Мысли, на которых держится физический мир!

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
newfiz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 15:51

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение newfiz » 03 сен 2019, 15:53

Творящая мощь мыслей, благодаря которым существуют 
координатные поля и вещество физического мира, в 
котором мы живём! 
Как это ни парадоксально, физический мир оказывается
частью тонкого мира!
А также - причина кардинального различия в поведении 
вещества неодушевлённых предметов и вещества живых 
организмов, хотя там и там - одни и те же атомы!
 См. ЗДЕСЬ

 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Пафнутий » 04 сен 2019, 09:34

newfiz писал(а):
03 сен 2019, 15:53
А также - причина кардинального различия в поведении 
вещества неодушевлённых предметов и вещества живых 
организмов, хотя там и там - одни и те же атомы!
 См. ЗДЕСЬ

Хорошо известно, что мысль может вызывать конкретные физические изменения у вещества. Мысленное воздействие на вещество – такое воздействие, по определению, является магическим! – осуществляется всякий раз, когда, например, мы осознанно приводим в действие свои мышцы: «захотел пошевелить пальчиком – и пошевелил им»
 

Джон Сёрл приводит такой же пример, только с рукой :lol1: --> с 3мин. 45сек.:



Удивительно, как могут совпадать мысли.

Начать с того, что, с позиций доктрины о самодостаточности физического мира, загадкой является само существование сложных биомолекул – см., например, [А1]. Мы добавляем, что, хотя структурные формулы сложных биомолекул показывают, что каждый атом в них имеет количество химических связей, равное количеству его валентных электронов, это отнюдь не означает, что такая молекула может беспроблемно образоваться. Дело в том, что в каждой химической связи, как упоминалось выше (п.8), задействован квант теплового возбуждения, а, в условиях теплового равновесия, каждый свободный атом имеет только один квант теплового возбуждения – сколько бы валентных электронов он ни имел. Поэтому проблематично самопроизвольное образование стабильных молекул, в которых число химических связей заметно превышает число задействованных атомов [Г14]. Чем больше в молекуле процент атомов с количествами валентных электронов, равными 3,4,5 – тем больше дефицит обеспеченности тепловыми квантами её химических связей. Между тем, одушевлённые организмы кишат биомолекулами, синтезированными с названным дефицитом – начиная с ДНК, РНК, гормонов, и заканчивая АТФ, ферментами и витаминами. На первый взгляд, этот дефицит невелик – отношение количества химических связей в сложной биомолекуле редко превышает число атомов более чем в 1.2 раза – но в «неживой» природе, в условиях теплового равновесия, даже такая молекула может образоваться только в порядке совершенно невероятного исключения.

Что же касается белков, то лишь некоторые входящие в их состав аминокислоты имеют дефицит обеспеченности тепловыми квантами, но хорошо известна другая проблема:


молекулы аминокислот, предоставленные самим себе, отнюдь не соединяются в белковые цепочки, потому что с большей вероятностью сцепляются вовсе не теми радикалами, которые дают пептидные связи (которые, к тому же, в живых белках не стационарны, а представляют собой последовательные смены двух конфигураций на характерных частотах [Н2]). Как можно видеть, практически, все биомолекулы, задействованные в живых организмах, ни при каких обстоятельствах не могли сформироваться самопроизвольно, поэтому теории о самозарождении жизни на Земле в результате счастливой физико-химической игры – выглядят попросту смехотворно.
 
Изображение

Об этом же говорил академик Струминский в 1995 году. Энтропия разрушает всё --> Как и зачем возникла жизнь на Земле и других планетах космоса


Но, с позиций физико-химической игры, загадкой является не только само существование биомолекул.

Никакими физико-химическими законами не объяснить то феерическое действо, которое биомолекулы вытворяют в живых организмах – через биохимические превращения. Дело в том, что эти биохимические превращения происходят с вопиющим выходом за рамки физико-химических законов, которые действуют в «неживой» природе. Действительно, в «неживой» природе химические реакции идут в сторону энергетической выгодности и – если ситуация позволяет – до установления химического равновесия. В одушевлённом же организме (здоровом) осуществляются не те биохимические превращения, которые энергетически выгодны, а те, которые требуются организму на текущий момент – достижение же здесь химического равновесия означало бы прекращение биохимических процессов. Но мало того, что биохимические превращения зачастую идут в «неправильном», энергозатратном направлении – они идут ещё и с запредельно высокими скоростями, которые далеко не укладываются в самые смелые допущения химической кинетики. Наука, вынужденная хоть что-то сказать по этому поводу, ухватилась за тезис о том, что запредельно высокие скорости биохимических превращений обеспечиваются благодаря биокатализаторам – ферментам. Но апелляция к ферментам даёт не решение проблем со скоростями биохимических превращений, а, наоборот, ещё большее нагромождение этих проблем.

