Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Пафнутий » 20 окт 2019, 17:55

Лёнчик писал(а):
20 окт 2019, 17:51
Пафнутий писал(а):
20 окт 2019, 17:47

Ага, а приспособляемость - это рост числа особей :rofl2:

Приспособляемость - это не рост числа особей. Приспособляемость - это причина роста числа особей.

Ну так все равно тавтология получается. Подставляем ваше определение "приспособляемости" в определение естественного отбора. Получаем:


  • Есте́ственный отбо́р — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью причиной роста числа особей.

Тавтология :smile:

Лёнчик писал(а):
20 окт 2019, 17:51
Свой приз вы можете свернуть в трубочку и дальше... по желанию.

Не хотите, как хотите. Наше дело - предложить.


Лёнчик писал(а):
20 окт 2019, 17:51
А на форум вашего сообщества я зайду, но только для того, что бы пригласить ваших тамошних оппонентов сюда.
Что бы подучить их кой чему. Чтоб они там перестали бульбы пускать и, подучившись, начали с вас там спесь сбивать по настоящему.

Это потому что вы боитесь. Но тем не менее, приглашение остается в силе. Как наберетесь храбрости, так милости просим.

Аватара пользователя
Лёнчик
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 17:28

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Лёнчик » 20 окт 2019, 17:59

Пафнутий писал(а):
20 окт 2019, 17:55
Лёнчик писал(а):
20 окт 2019, 17:51

Приспособляемость - это не рост числа особей. Приспособляемость - это причина роста числа особей.

Ну так все равно тавтология получается. Подставляем ваше определение "приспособляемости" в определение естественного отбора. Получаем:


  • Есте́ственный отбо́р — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью причиной роста числа особей.
Тавтология :smile:

Hикакой тавтологии.
Тавтология - это не просто повторение фразы, как это очевидно вы себе представляете по неведению, скудоумию или из идеологических соображений.
Тавтология - это повторение фразы при отсутсвии объяснения смыслу того, почему эта фраза повторяется.

Попробую объяснить на более простом примере, не связаном с наукой. Наука видимо для вас слишком сложно.

  • Вася ходит в женихах, потому, что он не женатый.
Это тавтология. "Он не женатый" - это никому не нужное и ничего не объясняющее дублирование уже известной информации.
"Ходит в женихах" и "он не женатый" - это одно и тоже.

А теперь вот так.

  • Вася ходит в женихах, потому, что есть серьёзные причины (у Васи большие уши, слюнявый рот, он пахнет потом и отрыгивает за столом) тому, что он не женатый.

Тавтология исчезла, поскольку появилось объяснение тому, почему Вася ходит в женихах и тот факт, что за объяснением следует повторение уже сказанной фразы ничем, никому не мешает и не делает всю фразу логически ущербной.

Если про Васю по прежнему сложновато для понимания, то дайте знать что вы в состоянии умом охватить и я попробую подстроиться под ваш уровень.
Пафнутий писал(а):
20 окт 2019, 17:55
Лёнчик писал(а):
20 окт 2019, 17:51
А на форум вашего сообщества я зайду, но только для того, что бы пригласить ваших тамошних оппонентов сюда.
Что бы подучить их кой чему. Чтоб они там перестали бульбы пускать и, подучившись, начали с вас там спесь сбивать по настоящему.

Это потому что вы боитесь. Но тем не менее, приглашение остается в силе. Как наберетесь храбрости, так милости просим.
Давайте проверим, кто из нас боится.

Запостайте нашу дискуссию про тавтологию на вашем форуме и посмотрим на реакцию.
Для удобства, и что бы не загрязнять офтопом эту тему, можно попросить администрацию вывести эту дискуссию в отдельную.
Если комментарии продемонстрируют вашу победу и мой полный разгром, то я с удовольствием подключусь.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Пафнутий » 20 окт 2019, 18:41

Лёнчик писал(а):
20 окт 2019, 17:59
Тавтология исчезла, поскольку появилось объяснение тому, почему Вася ходит в женихах и тот факт, что за объяснением следует повторение уже сказанной фразы ничем, никому не мешает и не делает всю фразу логически ущербной.

Ну так в вашем случае никакого объяснения не появилось :unknown: -->

  • Есте́ственный отбо́р — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной причиной роста числа особей.

Аватара пользователя
Лёнчик
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 17:28

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Лёнчик » 20 окт 2019, 20:39

Вот я и говорю - вы, Панфутий, интелектуальный жулик.
В прошлом посте вы заменили полное объяснение одним словом - "причина".
И тут же об этой замене "забыли" и утверждаете, что никакого объяснения якобы нет.
Ну так поменяйте одно слово - "причина" на полное объяснение, и объяснение сразу появиться.

