Сознание и точка взгляда

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатолий » 19 ноя 2020, 20:58

Пафнутий писал(а):
19 ноя 2020, 17:52
Ну продемонстрируйте. (Сейчас начнутся пляски с бубном и верчение ужом :popc1: ).

Бубен и уж не понадобятся. Достаточно разбежаться и протаранить головой стену. Сам я этого делать не буду, поскольку моим словам Вы всё-равно не поверите. Поэтому убедитесь на собственном опыте. Эффект потери сознания гарантирую. Только не переусердствуйте, иначе можно потерять его навсегда.

Пафнутий писал(а):
19 ноя 2020, 17:52
В этом и сила Парадокса клонов и похожих экспериментов, что материалист не может на них ответить научно аргументированно.

Вы мне напоминаете одного реального персонажа, Андрея Швецова, который с помощью сформулированного им мысленного эксперимента "перевёрнутый текст" неопровержимо доказывает, что Земля не может быть шаром. Его уверенность в правильности доказательства не "прошибается" никакими логическими аргументами. Вот ссылка [font]https://vk.com/wall-1140700_316606 . Посмотрите, это интересно. Можете попытаться его переубедить, но не получится, т.к. его "перенос текста" также "непотопляем" как Ваша "выделенность сознания".[/font]

 

Анатон
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 10:38
Поблагодарили: 14 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатон » 19 ноя 2020, 21:26

Пафнутий писал(а):
19 ноя 2020, 20:12
Сознание не может ни исчезать, ни появляться. Это эмпирический факт.
Да что Вы говорите, тоесть оно вечно? И каким таким образом вы это проверили, любопытно мне знать?

Потому что здесь научный форум, а не клуб любителей ненаучной фантастики.
Может и научный, или задумывался таковым, но тот контент которым Вы его заполняете к науке не имеет отношения.  вы меня извините, но вы несете какой-то ацкий бред.

Человек со стороны не может говорить о другом человеке, есть у него сознание, или нет. Потому что у него нет способов проверки сего факта. 
Пф, легко проверяется в сознании человек или нет. Любой это может проверить. А так же инструментальными методами. 

Анатон
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 10:38
Поблагодарили: 14 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатон » 19 ноя 2020, 21:35

Анатолий писал(а):
19 ноя 2020, 20:58
Пафнутий писал(а):
19 ноя 2020, 17:52
Ну продемонстрируйте. (Сейчас начнутся пляски с бубном и верчение ужом :popc1: ).

Бубен и уж не понадобятся. Достаточно разбежаться и протаранить головой стену. Сам я этого делать не буду, поскольку моим словам Вы всё-равно не поверите. Поэтому убедитесь на собственном опыте. Эффект потери сознания гарантирую. Только не переусердствуйте, иначе можно потерять его навсегда.



И при том любой присутствующий при этом сможет убедится что Пафнутий потерял сознание. Ибо как он сам утверждал "Сознание - это комплекс моих ощущений." Ударившись головой об стенку не возможно сохранять этот "комплекс ощущений". Его можно только потом вспомнить придя в сознание. И ощущения будут не самые приятные.

Анатон
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 10:38
Поблагодарили: 14 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатон » 19 ноя 2020, 21:59

Возникают у меня смутные подозрения что под словом "сознание" товарищ наш Пафнутий понимает "душу" Тоесть пытается прикрываясь наукоподбным, я еще раз прошу прощения, бредом, протащить в научный форум теистическое понятие.  Откуда у меня такие мысли. ну подумайте сами, "сознание" по Пафнутию  ни откуда не появляется и  никуда не исчезает. Оно само решает когда пользоваться носителем, то есть мозгом 
Если испортить мозг, то сознание просто перестанет им пользоваться..
То есть мозг сломан" а сознание где-то в каком-то пространстве существует. Отдельно от казалось бы его носителя, без которого и не может существовать. Это с точки зрения науки. А вот если с точки зрения религии, то все становится на свои места. Да, душа считается вечной и может отделятся от тела. Так что Пафнутий, прошу Вас больше не апеллировать к науке, а прямо сказать "да, я  верю в душу и говорю о душе". При чем тогда тут "сознание".

