Доказательства существования души

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 27 сен 2019, 13:19

Александр Филиппов писал(а):
26 сен 2019, 14:43
Всем привет!
Это моё первое сообщение на этом форуме.

Приветствую, добро пожаловать на наш форум, спасибо, что откликнулись!

Тема души и, в частности, Парадокс редупликации, а также борьба с материалистическим деструктивным вероучением в более широком смысле, являются приоритетными направлениями научной деятельности нашего Сообщества. Поэтому мы будем постепенно сосредотачивать разрозненные силы в единый кулак, будем привлекать сторонников к совместной деятельности, чтобы наконец-то вымести демагогов-материалистов из науки, скинуть это вековое ярмо нахлебничества, творческой импотенции и средневековых инквизиторских практик с трудовой шеи ученого люда, чтобы наука наконец вздохнула свободно после долгих десятилетий беспросветности и рабства. Чтобы вывести науку из лабиринта бесконечных тупиков и парадоксов достаточно лишь отказаться от системы пещерных табу, искусственно навязанных науке материалистическими фанатиками, дабы оправдать свои никчемность и тунеядство.

Материализм несовместим с научным методом. Он нигде в науке не используется, он противоречит всем без исключения открытым наукой законам природы, например, теории относительности Эйнштейна и квантовой механике, он принес неисчислимые беды науке и ученым, достаточно вспомнить печальную судьбу генетики и кибернетики в Советском союзе. Поэтому наша святая обязанность - бороться с этим абсолютным злом.


Изображение


Спасибо Вам, за Ваш материал, я постараюсь разместить его на первой странице, а потом опубликуем его на нашим сайте.

Александр Филиппов писал(а):
26 сен 2019, 14:43
Кто такие KudajkulovIN и LinevichZR я не знаю, впервые вижу эти имена. Но спасибо им (а если это боты, то тем кто их запустил) за то, что помогают мне распространять мои тексты. :good:
Чуть позже постараюсь принять активное участие в теме и на форуме вообще.

Это действительно оказались спам-боты :biggrin: . Они таким образом маскируются под добропорядочных пользователей, чтобы их не вычислили раньше времени, а потом начинают свою зловредную деятельность. Се ля ви, проходимцы порой гораздо раньше начинают использовать плоды прогресса, чем добропорядочные граждане.

Но нет худа без добра, Вы правильно заметили.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 27 сен 2019, 13:29

RoboCop писал(а):
27 сен 2019, 12:08
Как сознание свойство материи может управлять материей ? 

Присоединяюсь к вопросу

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 27 сен 2019, 16:46

Александр Филиппов писал(а):
26 сен 2019, 15:52
Сергей писал(а):
10 сен 2019, 14:11
Не является.В силу неопределенности Гейзенберга и теоремы запрета на квантовое клонирование, ты никогда не получишь  образец полностью  идентичный исходному. Вероятность получить точную квантовую копию равна  количеству атомов в копируемом объекте.
Часть Вселенной в которой, по предварительным расчётам учёных, соблюдаются известные нам законы физики, как минимум, фантастически огромна (а как максимум, бесконечна).
Настолько, что в ней возможны для реализации даже такие чрезвычайно малые по вероятности события. И в связи с этим, не понятно вообще зачем Вы в таком случае начинаете разговор про какие-то там малые вероятности?

Сергей у нас знатный математик, а теория вероятностей - это вообще его конек. Вот, например, его знаменитые калькуляции с форума evangelie.ru. Он еще тогда Генрихом был.
В "лоторее" 5 из 36 у него выигрывает каждый восьмой :mocking: :

Изображение
 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 27 сен 2019, 17:38

jasvami писал(а):
24 сен 2019, 21:11
Пафнутий писал(а):
23 сен 2019, 12:54
Ну пожалуйста, вводите свои определения, никто не против. Если их примет научное сообщество, то так тому и быть.
Многое ли из учения Христа да Библии  приняло научное сообщество?
- Пусть наука ищет согласия с моими определениями, а не я с её.

