Несостоятельность радиометрических методов датирования

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
маклай
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение маклай » 23 авг 2019, 15:27

imperor_id писал(а):
23 авг 2019, 07:37
маклай писал(а):
22 авг 2019, 19:22
imperor_id писал(а):
22 авг 2019, 15:16
Эта гипотеза гораздо хуже первой. Пусть тигр убивает "ненарочно", а потому что он так устроен. Но умирает то кто? Умирает человек (существо, обладающее самосознанием). Конечно, это ненормально.
Ну вот тигр пытается убить ребёнка, это видит взрослый человек и бросается к тигру вперёд ребёнка. Тигр  его съедает. Тигр съел человека потому, что так устроен. Умер человек обладающий сознанием. Но разве его подвиг ненормален?
Подвиг то человека нормален. Вопрос теодицеи в другом - почему мы живем в мире, где человека может съесть тигр? Или, хотя бы, почему Бог в этот момент не спасает человека?
Проблема тут в том, что мы думаем о том, кто такой человек. 
1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
(Быт.9:1-3)
В этих словах Бога мы видим, что Бог обещал человеку, что ВСЕ звери должны трепетать, то есть бояться человека. Но они вроде бы не боятся. А почему? Ну атеисты скажут, что Бог виноват. А мы можем подумать и понять, что человек не всегда соответствует своему званию человека. Что если человек - это кто-то единый, а каждая особь человеческого вида ведёт себя как животное? Тогда любое животное может съесть особь человеческого вида. Но если мы будем жить как единый человек, то никто нас не будет есть. Тут опять есть проблема понимания того, кто же правит в этом мире.  
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
(Быт.1:28-30)
Из этих слов мы можем увидеть, что не Бог управляет всем на земле, но дал человеку власть над всеми тварями. Ну и если эти твари поедают людей, то люди сами дали им такую возможность. 

маклай
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение маклай » 23 авг 2019, 15:32

imperor_id писал(а):
23 авг 2019, 07:44
маклай писал(а):
22 авг 2019, 19:40
До грехопадения в раю жил Адам, Евы там не было, она появилась после грехопадения
Ну я не знаю, стоит ли так понимать эти библейские строки. Но если Вы не согласны с упоминаем имени ("Евы"), тогда могу переделать эту фразу по-другому:
- Жили-были (вообще без всяких проблем) Адам со своей женой в Земном Раю, и в какой-то момент им это так надоело, что захотелось каких-нибудь проблем (т.е. борьбы).

В подтверждение того, что до грехопадения в раю жил НЕ только "единый человек", привожу вот эту конкретную цитату из обсуждаемого первоисточника:

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Да, стоит.
1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
(Быт.5:1,2)
Тут надо помнить, что на исрите "Адам" и "Человек" - одно и то же слово. Посмотрите по номерам Стронга. 
Так вот в этих словах написано, что Бог нарёк имя Адам, или Человек сразу обоим особям, мужу и жене. 
Последний раз редактировалось маклай 24 авг 2019, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

маклай
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение маклай » 23 авг 2019, 15:36

imperor_id писал(а):
23 авг 2019, 08:05
Мне кажется, это тот самый вопрос, по которому Христос мог бы дать дополнительные пояснения. Если Он захочет, конечно. Потому что вполне может быть, что смысл этого поступка вообще не доступен нашему разуму. В Новом Завете присутствует целый ряд моментов, из которых можно сделать вывод, что Христос что-то не договаривает, причем именно по той причине, что вряд ли люди поймут реальное положение дел.
А как вам кажется, зачем Он вообще приходил к нам? Если не рассказать нам всё понятным для нас языком?

маклай
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение маклай » 23 авг 2019, 15:47

imperor_id писал(а):
23 авг 2019, 08:05
наши местные "плач и нытьё" по поводу "ужасных страданий" - не стоят и выеденного яйца.
На самом деле у нас есть два вида страдания: за себя и за кого-то. Вы тут выше писали при себя, сына и обрыв. Если ваш сын пошёл и упал в обрыв, а вы могли это предотвратить, то вы вряд ли любящий отец. Это его страдания за то, что он пошёл и прыгнул. Но если вы любящий отец, то вы постараетесь его спасти ценой своих страданий, своей смерти. И тогда ваши страдания таки чего-то да стоят. Или нет?