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 20 ноя 2020, 01:29

Анатолий писал(а):
19 ноя 2020, 20:58
Пафнутий писал(а):
19 ноя 2020, 17:52
Ну продемонстрируйте. (Сейчас начнутся пляски с бубном и верчение ужом :popc1: ).

Бубен и уж не понадобятся. Достаточно разбежаться и протаранить головой стену. Сам я этого делать не буду, поскольку моим словам Вы всё-равно не поверите. Поэтому убедитесь на собственном опыте. Эффект потери сознания гарантирую. Только не переусердствуйте, иначе можно потерять его навсегда.

Так я и думал. Примеров не будет. Большим провидцем не нужно быть, чтобы предсказать подобный исход.

Изображение

Анатолий писал(а):
19 ноя 2020, 20:58
Пафнутий писал(а):
19 ноя 2020, 17:52
В этом и сила Парадокса клонов и похожих экспериментов, что материалист не может на них ответить научно аргументированно.

Вы мне напоминаете одного реального персонажа, Андрея Швецова, который с помощью сформулированного им мысленного эксперимента "перевёрнутый текст" неопровержимо доказывает, что Земля не может быть шаром. Его уверенность в правильности доказательства не "прошибается" никакими логическими аргументами. Вот ссылка https://vk.com/wall-1140700_316606 . Посмотрите, это интересно. Можете попытаться его переубедить, но не получится, т.к. его "перенос текста" также "непотопляем" как Ваша "выделенность сознания".

Вот уже и желтая пресса пошла в качестве аргумента... Как Вы все-таки предсказуемы :mocking:

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 20 ноя 2020, 01:44

Анатон писал(а):
19 ноя 2020, 21:26
Пафнутий писал(а):
19 ноя 2020, 20:12
Сознание не может ни исчезать, ни появляться. Это эмпирический факт.
Да что Вы говорите, тоесть оно вечно? И каким таким образом вы это проверили, любопытно мне знать?

При чем тут вечно?

Анатон писал(а):
19 ноя 2020, 21:26
Потому что здесь научный форум, а не клуб любителей ненаучной фантастики.
Может и научный, или задумывался таковым, но тот контент которым Вы его заполняете к науке не имеет отношения.  вы меня извините, но вы несете какой-то ацкий бред.

Человек со стороны не может говорить о другом человеке, есть у него сознание, или нет. Потому что у него нет способов проверки сего факта. 
Пф, легко проверяется в сознании человек или нет. Любой это может проверить. А так же инструментальными методами. 

Так я и думал. Демагогия, верчение ужом и заговаривание зубов как стиль жизни. Какие Вы с Анатолием предсказуемые.


Анатон писал(а):
19 ноя 2020, 21:59
Возникают у меня смутные подозрения что под словом "сознание" товарищ наш Пафнутий понимает "душу" Тоесть пытается прикрываясь наукоподбным, я еще раз прошу прощения, бредом, протащить в научный форум теистическое понятие.  Откуда у меня такие мысли. ну подумайте сами, "сознание" по Пафнутию  ни откуда не появляется и  никуда не исчезает. Оно само решает когда пользоваться носителем, то есть мозгом 
Если испортить мозг, то сознание просто перестанет им пользоваться..
То есть мозг сломан" а сознание где-то в каком-то пространстве существует. Отдельно от казалось бы его носителя, без которого и не может существовать. Это с точки зрения науки. А вот если с точки зрения религии, то все становится на свои места. Да, душа считается вечной и может отделятся от тела. Так что Пафнутий, прошу Вас больше не апеллировать к науке, а прямо сказать "да, я  верю в душу и говорю о душе". При чем тогда тут "сознание".

Опять кроме демагогии ни одного научного аргумента.

В общем, примеров исчезновения сознания никто из вас привести не сможет. Что и требовалось доказать.

