Вера и маловерие.

Ответить
Aleks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:46
Поблагодарили: 14 раз

Вера и маловерие.

Сообщение Aleks » 21 окт 2019, 02:56

Лк.7:2  У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти.
Лк.7:3  Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его.
Лк.7:4  И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это,
Лк.7:5  ибо он любит народ наш и построил нам синагогу.
Лк.7:6  Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой;
Лк.7:7  потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой.
Лк.7:8  Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
Лк.7:9  Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я ТАКОЙ ВЕРЫ.
Лк.7:10  Посланные, возвратившись в дом, нашли больного слугу выздоровевшим.
        
Читаем дальше:
«И вот, женщина Хананеянка, вышедши из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, Сын Давидов! дочь моя жестоко беснуется.
Но Он  не отвечал ей ни слова. И ученики Его пристуривши просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она подошедши кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! ВEЛИKA ВEРA TВOЯ; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.» Мф.15:22-28.

Читаем дальше:
Мф.8:25,26.«Toгда  ученики Eго, подошедши  к Нему, разбудили Eго и сказали: Господи! спаси нас: погибаем.
И говорит им (Апостолам): что вы так боязливы, MAЛOВEРНЫE?» 
Mф.16:8. «Уразумев то, Иисус сказал  им (Апостолам): что помышляете в себе, MAЛOВEРНЫE, что хлебoв не взяли?» 
 
Mарк 16:10 Oна пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим;
11 Но они (Апостолы), услышавши, что Oн жив, и она видела Eго,  - НE ПOВEРИЛИ.
12 После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение.
13 И  те  возвратившись  возвестили прочим (Апостолам); но и им НE ПOВEРИЛИ.
14 Наконец явился самим одинадцати,  возлежащих на  вечере, и упрекал их за НEВEРИE И ЖEСTOKOСEРДИE, что видившим Eго воскресшего НE ПOВEРИЛИ.»
Здесь создается очень интересная ситуация дающая пищу для размышлений и вопросов.
Почему Христос близких к Нему людей,  избранных  еще прежде сотворения мира, благословленных всяким  духовным благословением в небесах, творящих  чудеса  и  знамения  называет маловерами, а каким-то малоизвестным сотнику и  женщине,  говорит что у них великая вера?

Почему сотник своей великой верой не мог исцелить своего слугу, а женщина не могла изгнать беса из своей дочери? А маловерные Апостолы и бесов изгоняли и больных исцеляли.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Вера и маловерие.

Сообщение Пафнутий » 21 окт 2019, 04:48

Aleks писал(а):
21 окт 2019, 02:56

Почему сотник своей великой верой не мог исцелить своего слугу, а женщина не могла изгнать беса из своей дочери? А маловерные Апостолы и бесов изгоняли и больных исцеляли.

Исцеление больных и изгнание бесов - это же не награда, а работа, если можно так выразиться. Судьба у апостолов была не особо сладкой, многих убили, казнили. В общем, если и было "маловерие", то они искупили его своим служением. Я так думаю.

Aleks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:46
Поблагодарили: 14 раз

Вера и маловерие.

Сообщение Aleks » 22 окт 2019, 04:11

Пафнутий писал(а):
21 окт 2019, 04:48
Исцеление больных и изгнание бесов - это же не награда, а работа, если можно так выразиться. Судьба у апостолов была не особо сладкой, многих убили, казнили. В общем, если и было "маловерие", то они искупили его своим служением. Я так думаю.
Самое интересное, что Христос не хвалил их за эту работу и упрекал их за НEВEРИE И ЖEСTOKOСEРДИE, а ничего не делающая женщина получила очень положительную оценку.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Вера и маловерие.

Сообщение Пафнутий » 22 окт 2019, 14:27

Aleks писал(а):
22 окт 2019, 04:11
Самое интересное, что Христос не хвалил их за эту работу и упрекал их за НEВEРИE И ЖEСTOKOСEРДИE, а ничего не делающая женщина получила очень положительную оценку.