Каждый фермент имеет очень узкую специализацию, и для синтеза сложной биомолекулы требовалось бы множество ферментов – причём, они должны были бы приближаться к строящейся биомолекуле и выполнять свою работу в строго определённой последовательности. Каким образом упорядочивается такое строительство – об этом наука до сих пор помалкивает. Кроме того, ведь сами ферменты тоже нужно синтезировать! Для этого, по научной логике, потребовались бы другие ферменты, и т.д. – результирующие соотношения между биомассами ферментов и «конечных продуктов» были бы нереально огромны. Автор [Н3] пишет, что ферменты – например, пищеварительные – требуются для воздействия на «чужие» биомолекулы, «свои» же биомолекулы и без помощи ферментов синтезируются и перестраиваются с колоссальной эффективностью. Потому что «свои» биомолекулы, помимо действия физико-химических законов, охвачены дополнительным программным управлением, которое и обеспечивает «невозможные» биохимические превращения.



Если опустить компьютерную метафору, то Ваша модель будет представлять собой платовский мир идей. Развитием Платоновских представлений является современная концепция трех миров - триализм Экклза-Поппера-Пенроуза.

Изображение

Аватара пользователя
Victor N
Участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 18:01
Поблагодарили: 8 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Victor N » 04 сен 2019, 13:47

Пафнутий писал(а):
04 сен 2019, 09:34
Об этом же говорил академик Струминский в 1995 году. Энтропия разрушает всё --> Как и зачем возникла жизнь на Земле и других планетах космоса

Он там о многом говорил. Например вот:

Как и зачем возникла жизньОднако по мере того, как работы ученых стали вступать в противоречие с религиозными догма­ми, церковь стала жестоко карать ученых (Д. Бруно, Г. Галилей и др.) и отрицать новые на­учные результаты. Так, религия оказалась ото­рванной от науки и не способной противостоять приобретенным инстинктам. Давно пора прибли­зить религию к науке.

Вы с этим согласны или нет?

Есть и весьма спорные мысли. Даже много, пожалуй.
Но вот это привлекло внимание:

Как и зачем возникла жизньВ погоне за властью, численностью воинов, рабов человечество на оп­ределенном этапе развития пренебрежительно отнеслось к врожденным инстинктам, которые его охраняли в течение многих миллионов лет. После этого в человеческом сообществе появи­лись: национализм, неравенство, жестокие фор­мы эксплуатации человека человеком.

А вы что думаете насчет «врожденных инстинктов»?

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Пафнутий » 04 сен 2019, 16:26

Victor N писал(а):
04 сен 2019, 13:47
Пафнутий писал(а):
04 сен 2019, 09:34
Об этом же говорил академик Струминский в 1995 году. Энтропия разрушает всё --> Как и зачем возникла жизнь на Земле и других планетах космоса

Он там о многом говорил. Например вот:

Как и зачем возникла жизньОднако по мере того, как работы ученых стали вступать в противоречие с религиозными догма­ми, церковь стала жестоко карать ученых (Д. Бруно, Г. Галилей и др.) и отрицать новые на­учные результаты. Так, религия оказалась ото­рванной от науки и не способной противостоять приобретенным инстинктам. Давно пора прибли­зить религию к науке.

Вы с этим согласны или нет?

Я согласен. Религию надо приближать к науке, также как и саму науку надо приближать к науке. Современная наука слишком религиозна.

Но вообще я лирику не комментирую. Мой мастер частенько цитировал Сталина, и что из этого? Сталин, конечно великий ученый, но истинность теорем от него никак не зависит, при всем уважении к нему.

Самолеты Струминского летали и летают. Это главное.

А если хотите лирику, то посмотрите Кураева например. Гелиоцентрическая модель - это вообще-то христианское изобретение, а Галилей и Бруно (который был вообще-то признанным шарлатаном) сделали всё, чтобы похоронить коперниканскую модель, поскольку после их "деятельности" гелиоцентризм стал стойко ассоциироваться с ересью.



Victor N писал(а):
04 сен 2019, 13:47
Есть и весьма спорные мысли. Даже много, пожалуй.
Но вот это привлекло внимание:

Как и зачем возникла жизньВ погоне за властью, численностью воинов, рабов человечество на оп­ределенном этапе развития пренебрежительно отнеслось к врожденным инстинктам, которые его охраняли в течение многих миллионов лет. После этого в человеческом сообществе появи­лись: национализм, неравенство, жестокие фор­мы эксплуатации человека человеком.

А вы что думаете насчет «врожденных инстинктов»?

Лирика

newfiz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 15:51

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение newfiz » 06 сен 2019, 12:28

Пафнутий,
"Джон Сёрл приводит такой же пример, только с рукой... 
Удивительно, как могут совпадать мысли."

