"Гипотеза о Матрице" в Библии

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
b612
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:10

"Гипотеза о Матрице" в Библии

Сообщение b612 » 10 фев 2020, 00:27

Victor N писал(а):
09 фев 2020, 15:16
Но главный постулат любой теологии - Бог есть Первопричина всего.
Смотрели "Гостья из будущего" ?
Оказывается существует такая организация "Московский институт времени"
И занимается любопытнейшими вещами. Как раз про причинность и вообще про природу времени.
Там есть несколько оч оч интересных проектов.
А на переднем крае в этом направлении работает китайский институт времени. Не помню как он правильно называется. И вот вот или уже там будут сделани серьёзнейшие открытия.

Аватара пользователя
Victor N
Участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 18:01
Поблагодарили: 8 раз

"Гипотеза о Матрице" в Библии

Сообщение Victor N » 10 фев 2020, 09:50

b612 писал(а):
09 фев 2020, 23:33
Я давно не называю себя верующим и с тех пор мои взгляды изменились.
У меня теперь нет необходимости хоть как-то защищать Библию и Бога.
Я теперь не связываю собственную самооценку с умением защитить какие-либо догматы.
То, что все жрут кого только могут не вызывает у меня когнитивного диссонанса.
Уже не блуждаю в трёх несуществующих соснах под названием свобода, воля вера и т.п.

Насколько я понял, здесь указана причина, по которой вы перестали называть себя верующим.
«Все жрут кого только могут» – это причина?

Разумеется, вы не могли проверить что именно все так поступают.
Для этого пришлось бы, как минимум, пообщаться с каждым человеком этого мира.
А чтобы на самом деле человека узнать пришлось бы «пуд соли с ним съесть».

Почему вы сделаи такой печальный вывод?

Кстати, эта тема "Гипотеза о Матрице" в Библии позволяет сделать вывод что некоторая часть человечества по сути не люди, а просто биомашины, боты. Организмы не имеющие души. Это не обязательный вывод, и кого-то он может шокировать. Я на нем не настаиваю.

Но и Бостром (автор научной гипотезы о Матрице) тоже допускал, что некоторые люди могут быть «устроены проще».

Может быть личные опыты столкновений с такими псевдолюдьми вас отвратили от библейского учения?

Но что вы получили взамен?

b612 писал(а):
09 фев 2020, 23:33
Ещё с тех пор мной было сделано сильно шокировавшее меня открытие такой науки как соционика и политтехнология.
Самая большая печаль состоит в том что мы в большей степени ограничены и заинтересованы не технически, а социально.
Другими словами нам просто нечего делать за пределами нашей подводной лодки.
Нет смысла ни в том чтобы сбежать совсем, ни в том, чтобы сбегать и что-то принести чтобы всех удивить, ни в том, чтобы сбежать вместе с избранными и построить там какую-то другую жизнь.

Вы потеряли надежду на какую-то другую жизнь без всего негатива, что здесь встречается.

Я правильно вас понял?

b612
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:10

"Гипотеза о Матрице" в Библии

Сообщение b612 » 10 фев 2020, 17:25

Victor N писал(а):
10 фев 2020, 09:50
Насколько я понял, здесь указана причина, по которой вы перестали называть себя верующим.
«Все жрут кого только могут» – это причина?
Нее. Это уже вывод, который пришел через достаточно большое время, 
когда удалось чуть отчетливее отделить то, что мне хочется видеть от того, что есть на самом деле.
Victor N писал(а):
10 фев 2020, 09:50
Разумеется, вы не могли проверить что именно все так поступают.
Для этого пришлось бы, как минимум, пообщаться с каждым человеком этого мира.
А чтобы на самом деле человека узнать пришлось бы «пуд соли с ним съесть».

Почему вы сделаи такой печальный вывод?
Конечно я грубо сказал "все". Понимаю, что всё не так уж просто. Есть какой-то процент СУЩЕСТВ ))
которые возомнили себя особенными и думают, что живут как-то не так.
Думают, что ограничительные функции их мозга, которые даны им для взаимодействия в своём стаде чтобы заботиться о сородичах и правильно делиться пищей для эффективного выживания популяции, это нечто совершенно особенное, божий дар, которого нет у других.
В природе есть даже конструктивные взаимодействия не только внутри стаи, а и между стаями и даже между видами.
Это просто ничего не показывает и не доказывает. Только в какой-то степени тешит наш человеческий стадный инстинкт.
Тем более не доказывает, что главенствуют всё так и КОНКУРЕНТНЫЕ отношения. И без них живности светит только вырождение.
Victor N писал(а):
10 фев 2020, 09:50
Кстати, эта тема "Гипотеза о Матрице" в Библии позволяет сделать вывод что некоторая часть человечества по сути не люди, а просто биомашины, боты. Организмы не имеющие души. Это не обязательный вывод, и кого-то он может шокировать. Я на нем не настаиваю.
Допустим.
Можно даже допустить, что мы вообще единственный во всей матрице герой, который качественно отличается от всех остальных.
Victor N писал(а):
10 фев 2020, 09:50
Но и Бостром (автор научной гипотезы о Матрице) тоже допускал, что некоторые люди могут быть «устроены проще».