маклай
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение маклай » 23 авг 2019, 15:53

imperor_id писал(а):
23 авг 2019, 08:05
сть даже такой рассказ - как там людям через полчаса уже надоедало сидеть на облаках, играя на арфах :)
Поэтому я и говорю, что, может быть, выбор Адама был не таким уж совсем идиотским, каким он нам кажется сейчас. Может быть, Бог сейчас работает над созданием такого мира, в котором бы не было страданий, но было бы интересно жить бесконечное число лет. А мы тут его нашими жалобами на жизнь отвлекаем :)
Если выбор Адама не был идиотским, то зачем обвинять Бога в том, что мир, выбранный Адамом, такой плохой?
А что если Бог предлагает нам поработать над собой, чтобы нам и этот мир пригодился для вечной жизни?

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение Пафнутий » 23 авг 2019, 16:33

imperor_id писал(а):
23 авг 2019, 07:27
Ну, это понятно, что мощный Разум мог бы создать такого бота. Вот только создавал ли?


Именно!

Все проблемы концепции Виктора сводятся к тому, что они умозрительные, гипотетические. Это всё конечно интересно, Матрицы, Голографические вселенные, но эффективность подобной "научной" деятельности стремится к нулю, поскольку всё это недоказуемо. Доказывается во всей этой истории только возможность симуляции, то есть компьютерного представления данных о квантовых процессах. Причем именно возможность, а не само представление. Кому все это нужно, не ясно. Да и как это может быть нужно, если подтвердить это невозможно. Доказывается ведь не существование матрицы, а лишь ее гипотетическая возможность. И то с грехом пополам и вилами по воде. А нам нужно думать о научной эффективности, иначе Голиафа - дарвинизм-материализм - нам не победить. Научные проблемы надо учиться ставить правильно. Правильная формулировка проблемы – это половина успеха.

Новых богословий и виртуальных вселенных можно придумать сколько угодно, и все они будут укладываться в концепцию Матрицы. Сам Бостром о Библии, ботах, теодицее и т.п. ничего не говорит. Поэтому лучше и нам об этом поменьше рассуждать. 


Если уж очень хочется поговорить о гипотезе Матрицы, то лучше делать это в научном ключе, то есть в плане соответствия ее законам физики, науке о сознании и проч. Опять же, не касаясь ни нового богословия, ни старого богословия, ни хроник Нарнии, ни вселенных Марвел - а именно в плане самой компьютерной матрицы как физической-ментальной модели.

Самая главная, на мой взгляд, проблема Гипотезы симуляции связана с квалиа. Я об этом говорю постоянно, но Виктор меня не слышит. Вот я открыл наконец Википедию, и увидел там свои слова: 

"Аналогичным образом, Винсент Конитцер использовал сценарии компьютерной симуляции, чтобы изучить явления, которые логически не возникают из строго физических феноменов — qualia (обозначение сенсорных, чувственных явлений любого рода), индексируемость (свойства объекта определяются контекстом его окружения), а также личная идентификация. "

Перевожу.

Гипотеза Матрицы (компьютерной симуляции) не способна решить:
  1. Проблему преобразования цифрового сигнала в объекты сознания, они же квалиа, поскольку первые конечны (дискретны, квантуемы, ограниченный объем информации), а квалиа бесконечны (аналоговы, неквантуемы, неограниченный объем информации), и они имеют разную природу (одно относится к пространству-временеи, другое к зеленому, кислому и вонючему)
  2. Проблема невозможности симуляции Я, заселения в компьютер человеческого Я. Эта проблема вытекает из Парадокса клонов, Парадокса редупликации - см. Современный субстанциональный подход к проблеме тождества личности, Детерминация «Я» и проблема бессмертия души.
Проблем с физикой тоже хватает, но главное не в этом. Основная проблема, что существование Матрицы, то есть дискретность пространства-времени, принципиально невозможно подтвердить. Следовательно, это не вопрос науки, а вопрос веры.
 