Я думаю, что понятие души вряд ли Христос ввел. Это понятие всегда существовало во всех культурах как обозначение внутреннего мира человека, личности, сознания, психики, выражаясь современным языком. Так что, употребляя этот термин в указанных значениях, ученые ничего не изобретают, они просто используют его как синоним. Но надо всегда уточнять, что из перечисленного имеется в виду в конкретной ситуации.

Термин душа всё же имеет некоторое важное отличие, скажем, от сознания, психики или индивидуальности. Душа предполагает уникальность, единственность того объекта, который обозначает. То есть душа ближе к понятию Я, наблюдатель, свидетель. Наблюдателя нельзя скопировать, поскольку это будет другой наблюдатель.

jasvami писал(а):
24 сен 2019, 21:11
Пафнутий писал(а):
23 сен 2019, 12:54
А чем мои определения Вам не нравятся.
У вас нет определений! 
Попытка пояснить нематерию через "может быть" - не годится в качестве определения.

Пафнутий писал(а):
23 сен 2019, 12:54
Сознание и материя - это разные сущности, субстанции, элементы мироздания.
Если нематерия - субстанция - дайте ей определение, дайте её пощупать.

Почему нет определений? Я же давал ссылки, на Иванова например. Или вот в этой теме на первой странице можно посмотреть, что такое субстанция, и как она связана с понятием души --> Ричард Суинберн:
  • "Согласно субстанциональному подходу тождество личности заключается в тождестве субстанции. Иными словами, чтобы личность P2 в момент t2 была той же самой, что личность P1 в момент t1, у них должна быть одна нумерическая субстанция. Под субстанцией обычно подразумевается принципиально единая и неделимая сущность вроде живой нематериальной души или монады, ментальной вещи, способной существовать автономно от тела и мозга. То есть сторонник этой теории должен занимать дуалистическую позиции в отношении проблемы сознания-тело. Субстанциональный подход является по определению Д. Парфита, ведущего современного теоретика тождества личности, «простым решением» проблемы тождества в том смысле, что он предполагает одно единственное обстоятельство, определяющее тождественность – неизменную духовную монаду. Простой подход не сводит тождество личности к тождеству или преемственности каких-то других свойств."

 

Аватара пользователя
Александр Филиппов
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 14:15
Поблагодарили: 8 раз

Доказательства существования души

Сообщение Александр Филиппов » 28 сен 2019, 20:38

МистерБублик писал(а):
27 сен 2019, 10:02
Личность — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических особенностей человека, определяющих повседневное поведение и связь с обществом и природой
Немного странно получается. Ведь изначально я просил Вас привести определение человека как индивидуума. А в итоге Вы всё свели к определению не самого человека, а к определению личности человека. Боюсь вскоре у нас возникнет из-за этого не малая путаница.
Ну да что же, попробуем поработать с тем, что Вы смогли предоставить.

МистерБублик писал(а):
27 сен 2019, 10:02
... набор психофизических особенностей человека ...
Что подразумевается под этим набором? Набор психофизических особенностей каждого человека существенно меняется даже в течении очень короткого периода времени.
Следует ли из этого, что личность не существует как что-то единое и цельное, как процесс во времени, а существует только как краткий миг застывший во времени, как своеобразный нейрофизиологический "фотоснимок"?
Т.е. каждый новый миг в Вашем теле новая личность.
И вчера со мной значит разговаривали вовсе не Вы, а иная личность.
И квартиры (дома, прописки), значит у Вас нет. Ведь Вы только мгновение назад появились. А той личности которая под Вашим именем оформилась по соответствующему месту прописки, уже нет, исчезла.
Вы бомж. И комп тоже не Ваш. И вообще, у Вас ничего нет значит. Как говорится, "я не я, и корова не моя." :biggrin:
И сами Вы исчезнете уже в следующее мгновение.
Так? Наверно нет. Потому, что это похоже на какой-то бред.

