Новости

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
Аватара пользователя
Intendant
Администратор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 02:00
Поблагодарили: 4 раза

Новости

Сообщение Intendant » 14 ноя 2019, 02:56

Здесь обсуждаем новости Сообщества Разумный замысел, статьи и видеоматериалы с наших сайтов.

Аватара пользователя
Intendant
Администратор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 02:00
Поблагодарили: 4 раза

Новости

Сообщение Intendant » 14 ноя 2019, 03:21



Через 10 лет физика осознает необходимость Бога

«Мы и наука. Наука и мы» – программа телеканала НТВ о том, как наука изменит нашу жизнь в ближайшем будущем. Из этого выпуска мы узнаем, что через 10 лет физика осознает необходимость Бога.

Гости программы:
Оптимисты: 
Протоиерей Кирилл Владимирович Копейкин – теолог, кандидат физико-математических наук, директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований СПбГУ;
Андрей Иващенко – учёный, технологический предприниматель, общественный деятель, доктор технических наук, профессор РАН, заведующий кафедрой инновационной фармацевтики, медицинской техники и биотехнологии МФТИ;

Скептики:
Вячеслав Моиссев – эксперт по философии и методологии науки, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии, биомедэтики и гуманитарных наук МГМСУ имени А. И. Евдокимова;
Анатолий Петрукович – специалист по космической плазме, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, директор Института космических исследований РАН.

В финальном голосовании победили оптимисты с результатом 52.5 % в пользу необходимости идеи Бога в науке.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Новости

Сообщение Пафнутий » 17 ноя 2019, 07:31



Бесплодность скептицизма

Античный скептицизм, как предтеча современного атеизма, в историческом временном масштабе показал свою полную бесплодность. Среди выходцев из этой философской традиции не было ни математиков, ни астрономов, ни биологов, ни выдающихся историков.

Рационализм, немыслимый без идеи Бога как источника познания (примата Высшего Разума), наоборот, продемонстрировал свою плодотворность и привел к появлению современной науки.

Вопреки расхожему мнению, Демокрит, подаривший миру учение об атомах, не был ни скептиком, ни атеистом.

Эпикур, воспринявший атомизм Демокрита, решая проблему свободы воли, отрицал детерминизм в поведении атомов и тем самым предвосхитил квантовую механику.


Алексей Владимирович Буров,
канд. ф-м. наук
Античные атомисты и скептики

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Новости

Сообщение Пафнутий » 18 ноя 2019, 19:32

Женщина без обонятельных луковиц не потеряла обоняние: как и почему люди умудряются нормально жить без важных участков мозга

Еще один поразительный факт, доказывающий независимость феномена сознания от материального субстрата – мозга.


Изображение

Слева — МРТ нормального мозга;
справа — МРТ мозга девушки без обонятельных луковиц

     
Изображение

Обонятельные луковицы в мозге человека
(выделены зеленым цветом)


В статье израильских ученых из Института Вейцмана, недавно опубликованной в журнале Neuron, рассказывается об исследовании своего рода научной загадки.
 Авторы работы вначале изучали совершенно другую область: они хотели узнать, как обоняние участвует в межполовых отношениях и какова его роль в поиске партнера. Мозг каждого участника эксперимента сканировали с помощью МРТ.
 Внезапно на одном из снимков исследователи не обнаружили обонятельных луковиц. Но поразительно было не это: в мире каждый десятитысячный человек страдает аносмией. Однако люди с аносмией напрочь или практически полностью лишены обоняния. А вот 29-летняя участница эксперимента, данные которой поставили ученых в тупик, оказалась отличным «нюхачом». Она прошла все тесты, показала обычную картину активности нужных участков коры мозга и вообще замечательно жила, нисколько не подозревая о том, что ее обонятельная система хоть в чем-то аномальна.
 Авторы на всякий случай обратились к коллегам-инженерам из Мельбурнского университета. Они предположили, что виной всему мог быть дефект или неточность МРТ. Однако и новые способы уверенно показали: луковиц нет.


