Мысли, на которых держится физический мир!

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Пафнутий » 20 сен 2019, 02:57

jasvami писал(а):
17 сен 2019, 07:57
Пафнутий писал(а):
12 сен 2019, 02:10
Ну здесь терминологические разночтения. Душу можно понимать узко, только как сознание или "Я", либо можно понимать широко, в виде кармы, чакр, психологических индивидуальных качеств и т.д.
Давайте говоритьо том, что есть на самом деле, а не об отдельных пониманиях отдельными умами.

На самом деле есть отсутствие научного определения у понятия души. Поэтому возникают разногласия и разночтения. Я предлагаю сузить понимание.

jasvami писал(а):
17 сен 2019, 07:57
Пафнутий писал(а):
12 сен 2019, 02:10
Человеческое "Я" не может быть в двух экземплярах, оно всегда у человека одно. 
Так душа никогда и  не являлась  нашим "Я": таковым является только дух человека - единствоенное, что послесмерти организма остается не разрушенным. 

Ну можно и так понимать, я не против. Просто в научной литературе, например у Суинберна, в качестве синонима Я или сознания обычно используется слово "душа". "Дух" в этом качестве используется редко. Так что нам для взаимопонимания лучше не отходить от сложившейся практики словоупотребления.

jasvami
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:16
Поблагодарили: 1 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение jasvami » 22 сен 2019, 14:02

Пафнутий писал(а):
20 сен 2019, 02:57
На самом деле есть отсутствие научного определения у понятия души. Поэтому возникают разногласия и разночтения. Я предлагаю сузить понимание.
Что вам мешает дать своё определение души, если у вас есть понимание её сути. А если вы способны лишь танцевать от чужих высказываний, то это книжничество,неспособное на конкретные рассуждения.

Пафнутий писал(а):
20 сен 2019, 02:57
 Просто в научной литературе, например у Суинберна, в качестве синонима Я или сознания обычно используется слово "душа"
Выше вы утверждали что  "есть отсутствие научного определения у понятия души", а тут вдруг появилось?
У Суинберна, как и у вас, отсутствует собственное понимание "души", так что с вами обеими, нечего разговаривать на эту тему.
Пафнутий писал(а):
20 сен 2019, 02:57
Так что нам для взаимопонимания лучше не отходить от сложившейся практики словоупотребления.
Если вам так важна "сложившаяся практика", то используйте Библейскую, а не практику невежд. 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Пафнутий » 23 сен 2019, 14:14

jasvami писал(а):
22 сен 2019, 14:02
Пафнутий писал(а):
20 сен 2019, 02:57
На самом деле есть отсутствие научного определения у понятия души. Поэтому возникают разногласия и разночтения. Я предлагаю сузить понимание.
Что вам мешает дать своё определение души, если у вас есть понимание её сути. А если вы способны лишь танцевать от чужих высказываний, то это книжничество,неспособное на конкретные рассуждения.

А я полностью согласен с господами учеными - Парфитом, Суинберном, Ивановым, Чалмерсом, Поппером, Пенроузом и проч. в данном вопросе. Зачем изобретать велосипед?


jasvami писал(а):
22 сен 2019, 14:02
Пафнутий писал(а):
20 сен 2019, 02:57
 Просто в научной литературе, например у Суинберна, в качестве синонима Я или сознания обычно используется слово "душа"
Выше вы утверждали что  "есть отсутствие научного определения у понятия души", а тут вдруг появилось?
У Суинберна, как и у вас, отсутствует собственное понимание "души", так что с вами обеими, нечего разговаривать на эту тему.

Дак это понятие всегда использовалось в науке и философии. Просто в XIX-XX веке демагоги материалисты его запретили.

Сейчас материалистов пообломали, и самая очевидная вещь на свете снова стала объектом изучения науки. Но за времена реакции и мракобесия возникло много терминов заменителей понятия души, таких как сознание, Я, индивид, эго, психика и т.д. Вот сейчас и происходит путаница.

jasvami писал(а):
22 сен 2019, 14:02
Пафнутий писал(а):
20 сен 2019, 02:57
Так что нам для взаимопонимания лучше не отходить от сложившейся практики словоупотребления.
Если вам так важна "сложившаяся практика", то используйте Библейскую, а не практику невежд. 

Библейскую и используют. Но надо всегда уточнять, что конкретно понимается под этим термином.

jasvami
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:16
Поблагодарили: 1 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение jasvami » 24 сен 2019, 20:24

Пафнутий писал(а):
23 сен 2019, 14:14
А я полностью согласен с господами учеными - Парфитом, Суинберном, Ивановым, Чалмерсом, Поппером, Пенроузом и проч. в данном вопросе. Зачем изобретать велосипед?
Я общаюсь с вами, потому прошу излагать своё представление, даже если оно подобно представлениям других авторов. И на них не следует ссылаться.
Пафнутий писал(а):
23 сен 2019, 14:14
Вот сейчас и происходит путаница.
Вы снова говорите о том, что имеет место у других, забывая о своём.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Пафнутий » 27 сен 2019, 21:02

jasvami писал(а):
24 сен 2019, 20:24
Вы снова говорите о том, что имеет место у других, забывая о своём.