Такими примитивным жульнишеством вы себя полностью, как серьёзного оппонента в дискуссии, дискредетируете.
С вами после этого неприятно и бессмысленно иметь дело.
Да и не к чему уже. По вашему поведению очевидно, что вы загнаны логикой под пол. Там вам и место.

Я смотрю в вашей команде есть кандидат философских наук.
Интересно, что она думает по поводу нашего разговора.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Пафнутий » 20 окт 2019, 22:18

Лёнчик писал(а):
20 окт 2019, 20:39
Вот я и говорю - вы, Панфутий, интелектуальный жулик.
В прошлом посте вы заменили полное объяснение одним словом - "причина".
И тут же об этой замене "забыли" и утверждаете, что никакого объяснения якобы нет.
Ну так поменяйте одно слово - "причина" на полное объяснение, и объяснение сразу появиться.

Почему жулик? Я честно подставил ваше определение в вашу же фразу. Ничего не менял, не убавлял и не прибавлял.

И что это еще за "полное объяснение"? Я откуда его должен взять? Из пальца высосать? Вы ничего такого не давали.

Лёнчик писал(а):
20 окт 2019, 20:39
Я смотрю в вашей команде есть кандидат философских наук.
Интересно, что она думает по поводу нашего разговора.

Вы кого имеете в виду?

Аватара пользователя
Лёнчик
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 17:28

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Лёнчик » 20 окт 2019, 23:10

Ну так все равно тавтология получается. Подставляем ваше определение "приспособляемости" в определение естественного отбора. Получаем:

 
  • Есте́ственный отбо́р — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью причиной роста числа особей.

Кто заменил "максимальную приспособляемoсть" на "причину", а сейчас об этом забывает и по дороге называет "причину" "моим определением "максимальной приспособляемости" делая вид, что не понимает, что "причина" это не определение "максимальной приспособляемости", "максимальная приспособляемость" это "причина роста числа особей"???

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Пафнутий » 20 окт 2019, 23:45

Лёнчик писал(а):
20 окт 2019, 23:10
Кто заменил "максимальную приспособляемoсть" на "причину", а сейчас об этом забывает и по дороге называет "причину" "моим определением "максимальной приспособляемости" делая вид, что не понимает, что "причина" это не определение "максимальной приспособляемости", "максимальная приспособляемость" это "причина роста числа особей"???

Ничего не понял.

Я взял ваше определение приспособленности и подставил его в вашу же фразу. Ничего не менял и не добавлял от себя. Какие ко мне претензии?

Аватара пользователя
Лёнчик
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 17:28

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Лёнчик » 21 окт 2019, 00:00

Пафнутий писал(а):
20 окт 2019, 23:45
Лёнчик писал(а):
20 окт 2019, 23:10
Кто заменил "максимальную приспособляемoсть" на "причину", а сейчас об этом забывает и по дороге называет "причину" "моим определением "максимальной приспособляемости" делая вид, что не понимает, что "причина" это не определение "максимальной приспособляемости", "максимальная приспособляемость" это "причина роста числа особей"???

Ничего не понял.

Я взял ваше определение приспособленности и подставил его в вашу же фразу. Ничего не менял и не добавлял от себя. Какие ко мне претензии?

Что это за определение вы выдаёте за "моё"? Я вам не давал определения приспособляемости. Откуда вы его взяли?

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Пафнутий » 21 окт 2019, 00:04

Лёнчик писал(а):
21 окт 2019, 00:00
Пафнутий писал(а):
20 окт 2019, 23:45


Ничего не понял.

Я взял ваше определение приспособленности и подставил его в вашу же фразу. Ничего не менял и не добавлял от себя. Какие ко мне претензии?

Что это за определение вы выдаёте за "моё"? Я вам не давал определения приспособляемости. Откуда вы его взяли?

Ну вот же -->

Лёнчик писал(а):
20 окт 2019, 17:51
Приспособляемость - это причина роста числа особей.

Аватара пользователя
Лёнчик
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 17:28

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Лёнчик » 21 окт 2019, 00:16

Пафнутий писал(а):
21 окт 2019, 00:04
Лёнчик писал(а):
21 окт 2019, 00:00


Что это за определение вы выдаёте за "моё"? Я вам не давал определения приспособляемости. Откуда вы его взяли?

Ну вот же -->

Лёнчик писал(а):
20 окт 2019, 17:51
Приспособляемость - это причина роста числа особей.

