Разные варианты Парадокса клонов

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Пафнутий » 18 ноя 2020, 01:20

Анатолий писал(а):
17 ноя 2020, 11:51
Правильный вывод сделан в конце последнего ролика: "Будет ли это тот же самый человек или нет - вопрос не науки, а философии".

Там сказано, что это вопрос ученых :-P , и он очень важен. И философия - это наука.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Пафнутий » 18 ноя 2020, 02:04

Анатолий писал(а):
14 ноя 2020, 21:44
Пафнутий писал(а):
14 ноя 2020, 00:45

В материализме вообще нет никаких разумов.


   Что мы тогда обсуждаем? Для кого и зачем сформулирован парадокс клонов? Доказать материалистам, что разум не может быть материален? Так ведь если в материализме разума нет, то зачем доказывать нематериальную сущность того, чего нет?

Это Вы у себя спрашиваете? Я вообще-то понятия не имею, зачем Вы спорите с очевидным.

 
Анатолий писал(а):
14 ноя 2020, 21:44
Пафнутий писал(а):
14 ноя 2020, 00:45

Информации в материализме быть не может, она может быть только в дуализме. А впечатываются атомы.


 В материализме есть Луна, она круглая и отражает солнечный свет. Отражённый свет попадает на землю и в глаза людей. Светочувствительные элементы глаза активизируются при попадании на них квантов света и передают электрические импульсы в анализирующее и запоминающее устройство - мозг. Фокусировка светового пучка от круглой святящейся области на небе (Луна) фокусируется хрусталиком на сетчатке глаза с сохранением формы. Так мозг узнаёт о форме Луны и запоминает её. Это есть информация о материальном объекте, существующая в виде электронной записи на материальном носителе.

В мозге нет ничего круглого, поэтому он не может ничего знать ни о Луне, ни о круглой форме.


Анатолий писал(а):
14 ноя 2020, 21:44
Пафнутий писал(а):
14 ноя 2020, 00:45

Справедливость теоремы Пифагора ни от каких предметов не зависит. Кроме того, во сне мы видим круглый зеленый мяч, но ничего круглого и зеленого в мозгу не обнаружено.


  Разве не зависит? Математические законы берутся не с "потолка", а являются обобщением законов реальности. Кстати, теорема Пифагора будет неверна вблизи космического тела больших масштабов, искривляющего пространство.
  Вы видите на экране своего смартфона круглый зелёный мяч? Видите. Но открыв смартфон, никакого круглого зелёного мяча Вы там не обнаружите. В мозге точно так же, информация о свойствах предмета записана в кодированном виде. Пример. Раньше при фотографировании форма предмета в неизменном виде запечатлялась на плёнке. Сейчас форма оцифровывается с помощью комбинаций 1 и 0. Наш мозг сложнее цифрового фотооаппарата, и в нём реализована намного более сложная технология записи информации, чем наша цифровая.

Теорема Пифагора верна всегда, потому что она, во-первых, строится на абстрактных исходных понятиях - аксиомах, во-вторых, ни к каким предметам не привязана, в-третьих, существует в единственном экземпляре во всей вселенной.

А в мозге нет ничего круглого и зеленого, поэтому мозг не может об этих сущностях ничего знать. Он может знать только об нейронах, которые не круглые и не зеленые.


Анатолий писал(а):
14 ноя 2020, 21:44
Пафнутий писал(а):
14 ноя 2020, 00:45
А откуда Вы знаете, о чем эти знания? :laugh3: :good2: Предмета-то в мозгу нет.

Ответ тот же. Каким образом Вы можете сегодня видеть зелёный мяч (сфотографированный вчера) на дисплее своего смартфона, если в смартфоне его нет? Не верите, разберите телефон, и убедитесь, что никакой копии зелёного мяча в нём нет. В мозге - точно также, предмета нет, а есть записанная о нём информация, записанная с помощью комбинации атомов и молекул.

А при чем здесь я?  У меня с зеленым и круглым никаких проблем нет, потому что я в материалистическую галиматью не верю.


Анатолий писал(а):
14 ноя 2020, 21:44
Пафнутий писал(а):
14 ноя 2020, 00:45
Ничего, кроме атомов, в мозгу не обнаружено.
 

