Сознание и точка взгляда

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 23 ноя 2020, 09:39

Анатон писал(а):
23 ноя 2020, 09:29
Пафнутий писал(а):
23 ноя 2020, 08:17


Поконкретнее. Где конкретно там сознание? В каком месте?

Ну вот тут в каком месте сознание:


Так мы оказывается на неживое перескочили. Тогда уж фото чайника бы выложили, ага.  :rofl2:  
 

Я Вам выложил картинку, ровно такую же как и у Вас. Никакого сознания не обнаружено.

Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатолий » 23 ноя 2020, 10:51

Пафнутий писал(а):
23 ноя 2020, 02:05
Я же Вам отвечал уже: Я гипотез не измышляю (Ньютон)

А что такое как не гипотеза - утверждение о том, что сознание после смерти не исчезает? Почему Вы решили, что доказывать нужно очевидное (у трупа нет сознания), а не наоборот - неочевидное (у трупа есть сознание)? Уподобляясь Вам, я предлагаю Вам доказать мне, что у булыжника нет сознания. И доказать Вы не сможете, т.к. в ответ я буду использовать Ваши же аргументы.

Анатон
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 10:38
Поблагодарили: 14 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатон » 23 ноя 2020, 11:24

Пафнутий, предоставьте справку что у Вас самого есть сознание. До тех пор кормить тролля не собираюсь. Адьё

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 23 ноя 2020, 11:25

Анатолий писал(а):
23 ноя 2020, 10:51
Пафнутий писал(а):
23 ноя 2020, 02:05
Я же Вам отвечал уже: Я гипотез не измышляю (Ньютон)

А что такое как не гипотеза - утверждение о том, что сознание после смерти не исчезает? Почему Вы решили, что доказывать нужно очевидное (у трупа нет сознания), а не наоборот - неочевидное (у трупа есть сознание)? Уподобляясь Вам, я предлагаю Вам доказать мне, что у булыжника нет сознания. И доказать Вы не сможете, т.к. в ответ я буду использовать Ваши же аргументы.

Так я не буду ничего доказывать. Зачем мне что-то доказывать, если я ничего не утверждал, сами подумайте? 

Это Вы утверждали, что сознание якобы исчезает. Вот и доказывайте :popc1: .

Если Вы не хотите доказывать свое утверждение - ради бога, у нас свободная страна. Ваше утверждение останется недоказанным. То есть, попросту говоря, - останется выдумкой, розовым слоником. 


Но вот только неспроста Вы бьетесь уже который день в бессильных попытках доказать недоказуемое. И я Вас хорошо понимаю. Ибо слишком многое зависит от этого недоказуемого утверждения в Вашей материалистической парадигме. Без этого утверждения вся ваша концепция рассыпается, как карточный домик, повисает в воздухе и превращается всё в того же невидимого розового слоника.

Поясню более подробно.
Научно-логический тупик, в котором Вы пребываете, включает три пункта:
1. Гипотетическая возможность исчезновения сознания существует (как исчезновение всех чувств-ощущений)
2. Практическая возможность это доказать отсутствует
3. По факту же, то есть эмпирически, мы не фиксируем исчезновения сознания никогда
Следовательно, по всем законам науки и методологическим правилам, мы должны признать, что сознание существует всегда.

Здесь ситуация - полностью аналогичная законам физики, например закону сохранения энергии. Гипотетически мы можем предположить, что этот закон может нарушаться, но практически это никогда не наблюдалось. Следовательно, мы признаем этот закон истинным.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 23 ноя 2020, 11:34

Анатон писал(а):
23 ноя 2020, 11:24
Пафнутий, предоставьте справку что у Вас самого есть сознание. До тех пор кормить тролля не собираюсь. Адьё

Вижу, моя картинка Вам сильно не понравилась. Понимаю. Но такова уж наука. Она всегда неудобна для слабых гипотез. В науке, если Вы что-то утверждаете, то должны это доказать. Никакие мантры, уговоры и плач Ярославны здесь не действуют.

Если Вы не можете доказать пропадение или непропадение сознания в роботах, то уж про более сложные объекты и говорить не приходится.

Анатон
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 10:38
Поблагодарили: 14 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатон » 23 ноя 2020, 11:52

У меня много чего есть ответить и по Вашей картинке(которая наглядно показывает не понимания вами основ) и по вашей гипотезе, но.  Для начала докажите что у Вас есть сознание. Справку предоставьте.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 23 ноя 2020, 12:23

Анатон писал(а):
23 ноя 2020, 11:52
У меня много чего есть ответить и по Вашей картинке(которая наглядно показывает не понимания вами основ) и по вашей гипотезе, но.  Для начала докажите что у Вас есть сознание. Справку предоставьте.

А мне это зачем?

Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатолий » 23 ноя 2020, 17:02

Пафнутий писал(а):
23 ноя 2020, 11:25
Это Вы утверждали, что сознание якобы исчезает.

Вы что-то путаете - это Вы утверждаете, что сознание якобы сохраняется после смерти. А утверждения нужно доказывать, иначе они являются бездоказательными.

Пафнутий писал(а):
23 ноя 2020, 11:25
Научно-логический тупик, в котором Вы пребываете, включает три пункта:
1. Гипотетическая возможность исчезновения сознания существует (как исчезновение всех чувств-ощущений)
2. Практическая возможность это доказать отсутствует
3. По факту же, то есть эмпирически, мы не фиксируем исчезновения сознания никогда
Следовательно, по всем законам науки и методологическим правилам, мы должны признать, что сознание существует всегда.

 Научно-логический тупик, в котором пребываете Вы, включает три пункта:
1. Гипотетическая возможность сохранения сознания после смерти существует, если оно переписывается на другой материальный носитель.
2. Практически возможность это доказать отсутствует.
3. По факту же, то есть эмпирически, мы фиксируем исчезновение сознания человека с его смертью. 
Следовательно, по всем законам науки и методологическим правилам, мы должны признать, что сознание является функционалом мозга и исчезает после его смерти.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 24 ноя 2020, 08:18

Анатолий писал(а):
23 ноя 2020, 17:02
Пафнутий писал(а):
23 ноя 2020, 11:25
Это Вы утверждали, что сознание якобы исчезает.

Вы что-то путаете.

У нас все ходы записаны :yes: :

Анатолий писал(а):
19 ноя 2020, 11:46
исчезновение (потеря) сознания - известный факт, оспаривать который не имеет никакого смысла.
Анатолий писал(а):
14 ноя 2020, 12:07
Если же сильно стукнуть по реальной голове, то исчезнут и картинка Луны, и сознание.


Анатолий писал(а):
23 ноя 2020, 17:02
3. По факту же, то есть эмпирически, мы фиксируем исчезновение сознания человека с его смертью. 

С этого места поподробней, пожалуйста  :popc1: .

Ответить