Анатон
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 10:38
Поблагодарили: 14 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатон » 20 ноя 2020, 06:40

Я думаю лучшее доказательство для вас как и предложил Анатолий лбом об стенку. Может тогда перестанете нести чушь.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 20 ноя 2020, 09:09

Анатон писал(а):
20 ноя 2020, 06:40
Я думаю лучшее доказательство для вас как и предложил Анатолий лбом об стенку. Может тогда перестанете нести чушь.

И что это докажет?

Анатон
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 10:38
Поблагодарили: 14 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатон » 20 ноя 2020, 11:23

Пафнутий писал(а):
20 ноя 2020, 09:09
Анатон писал(а):
20 ноя 2020, 06:40
Я думаю лучшее доказательство для вас как и предложил Анатолий лбом об стенку. Может тогда перестанете нести чушь.

И что это докажет?
Докажет  факт потери и вновь  обретения сознания, так как Вы  какое-то время проведете в бессознательном состоянии. Перестанете испытывать как Вы выразились, " комплекс моих ощущений". А потом "комплекс моих ощущений"(с) к Вам вернется.  Ибо сознание как исчезает так и возникает. Возникает на некотором этапе развития мозга и исчезает после  частичного (травмы) или полного прекращения мозговой деятельности. То есть смерти.
И еще. Если по вашему сознание вечно, то где сейчас сознание скажем Тутанхамона?))  Оно перестало пользоваться мозгом Тутанхамона, но само оно где витает/обитает/?))
ПС
Интересная аналогия в свете Вашего, хм, своеобразного понимания сознания. Не генератор перестает вырабатывать электричество, а электричество перестает пользоваться генератором?      :-D
Последний раз редактировалось Анатон 20 ноя 2020, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 20 ноя 2020, 12:03

Анатон писал(а):
20 ноя 2020, 11:23
Пафнутий писал(а):
20 ноя 2020, 09:09


И что это докажет?
Докажет  факт потери и вновь  обретения сознания, так как Вы  какое-то время проведете в бессознательном состоянии.

Не проведу ни секунды. Как только "потеряю" сознание, так сразу же его и обрету, без малейшего перерыва.

Анатон писал(а):
20 ноя 2020, 11:23
где сейчас сознание скажем Тутанхамона?))  Оно перестало пользоваться мозгом Тутанхамона, но само оно где витает/обитает/?))

Понятия не имею. Я гипотез не измышляю (Ньютон).

Анатон
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 10:38
Поблагодарили: 14 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатон » 20 ноя 2020, 12:11

Пафнутий писал(а):
20 ноя 2020, 12:03
Анатон писал(а):
20 ноя 2020, 11:23

Докажет  факт потери и вновь  обретения сознания, так как Вы  какое-то время проведете в бессознательном состоянии.

Не проведу ни секунды. Как только "потеряю" сознание, так сразу же его и обрету, без малейшего перерыва.

Нет, перерыв будет. Ваше сознание прервется. И  длительность  прерывания зависит от силы удара Вашей головы об стену. Я понял вашу логику. Эдак вы станете доказывать что и не спите никогда, а только "засыпая" закрываете глаза и сразу же открываете просыпаясь. Без малейшего перерыва. Но это не так работает.))

Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатолий » 20 ноя 2020, 14:31

Пафнутий писал(а):
20 ноя 2020, 01:29
Так я и думал. Примеров не будет.

Какой пример должен быть? Я предложил Вам провести реальный (не мысленный) эксперимент, который позволяет убедится в зависимости сознания от мозга. При сильном его сотрясении сознание отключается. Если боязно, то есть менее травмоопасный эксперимент - принять большую дозу снотворного, которое выключит сознание безударным воздействием на мозг. Если же Вы претендуете на научность концепции вечного существования сознания, то подскажите, как можно убедиться экспериментально в том, что сознание есть и тогда, когда мозг "выключается". Я готов в это поверить только на основании экспериментальных фактов.  

Пафнутий писал(а):
20 ноя 2020, 01:29
Вот уже и желтая пресса пошла в качестве аргумента

Это не жёлтая пресса, а Ваш "коллега" - администратор одной из групп ВК, свято верящий в неопровержимость доказательства с помощью мысленного эксперимента.  