Но тогда значит тот набор психофизических особенностей которым обладало Ваше тело в 10 лет и которым оно будет обладать в 70 лет (если доживёт), это всё относится к одной личности, является одним человеком.
И вот тут можно опять вернуться к парадоксам. Если где-то во Вселенной, после Вашей смерти, когда-то появится в точности такое же тело какое было у Вас в 10 лет, то это будете Вы, Ваша личность. Вы снова окажетесь живы, согласно этому определению. А что если одновременно с этим, где-то очень далеко, совсем в другом конце Вселенной, появится ещё и в точности такое же тело, какое у Вас было в 15 лет?
Получается парадокс.
Двумя телами одновременно Вы быть не можете. Но согласно Вашему определению, Вы будете двумя этими разными телами одновременно.
Возникает противоречие. Не стыковка. Значит с Вашим определением что-то не так.

jasvami
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:16
Поблагодарили: 1 раз

Доказательства существования души

Сообщение jasvami » 28 сен 2019, 21:42

Пафнутий писал(а):
27 сен 2019, 17:38
Термин душа всё же имеет некоторое важное отличие, скажем, от сознания, психики или индивидуальности. Душа предполагает уникальность, единственность того объекта, который обозначает. То есть душа ближе к понятию Я, наблюдатель, свидетель. Наблюдателя нельзя скопировать, поскольку это будет другой наблюдатель.
Это все - дагадки да предположения. Реальную душу можете увидеть и понять при рассматривании аналогий человеческих организмов(организаций), формируемых самим человеком. Вы можете к этому прибегнуть? 

Пафнутий писал(а):
27 сен 2019, 17:38
Почему нет определений? Я же давал ссылки,
Ссылки читайте сами, а сюда давайте само определение.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 28 сен 2019, 22:13

jasvami писал(а):
28 сен 2019, 21:42
Это все - дагадки да предположения.

Нет, не догадки. Сермяжная правда жизни. Себя любимого нельзя скопировать.

Если Вы можете существовать в двух экземплярах, то расскажите нам пожалуйста о впечатлениях. :popc1:


jasvami писал(а):
28 сен 2019, 21:42
Реальную душу можете увидеть и понять при рассматривании аналогий человеческих организмов(организаций), формируемых самим человеком. Вы можете к этому прибегнуть? 

Если честно, не понял, о чем речь.

jasvami писал(а):
28 сен 2019, 21:42
Ссылки читайте сами, а сюда давайте само определение.

Ну вот же, я привел:
  • "Согласно субстанциональному подходу тождество личности заключается в тождестве субстанции. Иными словами, чтобы личность P2 в момент t2 была той же самой, что личность P1 в момент t1, у них должна быть одна нумерическая субстанция. Под субстанцией обычно подразумевается принципиально единая и неделимая сущность вроде живой нематериальной души или монады, ментальной вещи, способной существовать автономно от тела и мозга. То есть сторонник этой теории должен занимать дуалистическую позиции в отношении проблемы сознания-тело. Субстанциональный подход является по определению Д. Парфита, ведущего современного теоретика тождества личности, «простым решением» проблемы тождества в том смысле, что он предполагает одно единственное обстоятельство, определяющее тождественность – неизменную духовную монаду. Простой подход не сводит тождество личности к тождеству или преемственности каких-то других свойств."  Ричард Суинберн

jasvami
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:16
Поблагодарили: 1 раз

Доказательства существования души

Сообщение jasvami » 28 сен 2019, 22:28

Пафнутий писал(а):
28 сен 2019, 22:13
Себя любимого нельзя скопировать.
Все без исключения живые организмы копируют себя через свои семена.
Пафнутий писал(а):
28 сен 2019, 22:13
Если честно, не понял, о чем речь.
Речь о принципе познания невидимого через рассматривание аналогий. Что из человеческих творений,  видите аналогией живому организму?
 Видимо, с этим у вас будет проблема, поскольку незнаете сущности организмов.
Пафнутий писал(а):
28 сен 2019, 22:13
Ну вот же, я привел:
А теперь обратитесь к словарному определению понятия "определение", чтобы не приводить статьи в качестве определений.

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 29 сен 2019, 07:50

Александр Филиппов писал(а):
28 сен 2019, 20:38
Немного странно получается. Ведь изначально я просил Вас привести определение человека как индивидуума. А в итоге Вы всё свели к определению не самого человека, а к определению личности человека. Боюсь вскоре у нас возникнет из-за этого не малая путаница.
Ну да что же, попробуем поработать с тем, что Вы смогли предоставить.
[/quote]

Нет ничего странного. Вы изначально просили предоставить определение личности и получили его. Об индивидууме речи не шло вообще.