В этом клипе, только в этом пункте у меня с ним и есть совпадение.
А как конкретно мышцы приводятся в действие - это очень интересная тема.
Она, кстати, сильно перекликается с предложенной темой, поэтому 
предлагаю ссылку: "К микрофизике работы скелетных мышц",
ЗДЕСЬ

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Пафнутий » 06 сен 2019, 17:24

newfiz писал(а):
06 сен 2019, 12:28
Пафнутий,
"Джон Сёрл приводит такой же пример, только с рукой... 
Удивительно, как могут совпадать мысли."

В этом клипе, только в этом пункте у меня с ним и есть совпадение.
А как конкретно мышцы приводятся в действие - это очень интересная тема.
Она, кстати, сильно перекликается с предложенной темой, поэтому 
предлагаю ссылку: "К микрофизике работы скелетных мышц",
ЗДЕСЬ

А Вы не могли бы тезисно изложить суть вопроса? Хотя бы основные положения. Или характерные выдержки из работы привести.

Думаю, многим это будет интересно, а мне - в особенности, поскольку любые исследования в области механизма взаимодействия сознания с телом являются приоритетными для нашего научного направления Разумный замысел.

newfiz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 15:51

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение newfiz » 09 сен 2019, 09:09

Пафнутий,
"А Вы не могли бы тезисно изложить суть вопроса?.. 
многим это будет интересно, а мне - в особенности"

Я же и пишу для тех, кому интересно. Что-то мешает сделать
один клик и посмотреть?

 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Пафнутий » 09 сен 2019, 17:07

newfiz писал(а):
09 сен 2019, 09:09
Я же и пишу для тех, кому интересно. Что-то мешает сделать
один клик и посмотреть?

Вы не учитываете психологию пользователей. Если Вы не заинтриговали и не заинтересовали людей, то они пропустят Ваше сообщение мимо ушей.

Нудные технические тексты никто обсуждать не будет, если автор не потрудился изложить суть своих работ в кратком виде, передать содержание тезисно, лаконично и в доступной форме.

В первом своем сообщении Вы заинтриговали, но не более. Чтобы привлечь народ к обсуждению, Вам нужно разъяснять свои идеи, доносить их смыл, защищать их. В общем, всячески популяризировать свою концепцию.


Вот, например, Вы пишете:

newfiz писал(а):
06 сен 2019, 12:28
В этом клипе, только в этом пункте у меня с ним и есть совпадение.
А как конкретно мышцы приводятся в действие - это очень интересная тема.
Она, кстати, сильно перекликается с предложенной темой

Заявка на обсуждение хорошая. Но Вы же не раскрываете свои тезисы. Почему совпадение? В чем несовпадение? Какое отношение мышцы имеют к теме?

А вместо того, чтобы всё это объяснить, Вы ссылаетесь на статью, в которой не всякий академик разберется. Такие статьи никто без особых на то оснований читать не будет. А особых оснований Вы не предоставили.

newfiz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 15:51

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение newfiz » 10 сен 2019, 10:38

 Пафнутий,
я пишу не для того, "чтобы привлечь народ к обсуждению".
"Психология пользователей" очень простая: кому интересно - 
тот идёт по ссылке, узнаёт что-то новое, развивается, 
и, возможно, помогает развиться мне и ещё кому-то. 
Кому не интересно - пусть идёт в другое место. 
 Я не обязан никого тащить насильно, кормить троллей, и т.п.
У меня есть чем поделиться, вот и всё. А у вас - похоже, 
нечем, раз вы только на посторонних дядей ссылаетесь -
Струминского, Серла, Кураева - которые, по-моему, 
к предложенной теме не имеют никакого отношения. 

 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Пафнутий » 10 сен 2019, 17:35

newfiz писал(а):
10 сен 2019, 10:38
 Пафнутий,
я пишу не для того, "чтобы привлечь народ к обсуждению".
"Психология пользователей" очень простая: кому интересно - 
тот идёт по ссылке, узнаёт что-то новое, развивается, 
и, возможно, помогает развиться мне и ещё кому-то. 
Кому не интересно - пусть идёт в другое место. 
 Я не обязан никого тащить насильно, кормить троллей, и т.п.
У меня есть чем поделиться, вот и всё. А у вас - похоже, 
нечем, раз вы только на посторонних дядей ссылаетесь -
Струминского, Серла, Кураева - которые, по-моему, 
к предложенной теме не имеют никакого отношения. 

 

Я так понимаю, Ваша цель - привлечь внимание общественности к своим работам. Иначе бы Вы не публиковались на нашем форуме. Но Вы как-то непоследовательны, на мой взгляд. Отрыть тему - мало. Без обсуждения она не будет никому интересна, поскольку "мертвые" темы не привлекают внимания посетителей. Если Ваша тема не будет поддерживаться в "живом" состоянии, то вскоре она автоматически опустится в конец списка на главной странице, и вряд ли там ее кто-либо обнаружит, кроме ботов.