В чем загвоздка

Обонятельные луковицы — обязательная (как до сих пор считалось) часть нашей обонятельной системы головного мозга. Это парный орган: две такие состоящие из нейронов луковицы расположены в районе внутричерепных полостей носа. Хеморецепторы, находящиеся в носу, улавливают молекулы летучих веществ, отправляют сигнал через обонятельный нерв в луковицы, где он обрабатывается, а после передается в подкорковые центры и, наконец, в височный отдел, где находится корковый центр обоняния мозга.
 Отсутствие луковиц фактически перерубает этот многоступенчатый путь. Однако факт налицо: девушка есть, обоняние есть, луковиц — нет. Чтобы проверить, уникальный ли это случай, ученые обследовали еще несколько женщин того же возраста, как дополнительный фактор определив леворукость («нулевая пациентка» была левшой). На девятой попытке они нашли еще одну такую же девушку. Впоследствии, обследовав еще 1113 человек, ученые обнаружили трех женщин с аналогичной аномалией. Ни один из полутысячи обследованных мужчин при этом такой проблемы не имел. Возможно, каким-то образом такая суперспособность связана с полом, возможно, учитывая ее редкость, на большей выборке обнаружится хотя бы один такой мужчина.
 Как вообще такое может быть? Этот случай невероятен, ученые в шоке разводят руками — или нет?
 Железного объяснения механизму феномена, как и причин его появления, исследователи пока не нашли, только зафиксировали его существование.

 
«Человек не использует 90% своего мозга»

Эта фраза была невероятно популярна лет 10-20 назад, во времена расцвета различных псевдонаучных техник, обещавших раскрыть интеллектуальные способности каждого и вырастить гения из любого менеджера по раскладыванию пасьянса на рабочем месте. Однако наука знает случаи, в которых это выражение близко к истине. Иной раз — прямо-таки «не какой-нибудь факт, а чистая правда»!
 Наиболее часто встречающиеся примеры — постинсультная реабилитация. Дети, перенесшие инсульт, не отличались по своим умственным способностям от сверстников, а функции пострадавших участков левого полушария, которые отвечают за речь, полноценно смогли выполнять симметричные участки правого. Но бывают и более яркие примеры.
 Так, летом врачи в Подмосковье обнаружили мужчину без левого полушария головного мозга. Совсем. На снимках МРТ можно видеть пустое пространство на этом месте. По словам медиков, к которым пациент поступил с ишемией, он прожил так всю жизнь, до 60 лет, но не подозревал о своей особенности. Развитие пошло не так еще внутриутробно, однако остальные отделы мозга смогли компенсировать недостающую часть. Мужчина не демонстрировал никаких проблем ни с моторикой, ни со зрением или психикой; более того, вполне успешно учился и много лет работал инженером.

Изображение

Сканирование мозга пациента с отсутствующим полушарием

     
Изображение

МРТ 44-летнего француза с практически
полностью разрушенным мозгом

     
Изображение

Снимок мозга пациентки без мозжечка

 

Но минус одно полушарие — не предел для нейропластичности. Это доказывает француз, у которого в 2007 году диагностировали разрушение 90% коры головного мозга. Мужчина с детства страдал от гидроцефалии, которая и привела к таким разрушительным последствиям. Однако о происходящих изменениях ни он сам, ни его родные не знали, и пациента к 44 годам беспокоила только небольшая слабость в одной из конечностей.
 Даже его IQ не был снижен до уровня умственной отсталости, несмотря на то, что вся высшая психологическая деятельность человека связана с функционированием коры. Тем не менее обычный госслужащий (да, он вполне справлялся со своими обязанностями) успешно обошелся остатками коры, стволом мозга и мозжечком.

 
Совладать мозг способен не только с потерей участков коры. Так, китаянка, жившая нормальной жизнью, родившая двух детей и испытывавшая только небольшие моторные нарушения, стала ценным пациентом для ученых. Оказалось, всю жизнь она прожила вообще без мозжечка.
 Все эти случаи показывают, что хотя травмы мозга или аномалии в его развитии опасны и часто приводят к печальным последствиям, незаменимых отделов мозга нет. Буквально для любой части мозга, если человеку повезет, можно найти своего рода «исполняющего обязанности».

 
Вернемся к загадке женщин, которые могут чувствовать запахи, хотя теоретически им нечем. Попробуем подытожить: точно ли дело в нейропластичности?

Что могло дать такой эффект? Один из вариантов — генетические аномалии, возможно, сцепленные с полом, при которых обонятельные луковицы редуцированы так, что обонятельная информация идет обходным путем.
 Другой — старая, добрая нейропластичность. Возможно, другие системы в связанных с обонянием отделах и структурах мозга смогли создать ансамбли, которые заменили все функции луковиц без потери качества жизни. Как мы видели, история знает и не такие случаи.
 В-третьих, есть шанс, что мы неполно или принципиально неверно представляем себе весь аппарат обонятельной системы человека. Если этому найдутся подтверждения, авторы изначальной статьи, конечно, приобретут лавры ученых, изменивших целую отрасль науки. Этот (несомненно, лестный для них) сценарий, впрочем, вряд ли возможен. Не все исследования обонятельной системы, проводившиеся на животных, можно повторить на людях — прежде всего с этической точки зрения. Но все же она неплохо картирована, и, скорее всего, речь идет о двух других вероятностях.

