Несостоятельность радиометрических методов датирования

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение imperor_id » 22 авг 2019, 07:44

shivamontazh писал(а):
22 авг 2019, 03:47
Что ваши идеи связывает с христианством - вообще непонятно. Какое глобальное зло и страдание? У вас то ли Бог сотворил матрицу, специально, чтобы научить нас "кой-чему", то ли сам Адам влез в нее, а Бог такой: "А почему бы и нет...".
Но ведь и Вы тоже не ответили на вопрос Виктора:
- Кто создал хищников и паразитов (которые убивают своих жертв)?
Кто конкретно? Бог, дьявол, Адам? Кто?
Версию теории эволюции мы знаем - "само создалось в ходе выживания более приспособленных".
А Ваш ответ каков?

shivamontazh
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 12:00
Поблагодарили: 2 раза

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение shivamontazh » 22 авг 2019, 08:26

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 07:05
Если Вы считаете, что "каждый человек на Земле - это осколок Адама", то значит, конкретные люди не обладают свободой воли.
С чего, собственно, выбор Адама - должен быть выбором какого-нибудь африканского ребенка, который об этом Адаме вообще не слышал, но которому тропический паразит залез в глаз, и в результате ребенок ослеп.

Получается, (Вы сами так пишете), что для Бога люди - это единый организм, который для него, типа, "неразделяемый". Но тогда свободой воли обладает человечество в целом, причем самые первые представители человечества уже сделали свой выбор. А у каждого отдельного человека - свободы воли нет.
Но если каждый человек обладает свободой воли - тогда, действительно, сын за отца не должен отвечать.

Это не так просто понять, и никто, по большому счету, этого не понимает, потому что мы потеряли это единство. Поэтому это выглядит как просто рассуждения. На уровне личности человек может вообще ничего не знать об Адаме, но, как говорят, у всех нас душа - христианка. Т.е. нуждается и ищет спасения.

Представьте, что тело Адама разбилось на клетки, и каждая стала считать себя отдельной, но решение об отдельности принималось Адамом как целым. Мы находимся в своебразной коме "разделения", нам кажется что мы отдельные существа. Т.е. все рождающиеся люди в течении истории (кроме Христа) - это "посыпавшийся" Адам. В этом и парадокс, мы сейчас не воспринимаем выбор Адама как свой, так как чтобы его увидеть, нужно собраться обратно в единое существо. А выбор то был "поотдельничать".

Вы, я, Виктор, ребенок в Африке и все люди, если мы обладаем свободой воли, нас тогда, как, нас засунули в этот мир против нашей воли? Но и никто и не припомнит, чтобы такое выбирал сам.

Наш эгоизм настолько затмевает нам восприятие, что даже заповедь "возлюби ближнего твоего, как самого себя" мы читаем как "относись к другому так, как хочешь чтобы относились к тебе", хотя там слово "как" означает качество , а не сравнение. Т.е. "ты и ближний - одно" твой ближний - это ты.

Неужели Бог глупее наших психологов, чтобы советовать "люби других так, как ты любишь себя"? Кто там в нас себя любит? "Покажите, как вы любите сами себя? Да это у вас издевательство какое-то над собой!" У нас у всех с любовью к себе большие проблемы и непонятки, даже на том уровне моделей психики, которые мы придумали. Примеров родителей, поломавших жизнь детям своим "мне так лучше, значит и им так лучше" не счесть.
Последний раз редактировалось shivamontazh 22 авг 2019, 09:36, всего редактировалось 1 раз.

shivamontazh
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 12:00
Поблагодарили: 2 раза

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение shivamontazh » 22 авг 2019, 08:33

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 07:20
То есть (пофантазируем) Бог спросил Адама, в каком мире он хотел бы жить? В мире без борьбы (но и без страданий), или в мире с борьбой (но со страданиями). И человек добровольно выбрал мир с борьбой. Просто потому, что ему (или его жене) жить в таком мире показалось интересней. Подобно тому, как сегодня подавляющее большинство людей предпочитают играть в компьютерные игры именно с насилием, а не без.

Тут проблема, - если это типа выбор режима игры, то о чем пишет Библия? Это просто пафос начальных титров в игре, про великую миссию и т.д.? Зачем вот это "предложил жизнь и смерть, выбери жизнь"? 

