Доказательства существования души

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 13 окт 2019, 11:17

Александр Филиппов писал(а):
13 окт 2019, 10:53
МистерБублик, на сообщение в котором Вы отвечали про процесс и так далее, я пока отвечать не буду.
Потому, что Вы там с цитированием напортачили сильно. Намешали всё в одну кучу и перепутали.
Напишите ещё одно про то же самое, только оформите нормально. Тогда продолжим.

Этот вопрос к Пафнутию почему у него теги глючат. :unknown: :unknown: :unknown:

Ваш же отказ я пока что записываю как слив.  :hi: :hi:
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 13 окт 2019, 13:47

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 11:17
Александр Филиппов писал(а):
13 окт 2019, 10:53
МистерБублик, на сообщение в котором Вы отвечали про процесс и так далее, я пока отвечать не буду.
Потому, что Вы там с цитированием напортачили сильно. Намешали всё в одну кучу и перепутали.
Напишите ещё одно про то же самое, только оформите нормально. Тогда продолжим.

Этот вопрос к Пафнутию почему у него теги глючат. :unknown: :unknown: :unknown:

Ваш же отказ я пока что записываю как слив.  :hi: :hi:

Это известная хитрость. Когда у оппонентов кончаются аргументы, они начинают химичить с разметкой, чтобы уйти от ответа.

Разметка на всех форумах одинаковая. Если вы за 10 лет не научились ей пользоваться, это о чем-то говорит.

А на нашем форуме вообще предусмотрен способ для самых одаренных. Внизу есть панель Обзор темы. Там достаточно выделить понравившуюся фразу и нажать кнопку с кавычками. Цитата готова.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 13 окт 2019, 13:59

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 09:15
На все эти вопросы я уже ответил выше. Не вижу смысла повторяться пока вы не предоставите новых опровержений моих научных аргументов.

У вас нет никаких научных аргументов, и ни на какие вопросы вы не ответили пока.

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 09:15
От того, что вы твердите, что материализм ненаучен он ненаучным не станет. На этом точка.

Ну как бы то ни было, а материализм по факту ненаучен. Это тавтология. Материя определяется нетавтологично только как противоположность сознанию, а это идеализм-дуализм.

А если вы используете бритву Оккама, то отрезается материя, а не сознание.

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 09:15
Самое первое что вам нужно сделать это представить доказательства существования сознания без материи.

Так оно всегда без материи. В мозгу нет никакого сознания.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 13 окт 2019, 14:10

jasvami писал(а):
13 окт 2019, 11:12
Пафнутий писал(а):
03 окт 2019, 00:20
Вот именно. "Себя любимого нельзя скопировать". А Вы зачем-то взялись с этим спорить.
"Образ и подобие", - это вам не полная копия!

То есть, бывает неполное Я? Это как?

jasvami писал(а):
13 окт 2019, 11:12
Пафнутий писал(а):
03 окт 2019, 00:20
Ну так есть же наука для этого.
Для этого у науки есть инструмент под названием  "способ аналогий", но для пользования им необходимо владеть логикой, в отсутствии которой у вас, вы все время нас убеждаете.

Отсутствие логики по-моему у вас, а не у меня. Если Вы используете научный метод, то будьте добры представить доказательство.

В Вашем случае Вы должны представить доказательство, что кирпич живой. Мы уже давно этого ждем, запаслись попкорном.  :popc1:

 

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 13 окт 2019, 14:36

Пафнутий писал(а):
13 окт 2019, 13:47
МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 11:17


Этот вопрос к Пафнутию почему у него теги глючат. :unknown: :unknown: :unknown:

Ваш же отказ я пока что записываю как слив.  :hi: :hi:

Это известная хитрость. Когда у оппонентов кончаются аргументы, они начинают химичить с разметкой, чтобы уйти от ответа.

Разметка на всех форумах одинаковая. Если вы за 10 лет не научились ей пользоваться, это о чем-то говорит.

А на нашем форуме вообще предусмотрен способ для самых одаренных. Внизу есть панель Обзор темы. Там достаточно выделить понравившуюся фразу и нажать кнопку с кавычками. Цитата готова.


Ничего подобного я честно ответил на все вопросы, относящиеся к теме.

По поводу тегов так это ваша криворукая настройка такая, допускающая вложенное цитирование. На любом другом форуме она отключена. 
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 13 окт 2019, 14:37

Пафнутий писал(а):
13 окт 2019, 13:59
В мозгу нет никакого сознания.

Ну так приведите пример сознания без материи. Я уже полгода прошу вас об этом.
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Александр Филиппов
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 14:15
Поблагодарили: 8 раз

Доказательства существования души

Сообщение Александр Филиппов » 13 окт 2019, 15:01

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 11:17
Этот вопрос к Пафнутию почему у него теги глючат. :unknown: :unknown: :unknown:

Ваш же отказ я пока что записываю как слив.  :hi: :hi:
Экий Вы, однако, ленивый. Даже если теги проглючили, то можно же переделать нормально.
Ну, нет так нет. Отвечу и без этого. Но в следующий раз пользуйтесь пожалуйста предпросмотром и не отправляйте глючный ответ.
Ищите способ привести его в более менее нормальный вид. Способов таких много. Вплоть до простого копипаста цитируемого текста и вставка в простую, не именную цитату.