Читать полностью

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Новости

Сообщение Пафнутий » 20 ноя 2019, 00:51

Изображение

Муравьи обладают иммунитетом к пробкам – даже на самых загруженных маршрутах


Недавно у муравьев была обнаружена еще одна «сверхспособность», которая выделяет их среди прочих насекомых. Еще Аристотель удивлялся, как им удается следовать вдоль длинных троп, не мешая друг другу. Недавние исследователи показали, что муравьи обладают иммунитетом к пробкам на дорогах, но ученые так и не смогли понять, как это работает.

Для эксперимента был взят муравейник с особями видами Linepithema humile, для которых устроили тестовый полигон. Между муравейником и источником пищи проложили несколько мостов, шириной 5, 10 и 20 мм, по которым насекомые совершили порядка 170 экспедиций за припасами. В отдельные моменты на мосту находилось от 400 до 25 600 муравьев, а плотность трафика достигала сотен особей в минуту.

За все время эксперимента ученые не зафиксировали ни одного случая, когда на дороге образовалась бы «пробка». Были инциденты, когда муравьи скапливались на одном участке, но никто не останавливался полностью – просто весь поток замедлял скорость, но продолжал движение. Муравьи удивительно точно оценивают условия движения и автоматически подстраиваются под них, не теряя энергии и времени. Для сравнения, люди начинают замедляться при плотности потока в 40%, а муравьи только при 80 %.

Одной из возможных причин такой идеальной организации движения ученые считают наличие у муравьев общей цели. Столкновения на дороге им не страшны, но это потеря времени и сбой в работе муравейника, чего особь не имеет права допустить. У людей все наоборот, каждый индивидуум преследует личные цели, не учитывая общее положение вещей. В будущем наши дороги заполнят беспилотники – и им лучше подойдет муравьиная модель движения, чем человеческая.


Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Новости

Сообщение Пафнутий » 24 ноя 2019, 21:52

Изображение

В США ученые установили, что религиозные люди живут дольше атеистов


Согласно новому американскому исследованию, религия увеличивает продолжительность жизни.

Исследование ученых из Университета штата Огайо показало, что верующие люди живут дольше, чем агностики и атеисты, сообщает The Independent.

Результаты научной работы, опубликованные в журнале Social Psychological and Personality Science, доказывают, что религиозные люди живут в среднем на 3–4 года дольше, чем неверующие.

Специалисты обработали данные из тысячи некрологов, размещенных в газетах 42 штатов США. Ученые проанализировали религиозную принадлежность и образ жизни умерших, их семейный статус, привычки. Дальнейшее изучение 500 некрологов из штата Айова выявило еще большее расхождение в продолжительности жизни между верующими и атеистами – 6,48 года.

На продолжительность жизни верующих людей влияет более активная социальная жизнь и волонтерство, что помогает решить проблему одиночества и малоподвижного образа жизни в старости, считают авторы исследования Болдуин Уэй и Лаура Уоллес.

Благодаря молитвам и медитациям религиозные люди в меньшей степени подвержены стрессам, они реже имеют вредные привычки, что тоже оказывает благотворное влияние на их здоровье.

Однако эти очевидные причины лишь частично объясняют расхождение продолжительности жизни верующих и атеистов, поэтому исследователи в дальнейшем планируют изучить и другие аспекты поведения религиозных людей.

Ранее в США установили, что максимальная продолжительность жизни составляет 115 лет. При этом абсолютный максимум человеческой жизни – 125 лет.

 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Новости

Сообщение Пафнутий » 27 ноя 2019, 10:16

Дебаты Др. Кент Ховинд vs Др. Майкл Шермер - Второе начало термодинамики


Удивляет, с какой легкостью и упоением дарвинисты несут откровенную чушь на многомиллионную аудиторию. Такое ощущение, что они не учатся в школах.

Любой школьник знает, что при поступлении в систему энергии, система нагревается, а не охлаждается. Следовательно, энтропия системы растет, а не уменьшается.

Хрестоматийный пример: работающий холодильник всегда нагревает комнату, закрытая у него дверца или открытая.



Смотрим - Кент Ховинд наглядно и образно объясняет неучу дарвинисту, почему второе начало термодинамики ставит крест на эволюции:




МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Новости

Сообщение МистерБублик » 28 ноя 2019, 07:11

Пафнутий писал(а):
27 ноя 2019, 10:16
Дебаты Др. Кент Ховинд vs Др. Майкл Шермер - Второе начало термодинамики


Удивляет, с какой легкостью и упоением дарвинисты несут откровенную чушь на многомиллионную аудиторию. Такое ощущение, что они не учатся в школах.

