Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
koles
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 02:04

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение koles » 08 дек 2020, 00:30

Да и ради интереса хотелось бы увидеть расчеты показывающие, что вероятность такого события равна 10-950
 

koles
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 02:04

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение koles » 08 дек 2020, 00:37

Чисто из филосовских соображений при бесконечности вселенной вероятность любого события(если мы не задаем временных и пространственных границ) равна либо в точности 0 либо 1 в силу бесконечности повторяющихся попыток. Таким образом ваше возражение(хотя оно не является по факту возрожением против моего определения) о том, что локально маловероятное событие произошло,  может быть истолкованно, как довод в пользу бесконечности вселенной.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Пафнутий » 08 дек 2020, 02:24

koles писал(а):
08 дек 2020, 00:18
Пафнутий писал(а):
07 дек 2020, 19:25


Во-первых, я не вижу тут определения. Мы принимаем на конкурс только определения. Рассуждения, пояснения и комментарии мы не рассматриваем.

Во-вторых, как правильно отметил Михаил выше, случайным перебором вариантов невозможно создать никакой сложный орган, не говоря уж про систему. Даже один простой белок не сможет самособраться. Вероятность такого события равна 10-950.
Определение заданно путем установления критерия, по которому можно отличить картину мира, в которой естественный отбор есть, от  картины мира, в которой его нет.

Мы не принимаем критериев, мы принимаем определение. Если вы не знаете, то определение начинается словами: "Естественный отбор - это..." Ничего другого мы не рассматриваем.

koles писал(а):
08 дек 2020, 00:18
Как я уже ответил, я ничего не говорил про случайный перебор, не передергивайте мои слова.

Мутации случайны.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Пафнутий » 08 дек 2020, 02:30

koles писал(а):
08 дек 2020, 00:30
Да и ради интереса хотелось бы увидеть расчеты показывающие, что вероятность такого события равна 10-950

Что вам мешает это сделать?

koles писал(а):
08 дек 2020, 00:37
Чисто из филосовских соображений при бесконечности вселенной вероятность любого события(если мы не задаем временных и пространственных границ) равна либо в точности 0 либо 1 в силу бесконечности повторяющихся попыток. Таким образом ваше возражение(хотя оно не является по факту возрожением против моего определения) о том, что локально маловероятное событие произошло, может быть истолкованно, как довод в пользу бесконечности вселенной.

А зачем тогда нужна эволюция, если любое событие может произойти сразу? 

koles
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 02:04

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение koles » 08 дек 2020, 09:55

Пафнутий писал(а):
08 дек 2020, 02:24
Мы не принимаем критериев, мы принимаем определение. Если вы не знаете, то определение начинается словами: "Естественный отбор - это..." Ничего другого мы не рассматриваем.
Из критерия всегда довольно легко получить определение. Т.е. по сути дела это одно и тоже. Но если вам так хочется, то ...
Естественный отбор - это принцип, согласно которому развитие генеологического древа особи удовлетворяюет описанному мной критерию.   
 
Последний раз редактировалось koles 08 дек 2020, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

koles
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 02:04

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение koles » 08 дек 2020, 10:00

Пафнутий писал(а):
08 дек 2020, 02:24
Мутации случайны.
И что? Как ваши мысли по поводу маловероятности случайного создания глаза относятся к моему определению? Я не утверждал, что глаз создавался случано. В моем определении нет вообще ничего, что указывало бы на случайность процессса эволюции.

koles
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 02:04

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение koles » 08 дек 2020, 10:10

Пафнутий писал(а):
08 дек 2020, 02:30
koles писал(а):
08 дек 2020, 00:30
Да и ради интереса хотелось бы увидеть расчеты показывающие, что вероятность такого события равна 10-950

Что вам мешает это сделать?

koles писал(а):
08 дек 2020, 00:37
Чисто из филосовских соображений при бесконечности вселенной вероятность любого события(если мы не задаем временных и пространственных границ) равна либо в точности 0 либо 1 в силу бесконечности повторяющихся попыток. Таким образом ваше возражение(хотя оно не является по факту возрожением против моего определения) о том, что локально маловероятное событие произошло, может быть истолкованно, как довод в пользу бесконечности вселенной.