Аватара пользователя
Intendant
Администратор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 02:00
Поблагодарили: 4 раза

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение Intendant » 23 авг 2019, 17:27

Господа маклай и shivamontazh,

стать участником сообщества вы можете, нажав на кнопку в верхнем меню:

Изображение

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение Пафнутий » 23 авг 2019, 19:04

Victor N писал(а):
21 авг 2019, 23:14
Гипотеза о Матрице у нас с друзьями – это наша версия концепции Разумного замысла.

Формально это так, никто не спорит, но Вы же понимаете, что при прочих равных побеждает та теория, которая более лаконична. Это принцип экономности Оккама и принцип конкурентности научных идей.

Концепция Разумного замысла экономна и самодостаточна. Никакие Матрицы ей не нужны. Они избыточны и обрезаются бритвой Оккама.

Все явления природы прекрасно объясняются в рамках Разумного замысла, и никакие положения этой концепции ничему не противоречат, поскольку направлений Разумного замысла огромное количество, на любой вкус, в том числе и эволюционных.

Victor N писал(а):
21 авг 2019, 23:14
Вы считаете, что изучение Бога и Его свойств можно проводить научными методами? И можно доказать ими Его существование?

Разумеется. С научной точки зрения Бог ничем не отличается от утюга или, скажем, от бозона Хиггса.

Victor N писал(а):
21 авг 2019, 23:14
Гипотеза о Матрице в версии Ника Бострома вообще не затрагивает вопросы о Боге.

Вот именно. А у Вас сплошные ангелы, экспериментирующие с душами и проповедующие им новую религию. :smile:

Victor N писал(а):
21 авг 2019, 23:14
Но даже она прекрасно справляется со всеми проблемами, которые вы подметили у СТЭ.

Разумный замысел еще лучше справляется, потому что не обременен догматами веры и сомнительными гипотезами. А направлений в рамках Разумного замысла предостаточно, на любой вкус.

Victor N писал(а):
21 авг 2019, 23:14
Но при она не вступает в конфликт с  учебниками и научными трудами.

Это плохо. Значит гипотеза Матрицы не нужна, поскольку всё и так прекрасно.


Victor N писал(а):
21 авг 2019, 23:14

К сожалению, наука пока не сумела описать мир теми инструментами, что есть в ее распоряжении.

Вы же сами указывали на множество аномалий и научных проблем.

Вам для их решения приходится привлекать Разумного Дизайнера


Не так. Мы всего лишь избавляем науку от мифов, и гипотезой Бога при этом не пользуемся. Например, существующая геохронология развенчивается мягкими тканями в костях динозавров, углеродом-14 в костях, угле и алмазах, математической несостоятельностью радиометрических методов, объяснением стратиграфических слоев катастрофическими водными процессами (не требующими миллионов лет), химической и физической невозможностью самоусложнения материи и многим другим.

Вывод о существовании Бога делается уже после всего перечисленного.




Victor N писал(а):
21 авг 2019, 23:14
Если под Разумным Дизайнером вы подразумеваете не библейского Бога, а кого угодно, например инопланетян, то у меня к вам будет несколько вопросов научного характера.

Но пока я предполагаю, что ваш Разумный Дизайнер – именно тот Бог, о котором мы знаем из Библии.
Вы же только что упоминали Бога и Его свойства, которые вы намерены изучать.


Поэтому я задаю вам исключительно научные вопросы, но на библейские темы.


А почему у вас Бог именно библейский? Почему не языческий? Что, других Богов не существует?


У нас не библейский Бог, а научный, или философский, - как хотите. Но не библейский.

Victor N писал(а):
21 авг 2019, 23:14
Где следы Потопа? Палеозой не предлагать!

