Сознание и точка взгляда

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
Анатон
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 10:38
Поблагодарили: 14 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатон » 22 ноя 2020, 09:26

Пафнутий
Я хорошенько проанализировал и всё изложил. Изъянов в рассуждениях не вижу.
А я рассуждений не вижу. вы даже осмыслить сам процесс эксперимента не в силах. Отсюда и кривые выводы. Отсюда и якобы два времени, да еще ТО сюда впутали. Думайте еще.

Докажите 
 Доказать что труп когда-то был живым человеком и обладал сознанием? Да Вы мастер демагогии, уважаемый. Тролль 240 уровня. Это было сильно! :laugh2:

 То есть цитировать классиков науки материализм запрещает.  
Прежде чем что-то цитировать идите почитайте что именно и по какому поводу было сказано. А если хорошенько подумаете то и сами поймете что наука без гипотез не бывает. Именно гипотезы двигают науку. И Вашу неспособность ответить на простой вопрос, потому что сами загнали себя в ловушку, не надо прикрывать вырванными из контекста словами классиков.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 22 ноя 2020, 09:47

Анатон писал(а):
22 ноя 2020, 09:26
Пафнутий
Я хорошенько проанализировал и всё изложил. Изъянов в рассуждениях не вижу.
А я рассуждений не вижу. 

Очки купить не пробовали? :ugeek: 

Анатон писал(а):
22 ноя 2020, 09:26
Докажите 
 Доказать что труп когда-то был живым человеком и обладал сознанием? Да Вы мастер демагогии, уважаемый. Тролль 240 уровня. Это было сильно! :laugh2: 

То есть доказательств опять не будет. Кто бы сомневался :laugh3: .

Анатон писал(а):
22 ноя 2020, 09:26
 То есть цитировать классиков науки материализм запрещает.  
Прежде чем что-то цитировать идите почитайте что именно и по какому поводу было сказано. А если хорошенько подумаете то и сами поймете что наука без гипотез не бывает. Именно гипотезы двигают науку. И Вашу неспособность ответить на простой вопрос, потому что сами загнали себя в ловушку, не надо прикрывать вырванными из контекста словами классиков.

Ньютон оказывается написал глупость?  :-o

Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатолий » 22 ноя 2020, 10:09

Пафнутий писал(а):
22 ноя 2020, 02:26
Пафнутий писал(а): Вчера, 13:43Это Вы клятвенно божились, что приведете факт "исчезновения сознания".

Ваши слова? На приведённые мной факты (сон, смерть, обморок, нокаут) Вы отвечаете:

Пафнутий писал(а):
22 ноя 2020, 02:26
И где тут сознание? Сознание - это чувства-ощущения, а не обмороки-трупы.

Я привожу Вам факты не сознания, а его отсутствия! У трупа нет чувств-ощущений и сознания, и это факт. Меня поражает "несвязность" Ваших высказываний. "Приведите факт исчезновения сознания" и далее "и где тут сознание?". Куда слово "исчезновение" делось? 

Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатолий » 22 ноя 2020, 11:06

Пафнутий писал(а):
22 ноя 2020, 09:13
Потому что наука строится на экспериментальной проверке, а экспериментальных примеров потери сознания не бывает.

Если признаёте медицину за науку, то нашёл специально для Вас: сайт Психология и психиатрия / Болезни нервной системы / Потеря сознания [font]https://psihomed.com/poterya-soznaniya/. Если же и эти данные назовёте жёлтой прессой, то я пас, поскольку в таком случае я не понимаю, что Вы подразумеваете под словом "наука". [/font]

Анатон
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 10:38
Поблагодарили: 14 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатон » 22 ноя 2020, 12:02

Пафнутий, ВЫ так сумбурно излагаете свои мысли и требуете не понятно чего, что мне приходится продираться сквозь ваш поток, извиняюсь, сознания.  В результате некоторых усилий, извлек из вашей "воды" суть. Я так понял Вы все таки, вопреки Ньютону, гипотезу таки выдвигаете. И гипотеза Ваша звучит как " сознание вечно? так? То есть оно где-то там существует или вообще "разлито" по всюду. А мозг в какой-то момент времени просто к нему подключается. Сознание согласно Вашей гипотезе это что-то типа облачного сервиса, где мозг регистрируется и получается свой "аккаунт" через который и происходит дальнейшее общение мозга с сознанием. Так? Отсюда Ваши намеки на "не исчезающее" сознание. так? 

Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатолий » 22 ноя 2020, 12:19

Анатон писал(а):
21 ноя 2020, 11:53
Ответьте же, после смерти сознание исчезает или сохраняется?

   Хороший вопрос! Попробую ответить за Пафнутия, исходя из его "теории относительности времени бытия сознания". Получается в момент отключения мозга сознание как бы разгоняется до скорости света по отношению к внешнему миру, и время для сознания останавливается. В момент последующего включения мозга скорость падает, время для сознания снова начинает идти, и для него это следующий момент времени, никакого ощущения перерыва нет. Хотя сознание констатирует, что за этот "миг" в мире произошли далеко не мгновенные изменения. Это приводит материалистов и атеистов всех мастей к ошибочному выводу о том, что время абсолютно, и сознание в этот объективный промежуток времени просто отсутствует. Надеюсь, я правильно отразил позицию Пафнутия.  "Временная остановка времени сознания" не доказуема, но и не противоречива. Но как быть со смертью, когда сознанию вернуться некуда, т.к. мозг больше не функционирует? Где наступит следующий миг бытия сознания, ведь согласно принятому на веру постулату сознание обязательно должно быть без перерыва. На этот вопрос я ответить за Пафнутия затрудняюсь. Возможно - реинкарнация. Нет, наверно, как в Библии - воскрешение в раю для избранных "правильных" идеалистов. Ну а мы, материалисты, очевидно, следующий после своей смерти миг встретим в котле с кипящим маслом. Как-то так получается. 

Анатон
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 10:38
Поблагодарили: 14 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатон » 22 ноя 2020, 12:20

Пафнутий писал(а):
22 ноя 2020, 09:47
Анатон писал(а):
22 ноя 2020, 09:26
Пафнутий А я рассуждений не вижу. 

Очки купить не пробовали? :ugeek: 

Анатон писал(а):
22 ноя 2020, 09:26
 Доказать что труп когда-то был живым человеком и обладал сознанием? Да Вы мастер демагогии, уважаемый. Тролль 240 уровня. Это было сильно! :laugh2: 

То есть доказательств опять не будет. Кто бы сомневался :laugh3: .

Анатон писал(а):
22 ноя 2020, 09:26

Прежде чем что-то цитировать идите почитайте что именно и по какому поводу было сказано. А если хорошенько подумаете то и сами поймете что наука без гипотез не бывает. Именно гипотезы двигают науку. И Вашу неспособность ответить на простой вопрос, потому что сами загнали себя в ловушку, не надо прикрывать вырванными из контекста словами классиков.

Ньютон оказывается написал глупость?  :-o
Нет, это Вы вложили в высказывание Ньютона глупый контекст
"Ньютону часто приписывают цитату: «Я не измышляю гипотез». Полная фраза длиннее: «Я не измышляю гипотез. Все же, что не выводится из явлений, должно называться гипотезою; гипотезам же метафизическим, физическим, механическим, скрытым свойствам не место в экспериментальной философии». Ньютон подразумевал под «гипотезой» не современное значение «постановка задачи для экспериментальной проверки», а «умозрительное теоретическое построение, непроверяемое экспериментально» – то, что мы называем «спекуляцией»".  https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%93/gol ... uchenih/43  
В нашем случает наличие или отсутствие сознания у трупа легко проверяется экспериментально. Проверяется и выносится диагноз "смерть наступила тогда-то тогда, в результате того-то того-то". Все. И труп предается земле. А по Вашему выходит сознание у трупа есть и тысячи лет люди просто убивают родственников, хороня тело с наличествующим сознанием. :rofl2:

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 22 ноя 2020, 12:52

Анатолий писал(а):
22 ноя 2020, 10:09
Пафнутий писал(а):
22 ноя 2020, 02:26
Пафнутий писал(а): Вчера, 13:43Это Вы клятвенно божились, что приведете факт "исчезновения сознания".

Ваши слова? На приведённые мной факты (сон, смерть, обморок, нокаут) Вы отвечаете:

Пафнутий писал(а):
22 ноя 2020, 02:26
И где тут сознание? Сознание - это чувства-ощущения, а не обмороки-трупы.

Я привожу Вам факты не сознания, а его отсутствия! У трупа нет чувств-ощущений и сознания, и это факт. Меня поражает "несвязность" Ваших высказываний. "Приведите факт исчезновения сознания" и далее "и где тут сознание?". Куда слово "исчезновение" делось? 

А зачем Вы его приводите? Вам нужно доказать исчезновение, а не отсутствие. 

Доказывать отсутствие конфетки бессмысленно, важно доказать ее пропажу :konfeta: :poisk: .