Зачем нужна была жертва Христа, если мы просто гейм-мод такой выбрали и в игрушку играем?

shivamontazh
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 12:00
Поблагодарили: 2 раза

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение shivamontazh » 22 авг 2019, 08:54

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 07:44
Но ведь и Вы тоже не ответили на вопрос Виктора:
- Кто создал хищников и паразитов (которые убивают своих жертв)?
Кто конкретно? Бог, дьявол, Адам? Кто?
Версию теории эволюции мы знаем - "само создалось в ходе выживания более приспособленных".
А Ваш ответ каков?

Если Адам должен быть воплощением Бога на Земле и всем управлять, то искажения в сознании Адама приводят к искажению мира. Нам это труднодоступно, т.к. нам реальность кажется объективной, а не пластичной. Мы не можем сознанием управлять "законами природы", как мог и показал нам Христос. Потому что уже распались, т.е. мы увидели мир таким "падшим", а "развидеть" не можем, т.к. сами назад собраться не можем, мы же видим мир раздельно.  

Т.е. ответ - Адам. Но есть нюансы. Например, с вирусами и паразитами понятней, они, допустим, воплощение наших мыслей, разделенного восприятия мира. С хищниками сложнее. "Волк и ягненок будут пастись вместеи лев, как вол, будет есть солому".

Нам это сложно представить, как организм полностью заточенный под хищничество, станет травоядным.

Если не будет "слабых" и "смерти" - значит не нужны будут механизмы отбора этих "слабых", т.е. хищники, паразиты?

shivamontazh
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 12:00
Поблагодарили: 2 раза

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение shivamontazh » 22 авг 2019, 09:38

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 07:41
Откуда Вы знаете, зачем он это сделал? Может быть, это
было нужно по какой-то причине, которая вообще недоступна нашему пониманию.

Ну если мы принимаем, что Новый Завет - это откровение от Бога, то так нам объясняет свои действия Бог. Может быть в этом действии есть еще более глубокие слои, недоступные пока для нашего понимания, но то, что Бог сделал это из любви к нам, для нашего понимания вполне доступно.

shivamontazh
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 12:00
Поблагодарили: 2 раза

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение shivamontazh » 22 авг 2019, 10:25

Хотелось бы отметить, что во всех моих рассуждениях речь идет не истине в конечной инстанции, а о попытке бОльшей согласованности гипотез. 

Аватара пользователя
Victor N
Участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 18:01
Поблагодарили: 8 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение Victor N » 22 авг 2019, 10:29

shivamontazh писал(а):
22 авг 2019, 01:32
Виктор, с какого уровня страданий вы - бот?? Я серьезно. Вы можете отградуировать все человеческие страдания и поставить предел невыносимых страданий, за которым начинаются боты? У вас получается, что если кого-то зверски пытали много лет, а в конце убили, то он\она - бот? А вас немного пытала зубная боль и диарея и не убила - но вы не... не бот?

Во первых, я не сказал что это обязательно. Это лишь одна из версий.
Есть и другие способы решения этой проблемы в рамках гипотезы о Матрице.

Например, можно предположить, если кого-то зверски пытали а потом убили, в какой-то момент он был заменен на бота. А живой человек был вовремя забран из этого мира.


shivamontazh писал(а):
22 авг 2019, 01:32
Если вы случайно не заметили, то люди страдают все без исключения. Да, кто-то больше, кто-то меньше. Т.е. или все боты, или вводите меру страданий, после которой начинаются боты.
И еще учтите, что страдания накапливаются. Т.е. все ваши страдания от болезней и прочего за всю вашу жизнь вполне можно сконцентрировать в одни, менее продолжительные, но более ужасные страдания. Сделать такую "сгущенку". Выходит если размазать вам страдания плавно по жизни - то все нормально и вы человек, а если сконцентрировать - то так не может быть, чтобы Бог был садист, наверное это боты были, а не люди?

Я понимаю, что вы пытаетесь оправдать Бога, но то что вы говорите, это что то запредельное.

Ну разумеется, есть различие.

Ребенок капризит, его шлепнули по попе. Он запомнил что можно и что нельзя.
Это воспитательная мера родителей.

Если кто-то объелся грязных арбузов и у него диарея – это тоже можно счесть воспитательной мерой.