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 20 ноя 2020, 17:21

Анатон писал(а):
20 ноя 2020, 12:11
Пафнутий писал(а):
20 ноя 2020, 12:03


Не проведу ни секунды. Как только "потеряю" сознание, так сразу же его и обрету, без малейшего перерыва.

Нет, перерыв будет. Ваше сознание прервется. И  длительность  прерывания зависит от силы удара Вашей головы об стену.

Чем докажете?

В сознании не бывает бесчувственных моментов - провалов, поскольку сознание - это чувства и ощущения, а не отсутствие чувств и ощущений (см. определение).

Анатон писал(а):
20 ноя 2020, 12:11
Я понял вашу логику. Эдак вы станете доказывать что и не спите никогда, а только "засыпая" закрываете глаза и сразу же открываете просыпаясь. Без малейшего перерыва. 

Именно так все и происходит, я уже об этом писал здесь неоднократно. Плагиатить - стыдно :yes: !

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Пафнутий » 20 ноя 2020, 17:47

Анатолий писал(а):
20 ноя 2020, 14:31
Пафнутий писал(а):
20 ноя 2020, 01:29
Так я и думал. Примеров не будет.

Какой пример должен быть? Я предложил Вам провести реальный (не мысленный) эксперимент, который позволяет убедится в зависимости сознания от мозга. При сильном его сотрясении сознание отключается.

Сознание никогда не отключается. Периодов времени, когда я ничего не ощущаю, для меня не существует. Поэтому ощущаю я в течение всего времени, которое у меня есть, то есть всегда.

Анатолий писал(а):
20 ноя 2020, 14:31
Если боязно, то есть менее травмоопасный эксперимент - принять большую дозу снотворного, которое выключит сознание безударным воздействием на мозг.

Не выключит.

Анатолий писал(а):
20 ноя 2020, 14:31
Если же Вы претендуете на научность концепции вечного существования сознания, то подскажите, как можно убедиться экспериментально в том, что сознание есть и тогда, когда мозг "выключается". Я готов в это поверить только на основании экспериментальных фактов.  

Понятия не имею. Я гипотез не измышляю (Ньютон). (с) Выдумывание розовых слоников - это исключительно Ваше занятие.

Анатолий писал(а):
20 ноя 2020, 14:31
Пафнутий писал(а):
20 ноя 2020, 01:29
Вот уже и желтая пресса пошла в качестве аргумента

Это не жёлтая пресса, а Ваш "коллега" - администратор одной из групп ВК, свято верящий в неопровержимость доказательства с помощью мысленного эксперимента.  

А почему не Папа Римский?  :sarcastic: Недоработка-с! 

Но фактов потери сознания, тем не менее, у Вас как не было, так и нет.

Анатон
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 10:38
Поблагодарили: 14 раз

Сознание и точка взгляда

Сообщение Анатон » 20 ноя 2020, 18:10

Пафнутий писал(а):
20 ноя 2020, 17:21
Анатон писал(а):
20 ноя 2020, 12:11
Нет, перерыв будет. Ваше сознание прервется. И  длительность  прерывания зависит от силы удара Вашей головы об стену.

Чем докажете?

Вам же предложили эксперимент. А для полноты эксперимента возьмите еще часы. В 12-00-00 хорошенько бьетесь головой об стенку и сразу смотрите на часы. если часы показывают 12-00-01 значит прерывания не было.  А если скажем 12-10-00, то вот на эти 10 мин ваш мозг перестал проецировать сознание. Вы были 10 мин без сознания. Всего-то делов.  :dash1:
В сознании не бывает бесчувственных моментов - провалов, поскольку сознание - это чувства и ощущения, а не отсутствие чувств и ощущений 
Так отсутствие чувств и ощущений это и есть бессознательное состояние. Которое вы спокойно можете вызвать ударившись головой об стенку. А потом сверившись с часами убедится что какое-то время вы провели без сознания. Именно отсутствием чувства и ощущения времени и объясняется кажущаяся Вам "непрерывность сознания".  А 10 мин после удара где было Ваше сознание? 

Ответить