У меня, например, есть много своих интересных идей, и я стараюсь, как могу, разъяснять их суть, в популярной форме доношу их до публики, поддерживаю, как могу, дискуссии в различных темах и на разных интернет площадках, отвечаю на вопросы.

Например, я продвигаю такие идеи, как: доказательство существования души - уникальной сущности, существующей в единственном экземпляре (Суинберн, Иванов), разработка научных методов исследования души и взаимосвязи ее с телом (Серл, Чалмерс), новая виталистическая концепция на основе антиэнтропийной природы живых систем (Струминский, Кобозев), концепция триединой реальности (Экклз, Поппер, Пенроуз), тавтологичность и ненаучность постулата о естественном отборе (Поппер), разоблачение т.н. "радиометрических методов датирования" и т.д. 


Мои идеи во многом перекликаются с Вашими, это очень хорошо. Но я мало знаком с Вашей концепцией, также как и большинство на этом форуме, а Вы не проявляете желания доносить свои идеи до общественности. Очень жаль. Мне кажется, Вам следует быть поактивнее в этом вопросе.
   

jasvami
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:16
Поблагодарили: 1 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение jasvami » 11 сен 2019, 10:33

Пафнутий писал(а):
10 сен 2019, 17:35
Например, я продвигаю такие идеи, как: доказательство существования души - уникальной сущности, существующей в единственном экземпляре
Душа - не "единичная целостная сущность", а организация духов-управителей телесной структурой. Они располагаются в своих офисах-чакрах вдоль позвоночника и управляют каждый своей частью тела. Подчиняются духу человека.

jasvami
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:16
Поблагодарили: 1 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение jasvami » 11 сен 2019, 10:50

newfiz писал(а):
03 сен 2019, 15:53
Творящая мощь мыслей
"Индивидуальные программные пакеты электронов, протонов и нейтронов не обеспечивают их самоорганизацию в стабильные структуры – для этого требуются программные воздействия более высокого ранга."
Все существующие организации/организмы,  и формируются, и  функционируют благодаря руководителю/организатору. Есть такой организатор/управитель и у атомов, и это вовсе не некое  "програмное обеспечение более высокого уровня" а обыкновенная элементарная частица, прошедшая школу обучения во всех атомарных образованиях в качестве их составляющей, после чего стала способной сама формировать простейший  атом.
Вся вещественная Вселенная  состоит исключительно из элементарных живых сущностей-духов, наукой называемых "элементарными частицами, которые, будучи живыми, вступают в различные игровые сообщества  с другими. И никто, кроме их собственной природы, им не диктует программу действий.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Пафнутий » 12 сен 2019, 02:10

jasvami писал(а):
11 сен 2019, 10:33
Пафнутий писал(а):
10 сен 2019, 17:35
Например, я продвигаю такие идеи, как: доказательство существования души - уникальной сущности, существующей в единственном экземпляре
Душа - не "единичная целостная сущность", а организация духов-управителей телесной структурой. Они располагаются в своих офисах-чакрах вдоль позвоночника и управляют каждый своей частью тела. Подчиняются духу человека.

Ну здесь терминологические разночтения. Душу можно понимать узко, только как сознание или "Я", либо можно понимать широко, в виде кармы, чакр, психологических индивидуальных качеств и т.д.

Человеческое "Я" не может быть в двух экземплярах, оно всегда у человека одно. Даже если есть два одинаковых тела, вы всегда находитесь в одном теле, а не в двух сразу.

 

Сергей
Пользователь
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 10:33
Поблагодарили: 1 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Сергей » 12 сен 2019, 10:12

Пафнутий писал(а):
12 сен 2019, 02:10


Человеческое "Я" не может быть в двух экземплярах, оно всегда у человека одно.

 
Наслаждайся https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссоциат ... ентичности

jasvami
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:16
Поблагодарили: 1 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение jasvami » 17 сен 2019, 07:57

Пафнутий писал(а):
12 сен 2019, 02:10
Ну здесь терминологические разночтения. Душу можно понимать узко, только как сознание или "Я", либо можно понимать широко, в виде кармы, чакр, психологических индивидуальных качеств и т.д.
Давайте говоритьо том, что есть на самом деле, а не об отдельных пониманиях отдельными умами.

Пафнутий писал(а):
12 сен 2019, 02:10
Человеческое "Я" не может быть в двух экземплярах, оно всегда у человека одно. 
Так душа никогда и  не являлась  нашим "Я": таковым является только дух человека - единствоенное, что послесмерти организма остается не разрушенным. 

Ответить