А зачем тогда нужна эволюция, если любое событие может произойти сразу? 
Мешает то, что я без понятия как такие вычислении можно произвести т.к. не знаю из каких предпосылок нужно исходить(что можно считать глазом с формальной точки зрения, например). Но если вы предоставите мне вычисления, думаю я смогу в них разобраться. Если они кончено будут снабжены достаточным количеством комментариев.
Я без понятия зачем нужна эволюция, что не отменяет того факта, что я дал ей нетавтологичное определение.

koles
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 02:04

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение koles » 08 дек 2020, 10:37

Исправленная версия определения:
Рассмотрим особь и выделим у нее N существенных признаков(действительные числа; например длина ушей или вес в определнном возрасте).
Признак является существенным, если его изменение влияет на вероятность того, что через время T(должно быть сильно больше средней продолжительности жизни особи данного вида) у особи останутся живые потомки.
Будем считать, что особь будет иметь потомков в течении как минимум M поколений. При этом среднее число детей среди всех потомков выбранной особи строго больше чем 1.
Также допустим, что за эти М поколений все N признаков останутся существенными.
Отметим каждого потомка выбранной особи точкой в (N+1)-мерном пространстве(N признаков + время).
Тогда естественный отбор - это принцип который заключается в том, что при достаточно большом M полученый график имеет древовидную форму.
Древовидность графика трудно формалезуема, хотя и очевидна просто при взгляде на график.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Пафнутий » 08 дек 2020, 20:07

koles писал(а):
08 дек 2020, 09:55
Пафнутий писал(а):
08 дек 2020, 02:24
Мы не принимаем критериев, мы принимаем определение. Если вы не знаете, то определение начинается словами: "Естественный отбор - это..." Ничего другого мы не рассматриваем.
Из критерия всегда довольно легко получить определение. Т.е. по сути дела это одно и тоже. Но если вам так хочется, то ...
Естественный отбор - это принцип, согласно которому развитие генеологического древа особи удовлетворяюет описанному мной критерию.   
 

Мы принимаем только определение механизма эволюции. Ничего другого не принимаем.

koles писал(а):
08 дек 2020, 10:00
Пафнутий писал(а):
08 дек 2020, 02:24
Мутации случайны.
И что? Как ваши мысли по поводу маловероятности случайного создания глаза относятся к моему определению? Я не утверждал, что глаз создавался случано. В моем определении нет вообще ничего, что указывало бы на случайность процессса эволюции.

Мутации случайны, учите биологию. Вероятность случайного создания глаза нулевая, учите математику

koles писал(а):
08 дек 2020, 10:10
Пафнутий писал(а):
08 дек 2020, 02:30


Что вам мешает это сделать?



А зачем тогда нужна эволюция, если любое событие может произойти сразу?
Мешает то, что я без понятия как такие вычислении можно произвести т.к. не знаю из каких предпосылок нужно исходить(что можно считать глазом с формальной точки зрения, например). Но если вы предоставите мне вычисления, думаю я смогу в них разобраться. Если они кончено будут снабжены достаточным количеством комментариев.

Мы вам ничего не обязаны. Вы утверждаете, что случайный перебор - это механизм эволюции. Это галиматья, и за нее вы приз не получите.

Но в качестве бесплатного приложения вы можете попытаться предоставить доказательство, что случайным перебором можно создать глаз.

koles писал(а):
08 дек 2020, 10:10
Я без понятия зачем нужна эволюция,

Если вы описываете не эволюцию, а что-то другое, то приза не получите.

koles писал(а):
08 дек 2020, 10:10
что не отменяет того факта, что я дал ей нетавтологичное определение.