Нельзя сказать, что она так уж ничего не делала, мы этого не знаем. Во всяком случае, она верила в Спасителя, хотя не была иудейкой, а это уже не мало.

Христос любил апостолов, поэтому и упрекал их больше других. Они ведь были его учениками и на них была большая ответственность. Фома и Петр были любимыми учениками Христа (Господь даже исцелил тещу Петра от горячки), несмотря на то, что они порой больше других проявляли малодушие и неверие. Это говорит о том, что вера не дается легко, даже апостолам.

Aleks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:46
Поблагодарили: 14 раз

Вера и маловерие.

Сообщение Aleks » 23 окт 2019, 03:32

Пафнутий писал(а):
22 окт 2019, 14:27
Нельзя сказать, что она так уж ничего не делала, мы этого не знаем.
Может быть она что то и делала, но почему её дела привели к великой вере, а дела апостолов - нет.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Вера и маловерие.

Сообщение Пафнутий » 23 окт 2019, 17:50

Aleks писал(а):
23 окт 2019, 03:32
Может быть она что то и делала, но почему её дела привели к великой вере, а дела апостолов - нет.

Не знаю. А Вы как думаете?

Aleks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:46
Поблагодарили: 14 раз

Вера и маловерие.

Сообщение Aleks » 24 окт 2019, 02:28

Господь говорит:  Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, (Ис.55:8) И поэтому вера в глазах Божьих выглядит совсем иначе чем в наших глазах. Ибо в наших глазах чудеса и знамения творимые Aпостолами свидетельствовали о их великой вере и вера какого-то сотника, и какой-то женщины ничто по сравнению с ними. Однако в Божьих глазах наоборот вера Aпостолов была ничто по сравнению с верой сотника и женщины. 

Дело в том что у Бога и человека не одинаковые меры измерения, как в Aмерике и Eвропе. Eсли вы хотите получить урожай в теплице и сделаете температуру +20, но не по Цельсию, а по Форигейту, т.е. не по - европейскому измерению температуры, а по - американскому, то ничего не получится и все замерзнет, хотя термометр будет показывать +20 градусов.  Потому, что по Цельсию это тепло, по Форигейту - холодно. Tак и наша вера никогда не принесет плода, если к ней подходить с человеческими измерениями. 

И стоит задуматься какими измерениями мы пользуемся для измерения нашей веры, земными или небесными? A разница между земными измерениями и небесными четко прослеживается на страницах Священного Писания.
Вспомним несколько примеров демонстрирующих эту разницу. По земным меркам бедная вдова положила меньше всех, а по небесным измерениям она положила больше всех. По земным меркам тот Иудей, кто наружно таков, а по небесным тот Иудей кто внутренне таков. По земным меркам все, кто от Aвраама являются семенем Aвраама, а по небесным не все. 

Но возвратимся к сотнику, он сказал: недостоин я Господи чтоб Tы  пришел  ко мне.  Никто из нас не упустил бы такой возможности чтоб принять Христа в свой дом, какой нибудь одарованный человек приедет в церковь и то нарасхват, тем более Христос, но сотник отказался. И в этом между нами и сотником большая разница, он отказался - мы не откажемся, женщина согласилась что она пес, мы никогда не согласимся с этим и в результате у них великая великая вера, а мы просим умножь в нас веру. Некогда Апостолы тоже просили Христа: умножь в нас веру, то Он им ответил так: Лк.17:10  Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

Это говорит о том что смирение и самоунижение для веры, как хорошее удобрение для дерева, вера быстро растет и обильно плодоносит когда человек смиряется и самоунижается.