Может быть личные опыты столкновений с такими псевдолюдьми вас отвратили от библейского учения?
вспоминается песенка из фильма про красную шапочку
"но мы же зна-ем...! что этот остров что этот остров НЕОБИТАЕМ.
Какое библейское учение в матрице ? Зачем ?

b612
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:10

"Гипотеза о Матрице" в Библии

Сообщение b612 » 10 фев 2020, 17:42

Victor N писал(а):
10 фев 2020, 09:50
Но что вы получили взамен?
взамен чего ?
Взамен иллюзий, наивных амбиций ?
Взамен необходимости совершать глупые неэффективные действия ?
Не это ли называется "огрехи" или "грехи" ?
Victor N писал(а):
10 фев 2020, 09:50
Вы потеряли надежду на какую-то другую жизнь без всего негатива, что здесь встречается.
Ах, какая смешная потеря ))
Вообще на этот счет есть очень не слабая философия, которая показывает и доказывает сколь велика разница между проживанием жизни здесь и сейчас и откладыванием её на потом. К стати такой образ жизни с откладыванием называется не иначе, как СНОМ.(почём опиум ?)
Между прочим даже библия построена именно на этой философии.
Седи и смотри . Хорошо весьма.
Вся пакость дьявола состояла не в том, что из за него кто-то что-то проклял и по этому всё испортилось и теперь надо восстанавливать.
Пакость состоит в том, что он дал повод усомниться, что всё ништяк и что личные амбиции имеют некую ценность.

Аватара пользователя
Victor N
Участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 18:01
Поблагодарили: 8 раз

"Гипотеза о Матрице" в Библии

Сообщение Victor N » 10 фев 2020, 18:26

b612 писал(а):
10 фев 2020, 17:25
 Есть какой-то процент СУЩЕСТВ ))
которые возомнили себя особенными и думают, что живут как-то не так.
Думают, что ограничительные функции их мозга, которые даны им для взаимодействия в своём стаде чтобы заботиться о сородичах и правильно делиться пищей для эффективного выживания популяции, это нечто совершенно особенное, божий дар, которого нет у других.
В природе есть даже конструктивные взаимодействия не только внутри стаи, а и между стаями и даже между видами.
Это просто ничего не показывает и не доказывает. Только в какой-то степени тешит наш человеческий стадный инстинкт.
Тем более не доказывает, что главенствуют всё так и КОНКУРЕНТНЫЕ отношения. И без них живности светит только вырождение.

Вы являетесь наглядной иллюстрацией необходимости Эксперимента, о котором говорится на 1-й странице этой темы.

Вы утверждаете, что для нашего развития необходимы конкурентные отношения.
Это одна точка зрения. Но есть и другая.
А мы считаем, что для нашего развития необходим Некто, более развитый чем мы сами.

Вероятно, чтобы разрешить этот спор и был проведен Великий Эксперимент в Матрице.

b612 писал(а):
10 фев 2020, 17:25
вспоминается песенка из фильма про красную шапочку
"но мы же зна-ем...! что этот остров что этот остров НЕОБИТАЕМ.
Какое библейское учение в матрице ? Зачем ?

Затем, что в этом мире кроме вероятных ботов есть люди, обладающие душой и духом.
Способные размышлять и развиваться под влиянием мудрости свыше.

b612
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:10

"Гипотеза о Матрице" в Библии

Сообщение b612 » 10 фев 2020, 19:39

Victor N писал(а):
10 фев 2020, 18:26
Вы утверждаете, что для нашего развития необходимы конкурентные отношения.
Это одна точка зрения. Но есть и другая.
А мы считаем, что для нашего развития необходим Некто, более развитый чем мы сами.
допустим.
Как говорится свято место пусто не бывает.
Вопрос: как мог-бы выглядеть или проявляться тот НЕКТО ? 
Был ли бы ОН нам дружественен или комфортен ?
Зачем ЕМУ мы и зачем нам ОН ?
Практика показывает, что даже незначительные разрывы в развитии приводят к потере общих интересов и созданию отношений "вассал-сюзерен"
У стругацких есть тема прогрессорства. На сколько я понял тема слабая.
Если не предвзято (без лишних слов, просто по действиям) посмотреть на библейские отношения Бога и людей совсем не складывается образ любящего покровителя.
Victor N писал(а):
10 фев 2020, 18:26
Вероятно, чтобы разрешить этот спор и был проведен Великий Эксперимент в Матрице.

b612 писал(а):
10 фев 2020, 17:25
вспоминается песенка из фильма про красную шапочку
"но мы же зна-ем...! что этот остров что этот остров НЕОБИТАЕМ.
Какое библейское учение в матрице ? Зачем ?

