Свидетельства Божьих чудес

Ответить
Аватара пользователя
Intendant
Администратор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 02:00
Поблагодарили: 4 раза

Свидетельства Божьих чудес

Сообщение Intendant » 05 май 2020, 18:56

Один пользователь ВКонтакте привел хорошую подборку видео и статей про Божественные чудеса, но сам не захотел открывать тему на форуме.

Я решил сделать это за него, ибо тема чудес интересует очень многих.


ЧУДЕСА ОТ БОГА СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ ОБ ИСТИННОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ



Про благодатный огонь (ответ Лидину и Тхелидзе)

Ответ М. Лидину и о. Гевонду о благодатном огне






Аватара пользователя
Intendant
Администратор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 02:00
Поблагодарили: 4 раза

Свидетельства Божьих чудес

Сообщение Intendant » 05 май 2020, 19:06

Поворот реки Иордан вспять на Крещение

   

Аватара пользователя
ЕвгенийИванов
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 15:50
Поблагодарили: 3 раза

Свидетельства Божьих чудес

Сообщение ЕвгенийИванов » 21 май 2020, 17:57

Касательно "благодатного огня". Просто оставлю это здесь, не спора ради, но скорей как взгляд с другой стороны, который вполне имеет место быть. Прошу прощения за не самый удобный формат, канал не мой.

Вообще было бы неплохо увидеть в этой теме больше каких-то реальных вещей, полезных людям, а не... то, что представлено. Ведь есть же они, есть. Чудеса исцеления, и даже воскрешения. Чудеса совершенно невероятных "совпадений" (а у Бога совпадений не бывает), свидетельства людей переживших внетелесный опыт (ад, рай), хоть тут и нужен осторожный подход.
Напоминаю, что Иисус не творил чудес "просто так", все они были для какой-то конкретной цели и практической пользы людям.

Аватара пользователя
Лев Смирный
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:08
Поблагодарили: 9 раз

Свидетельства Божьих чудес

Сообщение Лев Смирный » 21 май 2020, 21:29

ЕвгенийИванов писал(а):
21 май 2020, 17:57
Вообще было бы неплохо увидеть в этой теме больше каких-то реальных вещей, полезных людям, а не... то, что представлено. Ведь есть же они, есть. Чудеса исцеления, и даже воскрешения. Чудеса совершенно невероятных "совпадений" (а у Бога совпадений не бывает), свидетельства людей переживших внетелесный опыт (ад, рай), хоть тут и нужен осторожный подход.
Напоминаю, что Иисус не творил чудес "просто так", все они были для какой-то конкретной цели и практической пользы людям.

Евгений,согласен с Вами,я вот тоже крайне скептически настроен на чудеса.Весь инет просто забит фейками до отказа,это очень хайповая тема,процветают целые каналы-фабрики фейков.И точно знаю что сверхъестественное есть,но его 0,1% от выложенного в сеть.Однажды сам видел в 1990-м году проявление полтергейста,сами и спровоцировали и в детстве раннем и отрочестве пару раз.
 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Свидетельства Божьих чудес

Сообщение Пафнутий » 21 май 2020, 22:57

Лев Смирный писал(а):
21 май 2020, 21:29
Однажды сам видел в 1990-м году проявление полтергейста,сами и спровоцировали и в детстве раннем и отрочестве пару раз.

"Спровоцировали" - это что значит?

Аватара пользователя
Лев Смирный
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:08
Поблагодарили: 9 раз

Свидетельства Божьих чудес

Сообщение Лев Смирный » 21 май 2020, 23:46

Пафнутий писал(а):
21 май 2020, 22:57

"Спровоцировали" - это что значит?
В 1990-м г.вызывали духов, путём спиритизма,на Рождество,забава такая...И тут началось...

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Свидетельства Божьих чудес

Сообщение Пафнутий » 22 май 2020, 00:37

Лев Смирный писал(а):
21 май 2020, 23:46
Пафнутий писал(а):
21 май 2020, 22:57

"Спровоцировали" - это что значит?
В 1990-м г.вызывали духов, путём спиритизма,на Рождество,забава такая...И тут началось...