Во-первых, и без потопа полно доказательств бытия Божия. Возьмите хоть исследования Щербака и Макукова, или теорию Эстетического дизайна Ильи Александровича.





Во-вторых, объяснение геологических процессов катастрофическими, в том числе и водными явлениями - это научная данность. Примеры я Вам приводил, и много примеров (я не знаю, почему Вы до сих пор задаете этот вопрос). Библия всего-лишь подтверждает то, что наука и так знает. Атеистическая стратиграфия и геохронология - это притянутая за уши идеологическая конструкция, которая противоречит почти всем научным данным. 


Victor N писал(а):
21 авг 2019, 23:14

А доказательств неправоты науки вы пока не нашли.


Зачем искать доказательства неправоты науки? Никто этим здесь не занимается. Вы что-то странное говорите :mocking: .

Наоборот, мы ищем доказательства правоты науки.

Victor N писал(а):
21 авг 2019, 23:14
И не менее серьезный вопрос: где следы Исхода из Египта?

Это вам не палеозой. Всего каких-то 2000 лет назад по пустыне шаталось около миллиона человек на протяжении 40 лет.

И абсолютно никаких следов не оставили!

А все известные науке артефакты времен Исхода открывают нам совершенно другую историю Палестины и Египта.

Поэтому даже еврейские(!) ученые утверждают, что история древней Палестины была какой-то другой.

Это чисто научные вопросы.

Это к египтологам-религиоведам. Разумный замысел этим не занимается. Для теории Разумного замысла не важно был Египет или нет. У меня есть своя гипотеза, в меру завиральная, как были построены пирамиды. Но я ее озвучивать здесь не буду, ибо она к делу не относится.



Victor N писал(а):
21 авг 2019, 23:14
Если вы не можете указать их научное решение в рамках вашей концепции, то рано объявлять гипотезу о Матрице лишней.

Потому что в рамках гипотезы о Матрице все эти вопросы легко решаются. Наш ответ находится в гармонии с Библией и не вступает в конфликт с научными фактами.

В рамках Разумного замысла, я уже сказал об этом, все эти вопросы решаются гораздо легче, чем с помощью Матрицы, поскольку в Вашей гипотезе куча ненужных сущностей. Бог может творить чудеса напрямую, не прибегая к промежуточным или подготовительным чудесам в виде матриц, экспериментов с душами и еще бох знает чего.



Victor N писал(а):
21 авг 2019, 23:14
Пафнутий писал(а):
21 авг 2019, 03:06
Самозарождение жизни опровергнуто Пастером в 1861году, а также вторым началом термодинамики.
Я согласен с вами по сути.
Но вопрос этот очень непростой и совсем не очевидный.

Очень простой и абсолютно очевидный.


 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение Пафнутий » 23 авг 2019, 19:30

Теологические споры тоже важны, просто надо отделять мух от котлет.

Надо наверное создать специальный раздел для таких дискуссий.

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение imperor_id » 24 авг 2019, 08:40

маклай писал(а):
23 авг 2019, 15:36
А как вам кажется, зачем Он вообще приходил к нам? Если не рассказать нам всё понятным для нас языком?
Я не знаю. Моё предположение - по каким-то причинам, которые (возможно) вряд ли способен понять разум человека.
Ну а о том, что необходимо делать конкретно нам (людям), Он ведь нам рассказал.
Последний раз редактировалось imperor_id 24 авг 2019, 08:50, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение imperor_id » 24 авг 2019, 08:44

Пафнутий писал(а):
23 авг 2019, 19:04
В рамках Разумного замысла, я уже сказал об этом, все эти вопросы решаются гораздо легче, чем с помощью Матрицы, поскольку в Вашей гипотезе куча ненужных сущностей. Бог может творить чудеса напрямую, не прибегая к промежуточным или подготовительным чудесам в виде матриц, экспериментов с душами и еще бох знает чего.
В рамках Разумного замысла не решается проблема теодицеи. Её там просто нет.
Хотя в гипотезе Виктора действительно много сущностей, которые дополнительно нагромождают концепцию. Если все эти ненужные "подробности" убрать, гипотеза станет гораздо стройнее.