Вы не дали никакого определения, поскольку случайный перебор не является механизмом эволюции.

koles писал(а):
08 дек 2020, 10:37
Исправленная версия определения:
Рассмотрим особь и выделим у нее N существенных признаков(действительные числа; например длина ушей или вес в определнном возрасте).
Признак является существенным, если его изменение влияет на вероятность того, что через время T(должно быть сильно больше средней продолжительности жизни особи данного вида) у особи останутся живые потомки.
Будем считать, что особь будет иметь потомков в течении как минимум M поколений. При этом среднее число детей среди всех потомков выбранной особи строго больше чем 1.
Также допустим, что за эти М поколений все N признаков останутся существенными.
Отметим каждого потомка выбранной особи точкой в (N+1)-мерном пространстве(N признаков + время).
Тогда естественный отбор - это принцип который заключается в том, что при достаточно большом M полученый график имеет древовидную форму.
Древовидность графика трудно формалезуема, хотя и очевидна просто при взгляде на график.


Вам уже сказали, что случайный перебор не является механизмом эволюции (см. выше).
 

koles
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 02:04

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение koles » 08 дек 2020, 20:17

Я не говорил о случайном переборе, перечитайте мое определение еще раз, если до вас это не дошло с 3 раза.
Я начинаю думать что это просто троллинг какой-то.

koles
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 02:04

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение koles » 08 дек 2020, 20:20

Пафнутий писал(а):
08 дек 2020, 20:07
Если вы описываете не эволюцию, а что-то другое, то приза не получите.
Я описываю эволюцию, но это не означает, что я должен знать зачем она нужна.
Кроме того не очень понятно что вообще значит фраза "зачем нужна эволюция". Это все равно что спросить зачем нужны треугольники.

Аватара пользователя
МихаилЕгармин
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 17:27
Поблагодарили: 4 раза

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение МихаилЕгармин » 08 дек 2020, 20:24

koles писал(а):
08 дек 2020, 20:17
Я не говорил о случайном переборе, перечитайте мое определение еще раз, если до вас это не дошло с 3 раза.
Я начинаю думать что это просто троллинг какой-то.

Ну вот если процесс не имеет направления, то он хаотичен. :biggrin:

koles
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 02:04

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение koles » 08 дек 2020, 20:26

МихаилЕгармин писал(а):
08 дек 2020, 20:24
koles писал(а):
08 дек 2020, 20:17
Я не говорил о случайном переборе, перечитайте мое определение еще раз, если до вас это не дошло с 3 раза.
Я начинаю думать что это просто троллинг какой-то.

Ну вот если процесс не имеет направления, то он хаотичен. :biggrin:
В каком месте я говорю, что процесс не имеет направления?

koles
Пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 02:04

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение koles » 08 дек 2020, 20:30

Пафнутий писал(а):
08 дек 2020, 20:07
Мы вам ничего не обязаны. Вы утверждаете, что случайный перебор - это механизм эволюции. Это галиматья, и за нее вы приз не получите.
В 4 или 5 раз(уже сбился со счету) повторяю: в моем определинии ни слова про случайный перебор.  Он там не подразумевается, если считаете иначе - жду аргументов.
 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Пафнутий » 08 дек 2020, 20:36

koles писал(а):
08 дек 2020, 20:20
Пафнутий писал(а):
08 дек 2020, 20:07
Если вы описываете не эволюцию, а что-то другое, то приза не получите.
Я описываю эволюцию, но это не означает, что я должен знать зачем она нужна.
Кроме того не очень понятно что вообще значит фраза "зачем нужна эволюция". Это все равно что спросить зачем нужны треугольники.

С каких это пор эволюция стала случайным совпадением? У вас случайные совпадения, а не эволюция.

koles писал(а):
08 дек 2020, 20:17
Я не говорил о случайном переборе, перечитайте мое определение еще раз, если до вас это не дошло с 3 раза.

А о каком переборе вы говорили? 

Ответить