Цель воспитательных мер – сформировать личность, которая будет нормально развиваться.




И не надо это сравнивать со случаями, когда ставится цель уничтожить личность и разум. Дай Бог вам никогда с этим не столкнуться.

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение imperor_id » 22 авг 2019, 10:31

shivamontazh писал(а):
22 авг 2019, 08:26
Это не так просто понять, и никто, по большому счету, этого не понимает, потому что мы потеряли это единство. Поэтому это выглядит как просто рассуждения. На уровне личности человек может вообще ничего не знать об Адаме, но, как говорят, у всех нас душа - христианка. Т.е. нуждается и ищет спасения.

Представьте, что тело Адама разбилось на клетки, и каждая стала считать себя отдельной, но решение об отдельности принималось Адамом как целым. Мы находимся в своебразной коме "разделения", нам кажется что мы отдельные существа. Т.е. все рождающиеся люди в течении истории (кроме Христа) - это "посыпавшийся" Адам. В этом и парадокс, мы сейчас не воспринимаем выбор Адама как свой, так как чтобы его увидеть, нужно собраться обратно в единое существо. А выбор то был "поотдельничать".
Но то что Вы написали - это и есть прямое утверждение, что у отдельных людей нет свободы воли. А есть только у некоего "единого человечества", как некоего "единого организма".
Да, действительно, в организме человека постоянно гибнут отдельные клетки. В то время как другие возникают заново. И никто от этого не испытывает моральных страданий. Потому что отдельные клетки не обладают ни свободой воли, ни самосознанием.
Но у нас то совершенно другая ситуация. Каждый человек - это именно личность, обладает развитым самосознанием и свободой воли. Почему он должен страдать за поступок другого человека, особенно если он сам с этим поступком категорически несогласен?

Кроме того, хотелось бы отметить, что когда Вы пишете: "Нам просто кажется, что мы отдельные" - здесь уже может иметься ошибка. Потому что мы и есть то, кем мы себе кажемся. Это называется самосознанием. В рамках которого мы чувствуем себя вовсе не "частью человеческого супер-организма", а именно уникальной личностью.

Вы, я, Виктор, ребенок в Африке и все люди, если мы обладаем свободой воли, нас тогда, как, нас засунули в этот мир против нашей воли? Но и никто и не припомнит, чтобы такое выбирал сам.
Ну Библия же об этом прямо пишет - человек сам выбрал этот вариант.

Но понимаете в чем дело. Я сейчас просто повторю аргумент Виктора (другими словами). Допустим, я сказал своему ребенку, что к высокому обрыву подходить нельзя, поскольку это опасно. Но мой ребенок все-таки направился к этому обрыву. Ну вот такой он упрямый, допустим. Не понимает, что может за этим последовать. У меня есть выбор между двумя возможностями:
1. Проявить уважение к "свободе воли" ребенка, и позволить ему сорваться с обрыва.
2. Вмешаться и не дать ему совершить этот поступок.
На мой взгляд, если я выберу первый вариант, то я кто угодно, но только не любящий родитель. Это, я надеюсь, очевидно.
По факту мы знаем, что в нашем мире такие вещи, как гибель ни в чем не повинных людей - обычное явление.
Отсюда следует, что или Бог не всеблаг (т.е. нам приходится убрать один пункт из проблемы теодицеи), или же "обрыв" совсем не так высок, как нам кажется. Если "обрыв", на самом деле, высотой всего в метр, тогда я вполне могу дать собственному ребенку возможность самостоятельно убедиться в том, что он выбрал неверный вариант. Да, будет неприятно, да, будет больно. Но НЕ смертельно.
Так вот, концепция виртуальности этого мира как раз и объясняет, почему "обрыв" совсем не так высок, как нам кажется.
И в этом нет никакого противоречия с Библией. Если Бог говорит, что люди в конце концов будут воскресены после своей смерти, то тут есть два возможных варианта: 1) Он создаст (новую) копию каждого человека; 2) Он вселит (уже имевшуюся) бессмертную человеческую душу в какой-то новый мир (и наверное, в какое-то новое тело). Так вот, пункт 2 - это прямое утверждение виртуальности (необязательности) конкретно нашего мира (для существования личности человека).
Более того, даже научные факты сейчас уже практически подтвердили существование сознания после смерти. Разве это не прямое подтверждение виртуальности данного мира (по отношению к какому-то "иноприродному миру").
?
 