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 22 ноя 2020, 13:13

Анатолий писал(а):
22 ноя 2020, 11:06
Пафнутий писал(а):
22 ноя 2020, 09:13
Потому что наука строится на экспериментальной проверке, а экспериментальных примеров потери сознания не бывает.

Если признаёте медицину за науку, то нашёл специально для Вас: сайт Психология и психиатрия / Болезни нервной системы / Потеря сознания https://psihomed.com/poterya-soznaniya/. Если же и эти данные назовёте жёлтой прессой, то я пас, поскольку в таком случае я не понимаю, что Вы подразумеваете под словом "наука". 

Примеры-то будут?

Анатон
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 10:38
Поблагодарили: 14 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатон » 22 ноя 2020, 13:18


Потерял сознание, лишился сознания, упал в обморок, без сознания, сознание тю-тю, сознание таво, утратил сознание, сознание исчезло, сознание отключилось, сознание дисконнектнулось, сознание отсутствует...  Будете играть словами?
Последний раз редактировалось Анатон 22 ноя 2020, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 22 ноя 2020, 13:21

Анатон писал(а):
22 ноя 2020, 12:02
Пафнутий, ВЫ так сумбурно излагаете свои мысли и требуете не понятно чего, что мне приходится продираться сквозь ваш поток, извиняюсь, сознания.  В результате некоторых усилий, извлек из вашей "воды" суть. Я так понял Вы все таки, вопреки Ньютону, гипотезу таки выдвигаете. И гипотеза Ваша звучит как " сознание вечно? так? То есть оно где-то там существует или вообще "разлито" по всюду. А мозг в какой-то момент времени просто к нему подключается. Сознание согласно Вашей гипотезе это что-то типа облачного сервиса, где мозг регистрируется и получается свой "аккаунт" через который и происходит дальнейшее общение мозга с сознанием. Так? Отсюда Ваши намеки на "не исчезающее" сознание. так? 

Нет, Вы неправильно поняли. Я молчу, починяю примус. А доказывать свои заявления должны вы с Анатолием. Иначе Вам никакой веры.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 22 ноя 2020, 13:23

Анатон писал(а):
22 ноя 2020, 13:18


И где тут сознание?

Анатон
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 10:38
Поблагодарили: 14 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатон » 22 ноя 2020, 13:27

Пафнутий писал(а):
22 ноя 2020, 13:23
Анатон писал(а):
22 ноя 2020, 13:18


И где тут сознание?
Это видео, на котором запечатлен момент потери сознания. Вы просили примеров, вот пример.  Несколько человек при сознании, ибо они двигаются и совершают осознанные действия. Один из борцов лежит без движения и на внешние раздражители не реагирует. Это факт потери сознания. Пожалуйста.. получите и распишитесь, все как Вы просили
Последний раз редактировалось Анатон 22 ноя 2020, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Анатон
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 10:38
Поблагодарили: 14 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатон » 22 ноя 2020, 13:28

Пафнутий писал(а):
22 ноя 2020, 13:21
Анатон писал(а):
22 ноя 2020, 12:02
Пафнутий, ВЫ так сумбурно излагаете свои мысли и требуете не понятно чего, что мне приходится продираться сквозь ваш поток, извиняюсь, сознания.  В результате некоторых усилий, извлек из вашей "воды" суть. Я так понял Вы все таки, вопреки Ньютону, гипотезу таки выдвигаете. И гипотеза Ваша звучит как " сознание вечно? так? То есть оно где-то там существует или вообще "разлито" по всюду. А мозг в какой-то момент времени просто к нему подключается. Сознание согласно Вашей гипотезе это что-то типа облачного сервиса, где мозг регистрируется и получается свой "аккаунт" через который и происходит дальнейшее общение мозга с сознанием. Так? Отсюда Ваши намеки на "не исчезающее" сознание. так? 

Нет, Вы неправильно поняли. Я молчу, починяю примус. А доказывать свои заявления должны вы с Анатолием. Иначе Вам никакой веры.
Так проясните свою позицию. 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 22 ноя 2020, 13:31

Анатон писал(а):
22 ноя 2020, 13:28
Пафнутий писал(а):
22 ноя 2020, 13:21


Нет, Вы неправильно поняли. Я молчу, починяю примус. А доказывать свои заявления должны вы с Анатолием. Иначе Вам никакой веры.
Так проясните свою позицию. 

Вы должны привести пример, экспериментальный наблюдаемый факт, подтверждающий явление пропадания сознания.

Ответить