А там больше ничего и нет, также как нет на DVD диске ничего, кроме череды намагниченных и не намагниченных участков. Каким же образом DVD выдаёт музыку и видео? Там ведь нет ничего, кроме атомов.

См. выше.


Анатолий писал(а):
14 ноя 2020, 21:44
Пафнутий писал(а):
14 ноя 2020, 00:45
Это Вы сейчас с кем разговариваете? Я никому ничего не приписывал, и ничего не сочинял. Это Вы тут взялись озвучивать какие-то свои галлюциногенные фантазии.

Как же так? Вы уже забыли свой модельный эксперимент с сотней людей, укалываемых по очереди? Напомню Ваше "простое" опровержение материализма. С точки зрения материализма должно быть 100 ощущений боли, т.к. в нём сознание - свойство мозга, а по факту чувствуется только один укол. Значит сознание отделено от материи, и материализм не верен. Я ничего не напутал? Если нет, то хотелось бы услышать, к какому выводу приведёт подобная "логика" применительно к ста червякам?

Приведет к парадоксу, противоречию с материализмом. В материализме нет объективно выделенного объекта - наблюдателя, а в реальности есть.


Анатолий писал(а):
14 ноя 2020, 21:44
Пафнутий писал(а):
14 ноя 2020, 00:45
Вот свойство шара V=4/3​ πr3 . Оно существует и без Земли.

Это свойство существует без Земли, если есть другое шарообразное тело, у которого есть аналогичное свойство. Либо есть материальное записывающее устройство, которое исследовало это тело, установило эту зависимость и сохранило его в памяти. А нет тела - нет дела, т.е. нет свойства.

Эдак у Вас и кошек без собак не существует :laugh3: . Если у Вас кошки - это, скажем, формулы, а собаки - это тела, то по-вашему получается, что кошек без собак не должно существовать :rofl2: .

А вообще-то, цифры и формулы не нуждаются в физических телах. Они существуют в единственном экземпляре, и нуждаются только в аксиоматических понятиях - понятии числа, множества, математических операций, которые никакого отношения к физическим предметам не имеют.

Анатолий писал(а):
14 ноя 2020, 21:44
Пафнутий писал(а):
14 ноя 2020, 00:45
Посмотрите историю сообщений.

Мы много чего обсуждали. Если Вы считаете, что я "ускользнул" от ответа на какой-то Ваш вопрос, скажите прямо, на какой. А то я теряюсь в догадках.

Я Вам ничем не могу помочь. Если Вы не можете проследить историю своих ответов, то, боюсь, с Вами вообще бессмысленно продолжать диалог. Это называется словом "невменяемость". Я не хочу вас оскорбить, просто Вы должны меня понять. Я не хочу тратить время на человека, который в очередном своем сообщении навсегда забывает тему предыдущего вопроса, переходя к обсуждению посторонних тем, и даже не может проследить историю своих же ответов.

Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Анатолий » 19 ноя 2020, 10:08

Пафнутий писал(а):
18 ноя 2020, 01:20
И философия - это наука.

"Не науки, а философии" - звучит странно, если философия это наука.

Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Анатолий » 19 ноя 2020, 11:57

Пафнутий писал(а):
18 ноя 2020, 02:04
Я не хочу тратить время на человека, который в очередном своем сообщении навсегда забывает тему предыдущего вопроса, переходя к обсуждению посторонних тем, и даже не может проследить историю своих же ответов.

Я не настаиваю. Вопросов обсуждалось много, и у меня нет желания заниматься угадыванием вопроса, который я якобы оставил без ответа.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Пафнутий » 19 ноя 2020, 18:45

Анатолий писал(а):
19 ноя 2020, 10:08
Пафнутий писал(а):
18 ноя 2020, 01:20
И философия - это наука.

"Не науки, а философии" - звучит странно, если философия это наука.

Это Вы с государственным перечнем научных специальностей поспорьте, а мы посмотрим.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Пафнутий » 19 ноя 2020, 18:58

Анатолий писал(а):
19 ноя 2020, 11:57
Пафнутий писал(а):
18 ноя 2020, 02:04
Я не хочу тратить время на человека, который в очередном своем сообщении навсегда забывает тему предыдущего вопроса, переходя к обсуждению посторонних тем, и даже не может проследить историю своих же ответов.