Любой школьник знает, что при поступлении в систему энергии, система нагревается, а не охлаждается. Следовательно, энтропия системы растет, а не уменьшается.

Хрестоматийный пример: работающий холодильник всегда нагревает комнату, закрытая у него дверца или открытая.



Смотрим - Кент Ховинд наглядно и образно объясняет неучу дарвинисту, почему второе начало термодинамики ставит крест на эволюции:




А теперь censor подумай, еще раз куда поступает и куда выходит энергия. Энергия поступает в холодильник, который сохраняет порядок и выводит в окружающую среду, где энтропия увеличивается.

Также и живые организмы поглощают энергию, сохраняя энтропию, и выводят ее в окружающую среду. :rofl2: :rofl2: :rofl2: :rofl2: :rofl2: :rofl2: :rofl2: :rofl2: :rofl2: :rofl2:


censor  

Неуч это ты и твою любимый Ховинд, а не дарвинист.

 
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Aleks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:46
Поблагодарили: 14 раз

Новости

Сообщение Aleks » 28 ноя 2019, 07:52

МистерБублик писал(а):
28 ноя 2019, 07:11
Неуч это ты и твою любимый Ховинд, а не дарвинист.
Почему же все аплодисменты были Ховинду, а не дарвинисту.

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Новости

Сообщение МистерБублик » 28 ноя 2019, 12:57

Aleks писал(а):
28 ноя 2019, 07:52
МистерБублик писал(а):
28 ноя 2019, 07:11
Неуч это ты и твою любимый Ховинд, а не дарвинист.
Почему же все аплодисменты были Ховинду, а не дарвинисту.

Ничего удивительного, ведь это просто шоу, чтобы завлечь побольше верующих, чтобы они несли свои деньги в кошелек Ховинда и компании. :)
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Новости

Сообщение Пафнутий » 28 ноя 2019, 18:09

МистерБублик писал(а):
28 ноя 2019, 07:11

А теперь censor подумай, еще раз куда поступает и куда выходит энергия. Энергия поступает в холодильник, который сохраняет порядок и выводит в окружающую среду, где энтропия увеличивается.

Также и живые организмы поглощают энергию, сохраняя энтропию, и выводят ее в окружающую среду. :rofl2: :rofl2: :rofl2: :rofl2: :rofl2: :rofl2: :rofl2: :rofl2: :rofl2: :rofl2:


censor  

Неуч это ты и твою любимый Ховинд, а не дарвинист.

 

Энтропия растет всегда. Она не растет только в идеальных процессах, каковых в реальности не существует.

Любая реальная система всегда приходит к состоянию термодинамического равновесия с максимумом энтропии, когда она уже не может совершать никакой работы.

В нашем случае это означает, что холодильник рано или поздно сломается.

Aleks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:46
Поблагодарили: 14 раз

Новости

Сообщение Aleks » 28 ноя 2019, 19:50

МистерБублик писал(а):
28 ноя 2019, 12:57
Ничего удивительного, ведь это просто шоу, чтобы завлечь побольше верующих, чтобы они несли свои деньги в кошелек Ховинда и компании.
Спасибо Бублик! Приятно такое читать, что Ховинду дают деньги, а дарвинисту дулю.

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Новости

Сообщение МистерБублик » 28 ноя 2019, 20:41

Пафнутий писал(а):
28 ноя 2019, 18:09
В нашем случае это означает, что холодильник рано или поздно сломается.

censor  но живые организмы (и жизнь в целом) тоже когда-нибудь сломаются (умрут). :laugh3: :laugh3: :laugh3: :laugh2: :laugh2: :laugh2:

Ой, две недели не заходил на свой любимый форум, а пёрлов нахватал на год вперед.  :laugh3: :laugh3: :laugh3: :rofl2: :rofl2: :rofl2: :rofl2:

:good2: :good2: :good2: :good2: :appl: :appl: :appl:
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Новости

Сообщение МистерБублик » 28 ноя 2019, 20:43

Aleks писал(а):
28 ноя 2019, 19:50
МистерБублик писал(а):
28 ноя 2019, 12:57
Ничего удивительного, ведь это просто шоу, чтобы завлечь побольше верующих, чтобы они несли свои деньги в кошелек Ховинда и компании.
Спасибо Бублик! Приятно такое читать, что Ховинду дают деньги, а дарвинисту дулю.

Дарвинисту деньги несчастных людей не нужны. У него своих хватает. :hi:
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Aleks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:46
Поблагодарили: 14 раз

Новости

Сообщение Aleks » 28 ноя 2019, 20:53

МистерБублик писал(а):
28 ноя 2019, 20:43
Дарвинисту деньги несчастных людей не нужны. У него своих хватает.
И где он их награбил?

Ответить