Затем, что в этом мире кроме вероятных ботов есть люди, обладающие душой и духом.
Способные размышлять и развиваться под влиянием мудрости свыше.
Попробуем разобрать, чем отличается матрица изнутри от НЕ матрицы.
А ведь НИЧЕМ, кроме того может быть, что матрица может в любой момент оказаться обесточеной и просто исчезнет. Что вообще-то совершенно не пугает.
Совершенно не грозит ничем хорошим даже понимание её устройства и понимание того, как она управляется. Разве не достаточно видеть как работает и управляется наше сообщество ?
Что именно вы хотели-бы изменить ?
Изменения революции катаклизмы, это вопрос переобучения, как вобъезживание лошади. Заселения вновь открытых пространств и прочие передряги. Радостные хлопоты, радужные надежды, отрыв от старого доброго привычного, набившего оскомину. Это всё просто мелкие однодневные животные эмоции, пионерский лагерь. 
У меня живёт белый крыс. Он почти слепой. Он живёт свою маленькую крысиную жизнь на половине квадратного метра. И более дальние прогулки для него не воля, а стресс.

На счет ботов: я лично не видел ни одного.
Есть люди которых достаточно трудно понять, но я понимаю, что и я для кого-то очень странен.

Настоящая радость не в переделывании мира и не в его спасании. Это всего лишь навязываемые нам извне цели, которые позволяют держать нас в узде и делать предсказуемыми.

Психология говорит, что основными составляющими полноценной интересной и комфортной жизни является успешная самореализация. Повод чувствовать себя хорошими и востребованными и повод оценивать окружающую обстановку, как приемлемую для проживания.
Ничего сверхъестественного. Объективно требуемая для счастья величина комфорта как социального так и физического - минимальная.
НЬюансы кроются в психологической совместимости нас и нашего ближайшего окружения. Самые большие проблемы у людей, которые вынуждены жить в узком кругу плохо совместимых людей.
Некоторые проблемы совместимости можно легко сгладить если понимать их суть, а некоторые гораздо труднее. К сожалению мы даже потенциально не можем изменить некоторые очень важные аспекты своего поведения и восприятия. Наши типы даются нам от рождения и на всю жизнь. 
Удовольствие энергию, стимулы и комфорт можно получать от каких-то совместных дел с совместимыми людьми. Нужно знать свой тип и уметь определять типы потенциальных партнёров.
Когда знаешь чего нужно ожидать от человека а чего не нужно, то и количество неприятных ситуаций сильно уменьшается. Кого-то лучше просто обойти стороной.

 

Аватара пользователя
Victor N
Участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 18:01
Поблагодарили: 8 раз

"Гипотеза о Матрице" в Библии

Сообщение Victor N » 11 фев 2020, 11:12

b612 писал(а):
10 фев 2020, 19:39
Вопрос: как мог-бы выглядеть или проявляться тот НЕКТО ?
Может я не понял вопроса? Создатель в Матрице может принять любой облик.

b612 писал(а):
10 фев 2020, 19:39
Был ли бы ОН нам дружественен или комфортен?

А это смотря кто во что верит.
Даже между близкими людьми часто бывает непонимание, когда одна сторона обвиняет другую в несуществующих грехах.

Я верю что Создатель любит нас как детей. Так говорит Библия, с моей точки зрения.

b612 писал(а):
10 фев 2020, 19:39
Зачем ЕМУ мы и зачем нам ОН ?

Не думаю что это правильная постановка вопроса.
Вы могли бы задать такой вопрос о своих родителях?

b612 писал(а):
10 фев 2020, 19:39
Практика показывает, что даже незначительные разрывы в развитии приводят к потере общих интересов и созданию отношений "вассал-сюзерен"
У стругацких есть тема прогрессорства. На сколько я понял тема слабая.

Не думаю что «вассал-сюзерен» – описывают наши отношения с Отцом Небесным.

b612 писал(а):
10 фев 2020, 19:39
Если не предвзято (без лишних слов, просто по действиям) посмотреть на библейские отношения Бога и людей совсем не складывается образ любящего покровителя.

Какой отрывок вы бы предложили обсудить на эту тему?

b612 писал(а):
10 фев 2020, 19:39
Попробуем разобрать, чем отличается матрица изнутри от НЕ матрицы.
А ведь НИЧЕМ, кроме того может быть, что матрица может в любой момент оказаться обесточеной и просто исчезнет.

Не только этим.

В Матрице может производиться постоянное протоколирование всех событий.
(Как говорит Библия – пишется книга о делах каждого)
Это означает, что никто не забыт, всякое доброе дело будет отмечено, и справедливость однажды восторжествует.