Аватара пользователя
Victor N
Участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 18:01
Поблагодарили: 8 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение Victor N » 24 авг 2019, 12:42

Пафнутий писал(а):
23 авг 2019, 19:04
Victor N писал(а):
21 авг 2019, 23:14
Гипотеза о Матрице у нас с друзьями – это наша версия концепции Разумного замысла.

Формально это так, никто не спорит, но Вы же понимаете, что при прочих равных побеждает та теория, которая более лаконична. Это принцип экономности Оккама и принцип конкурентности научных идей.

Концепция Разумного замысла экономна и самодостаточна. Никакие Матрицы ей не нужны. Они избыточны и обрезаются бритвой Оккама.

Прежде надо показать, что
Разумный Дизайнер действительно является разумным.

Огромное множество людей ничего разумного в устройстве нашего мира не видят.

Именно поэтому и есть на свете атеисты. И множество разных религий, где считается что мир - результат конфликта и войны богов. Или «странный сон Будды». Или что-то подобное. Но никак не результат разумного замысла.

А вы лично считаете, что всё в мире разумно и правильно? Я думаю что нет. Верно?
Иначе зачем вам бы и спорить с атеистами? Если всё в мире разумно...


Вот Библия как раз и объясняет нам, каким образом соотносятся мудрость Творца и всё неразумное, что мы видим в этом мире. Может быть не всё до конца объясняет, но хоть что-то...

Гипотеза о Матрице и Эксперименте с эволюцией на Земле объясняет в чем заключался Разумный Замысел относительно Творения.

И почему множество разумных и образованных людей результаты деятельности Разумного Дизайнера называют самопроизвольной эволюцией.



Пафнутий писал(а):
23 авг 2019, 19:04
С научной точки зрения Бог ничем не отличается от утюга или, скажем, от бозона Хиггса.

Серьезно? :)
Каким законам природы Он подчиняется?
Какими приборами можно изменить Его «характеристики»?


Пафнутий писал(а):
23 авг 2019, 19:04
Victor N писал(а):
21 авг 2019, 23:14
Но при она не вступает в конфликт с учебниками и научными трудами.

Это плохо. Значит гипотеза Матрицы не нужна, поскольку всё и так прекрасно.

А что же здесь плохого?
Есть ряд научных проблем, которые исчезают в рамках гипотезы о матрице.

А так же есть ряд проблем с разумностью замысла у разных версий креационизма. Мы их здесь и обсуждаем.

Пафнутий писал(а):
23 авг 2019, 19:04
Не так. Мы всего лишь избавляем науку от мифов, и гипотезой Бога при этом не пользуемся. Например, существующая геохронология развенчивается мягкими тканями в костях динозавров, углеродом-14 в костях, угле и алмазах, математической несостоятельностью радиометрических методов, объяснением стратиграфических слоев катастрофическими водными процессами (не требующими миллионов лет), химической и физической невозможностью самоусложнения материи и многим другим.

Я не специалист по геохронологии, стратиграфии, и многим другим вопросам из вашего списка.

Как вы определяете что является мифом, а что нет?


Пафнутий писал(а):
23 авг 2019, 19:04
А почему у вас Бог именно библейский? Почему не языческий? Что, других Богов не существует?

Как раз по той самой причине.

Наиболее разумным Дизайнером может являться Бог Библии – на мой взгляд.



Пафнутий писал(а):
23 авг 2019, 19:04
Во-вторых, объяснение геологических процессов катастрофическими, в том числе и водными явлениями - это научная данность. Примеры я Вам приводил, и много примеров (я не знаю, почему Вы до сих пор задаете этот вопрос). Библия всего-лишь подтверждает то, что наука и так знает. Атеистическая стратиграфия и геохронология - это притянутая за уши идеологическая конструкция, которая противоречит почти всем научным данным.