Что подразумевается под этим набором? Набор психофизических особенностей каждого человека существенно меняется даже в течении очень короткого периода времени.
Следует ли из этого, что личность не существует как что-то единое и цельное, как процесс во времени, а существует только как краткий миг застывший во времени, как своеобразный нейрофизиологический "фотоснимок"?

Нет не следует т.к. в понятие личности входит процесс формирования этой самой личности.

Т.е. каждый новый миг в Вашем теле новая личность.
И вчера со мной значит разговаривали вовсе не Вы, а иная личность.
И квартиры (дома, прописки), значит у Вас нет. Ведь Вы только мгновение назад появились. А той личности которая под Вашим именем оформилась по соответствующему месту прописки, уже нет, исчезла.
Вы бомж. И комп тоже не Ваш. И вообще, у Вас ничего нет значит. Как говорится, "я не я, и корова не моя." :biggrin:
И сами Вы исчезнете уже в следующее мгновение.
Так? Наверно нет. Потому, что это похоже на какой-то бред.

Вы правы. Это похоже на бред, который вы сами же и придумали.

Но тогда значит тот набор психофизических особенностей которым обладало Ваше тело в 10 лет и которым оно будет обладать в 70 лет (если доживёт), это всё относится к одной личности, является одним человеком.
И вот тут можно опять вернуться к парадоксам. Если где-то во Вселенной, после Вашей смерти, когда-то появится в точности такое же тело какое было у Вас в 10 лет, то это будете Вы, Ваша личность. Вы снова окажетесь живы, согласно этому определению. А что если одновременно с этим, где-то очень далеко, совсем в другом конце Вселенной, появится ещё и в точности такое же тело, какое у Вас было в 15 лет?
Получается парадокс.
Двумя телами одновременно Вы быть не можете. Но согласно Вашему определению, Вы будете двумя этими разными телами одновременно.
Возникает противоречие. Не стыковка. Значит с Вашим определением что-то не так.

Глупости. Для начал объясните почему у вас человек, который появился "где-то во Вселенной" с той же самой личностью считается тем же самым? 
Какие для этого основания? Какие предпосылки и причины привели к этому? 


А вообще, тему, которую вы затронули прекрасно без всяких парадоксов раскрыл Станислав Лем в своем труде "Сумма технологий". Предлагаю вам ознакомиться с ней дабы в будущем не писать глупостей:

http://lib.ru/LEM/summa/summgl6g.htm
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 29 сен 2019, 18:40

jasvami писал(а):
28 сен 2019, 22:28
Пафнутий писал(а):
28 сен 2019, 22:13
Себя любимого нельзя скопировать.
Все без исключения живые организмы копируют себя через свои семена.

Вы хотите сказать, что Ваш сын - это Вы?

Интересно, как Вы это будете доказывать?

И Вы не ответили на вопрос:
Пафнутий писал(а):
28 сен 2019, 22:13
Если Вы можете существовать в двух экземплярах, то расскажите нам пожалуйста о впечатлениях. :popc1:

jasvami писал(а):
28 сен 2019, 22:28

Речь о принципе познания невидимого через рассматривание аналогий. Что из человеческих творений,  видите аналогией живому организму?
 Видимо, с этим у вас будет проблема, поскольку незнаете сущности организмов.

А зачем это? Цель-то какая? 

jasvami писал(а):
28 сен 2019, 22:28

А теперь обратитесь к словарному определению понятия "определение", чтобы не приводить статьи в качестве определений.

Ну уж Вы придираетесь. Там же ясно написано, что такое субстанция, и как она связана с сознанием.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 29 сен 2019, 18:54

МистерБублик писал(а):
29 сен 2019, 07:50
Вы правы. Это похоже на бред, который вы сами же и придумали.

Не бред, а сермяжная правда жизни. Если вы каждую секунду становитесь другим человеком, то будьте добры сдать ключи и паспорт, и отправиться на скамейку в парке, потому что эти предметы были получены не вами и вам не принадлежат.