Да, с этим нужно быть осторожней. Легко угодить в лапы всякой нечисти, бесов. Возможно, есть и нейтральные сущности и даже хорошие, но лучше не рисковать. 

У меня знакомый обращался к астрологу, и тот предсказал события на Ближнем востоке. Это было где-то за год до арабской весны, когда там всё было спокойно и прекрасно, и никто даже не подозревал о грядущей катастрофе. Так что, астрология тоже, по всей видимости, далеко не шарлатанство, как ее представляют. Но все равно это не наука, а общение с потусторонними силами. А это весьма опасно :negative: .

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Свидетельства Божьих чудес

Сообщение Пафнутий » 22 май 2020, 01:06

ЕвгенийИванов писал(а):
21 май 2020, 17:57
Касательно "благодатного огня". Просто оставлю это здесь, не спора ради, но скорей как взгляд с другой стороны, который вполне имеет место быть. Прошу прощения за не самый удобный формат, канал не мой.

Вообще было бы неплохо увидеть в этой теме больше каких-то реальных вещей, полезных людям, а не... то, что представлено. Ведь есть же они, есть. Чудеса исцеления, и даже воскрешения. Чудеса совершенно невероятных "совпадений" (а у Бога совпадений не бывает), свидетельства людей переживших внетелесный опыт (ад, рай), хоть тут и нужен осторожный подход.
Напоминаю, что Иисус не творил чудес "просто так", все они были для какой-то конкретной цели и практической пользы людям.

Евгений, я поддерживаю Ваш критический настрой, поскольку научный метод подразумевает критическое отношение к любым фактам и заявлениям. Тем более, что спекуляций на тему чудес и паранормальных явлений хватает.

Однако, я считаю, что здесь важно соблюдать баланс и выслушивать все точки зрения, поскольку заинтересованность в продвижении и навязывании своей точки зрения присутствует с обеих сторон - что у верующих, что у атеистов. Доверившись опровержителям и разоблачителям, мы легко можем выплеснуть с водой и ребенка.

Вот, например, по теме схождения благодатного огня есть хорошая статья на сайте православие.ру: ЧУДО БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ

Ко всему прочему, там говорится и о серьезном контроле на предмет махинаций, и об особых необжигающих свойствах огня, и что лампады в храме сами зажигаются в момент схождения, поэтому от них верующие тоже могут зажигать свои свечи.



 

Аватара пользователя
Лев Смирный
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:08
Поблагодарили: 9 раз

Свидетельства Божьих чудес

Сообщение Лев Смирный » 22 май 2020, 20:36

ЕвгенийИванов писал(а):
21 май 2020, 17:57
Касательно "благодатного огня". Просто оставлю это здесь, не спора ради, но скорей как взгляд с другой стороны, который вполне имеет место быть. Прошу прощения за не самый удобный формат, канал не мой.

Вообще было бы неплохо увидеть в этой теме больше каких-то реальных вещей, полезных людям, а не... то, что представлено. Ведь есть же они, есть. Чудеса исцеления, и даже воскрешения. Чудеса совершенно невероятных "совпадений" (а у Бога совпадений не бывает), свидетельства людей переживших внетелесный опыт (ад, рай), хоть тут и нужен осторожный подход.
Напоминаю, что Иисус не творил чудес "просто так", все они были для какой-то конкретной цели и практической пользы людям.

Вот здесь подробный разбор темы "благодатного огня".Канал на ютубе о. Георгия заблокирован.Можно посмотреть по этим ссылкам:

https://azbyka.ru/video/otvet-m-lidinu- ... tnom-ogne/

https://azbyka.ru/video/o-blagodatnom-o ... -txelidze/

Аватара пользователя
ЕвгенийИванов
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 15:50
Поблагодарили: 3 раза

Свидетельства Божьих чудес

Сообщение ЕвгенийИванов » 22 май 2020, 22:41

Лев Смирный писал(а):
22 май 2020, 20:36
Вот здесь подробный разбор темы "благодатного огня".Канал на ютубе о. Георгия заблокирован.Можно посмотреть по этим ссылкам:
Ну, свидетели с обоих сторон есть, я ни с кем из них лично не знаком, огонь также сам не наблюдал. Не то, чтобы эта тема является для меня каким-то камнем преткновения. Есть огонь, нет огня - для меня это ничего кардинально не поменяет. Просто странно, что такое, вобщем-то бесполезное с практической точки зрения явление используют как "доказательство истинности православной веры". Как наличие или отсутствие огня что-то может доказать в этом вопросе - я лично не понимаю, потому что все аргументы против православия были направлены на конкретные места их учения, и огонь тут вообще не причем.