МистерБублик писал(а):
12 окт 2019, 18:29
ПРОЦЕСС (от лат. processus - продвижение)  последовательная смена явлений, состояний в развитии чего-нибудь.
Ключевое слово здесь наверно это - последовательная.
Точнее наверно подразумевается, что если смена состояний чего-то конкретного прервалась, то значит это что-то закончилось безвозвратно и навсегда.
Но тогда исходя из этого определения, если Вам сделать общий наркоз (на пару часов), то смена состояний Вашей психики прервётся,
и значит Ваша психика закончится безвозвратно и навсегда.
А когда соответствующее тело очнётся от наркоза, то это будет уже не Ваша психика, т.е. по сути не Вы.
Т.е. опять приходим к нелепой ситуации, по типу "я не я и корова не моя". :biggrin:

МистерБублик писал(а):
12 окт 2019, 18:29
Тогда попробуйте объяснить почему материальные предмета (например водка) способны влиять на нематериальное сознание? 
Почему водка влияет на психику (это слово здесь уместнее, чем сознание)? А почему бы и нет?
Потому, что они взаимодействуют, преимущественно опосредованно через мозг. Почему они взаимодействуют?
Потому, что таковы ныне законы Вселенной. Почему законы Вселенной ныне именно такие, а не иные?
Потому, что так сложился слепой случай. Т.е. без причины, без объяснения. Просто необъяснимая слепая случайность.

МистерБублик писал(а):
12 окт 2019, 18:29
Самое просто мировоззрение это материализм т.к. в нет нет ни одной сущности, которую следовало бы отсекать. Собственно по этой причине это единственная научная философия. 
Материя легко отсекается бритвой Оккама как лишняя сущность. Всё можно объяснить без привлечения понятия материя не хуже, чем с его привлечением.
Например, как в солипсизме.

МистерБублик писал(а):
12 окт 2019, 18:29
Ну и что?
А то, что бритву Оккама можно применять с очень разным результатом.
Кто-то применив её, получает идеализм, как Оккам, кто-то вообще солипсизм.
Кто-то ещё что-то иное получают.
А кто-то умудряется непонятно как получить при этом какой-то непонятный материализм.
Кстати, что такое материя Вы так и не ответили. Я лично вообще не вижу смысла в этом слове.

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 13 окт 2019, 16:45

Александр Филиппов писал(а):
13 окт 2019, 15:01
Ключевое слово здесь наверно это - последовательная.
Точнее наверно подразумевается, что если смена состояний чего-то конкретного прервалась, то значит это что-то закончилось безвозвратно и навсегда.
Но тогда исходя из этого определения, если Вам сделать общий наркоз (на пару часов), то смена состояний Вашей психики прервётся,
и значит Ваша психика закончится безвозвратно и навсегда.
А когда соответствующее тело очнётся от наркоза, то это будет уже не Ваша психика, т.е. по сути не Вы.

Опять глупость. Разумеется психика продолжает работать и под наркозом. Это называется смена состояния. 

Почему водка влияет на психику (это слово здесь уместнее, чем сознание)? А почему бы и нет?
Потому, что они взаимодействуют, преимущественно опосредованно через мозг. Почему они взаимодействуют?
Потому, что таковы ныне законы Вселенной. Почему законы Вселенной ныне именно такие, а не иные?
Потому, что так сложился слепой случай. Т.е. без причины, без объяснения. Просто необъяснимая слепая случайность.

В том то и дело, что вы не способны дать ни малейшего адекватного ответа на мой вопрос, а все потому что ваш любимый идеализм не работает.  :yes:
Как на самом деле алкоголь влияет на сознание и психику можете загуглить. 

атерия легко отсекается бритвой Оккама как лишняя сущность. Всё можно объяснить без привлечения понятия материя не хуже, чем с его привлечением.
Например, как в солипсизме.

Любое ваше объяснение без привлечения материи будет похоже на вот это:

Потому, что так сложился слепой случай. Т.е. без причины, без объяснения. Просто необъяснимая слепая случайность.

Наука потому и наука, что призвана бороться с мракобесием. Чтобы поддерживать чистоту знаний и существуют критерии научного знания.  :morning1:

А то, что бритву Оккама можно применять с очень разным результатом.
Кто-то применив её, получает идеализм, как Оккам, кто-то вообще солипсизм.
Кто-то ещё что-то иное получают.
А кто-то умудряется непонятно как получить при этом какой-то непонятный материализм.
Кстати, что такое материя Вы так и не ответили. Я лично вообще не вижу смысла в этом слове.

Доказывает тот кто утверждает. Если вы доказываете, что солипсизм это истина, то вам и приводить доказательства.
Я за вам ничего доказывать не обязан. 