МистерБублик писал(а):
29 сен 2019, 07:50
Глупости. Для начал объясните почему у вас человек, который появился "где-то во Вселенной" с той же самой личностью считается тем же самым? 
Какие для этого основания? Какие предпосылки и причины привели к этому? 

Если вы отказываетесь сдавать ключи и паспорт, тогда вчерашний вы и сегодняшний - это один человек, одна личность. А раз это так то и на другой планете - это тоже вы, потому что это одно и то же тело.

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 29 сен 2019, 19:07

Пафнутий писал(а):
29 сен 2019, 18:54
Если вы отказываетесь сдавать ключи и паспорт, тогда вчерашний вы и сегодняшний - это один человек, одна личность. А раз это так то и на другой планете - это тоже вы, потому что это одно и то же тело.

Получается, что две одинаковые флешки, имеющие одни и те же файлы это одна и та же флешка. :good2: :good2: :good2: :good2:
А сотня рублевых монет в кармане это все одна и та же монета. Поэтому в кармане всего лишь один рубль. :good2: :good2: :good2:
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 29 сен 2019, 21:02

МистерБублик писал(а):
29 сен 2019, 19:07
Пафнутий писал(а):
29 сен 2019, 18:54
Если вы отказываетесь сдавать ключи и паспорт, тогда вчерашний вы и сегодняшний - это один человек, одна личность. А раз это так то и на другой планете - это тоже вы, потому что это одно и то же тело.

Получается, что две одинаковые флешки, имеющие одни и те же файлы это одна и та же флешка. :good2: :good2: :good2: :good2:
А сотня рублевых монет в кармане это все одна и та же монета. Поэтому в кармане всего лишь один рубль. :good2: :good2: :good2:

Не получается, потому что здесь речь идет об одном предмете, но в разных временах, - в прошлом (на Земле) и настоящем (на др. планете).

А по поводу монет - ну продемонстрируйте нам множество себя любимых. Тел будет много, но Вы будете только в одном. Следовательно в одном теле будет что-то, что материей не является.

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Доказательства существования души

Сообщение МистерБублик » 29 сен 2019, 21:47

Пафнутий писал(а):
29 сен 2019, 21:02
МистерБублик писал(а):
29 сен 2019, 19:07


Получается, что две одинаковые флешки, имеющие одни и те же файлы это одна и та же флешка. :good2: :good2: :good2: :good2:
А сотня рублевых монет в кармане это все одна и та же монета. Поэтому в кармане всего лишь один рубль. :good2: :good2: :good2:

Не получается, потому что здесь речь идет об одном предмете, но в разных временах, - в прошлом (на Земле) и настоящем (на др. планете).

А по поводу монет - ну продемонстрируйте нам множество себя любимых. Тел будет много, но Вы будете только в одном. Следовательно в одном теле будет что-то, что материей не является.

Нет не буду ни  одном из тел. Так как я это и есть тело. Без меня нет тела, а тела нет без меня. 
Все остальное это идентичные копии. Каждая из них будет думать что она оригинал. (хотя копии можно сказать, что она копия, и если копия это материалист, то она согласится с тем, что она копия). 

Материализм в этом плане прост и понятен. Именно по этой причине это единственная научная философия. 
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Доказательства существования души

Сообщение Пафнутий » 01 окт 2019, 01:13

МистерБублик писал(а):
29 сен 2019, 21:47
Нет не буду ни  одном из тел.

То есть вы умрете?

МистерБублик писал(а):
29 сен 2019, 21:47
Так как я это и есть тело. Без меня нет тела, а тела нет без меня. 

Так ваших тел много. Вы будете во всех сразу?

А как же предыдущее ваше заявление, что вы умрете?

МистерБублик писал(а):
29 сен 2019, 21:47
Все остальное это идентичные копии. Каждая из них будет думать что она оригинал. (хотя копии можно сказать, что она копия, и если копия это материалист, то она согласится с тем, что она копия). 

Материализм в этом плане прост и понятен. Именно по этой причине это единственная научная философия. 

Однако же ваш материализм сыплется на простых вопросах. Вот я задал простой вопрос, в каком из тел будете вы лично, - и начались танцы с бубном.

Ответить