Не хочу скатывать тему в межконфессиональный баттл. Это не моя цель - в интернете много других мест, где на эту тему можно поспорить. Хотелось лишь озвучить два тезиса.

Как я уже говорил выше, Иисус Христос (да и Бог Отец) не творил в Библии никаких чудес "просто так". Они все были направлены на что-то конкретное - помощь людям, наказание отступникам (в основном в начале ВЗ). А зачем, вот чисто с практической точки зрения, благодатный огонь нужен? Даже если предположить, что это чудо, а не подлог? Лично Богу это зачем нужно? Какую пользу это несёт людям? Я не в состоянии найти здесь практический аспект.

Ну и хочется, чтобы все мы (христиане) помнили предупреждения о том, что чудеса - это вобщем-то не показатель именно Божественного вмешательства.
«И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,» /2-е Фессалоникийцам 2:8-9/
«Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела; и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.» /Откровение 13:13/
Дьявол также может обольщать чудесами и некими "сверхъестественными явлениями". Вот поэтому "чудомания" может сыграть очень плохую шутку со многими христианами, не утверждёнными в вере, и не умеющими различать духов. Тут нужно быть крайне осторожным.

Аватара пользователя
Лев Смирный
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:08
Поблагодарили: 9 раз

Свидетельства Божьих чудес

Сообщение Лев Смирный » 22 май 2020, 23:23

ЕвгенийИванов писал(а):
22 май 2020, 22:41

Ну, свидетели с обоих сторон есть, я ни с кем из них лично не знаком, огонь также сам не наблюдал. Не то, чтобы эта тема является для меня каким-то камнем преткновения. Есть огонь, нет огня - для меня это ничего кардинально не поменяет. Просто странно, что такое, вобщем-то бесполезное с практической точки зрения явление используют как "доказательство истинности православной веры". Как наличие или отсутствие огня что-то может доказать в этом вопросе - я лично не понимаю, потому что все аргументы против православия были направлены на конкретные места их учения, и огонь тут вообще не причем.



Согласен с Вами,мне вот тоже неважно есть схождение, нет схождения,я там не был, свечку не держал.Но вот атеисты любят троллить христиан,ну и вот вполне достойный и адекватный ответ.Мол, не лезьте к нам, это не ваша территория, можно и по зубам получить, и получили таки сполна.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Свидетельства Божьих чудес

Сообщение Пафнутий » 23 май 2020, 00:47

ЕвгенийИванов писал(а):
22 май 2020, 22:41
Дьявол также может обольщать чудесами и некими "сверхъестественными явлениями". Вот поэтому "чудомания" может сыграть очень плохую шутку со многими христианами, не утверждёнными в вере, и не умеющими различать духов. Тут нужно быть крайне осторожным.

В целом я с Вами согласен, но мне почему-то приятно, что Господь являет это чудо каждый год :-) . Хотя я и без этого чуда верил, даже когда не знал о нем.

В моей жизни бывали чудеса, и они бывали разные. Некоторые были мне в помощь, некоторые в назидание, а некоторые неизвестно зачем. Так что, говорить, что все чудеса обязательно "зачем-то" и "для чего-то", думаю, не совсем оправдано. Хотя, может быть, они все как раз с какой-то целью посылаются, но мы не всегда можем разгадать Божий промысел. Вот, например, со мной в школе произошел явно сверхъестественный случай, и он как бы произошел просто так, без всякой пользы и цели. Казалось бы так. Но ведь он мне мог помочь в дальнейшем прийти к вере, на подсознательном уровне, хотя я и не отдавал себе отчета в этом.