LOLOLOLOL
А почему вы решили что таким образом я дал вам определние приспособляемости?
Потому, что там стоит "это"? Так вы совсем плохой, Панфутий!
Вы не понимаете,что "это" в русском языке не обязательно указывает на то, что даётся определние?
Ну хорошо. Я вам помогу.


Толковый словарь Ожегова
ПРИСПОСОБЛЯЕМОСТЬ

Толкование

ПРИСПОСОБЛЯ́ЕМОСТЬ, -и и ПРИСПОСАБЛИВАЕМОСТЬ, -и, жен. (спец.). Способность или возможность приспособиться к чему-н. П. организмов к среде.

А теперь в нашем контексте.

Приспособляемость является причиной роста числа особей.

Будете настаивать, что "причина" это моё определение "приспособляемости" или как?  

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Пафнутий » 21 окт 2019, 00:29

Лёнчик писал(а):
21 окт 2019, 00:16
Будете настаивать, что "причина" это моё определение "приспособляемости" или как?  

Послушайте, я что вижу, то и пою. Я человек маленький. Вы мне дали определение - я его подставил. Ну не давали бы тогда ничего, я бы ничего и не делал. Так нет, сами дали, а я во всем виноват оказался. Лихо. И обзываться начали.

Обидно, чесслово! :sad: Зачем вы так с хорошим человеком поступаете?


Лёнчик писал(а):
21 окт 2019, 00:16
ПРИСПОСОБЛЯ́ЕМОСТЬ, -и и ПРИСПОСАБЛИВАЕМОСТЬ, -и, жен. (спец.). Способность или возможность приспособиться к чему-н. П. организмов к среде.

Это тавтология

Аватара пользователя
Лёнчик
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 17:28

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Лёнчик » 21 окт 2019, 00:39

Пафнутий писал(а):
21 окт 2019, 00:29
Лёнчик писал(а):
21 окт 2019, 00:16
Будете настаивать, что "причина" это моё определение "приспособляемости" или как?  

Послушайте, я что вижу, то и пою. Я человек маленький. Вы мне дали определение - я его подставил. Ну не давали бы тогда ничего, я бы ничего и не делал. Так нет, сами дали, а я во всем виноват оказался. Лихо. И обзываться начали.
Обидно, чесслово! :sad: Зачем вы так с хорошим человеком поступаете?

Ну вот, от безнадёги, будучи загнаным в угол, вы начинаете поясничать и юродствовать.
Меня это вполне устраивает как признание вашей беспомощнисти в аргументации.

Очевидно, что пришло время подвести итог.

Данное вам определение

Есте́ственный отбо́р — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью (наиболее благоприятными признаками), в то время, как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается.

тавтологией не является, что и требовалось доказать.

Давшим вам это определение полностью заслуживает ваш приз или что вы там предлагаете.


P.S.
И вот вам определение преспособляемости без всяких ожиговских проблем
a change or the process of change by which an organism or species becomes better suited to its environment.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Пафнутий » 21 окт 2019, 01:00

Лёнчик писал(а):
21 окт 2019, 00:39
Ну вот, от безнадёги, будучи загнаным в угол, вы начинаете поясничать и юродствовать.
Меня это вполне устраивает как признание вашей беспомощнисти в аргументации.

Очевидно, что пришло время подвести итог.

Данное вам определение

Есте́ственный отбо́р — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью (наиболее благоприятными признаками), в то время, как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается.

тавтологией не является, что и требовалось доказать.


Как же не является, когда является. Вы отказались от прежнего своего тавтологичного определения приспособленности, и дали новое такое же тавтологичное. Это нечестно.

Лёнчик писал(а):
21 окт 2019, 00:39
Давшим вам это определение полностью заслуживает ваш приз или что вы там предлагаете.

Вы читали третью страницу темы? А там хороший вопрос Виктор задает:

Victor N писал(а):
15 авг 2019, 23:29
Изображение
МистерБублик писал(а):
15 авг 2019, 20:59
Есте́ственный отбо́р — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью, в то время, как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается.

А теперь давай в студию определения «неблагоприятных признаков»
и «максимальной приспособленности».

Пока у тебя определение непонятного через непонятное)))

Так что приз остается в редакции, пока вы не избавитесь от тавтологий и непонятностей.

Лёнчик писал(а):
21 окт 2019, 00:39
P.S.
И вот вам определение преспособляемости без всяких ожиговских проблем
a change or the process of change by which an organism or species becomes better suited to its environment.

А что такое "better suited"?

В общем, здесь та же самая проблема - определение непонятного через непонятное.