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение imperor_id » 22 авг 2019, 10:41

shivamontazh писал(а):
22 авг 2019, 08:33
Тут проблема, - если это типа выбор режима игры, то о чем пишет Библия? Это просто пафос начальных титров в игре, про великую миссию и т.д.? Зачем вот это "предложил жизнь и смерть, выбери жизнь"? 
Зачем нужна была жертва Христа, если мы просто гейм-мод такой выбрали и в игрушку играем?
Я не понимаю, почему "просто пафос"? Очевидно, что Бог был недоволен выбором человека. Он заранее видел, к каким неприятным последствиям (в выбранном человеком мире) это будет периодически приводить. Но поскольку реальной, настоящей смерти (смерти человеческой личности) - всё-таки нет, то он и позволил человеку "поиграться в эту игрушку". При этом лишив человека знания о том, что на самом деле, "смерть - это еще не конец" :)
Последний раз редактировалось imperor_id 22 авг 2019, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение imperor_id » 22 авг 2019, 10:51

shivamontazh писал(а):
22 авг 2019, 08:54
Если Адам должен быть воплощением Бога на Земле и всем управлять, то искажения в сознании Адама приводят к искажению мира. Нам это труднодоступно, т.к. нам реальность кажется объективной, а не пластичной...
...Т.е. ответ - Адам.
Вот за что я не люблю обсуждения таких тем, что здесь возможны такие вот вольные предположения.
То есть, у Адама "исказилось сознание" и это привело к "искажению мира". Это как понимать?

Вот, например, ядовитый аппарат змеи:
Изображение

Вы предлагаете считать, что "у Адама исказилось сознание", и от этого у змеи возникли:
1. Крупные зубы для прокалывания тела жертвы.
2. Канал в этих зубах для доставки яда.
3. Протоки ядовитых желез, которые доставляют яд из ядовитой железы к зубам.
4. Сама ядовитая железа, где создаётся яд.
5. Специальная мышца, выдавливающая яд.
6. И наконец, целые биохимические циклы (!) направленные на органический синтез разных составляющих змеиного яда.

Мне кажется, что всё это как-то слишком для "искаженного сознания Адама". А Вам?
Видимо, на Земле сегодня вообще нет никаких потомков Адама. А то бы мы жили в очень изменчивом мире. Где каждый выбор каждого человека кардинально изменял бы всю земную природу. Прямо-таки, мир сплошных Гарри-Поттеров был бы.

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение imperor_id » 22 авг 2019, 11:04

Victor N писал(а):
22 авг 2019, 10:29
Например, можно предположить, если кого-то зверски пытали а потом убили, в какой-то момент он был заменен на бота. А живой человек был вовремя забран из этого мира.
Честно говоря, "боты" - это слишком даже для меня :)
Проще предположить, что у человека в момент неизбежной смерти отключается ощущение реальности. Например, Ливингстон описал именно такой личный опыт - когда на него напал лев, он подумал, что сейчас умрет... и испытал чувство полной отрешенности от происходящего.
В принципе, даже это не надо - если бы я точно знал, что все мои страдания не приведут к реальной смерти, я бы относился к этим страданиям более стоически :) Во всяком случае, после - точно. Например, люди, испытавшие посмертный опыт, нередко говорили о том, что видели собственное тело, но не испытывали к нему совершенно ничего. То есть, вообще ничего. Их гораздо больше занимали новые ощущения.
А те, кто попадал под "удивительный свет" - те вообще говорят, что нет слов, чтобы описать, насколько комфортно и хорошо они начинали себя чувствовать. Мне кажется, те, кто испытывал подобный опыт, уже бы тут на форуме совершенно иначе оценили бы собственные страдания в этом мире :)
Но тем не менее, рассказы об "отрешенности перед смертью" имеются по факту. То есть, может быть (возможно) даже этот момент учтён.

shivamontazh
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 12:00
Поблагодарили: 2 раза

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение shivamontazh » 22 авг 2019, 11:14

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 10:51
Вот за что я не люблю обсуждения таких тем, что здесь возможны такие вот вольные предположения.
То есть, у Адама "исказилось сознание" и это привело к "искажению мира". Это как понимать?