Лев Смирный писал(а):
22 май 2020, 20:36
Вот здесь подробный разбор темы "благодатного огня".Канал на ютубе о. Георгия заблокирован.Можно посмотреть по этим ссылкам:

https://azbyka.ru/video/otvet-m-lidinu- ... tnom-ogne/

https://azbyka.ru/video/o-blagodatnom-o ... -txelidze/

:good2:

Аватара пользователя
Galactionov
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 22:24
Поблагодарили: 2 раза

Свидетельства Божьих чудес

Сообщение Galactionov » 26 май 2020, 00:38

В этом как-раз и есть практическая польза: укрепление в вере. Когда Господь был на земле, он постоянно свидетельствовал явными чудесами (фарисеи, кстати, обвиняли Его в бесновании и ложных чудесах), что Он - Бог. Затем, когда Он вознёсся на небо, чтобы и своей человеческой природой сидеть "по правую руку" от Бога Отца (от которого Он никогда не отлучался по Своей божественной природе), то Его учениками -апостолами творилось огромное множество чудес. Какова практическая польза? Чтобы Христианство активно распространялось. Затем, по прошествии времени, периодически через Своих святых Господь также совершал (и сейчас совершает) множество чудес. Думаю, тут как и прежде: для укрепления в вере и для привлечения к Себе, в Своё Тело - Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь, главой которой является Сам Христос.
Как раньше Господь действовал, так и сейчас: Он один и тот же, Он не изменяется.

Помимо интересных разборов о. Георгия Максимова ещё интересен "репортаж с места событий", если так можно сказать. Жительница Иерусалима делится своим опытом встречи с этим очередным проявлении силы Божией в её жизни и рассказывает о том, как обстоят дела сейчас: https://youtu.be/O3DbchmZW7A


 
Сколько бы мы ни учились, всё равно не возможно познать Господа, если не будем жить по Его заповедям, ибо Господь познаётся не наукой, а Духом Святым. Многие философы и учёные дошли до веры, что Бог есть, но Бога не познали.
Преподобный Силуан Афонский

Аватара пользователя
Лев Смирный
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:08
Поблагодарили: 9 раз

Свидетельства Божьих чудес

Сообщение Лев Смирный » 26 май 2020, 22:06

Galactionov писал(а):
26 май 2020, 00:38
В этом как-раз и есть практическая польза: укрепление в вере. Когда Господь был на земле, он постоянно свидетельствовал явными чудесами (фарисеи, кстати, обвиняли Его в бесновании и ложных чудесах), что Он - Бог. Затем, когда Он вознёсся на небо, чтобы и своей человеческой природой сидеть "по правую руку" от Бога Отца (от которого Он никогда не отлучался по Своей божественной природе), то Его учениками -апостолами творилось огромное множество чудес. Какова практическая польза? Чтобы Христианство активно распространялось. Затем, по прошествии времени, периодически через Своих святых Господь также совершал (и сейчас совершает) множество чудес. Думаю, тут как и прежде: для укрепления в вере и для привлечения к Себе, в Своё Тело - Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь, главой которой является Сам Христос.
Как раньше Господь действовал, так и сейчас: Он один и тот же, Он не изменяется.

Помимо интересных разборов о. Георгия Максимова ещё интересен "репортаж с места событий", если так можно сказать. Жительница Иерусалима делится своим опытом встречи с этим очередным проявлении силы Божией в её жизни и рассказывает о том, как обстоят дела сейчас: https://youtu.be/O3DbchmZW7A


 

На 17:18 на Вашем видео, в купол Часовни Гроба Господня ударила молния и эта женщина увидела шаровую молнию. Природа шаровой молнии крайне загадочна, и учёные которые пытались разгадать этот феномен с точки зрения  идеализма, а по другому ни как не получается, становились нерукопожатными в научной среде. Выдвинуто уже сотни гипотез и моделей,поставлены тысячи экспериментов, ни какими физическими законами так и невозможно объяснить и предсказать сей феномен и его поведение.


Аватара пользователя
Лев Смирный
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:08
Поблагодарили: 9 раз

Свидетельства Божьих чудес

Сообщение Лев Смирный » 27 янв 2021, 17:55

Чудо над Минским Кафедральным Собором. При отпевании митр. Филарета Минского (Вахромеева) вдруг прилетели откуда-то белые птицы и начали кружить над храмом.


Ответить