на том свете?
Последний раз редактировалось imperor_id 23 авг 2019, 08:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение imperor_id » 23 авг 2019, 07:36

маклай писал(а):
22 авг 2019, 18:55
Но ведь яд змеи может быть лекарством, все зависит от концентрации.
Вот только непонятно, зачем это лекарство было нужно, в мире где не было ни смерти, ни болезней, ни страданий?

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение imperor_id » 23 авг 2019, 07:37

маклай писал(а):
22 авг 2019, 19:22
imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 15:16
Эта гипотеза гораздо хуже первой. Пусть тигр убивает "ненарочно", а потому что он так устроен. Но умирает то кто? Умирает человек (существо, обладающее самосознанием). Конечно, это ненормально.
Ну вот тигр пытается убить ребёнка, это видит взрослый человек и бросается к тигру вперёд ребёнка. Тигр  его съедает. Тигр съел человека потому, что так устроен. Умер человек обладающий сознанием. Но разве его подвиг ненормален?
Подвиг то человека нормален. Вопрос теодицеи в другом - почему мы живем в мире, где человека может съесть тигр? Или, хотя бы, почему Бог в этот момент не спасает человека?

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение imperor_id » 23 авг 2019, 07:44

маклай писал(а):
22 авг 2019, 19:40
До грехопадения в раю жил Адам, Евы там не было, она появилась после грехопадения
Ну я не знаю, стоит ли так понимать эти библейские строки. Но если Вы не согласны с упоминаем имени ("Евы"), тогда могу переделать эту фразу по-другому:
- Жили-были (вообще без всяких проблем) Адам со своей женой в Земном Раю, и в какой-то момент им это так надоело, что захотелось каких-нибудь проблем (т.е. борьбы).

В подтверждение того, что до грехопадения в раю жил НЕ только "единый человек", привожу вот эту конкретную цитату из обсуждаемого первоисточника:

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение imperor_id » 23 авг 2019, 07:52

shivamontazh писал(а):
22 авг 2019, 21:10
Не у всех "комфортно и хорошо", если человека сжирает самоосуждение или осуждение других - хорошо не особо получится. Человек может и не простить себя или других и после смерти.
1. Я написал, что "хорошо и комфортно" ощущали себя люди, которые попали под "чудесный свет". Неприятные околосмертные переживания (в том числе, крайне неприятные) тоже иногда озвучиваются, хотя и гораздо реже. И в таких случаях, вроде бы, вообще не бывает никакого "волшебного света" (но точно я уже не помню, это надо уточнить).
2. Я отнюдь не считаю, что Бог спокойно пропускает в рай откровенных садистов и маньяков. С вероятностью в 110% личности действительно плохих людей будут уничтожены (просто стёрты, говоря языком современного программирования). Но не надейтесь, что Бог сотрёт личность Вашего соседа с перфоратором :) Потому что, может быть, этот сосед еще не так безнадежен, как Вам кажется :)
Последний раз редактировалось imperor_id 23 авг 2019, 09:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение imperor_id » 23 авг 2019, 08:05

shivamontazh писал(а):
22 авг 2019, 21:10
Смерть физического тела - это маленькая часть проблемы. До грехопадения у Адама было другое тело, а после он пал в животное тело.
Может быть. Это еще один из теоретически возможных вариантов.

От чего нас спасать, собственно? О чем тогда Новый Завет? Зачем была жертва Христа?
Не знаю. Мне кажется, это тот самый вопрос, по которому Христос мог бы дать дополнительные пояснения. Если Он захочет, конечно. Потому что вполне может быть, что смысл этого поступка вообще не доступен нашему разуму. В Новом Завете присутствует целый ряд моментов, из которых можно сделать вывод, что Христос что-то не договаривает, причем именно по той причине, что вряд ли люди поймут реальное положение дел.

Ну перестали вы боятся смерти физической... И что? Ну на красном машина собьет быстрее...
То, что такое поведение ясно показывает - им было настолько хорошо, что мысль о смерти и "здешних страданиях" их перестала страшить. Философски люди стали подходить к этим страданиям :) Если это не просто "предсмертные галлюцинации" (а данные последних исследований указывают, скорее, именно на такой вариант) - тогда, я подчёркиваю это (!) - наши местные "плач и нытьё" по поводу "ужасных страданий" - не стоят и выеденного яйца.

А для чего нам вечная жизнь? Что мы с ней будем делать? Если нет единства со всем человечеством и миром, вам будет интересно вечно с Марковым спорить на вечном форуме в вечном мире? Вон Виктор не хочет в единство с Чикатило и Гитлером. Я не хочу в единство с соседом с перфоратором...
Эта проблема не только "модели "матрицы", а вообще (в целом) вечной жизни (возможных целей и интересов в такой жизни). У Марка Твена есть даже такой рассказ - как там людям через полчаса уже надоедало сидеть на облаках, играя на арфах :)
Поэтому я и говорю, что, может быть, выбор Адама был не таким уж совсем идиотским, каким он нам кажется сейчас. Может быть, Бог сейчас работает над созданием такого мира, в котором бы не было страданий, но было бы интересно жить бесконечное число лет. А мы тут его нашими жалобами на жизнь отвлекаем :)

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение Пафнутий » 23 авг 2019, 14:47

shivamontazh писал(а):
22 авг 2019, 21:10
Как вы выйдете из болезни, так и не признав себя больным? Если все виртуально (смерть, страдания), а на деле все хорошо, просто в игрушку играем - значит у нас нет проблем. От чего нас спасать, собственно? О чем тогда Новый Завет? Зачем была жертва Христа?

Отож!

маклай
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение маклай » 23 авг 2019, 15:09

imperor_id писал(а):
23 авг 2019, 07:36
маклай писал(а):
22 авг 2019, 18:55
Но ведь яд змеи может быть лекарством, все зависит от концентрации.
Вот только непонятно, зачем это лекарство было нужно, в мире где не было ни смерти, ни болезней, ни страданий?
Ну вот, столкнулись несколько точек зрения на одно и то же явление. Есть змея со сложным механизмом выработки и введения яда. С одной стороны мы видим,  что он предназначен убивать, с другой стороны мы понимаем, что он может лечить. Возможно её создал Бог, возможно она появилась в результате эволюции. Для чего же ей яд/лекарство? Как на это смотреть с точки зрения эволюции, и как с точки зрения сотворения? Какой прок змее лечить других, если она их не съест? Зачем в идеальном мире, где нет страданий, змее её сложное вещество, которое не лечит, то таки очень сложное?
 Мы можем предположить, что в идеальном мире, созданным Творцом, нет болезней, и лечить там никого не нужно. Мы можем видеть, что яд змеи не обязательно убивает. Можем ли мы предположить, что змея была создана для того, чтобы поддерживать здоровье всех живущих? Ведь даже в райском саду живые существа чем-то питались. То есть все зависели от единой системы.

Ответить