Смерть в Матрице – это некая условность. Всегда возможно воскресение из мертвых.

Так же точно – насчет старения и деградации разума. Это вполне обратимые процессы в Матрице.

Кроме того, мне лично очень нравится идея, что вокруг много ботов. Это всего лишь предположение, конечно.
Однако оно красиво решает вековечную проблему – противоречие между Всемогуществом Бога, его любовью к людям и огромным количеством зла и жестоких преступлений в мире.

Если вокруг много ботов, то можно предположить, что людям обладающим душой и духом достаются иногда воспитательные «шлепки по попе» – для пользы развития.

А все ужасы и кошмары происходят с ботами, которые личностью не обладают, и только имитируют отсутствующие у них эмоции.

Так же идея Матрицы решает ряд других богословских проблем, которые можно обсудить отдельно.

b612 писал(а):
10 фев 2020, 19:39
Что именно вы хотели-бы изменить ?

Может быть даже и ничего.

Пожалуй, имеет смысл собрать вместе реальных живых людей, способных самостоятельно мыслить, чтобы общаться и поддерживать друг друга.

Разумеется, помочь ближнему – это хорошее дело. Может быть он окажется подлинно живым человеком.
В целом, все что по силе нам сделать хорошего – разумно делать.

А менять мир? Зачем? Этот мир – хорошая наглядная иллюстрация, кино которое мы видим, модель которую можно изучать.

Я даже допускаю, что он будет вечным. Но при этом однажды в нем совсем не останется реальных живых людей.
Вот и будут наглядные вечные адские муки – модель мира, предназначенная для предотвращения подобного сценария в реале.



Разумеется, проблемы тоже еще есть. Я не говорю, что всё понимаю и на все вопросы знаю ответ.

b612 писал(а):
10 фев 2020, 19:39
На счет ботов: я лично не видел ни одного.
Есть люди которых достаточно трудно понять, но я понимаю, что и я для кого-то очень странен.

А как вы их намерены отличать?
Как можно узнать что чувствует человек, и чувствует ли он вообще чего-то?
Детектора души, духа, сознания пока не изобрели. И не думаю, что это возможно.

Сегодня уже появились первые успехи в создании Искусственного Интеллекта на базе нейросетей, подобных устройству нашего мозга.
Такие модели демонстрируют человеческую логику. Иногда они успешно проходят тест Тьюринга – т.е. группа экспертов не способна отличить диалог с программой от диалога с обычными людьми.

Вот это наводит на мысль, что может быть «диалог с обычными людьми» – это всего лишь диалог с ботами, которые, как Алиса и другие нейросети, просто умеют подбирать подходящий шаблон речи?

А вы как вы считаете?

b612
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:10

"Гипотеза о Матрице" в Библии

Сообщение b612 » 11 фев 2020, 16:03

Victor N писал(а):
11 фев 2020, 11:12
b612 писал(а):
10 фев 2020, 19:39
Был ли бы ОН нам дружественен или комфортен?
А это смотря кто во что верит.
Вы большой идеалист. Я, к стати тоже и по этому хорошо Вас понимаю.
мы слишком переоценивали значимость веры.
Приобретенные в течении жизни изменения в нашем мозгу не превышают 20% от того, что даётся от рождения.
Мы не можем построить своего счастья на основании этих 20% если они противоречат остальным 80.
Это счастье и будет не 100-процентное а только 20-процентное.
Не думаю, что Богу это угодно. Иначе зачем бы он дал нам те 80, которые не подлежат изменению ?
Не логичнее ли предположить, что 80 даны для счастья, а 20 это запас на подстроку к реалиям ?
Мы в очень большой степени ПАССАЖИРЫ по отношению к своему мозгу. Наш ум мощный инструмент для того чтобы "напакостить" вокуг себя, но что касается сколь-нибудь значимого изменения самих себя и тем более окружающих людей, это задача не для нашего пупка.
Victor N писал(а):
11 фев 2020, 11:12
Даже между близкими людьми часто бывает непонимание, когда одна сторона обвиняет другую в несуществующих грехах.
чаще бывает не непонимание а более низкоуровневое животное НЕПРИЯТИЕ другого характера.
Очень очень непосредственное. на уровне запахов или каких-то мелких движений, невмастных слов.
На уровне отношений к мелочному порядку, нелогичности, сиюсекундной несправедливости, не красоты, не ловкости, невнимательности. грубоватости.
Вообщем на уровне НЕПРОРАБОТАННОСТИ у партнёра какого-то аспекта, который важен для нас.
Именно сиюминутное взаимодействие и сиюминутные эмоции, пусть это всё в большой степени относится к нашему животному началу, но именно это определяет качество нашей жизни.