Я же и говорю, что это предположение, достаточно вольное, и написал, что устройство льва не вписывается в этот вариант. И устройство змеи и еще куча всего.

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 10:51
Мне кажется, что всё это как-то слишком для "искаженного сознания Адама". А Вам?
Видимо, на Земле сегодня вообще нет никаких потомков Адама. А то бы мы жили в очень изменчивом мире. Где каждый выбор каждого человека кардинально изменял бы всю земную природу. Прямо-таки, мир сплошных Гарри-Поттеров был бы.

Тоже кажется что слишком. Есть вторая гипотеза. Но у нее тоже есть проблемы.

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 10:31
Да, действительно, в организме человека постоянно гибнут отдельные клетки. В то время как другие возникают заново. И никто от этого не испытывает моральных страданий. Потому что отдельные клетки не обладают ни свободой воли, ни самосознанием.

Вторая гипотеза в том, что кто-то кого-то убил и\или съел, то в этом зла нет. Если природу воспринимать как единый организм, то это ее "внутренние отношения между клетками единого организма". 

Есть только проблема. Мир, в котором в клетках на уровне организма, или в живых существах на уровне природы, возникают "поломки" и "слабые особи", и поэтому приходится иметь т-киллеров и всяких хищников, - не сильно похож на божественный мир

shivamontazh
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 12:00
Поблагодарили: 2 раза

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение shivamontazh » 22 авг 2019, 11:22

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 10:51
Видимо, на Земле сегодня вообще нет никаких потомков Адама. А то бы мы жили в очень изменчивом мире. Где каждый выбор каждого человека кардинально изменял бы всю земную природу. Прямо-таки, мир сплошных Гарри-Поттеров был бы.

Ну всякие успешные успехи, "секретные секреты" и трансерфинги на этом спекулируют... Наше влияние очень ограниченно. Если мы соберемся в нового Адама - Христа,  то не получиться много волшебников и каждый творит что хочет. Будет одна духовная сущность. У нас же клетки в организме не творят что хотят так, что мы представляем собой бесформенное облако.

shivamontazh
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 12:00
Поблагодарили: 2 раза

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение shivamontazh » 22 авг 2019, 11:32

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 10:31
Но то что Вы написали - это и есть прямое утверждение, что у отдельных людей нет свободы воли. А есть только у некоего "единого человечества", как некоего "единого организма".
Да, действительно, в организме человека постоянно гибнут отдельные клетки. В то время как другие возникают заново. И никто от этого не испытывает моральных страданий. Потому что отдельные клетки не обладают ни свободой воли, ни самосознанием.
Но у нас то совершенно другая ситуация. Каждый человек - это именно личность, обладает развитым самосознанием и свободой воли. Почему он должен страдать за поступок другого человека, особенно если он сам с этим поступком категорически несогласен?

Я не понимаю в чем проблема, - сначала люди приняли коллективное решение (в Адаме) имея свободу выбора, а теперь части этого распавшегося коллектива также имеют свободу выбора вернуться обратно в коллектив (Христа) или продолжать бегать поодиночке. И в Адаме их свободный выбор, и сейчас их свободный выбор. А так как Бог смотрит на нас вне времени, он нас воспринимает как одно целое, хотя обращается к каждому.

shivamontazh
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 12:00
Поблагодарили: 2 раза

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение shivamontazh » 22 авг 2019, 11:41

imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 10:31
Кроме того, хотелось бы отметить, что когда Вы пишете: "Нам просто кажется, что мы отдельные" - здесь уже может иметься ошибка. Потому что мы и есть то, кем мы себе кажемся. Это называется самосознанием. В рамках которого мы чувствуем себя вовсе не "частью человеческого супер-организма", а именно уникальной личностью.

Уникальная личность - Адам. Мы - части этой уникальной личности, т.е. уникальные составные части внутри "уникальной личности". Если попробовать растождествиться со своими мыслями, чувствами, телом... то можно увидеть что вашей уникальной личности попросту нет. А есть единое Я.

Вообще это один из главных вопросов про Бога, наверное наравне с теодицеей - а когда мы придем в единство с Богом -  что будет с нашей личностью, что останется, а что нет?
 

Ответить