Точку зрения принятую в науке можно прочитать в учебниках.

Пафнутий писал(а):
23 авг 2019, 19:04
Это к египтологам-религиоведам. Разумный замысел этим не занимается. Для теории Разумного замысла не важно был Египет или нет. У меня есть своя гипотеза, в меру завиральная, как были построены пирамиды. Но я ее озвучивать здесь не буду, ибо она к делу не относится.

Ну если Разумный Дизайнер натворил и ушел - тогда конечно. Но разумно ли это?

А если он таки продолжает следить за миром, то в нашей истории тоже должно быть что-то разумное, доброе, вечное.

Вот Библия как раз и показывает разумность Его действий в истории нашего мира.


Пафнутий писал(а):
23 авг 2019, 19:04
В рамках Разумного замысла, я уже сказал об этом, все эти вопросы решаются гораздо легче, чем с помощью Матрицы, поскольку в Вашей гипотезе куча ненужных сущностей. Бог может творить чудеса напрямую, не прибегая к промежуточным или подготовительным чудесам в виде матриц, экспериментов с душами и еще бох знает чего.

Мне пока неизвестен другой способ разумного объяснения нашего мироустройства, следов эволюции и состояния мира сегодня.

Библейская концепция дополненная современной научной картиной мира и научной гипотезой о Матрице – наилучшее объяснение по моему мнению.

Но я всегда готов выслушать другие варианты.
 

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение МистерБублик » 24 авг 2019, 14:36

Victor N писал(а):
24 авг 2019, 12:42

Библейская концепция дополненная современной научной картиной мира и научной гипотезой о Матрице – наилучшее объяснение по моему мнению.


Однако ученые еще в 2017 году окончательно опровергли научность гипотезы матрицы:

https://habr.com/ru/post/407125/

Теперь матрица не более чем религиозное верование. О чем правильно подметил Пафнутий. :mocking:
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Victor N
Участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 18:01
Поблагодарили: 8 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение Victor N » 24 авг 2019, 15:20

МистерБублик писал(а):
24 авг 2019, 14:36

Однако ученые еще в 2017 году окончательно опровергли научность гипотезы матрицы:

https://habr.com/ru/post/407125/

Теперь матрица не более чем религиозное верование. О чем правильно подметил Пафнутий. mocking

Это мы уже обсуждали.

На самом деле данная научная работа подтверждает, что гипотеза Матрицы является научной. Если на тему Матрицы есть научные работы, значит это научная тема)))

И конечно никакого «окончательного опровержения» самой гипотезы в статье нет.

Да и тема на Хабре называется вот так:
«Физики высказали новый аргумент, почему Вселенная не может быть компьютерной симуляцией: гравитационные аномалии».

Т.е. это всего лишь аргумент против, а вовсе не окончательное доказательство.

Да и так понятно. В статье всего лишь говорят о высокой вычислительной сложности задачи для наших земных компьютеров.

О том что это симуляция Вселенной невозможна в статье ничего нет.


И еще мы обсуждали другую недавнюю научную работу, в которой приводится наоборот аргумент в пользу гипотезы о Матрице.
Авторы: Силас Бин, Зохре Давоуди и Мартин Сэвидж из Боннского университета

Аватара пользователя
Victor N
Участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 18:01
Поблагодарили: 8 раз

Несостоятельность радиометрических методов датирования

Сообщение Victor N » 24 авг 2019, 15:31

Пафнутий писал(а):
23 авг 2019, 19:04
Во-первых, и без потопа полно доказательств бытия Божия. Возьмите хоть исследования Щербака и Макукова, или теорию Эстетического дизайна Ильи Александровича.

Кстати, на это ваше замечание я ответил не разобравшись. Извиняюсь.

Исседования насчет ДНК Щербака и Макукова интересны но не убедительны для атеистов. Они отмечают, что с таким же успехом можно увидеть разумность в таблице Менделеева.

А насчет Эстетического дизайна сегодня посмотрю ролик.

Ответить