У вас ЛИЧНО (не уверен, что тут это можно говорить) базовая фунция - СИСТЕМНАЯ ЛОГИКА.
Это значит, что вы абсолютно априори уверены, что журавль в небе ОДНОЗНАЧНО ЛУЧШЕ.
Предположения иного вызывают в вас глубочайшее возмущение. 
То, что касается логичности и целостности насквозь и на все времена ваш мозг прорабатывает на пять с плюсом и на полных основаниях ценит это своё качество.
Однако это не для всех так и даже для вас это далеко не всегда так, не смотря на всю вашу уверенность.
Есть люди, чей мозг в этом направлении даже вообще нисколько не парится. И живут и даже как-то умудряются радоваться жизни.
Попробуйте полюбопытствуйте, найдите среди знакомых таких людей и понаблюдайте чем же они живут и почему им до лампочки всякие понятности и логичности.
Прочувствуйте все аспекты своего неприятия к этим людям. 
Это очень интересное занятие. Оно очень быстро приводит к потрясающим духовным открытиям.

Вы дальше затронули интересные темы . попозже о них тоже выскажусь

b612
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:10

"Гипотеза о Матрице" в Библии

Сообщение b612 » 12 фев 2020, 10:56

Victor N писал(а):
11 фев 2020, 11:12
Я верю что Создатель любит нас как детей. Так говорит Библия, с моей точки зрения.
....
Не думаю что это правильная постановка вопроса.
Вы могли бы задать такой вопрос о своих родителях?
...
Не думаю что «вассал-сюзерен» – описывают наши отношения с Отцом Небесным.
...
Какой отрывок вы бы предложили обсудить на эту тему?
Мне не интересно обсуждать эти вопросы. Я плюс минус знаю о чем речь.
Блудный сын, заблудшая овца, великая жертва и т.п.
Я не против всех этих образов или притч. Реальность и правдивость их не имеет большого значения.
Достаточно их существования.
Они действительно учат мыслить не стандартно, расширяют миропонимание.
Я ведь даже не отказался от возможности существования некого субъекта управления, вышестоящего по отношению к нам.
Понятно что никого нельзя назвать неверующим. Верующим является даже полный атеист.
Я переосмысливаю практическое применение.
Victor N писал(а):
11 фев 2020, 11:12
b612 писал(а):
10 фев 2020, 19:39
Попробуем разобрать, чем отличается матрица изнутри от НЕ матрицы.
А ведь НИЧЕМ, кроме того может быть, что матрица может в любой момент оказаться обесточеной и просто исчезнет.
Не только этим.

В Матрице может производиться постоянное протоколирование всех событий.
(Как говорит Библия – пишется книга о делах каждого)
Это означает, что никто не забыт, всякое доброе дело будет отмечено, и справедливость однажды восторжествует.

Смерть в Матрице – это некая условность. Всегда возможно воскресение из мертвых.

Так же точно – насчет старения и деградации разума. Это вполне обратимые процессы в Матрице.
Объясните мне какое значение имеет это протоколирование и "страшный суд" ?
Вроде у адвентистов эти темы не культивируются.
"Суд в том что свет пришел в мир"
"верующий в Сына на суд не приходит"
Victor N писал(а):
11 фев 2020, 11:12
Кроме того, мне лично очень нравится идея, что вокруг много ботов. Это всего лишь предположение, конечно.
Однако оно красиво решает вековечную проблему – противоречие между Всемогуществом Бога, его любовью к людям и огромным количеством зла и жестоких преступлений в мире.
Не вижу в этом никакого смысла.
Варианты:
1. В некой вселенноей есть люди и есть некие бессознательные сущности (ЭЛЕМЕНТЫ которые виртуальны по отношению виртуальным настоящим) Это по сути двойная или даже многослойная  виртуализация. Если существует возможность хоть как-то отличить существ из разных уровней виртуализации, то всё превращается в обычную компьютерную игру в которой просто другие законы и воспитательная функция столь же пуста, как и у компьютерной игры где задача допустим убивать всё что шевелится.
2. Человек всего один, остальное всё виртуальная реальность. Мы смотрим некое кино из которого не можем выйти, а когда кто-то свыше решит, что с нас достаточно, то выпускает нас в какую-то другую реальность или ставит нам следующее кино. Тогда возникает вопрос: Нам то от этого не жарко и не холодно мы просто всё время находимся в процессе постоянного мучительного обучения, цель которого определяет кто-то извне. Не это ли называется насильное издевательство ?
3. Всё и все живёт и существует на общих для всех основаниях. Все учатся чему-то на собственных и чужих ошибках. Потом наступает некий момент типа смерть и происходит опять же некое переключение реальности, что сводится по сути к второму пункту.
Где же решение вопроса о том, что Бог по идее не должен допускать страдания ?
Может быть проще не плодить лишние сущности ? Тем более что в Библии явно говорится, что именно Бог и посылает всякие разные страдания. Кому-то в наказание, а кому-то чтобы другим не повадно было.
И это к стати тоже излишний расплод сущностей.
Не проще ли вообще отнести Бога на такой уровень, где мы не способны Его ни увидеть ни осмыслить ?
Пусть Он будет архитектором нашей матрицы или вселенной, роль которого полностью завершена актом создания. Ведь всё таки программист это совсем одна роль, а геймер это совсем другая, пусть даже эти две роли исполняет один и тот же человек.
Victor N писал(а):
11 фев 2020, 11:12
Так же идея Матрицы решает ряд других богословских проблем, которые можно обсудить отдельно.
любопытно
Victor N писал(а):
11 фев 2020, 11:12
b612 писал(а):
10 фев 2020, 19:39
Что именно вы хотели-бы изменить ?