Апостолам же было еще очень далеко до такого смирения ибо они понимали, что они люди особо избранные Богом и это волей неволей возвеличивало их над остальными людьми. А Апостолу Павлу Бог дал жало в плоть чтоб сохранить его от этого превозношения. Даже между собой у них был спор кто больше. И когда их не приняли в одном месте то в отличии от женщины - пса у них тотчас появилось желание отомстить и спалить их огнем небесным. Поэтому им самим еще предстояло приобрести то чему они впоследствии будут учить других и в дальнейшем они приобретут все это.

Аватара пользователя
Виктор.Оськин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 08:26

Вера и маловерие.

Сообщение Виктор.Оськин » 22 ноя 2019, 10:34

Верить можно и Гитлеру, И Ленину, и телевизору. А лечением занимаются многие экстрасенсы - та же Ванга. Поэтому делать из какого то сына плотника бога - это глупость. Единственным творцом жизни на Земле является энергия Солнца. Поэтому до христианства люди молились естественным богам - солнцу, Земле, огню и т.д.
Что является творцом  https://www.youtube.com/watch?v=zBfgTArXzLM&t=126s
Что такое душа, сознание https://www.youtube.com/watch?v=UbzuqlcUj0k&t=17s
https://www.youtube.com/watch?v=uvG1crGgcd4&t=413s

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Вера и маловерие.

Сообщение Пафнутий » 23 ноя 2019, 16:55

Виктор.Оськин писал(а):
22 ноя 2019, 10:34
Верить можно и Гитлеру, И Ленину, и телевизору. А лечением занимаются многие экстрасенсы - та же Ванга. Поэтому делать из какого то сына плотника бога - это глупость. Единственным творцом жизни на Земле является энергия Солнца. Поэтому до христианства люди молились естественным богам - солнцу, Земле, огню и т.д.

Бог - это творец. А Солнце и Земля сами сотворены, то есть возникли в результате действия законов физики или в результате волеизъявления Бога.

И уж творить они ничего не могут, кроме того, что им предписано законами физики, например, гравитацию или тепло. Всё это весьма ограниченные сущности, а Бог безграничен.

 

Аватара пользователя
Виктор.Оськин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 08:26

Вера и маловерие.

Сообщение Виктор.Оськин » 23 ноя 2019, 17:33

А кто бога сотворил и где он был, когда ничего не было?
Основной закон мироздания:
Единственным творцом и составной субстанцией материального мира, единственным источником энергии, движения, информации и самой жизни является эфир, представляющий собой пространство, заполненное частицами электрической и магнитной энергии в виде соответствующих диполей, из взаимодействия которых состоят электромагнитные волны, которыми заполнено всё космическое пространство, включая внутреннее пространство атомов и клеток.
©Оськин В.В. 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Вера и маловерие.

Сообщение Пафнутий » 23 ноя 2019, 18:14

Виктор.Оськин писал(а):
23 ноя 2019, 17:33
А кто бога сотворил и где он был, когда ничего не было?
 

Материи, может, когда-то и не было, например, до Большого взрыва. Тогда же не было пространства и времени. А вот Бог был, потому что материя, пространство и время создались впоследствии по его плану и по его законам.

Без плана и без законов материя, пространство и время существовать и возникнуть не могут.

То есть Бог - это тот, кто стоит над всем сущим, и обеспечивает существование всего сущего. Бог есть закон.

Отсюда вытекают свойства Бога: 

Бог всемогущ, Бог всеведущ, Бог вездесущ. Бог - абсолют, который объединяет всё сущее в единое целое.


Таким образом, бог находится за пределами пространства и времени, ибо он их создал. Поэтому говорить, что Бога когда-то не было, бессмысленно.

 

Aleks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:46
Поблагодарили: 14 раз

Вера и маловерие.

Сообщение Aleks » 25 ноя 2019, 04:02

Виктор.Оськин писал(а):
22 ноя 2019, 10:34
Верить можно и Гитлеру, И Ленину, и телевизору.
Можно, и я вам не запрещаю верить этим идолам, но меня в свою компанию не привлекайте.

Ответить