Я как могу излагаю и свои мысли и мысли уважаемых ученых. Если Вас что-то конкретное смущает - спрашивайте, отвечу.

jasvami
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:16
Поблагодарили: 1 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение jasvami » 28 сен 2019, 21:03

Пафнутий писал(а):
27 сен 2019, 21:02
Если Вас что-то конкретное смущает - спрашивайте, отвечу.
Меня смущает сплошное голословие и бездоказательность ваших утверждений. А когда у  вас спрашивешь доказательство, то вы снимаете с себя ответственнось, поскольку утверждения не ваши.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Пафнутий » 29 сен 2019, 19:00

jasvami писал(а):
28 сен 2019, 21:03
Меня смущает сплошное голословие и бездоказательность ваших утверждений. А когда у  вас спрашивешь доказательство, то вы снимаете с себя ответственнось, поскольку утверждения не ваши.

Где Вы увидели "голословие и бездоказательность"? Я пока что все свои утверждения доказывал и обосновывал. А если я подтверждаю свои мысли мнением авторитетных ученых, то так вообще-то в науке принято. Вы тоже подтверждайте на здоровье, это только приветствуется. У нас все-таки научный форум.

jasvami
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:16
Поблагодарили: 1 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение jasvami » 02 окт 2019, 22:15

Пафнутий писал(а):
29 сен 2019, 19:00
А если я подтверждаю свои мысли мнением авторитетных ученых, то так вообще-то в науке принято.
Ну, если исходить из того, что так  утверждает некий авторитет, тогда придется согласиться, что детей приносят Аисты, ибо так утверждает Мама, - высший авторитет для детей.
Такой метод общения не годится по той причине, что оппонент не может потребовать доказательств у вашего авторитета. 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Пафнутий » 03 окт 2019, 01:45

jasvami писал(а):
02 окт 2019, 22:15
Пафнутий писал(а):
29 сен 2019, 19:00
А если я подтверждаю свои мысли мнением авторитетных ученых, то так вообще-то в науке принято.
Ну, если исходить из того, что так  утверждает некий авторитет, тогда придется согласиться, что детей приносят Аисты, ибо так утверждает Мама, - высший авторитет для детей.
Такой метод общения не годится по той причине, что оппонент не может потребовать доказательств у вашего авторитета. 
Ну мы не в детском саду, и не в игрушки играем, жмурки-салочки. Мы серьезные люди. А в науке так принято, чтобы были ссылки на литературу, источники. Без них у вас работу к публикации не примут. 

Что же касается доказательств, то по-моему, Вам грех жаловаться. Я привожу их достаточное количество, чего не наблюдаю с Вашей стороны.

jasvami
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:16
Поблагодарили: 1 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение jasvami » 13 окт 2019, 10:49

Пафнутий писал(а):
03 окт 2019, 01:45
Ну мы не в детском саду
Именно вы - в детском.

Aleks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:46
Поблагодарили: 14 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Aleks » 13 окт 2019, 21:51

jasvami писал(а):
28 сен 2019, 21:03
Меня смущает сплошное голословие и бездоказательность ваших утверждений. А когда у  вас спрашивешь доказательство, то вы снимаете с себя ответственнось, поскольку утверждения не ваши.
А не могли бы вы привести пример какого нибудь доказательства?

jasvami
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:16
Поблагодарили: 1 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение jasvami » 21 окт 2019, 20:06

Aleks писал(а):
13 окт 2019, 21:51
А не могли бы вы привести пример какого нибудь доказательства?
Делать мне нечего, как только удовлетворять ваше любопытство.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Пафнутий » 21 окт 2019, 21:29

jasvami писал(а):
21 окт 2019, 20:06
Aleks писал(а):
13 окт 2019, 21:51
А не могли бы вы привести пример какого нибудь доказательства?
Делать мне нечего, как только удовлетворять ваше любопытство.

Не надо хамить. Это грех.

Вас вежливо попросили привести доказательства. Это научный форум, и это законная просьба. Я тоже присоединяюсь к ней. Так что либо приводите, либо не выдвигайте сомнительных гипотез. И уж тем более не требуйте от других, что сами не собираетесь делать.

jasvami
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:16
Поблагодарили: 1 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение jasvami » 22 окт 2019, 19:34

Пафнутий писал(а):
21 окт 2019, 21:29
Вас вежливо попросили привести доказательства. Это научный форум, и это законная просьба. Я тоже присоединяюсь к ней. Так что либо приводите, либо не выдвигайте сомнительных гипотез. И уж тем более не требуйте от других, что сами не собираетесь делать.
Не поняв вопроса - имею право игнорировать его.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Мысли, на которых держится физический мир!

Сообщение Пафнутий » 22 окт 2019, 20:15

jasvami писал(а):
22 окт 2019, 19:34
Не поняв вопроса - имею право игнорировать его.
Вас тоже никто не понимает, поскольку все Ваши утверждения бездоказательны.

Ответить