Может быть даже и ничего.

Пожалуй, имеет смысл собрать вместе реальных живых людей, способных самостоятельно мыслить, чтобы общаться и поддерживать друг друга.

Разумеется, помочь ближнему – это хорошее дело. Может быть он окажется подлинно живым человеком.
В целом, все что по силе нам сделать хорошего – разумно делать.
проблема не в том делать или не делать. На этот вопрос умные буддисты однозначно отвечают "НЕ ДЕЛАТЬ"
И обосновывают это тем, что ДЛЯ СМИРЕННОГО нет никакой возможности определить, что такое хорошо, а что нет.
Любое действие это СУД, но ведь "не судите...".
Опять же напомню, если даже наша виртуальность многослойна, то логично, что возможности различить уровни быть не должно.
На эту тему у Пелевина есть прикольный рассказ "Принц госплана".
Victor N писал(а):
11 фев 2020, 11:12
вечные адские муки – модель мира, предназначенная для предотвращения подобного сценария в реале.
"НЕТ НИКАКОЙ ЛОЖКИ
Нет никакой реальности, которую можно назвать БОЛЕЕ реальной, чем та в которой мы живём.
И любая виртуальная реальность всегда будет для нас виртуальной, как любой компьютерный шутер.
Victor N писал(а):
11 фев 2020, 11:12
b612 писал(а):
10 фев 2020, 19:39
На счет ботов: я лично не видел ни одного.
Есть люди которых достаточно трудно понять, но я понимаю, что и я для кого-то очень странен.

Как можно узнать что чувствует человек, и чувствует ли он вообще чего-то?
Детектора души, духа, сознания пока не изобрели. И не думаю, что это возможно.

Сегодня уже появились первые успехи в создании Искусственного Интеллекта на базе нейросетей, подобных устройству нашего мозга.
Такие модели демонстрируют человеческую логику. Иногда они успешно проходят тест Тьюринга – т.е. группа экспертов не способна отличить диалог с программой от диалога с обычными людьми.

Вот это наводит на мысль, что может быть «диалог с обычными людьми» – это всего лишь диалог с ботами, которые, как Алиса и другие нейросети, просто умеют подбирать подходящий шаблон речи?

А вы как вы считаете?
А может быть вперёд поставить не вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ со всем этим горьким катаклизмом ?"
Для начала задать вопрос: что есть действие и что бездействие ?
Более чётко определить что такое СМИРЕНИЕ ?

b612
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:10

"Гипотеза о Матрице" в Библии

Сообщение b612 » 13 фев 2020, 11:47

Всё это попытки объяснить объективные безотносительные вещи с некой ТОЧКИ ЗРЕНИЯ (верующего-неверующего, логика, этика, гуманитария и т.п)
А безотносительно в данном случае устройство мозга и тела.
Это оно накладывает ограничения и определяет все философии и порождает религии.
И даже те религии, которые не позиционирую божеств как наших создателей.
Основное свойство мозгов это антиэнтропийная работа.
Мозг всё время упорядочивает, классифицирует и предсказывает.
На это он тратит ощутимыую долю ресурсов организма.
Отсюда основные его фишки
1. ЛЕНЬ. обусловлена необходимостью экономить ресурсы
2. СТРЕМЛЕНИЕ К ПОСТОЯНСТВУ ОБСТАНОВКИ. вытекает из пункта #1.
Это то, что касается физического выживания особи.

К этому на равных правах добавляется необходимость в размножении.
А с размножением связана генетика, способность к изменивости вида, а с ней конкурентоспособность вида.
Тут даёт преимущества СОЦИАЛИЗАЦИЯ.
Чем разнообразнее стадо и чем больше разнообразие вариантов для спаривания, тем более гибок и живуч вид.
С появлением социализации появилась и СОЦИАЛЬНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ.
Когда разные роли в стаде выполняет не любой, а тот, чей мозг лучше заточен под выполнение данной роли.
И всё это остаётся В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО ВИДА. И у любой пары могут рождаться РАЗНЫЕ дети, заточенные под любую из социальных ролей.

Вот эти ИНИДВИДУАЛЬНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИНКТЫ это ОБЪЕКТИВНАЯ ДАННОСТЬ.
Хотим мы этого или нет, а именно они и определяют направление наших мыслей.
Весь наш ТВОРЧЕСКИЙ или СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ум потив них, как маленькая Моська против слона.
По сути даже просто небольшая служебная примочка. Флюгер в виде петушка на крыше, который претендует на главенство, мечтает улететь по ветру и унести(спасти) весь дом. А сам даже не понимает, для чего он предназначен.
А предназначен он даже не для определения направления ветра, а представляет из себя удлиннитель члена хозяина ))

Вот это ПЕРВИЧНО по отношению к философиям и религиям, которые по своей сути тоже "удлиннители".

b612
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:10

"Гипотеза о Матрице" в Библии

Сообщение b612 » 13 фев 2020, 12:40

Как вам мои новые рожки и копытца ?! =:*)=

Реальность оказывается на много интереснее и делает совершенно неожиданные повороты.
Казалось бы вот ОН источник всех страстей, бог, порождающий и убивающий умы и желания, определяющий вращение всех сфер,
ось колеса сансары.
Однако и к нему есть вопросы.
 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

"Гипотеза о Матрице" в Библии

Сообщение Пафнутий » 14 фев 2020, 16:28

b612 писал(а):
13 фев 2020, 11:47
Вот эти ИНИДВИДУАЛЬНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИНКТЫ это ОБЪЕКТИВНАЯ ДАННОСТЬ.
Хотим мы этого или нет, а именно они и определяют направление наших мыслей.

У человека есть инстинкт красть, насиловать, пьянствовать, употреблять наркотики и т.д. Хотим мы этого или нет, а именно они и определяют направление наших мыслей.

Но только с уточнением - не наших мыслей, а мыслей атеистов.

b612 писал(а):
13 фев 2020, 11:47
Основное свойство мозгов это антиэнтропийная работа.
Мозг всё время упорядочивает, классифицирует и предсказывает.
На это он тратит ощутимыую долю ресурсов организма.
Отсюда основные его фишки
1. ЛЕНЬ. обусловлена необходимостью экономить ресурсы
2. СТРЕМЛЕНИЕ К ПОСТОЯНСТВУ ОБСТАНОВКИ. вытекает из пункта #1.
Это то, что касается физического выживания особи.

Антиэнтропийная работа - это абсолютно правильно. Согласно профессору Кобозеву именно так и происходит. Однако выводы весьма странные.

Каким это образом лень и сидение на попе способствуют выживанию? Как это помогает прокормить мозг? Где логика?

Завязывайте с дарвинизмом-атеизмом и не читайте советских газет всяких савельевых и прочих шарлатанов, это отупляет.

b612
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:10

"Гипотеза о Матрице" в Библии

Сообщение b612 » 14 фев 2020, 17:39

Пафнутий писал(а):
14 фев 2020, 16:28
b612 писал(а):
13 фев 2020, 11:47
Вот эти ИНИДВИДУАЛЬНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИНКТЫ это ОБЪЕКТИВНАЯ ДАННОСТЬ.
Хотим мы этого или нет, а именно они и определяют направление наших мыслей.
У человека есть инстинкт красть, насиловать, пьянствовать, употреблять наркотики и т.д. Хотим мы этого или нет, а именно они и определяют направление наших мыслей.

Но только с уточнением - не наших мыслей, а мыслей атеистов.
ИНСТИНКТ - Врождённая способность совершать целесообразные действия по непосредственному, безотчётному побуждению.

Дальше даже продолжать разговор становится как-то бессмысленно.
Либо вы не знали что такое инстинкт либо вы просто юродствуете.
В прочем, то, что вы прочитали мои посты и даже ответили,говорит мне о некотором уважении ко мне, по этому я готов продолжить разговор.
Пафнутий писал(а):
14 фев 2020, 16:28
b612 писал(а):
13 фев 2020, 11:47
Основное свойство мозгов это антиэнтропийная работа.
Мозг всё время упорядочивает, классифицирует и предсказывает.
На это он тратит ощутимыую долю ресурсов организма.
Отсюда основные его фишки
1. ЛЕНЬ. обусловлена необходимостью экономить ресурсы
2. СТРЕМЛЕНИЕ К ПОСТОЯНСТВУ ОБСТАНОВКИ. вытекает из пункта #1.
Это то, что касается физического выживания особи.
Антиэнтропийная работа - это абсолютно правильно. Согласно профессору Кобозеву именно так и происходит. Однако выводы весьма странные.