А определение материи можете прочитать в вики. Так уж и быть в этот раз скопирую, но это в последний раз. 

​​​​​​​
  • Вещество:
    • Адронное вещество — его структурой является множество составных частиц: адронов.
    • Антивещество — состоит из античастиц.
    • Нейтронное вещество — состоит преимущественно из нейтронов и лишено атомного строения. Основной компонент нейтронных звёзд, существенно более плотный, чем обычное вещество, но менее плотный, чем кварк-глюонная плазма.
    • Другие виды веществ, имеющих атомоподобное строение (например, вещество, образованное мезоатомами с мюонами).
    • Кварк-глюонная плазма — сверхплотная форма вещества, существовавшая на ранней стадии эволюции Вселенной до объединения кварков в классические элементарные частицы (до конфайнмента).
    • Гипотетические докварковые сверхплотные материальные образования, составляющие которых — струны и другие объекты, c которыми оперируют теории великого объединения (см. теория струнтеория суперструн). Основные формы материи, предположительно существовавшие на ранней стадии эволюции Вселенной. Струноподобные объекты в современной физической теории претендуют на роль наиболее фундаментальных материальных образований, к которым можно свести все элементарные частицы, то есть в конечном счёте, все известные формы материи. Данный уровень анализа материи, возможно, позволит объяснить с единых позиций свойства различных элементарных частиц. Принадлежность к «веществу» здесь следует понимать условно, поскольку различие между вещественной и полевой формами материи на данном уровне стирается.
Поле, в отличие от вещества, не имеет внутренних пустот, обладает абсолютной плотностью.
  • Квантовые поля различной природы. Согласно современным представлениям квантовое поле является универсальной формой материи, к которой могут быть сведены как вещества, так и классические поля, при этом существует нечёткое разделение на вещественные поля (лептонные и кварковые поля фермионной природы) и поля взаимодействий (глюонные сильные, промежуточные бозонные слабые и фотонное электромагнитное поля бозонной природы, сюда же относят пока гипотетическое поле гравитонов). Особняком среди них стоит поле Хиггса, которое сложно отнести однозначно к любой из этих категорий.
Эти объекты были введены в научный обиход для объяснения ряда астрофизических и космологических явлений.

 
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 13 окт 2019, 16:51

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 14:37
Пафнутий писал(а):
13 окт 2019, 13:59
В мозгу нет никакого сознания.

Ну так приведите пример сознания без материи. Я уже полгода прошу вас об этом.

Дак оно всегда без материи.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 13 окт 2019, 17:01

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 14:36
Ничего подобного я честно ответил на все вопросы, относящиеся к теме.

Ни на один вопрос вы не ответили. Про зеленый цвет, например. Не дали определения материи в материализме, и определения самого материализма. С парадоксом клонов опозорились. Не рассказали, как вы в двух телах одновременно себя ощущаете. В каком из двух одинаковых тел вы находитесь. Воскреснете ли вы в новом теле. И т.д.

В общем, полный кирдык. 

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 13 окт 2019, 17:34

Пафнутий писал(а):
13 окт 2019, 17:01
МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 14:36
Ничего подобного я честно ответил на все вопросы, относящиеся к теме.

Ни на один вопрос вы не ответили. Про зеленый цвет, например. Не дали определения материи в материализме, и определения самого материализма. С парадоксом клонов опозорились. Не рассказали, как вы в двух телах одновременно себя ощущаете. В каком из двух одинаковых тел вы находитесь. Воскреснете ли вы в новом теле. И т.д.

В общем, полный кирдык. 

Можете перечитать все мои сообщения еще раз. Там очень много умных мыслей. Сделав это, можно будет сказать, что вы получили еще одно высшее образование.  :good2:

А пересказывать одно и тоже я не собираюсь. 
Последний раз редактировалось МистерБублик 13 окт 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 13 окт 2019, 17:35

Пафнутий писал(а):
13 окт 2019, 16:51
МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 14:37


Ну так приведите пример сознания без материи. Я уже полгода прошу вас об этом.

Дак оно всегда без материи.

Т.е. вы осознавали себя до рождения?
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Aleks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:46
Поблагодарили: 14 раз

Доказательства существования души

Сообщение Aleks » 13 окт 2019, 20:26

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 09:05
Значит, когда в кармане 100 рублевых монет - в кармане один рубль.
Правильно, потому что 99 выпущены не государством.

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 13 окт 2019, 20:42

Aleks писал(а):
13 окт 2019, 20:26
МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 09:05
Значит, когда в кармане 100 рублевых монет - в кармане один рубль.
Правильно, потому что 99 выпущены не государством.

Как вы определили, что они не выпущены государством?  :laugh2: :laugh2: :laugh2:
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Aleks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:46
Поблагодарили: 14 раз

Доказательства существования души

Сообщение Aleks » 13 окт 2019, 21:32

МистерБублик писал(а):
13 окт 2019, 20:42
Как вы определили, что они не выпущены государством? 
Потому что душа одна, а тела могут быть разными.

Ответить