Аватара пользователя
Лёнчик
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 17:28

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Лёнчик » 21 окт 2019, 02:23

Пафнутий писал(а):
21 окт 2019, 01:00
Лёнчик писал(а):
21 окт 2019, 00:39
Ну вот, от безнадёги, будучи загнаным в угол, вы начинаете поясничать и юродствовать.
Меня это вполне устраивает как признание вашей беспомощнисти в аргументации.

Очевидно, что пришло время подвести итог.

Данное вам определение

Есте́ственный отбо́р — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью (наиболее благоприятными признаками), в то время, как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается.

тавтологией не является, что и требовалось доказать.
Как же не является, когда является. Вы отказались от прежнего своего тавтологичного определения приспособленности, и дали новое такое же тавтологичное. Это нечестно.

Ничего другого я от вас и не ожидал.
Поскольку вам ничто не мешает играть в несознанку, наводить тень на плетень и отрицать здравый смысл, то вы это будете делать всегда и независимо от чего угодно.
Это понятно. Тратить на вас время я не буду.
Но для незаинтересованного наблюдателя, которого это вопрос может искренне интересовать и который действительно хочет разобраться, я подитожу всё ещё раз.

Итак.

Тавтоло́гия (от др.-греч. ταυτολογία: ταυτο — «то же самое» и от λόγος — мысль, причина или речь) — риторическая фигура, представляющая собой необоснованное повторение одних и тех же (или однокоренных) или близких по смыслу слов.

Ключевое слово в этом общепризнаном определении - необоснованное.

Жених не женатый - тавтология, поскольку нет никакого обоснования повторению одинаковых по смыслу понятий.
Рост поуляции за счёт роста количесва особей - тавтология, поскольку нет обоснования повторению одинаковых по смыслу понятий. "За счёт" в данном случае объяснением не является, поскольку рост популяции и рост количества особей - это одно и тоже Рост, объясняющий рост, это не объяснение. Это порочный круг. Отсутсвует причинно- следственная связь. Можно поменять местами рост популяции и рост количества особей и от этого ничего не изменится. Разницы никакой.
Рост поуляции за счёт роста количества особей это тоже самое, что и рост количества особей за счёт роста поуляции.

Но как только появляется обоснование, которое устанавливает не взаимозаменяемую, меняющую смысл при перестановке причинно-следственную связь тавтология пропадает.

Рост количества особей происходит по причине приспособленности.
Приспособленность не является результатом роста количества особей.
Сначала уже имеющиеся в наличие особи приспосабливаются лучше других, и только потом проиходит их рост.

Более того, для выявления тавтологии или её отсутсвия не имеет значения или предлогаемые во фразе обоснования фактически точные или даже рально существующие.
Тавтология правильностью значений не интересуется. Единственное условие - обоснование обязано не быть сходным по смыслу с тем что обосновывается.
Кубряшки растут по причине лушпундиков - это не тавталогия, при условии что кубряшки и лушпундики это не сходные по смыслу понятия.

Поскольку для любого нормального человека очевидно, что приспособленность (любая) это не тоже самое, что рост (любой) тавтология в определении естесвенного отбора отсутсвует.
Те кто настаивают на том, что приспособленность (любая) это тоже самое, что рост (любой) либо идиоты безграмотные, либо интелектуально беsчестны.
И в том и в другом случае они не достойны никакого внимания, и ни слушать их, ни иметь с ними дела не стоит.


 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Пафнутий » 21 окт 2019, 03:49

Лёнчик писал(а):
21 окт 2019, 02:23
Поскольку для любого нормального человека очевидно, что приспособленность (любая) это не тоже самое, что рост (любой) тавтология в определении естесвенного отбора отсутсвует.
Те кто настаивают на том, что приспособленность (любая) это тоже самое, что рост (любой) либо идиоты безграмотные, либо интелектуально беsчестны.
И в том и в другом случае они не достойны никакого внимания, и ни слушать их, ни иметь с ними дела не стоит.

Это всё хорошо, конечно, но нетавтологичного определения как не было, так и нет :nea: . Определение не должно содержать непонятных терминов, нуждающихся в определении.

Тавтология - Логика: Учебное пособие:
  • Определение должно быть ясным (точным), не допускающим двусмысленности, т. е. должно быть сформулировано в однозначно определенных терминах. Логическая ошибка, связанная с нарушением этого правила - «неясное определение»

    Нельзя определять понятия через такие термины, которые сами нуждаются в определениях. Ошибка подобного рода называется определением неизвестного через неизвестное. Например, «Агностицизм - это разновидность скептицизма».

Ответить