Каким это образом лень и сидение на попе способствуют выживанию? Как это помогает прокормить мозг? Где логика?
да, иногда и сидение на попе способствует выживанию.
Вы не заметили, что подавляющее большинство животных основную массу времени заняты лежанием и прочими способами проводить время с минимальными затратами энергии ?
Как-бы противно это не было для вас.
Пафнутий писал(а):
14 фев 2020, 16:28
Завязывайте с дарвинизмом-атеизмом и не читайте советских газет всяких савельевых и прочих шарлатанов, это отупляет.
На счет того, что именно отупляет - вопрос спорный.
К стати о спорах
Это происходило и теперь: он кричал, рычал, размахивал руками и ругался как дьявол, и все из-за спора с другим охотником о том, как учился детеныш тюленя плавать. Он утверждал, что новорожденный тюлень умеет плавать с того самого момента, как появляется на свет. Другой охотник, Латимер, худой, похожий на янки парень, с хитрыми узкими глазами, утверждал, что тюлень оттого и родится на суше, что не умеет плавать и что мать учит своих детенышей плавать подобно тому, как птица учит своих птенцов летать.

Остальные четверо охотников сидели, облокотившись на стол, или лежали на своих койках, следя с интересом за развитием спора между двумя противниками и время от времени поддерживая ту или другую сторону. Иногда они начинали говорить все сразу, так что их голоса гулко раздавались в каюте, подобно бутафорским ударам грома в закрытом помещении. Тема спора была совсем детская; аргументация их была еще более детской и несерьезной. В сущности, доводов не было совсем. Методом спора было утверждение, предположение или же голословное опровержение. Они доказывали умение или неумение новорожденного тюленя плавать, просто высказывая свое мнение с воинственным видом и сопровождая его насмешками над здравым смыслом, национальностью и прошлым своего противника. Я рассказываю это с целью показать умственный уровень тех людей, с которыми мне пришлось войти в общение. Интеллектуально – это были дети, у которых были тела взрослых мужчин.

Джек Лондон "Морской волк"

b612
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:10

"Гипотеза о Матрице" в Библии

Сообщение b612 » 16 фев 2020, 01:29

b612 писал(а):
13 фев 2020, 12:40
Как вам мои новые рожки и копытца ?! =:*)=

Реальность оказывается на много интереснее и делает совершенно неожиданные повороты.
Казалось бы вот ОН источник всех страстей, бог, порождающий и убивающий умы и желания, определяющий вращение всех сфер,
ось колеса сансары.
Однако и к нему есть вопросы. 
Странно, что это никого не зацепило.
Видимо все заняты массовкой.
Установкой удлиннителей )

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

"Гипотеза о Матрице" в Библии

Сообщение Пафнутий » 19 фев 2020, 02:05

b612 писал(а):
14 фев 2020, 17:39
Пафнутий писал(а):
14 фев 2020, 16:28
У человека есть инстинкт красть, насиловать, пьянствовать, употреблять наркотики и т.д. Хотим мы этого или нет, а именно они и определяют направление наших мыслей.

Но только с уточнением - не наших мыслей, а мыслей атеистов.
ИНСТИНКТ - Врождённая способность совершать целесообразные действия по непосредственному, безотчётному побуждению.

Это обычные желания. Безотчетное побуждение - это и есть желание. А желание красть, насиловать, пьянствовать, объедаться, употреблять наркотики, жить за счет других и т.д. - это и есть безотчетные желания, еще покруче, чем желание ничего не делать.

И если Вы смотрели Татьяну Черниговскую, то она прямо говорит, что "инстинкт" - бессмысленный термин, поскольку он означает вообще всё что угодно.

b612 писал(а):
14 фев 2020, 17:39
Дальше даже продолжать разговор становится как-то бессмысленно.
Либо вы не знали что такое инстинкт либо вы просто юродствуете.
В прочем, то, что вы прочитали мои посты и даже ответили,говорит мне о некотором уважении ко мне, по этому я готов продолжить разговор.

Это Вы по-моему, юродствуете, поскольку инстинктом является любое желание. Вам надо что-нибудь научное уже почитать или хотя бы посмотреть научно-просветительские ролики на ютубе.


b612 писал(а):
14 фев 2020, 17:39
Пафнутий писал(а):
14 фев 2020, 16:28
Антиэнтропийная работа - это абсолютно правильно. Согласно профессору Кобозеву именно так и происходит. Однако выводы весьма странные.

Каким это образом лень и сидение на попе способствуют выживанию? Как это помогает прокормить мозг? Где логика?
да, иногда и сидение на попе способствует выживанию.
Вы не заметили, что подавляющее большинство животных основную массу времени заняты лежанием и прочими способами проводить время с минимальными затратами энергии ?
Как-бы противно это не было для вас.

Так никто Вам не запретит быть нищебродом и бомжом. У нас свободная страна. :biggrin:

Только свою нищебродскую религию Вы вряд ли еще кому-нибудь сможете "впарить". Никто ленивых нахлебников и бездельников не уважает, ни терпеть ни кормить их не будет, не надейтесь.

 

Ответить