Я не настаиваю. Вопросов обсуждалось много, и у меня нет желания заниматься угадыванием вопроса, который я якобы оставил без ответа.

Если человек не может проследить историю своих же ответов (в пределах двух страниц :mocking: ), то это, по-моему, уже клинический случай. Либо это классический образец воспаления хитрости, либо классический же пример даунизма головного мозга. Третьего варианта я не могу себе представить. 

Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Анатолий » 19 ноя 2020, 21:14

Пафнутий писал(а):
19 ноя 2020, 18:45
"Не науки, а философии" - звучит странно, если философия это наука.
Пафнутий писал(а):
19 ноя 2020, 18:45
Это Вы с государственным перечнем научных специальностей поспорьте, а мы посмотрим.

Где Вы здесь спор узрели? Я привёл цитату из выложенного Вами же видео: "Не науки, а философии".

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Пафнутий » 20 ноя 2020, 01:49

Анатолий писал(а):
19 ноя 2020, 21:14
Где Вы здесь спор узрели? Я привёл цитату из выложенного Вами же видео: "Не науки, а философии".

Там нет такого - что философия - это не наука.
А то, что Вы со мной согласны, - это хорошо :) .

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Пафнутий » 28 янв 2021, 20:59

Пользователь Миша Карцев ВКонтакте привел два интересных рассказа современных начинающих авторов, посвященных теме Парадокса клонов. Оба рассказа исследуют одну и ту же морально-этическую проблему, касающуюся клонирования человека, а именно проблему неизбежного убийства (или самоубийства) человека в процессе телепортации или клонирования.


Они всегда так кричат

ДМИТРИЙ ТЮЛИН
***
НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ
***
Особняк утопал в саду с клумбами ноготков. Белоснежные стены и оранжевая черепица на треугольной крыше погружали в диснеевскую сказку. Нос защипал запах детства, и Стивен взволнованно раздул ноздри. Он вынул из кармана пиджака вскрытый конверт, бережно вытянул письмо и удостоверился, что прибыл по адресу. Костыль больно вгрызся в грудь. Стивен спрятал письмо и заковылял к высокой ажурной ограде из бронзы.
Он был стар и дрябл. Неделю назад в дом престарелых пришло письмо. Стивен поразился, узнав, что автор – друг его детства. Восемнадцать лет от Майкла не было ни слуху, ни духу. Еще более невероятным казалось то, что Майкл сумел его отыскать. С момента последней их встречи Стивен сменил множество жилищ. Пока наконец заботливая внучка не определила деда на попечительство государства.
Да и содержание письма настораживало. Похоже, Майкл спятил. Он уверял, что готов исполнить обет, данный в юности. А сделать это было невозможно.
И все же встреча с прошлым, связанная к тому же с истинным риском (Стивен был очень болен) представлялась куда насыщенней жизнью, чем тихое загнивание в казенном доме.
У ворот прикреплялась коробка домофона. Стивен позвонил.
– Кто там? – раздраженно прогнусавил мужской голос.
– Я Стивен Ормонд. Явился по приглашению Майкла Конолли.
– Ах, это ты, дружище! Я иду!
«Значит, это был все-таки ты», – думал Стивен, недоумевая, чему так удивился.
Стивен изо всех сил тужился вообразить, как изменило Майкла время. Восемнадцать лет назад в пышную шевелюру профессора Ормонда уже закралась седина. Теперь он весь седой? Или лысый?
Но не уважаемый профессор вышел к Стивену, а угловатый рыжеволосый детина с рубашкой, распахнутой на груди. И вместо пышной шевелюры топорщился простолюдинский «ежик». Парень очень напоминал Майкла в молодости, и Стивен решил, что это внук.
Стивен занервничал, когда юнец направился к нему с распростертыми объятиями. Не успел старик проанализировать ситуацию, как оказался зажатым в цепких лапах.
– Дружище! – заорал парень. – Как я рад снова тебя видеть!
Сначала Стивена возмутила такая фамильярность, но быстро работающий ум подсказал, что это – всего-навсего дружеский розыгрыш. Тем более, от Майкла можно ожидать такую шутку. Вот, что означают слова про обет! Поступая в Кембридж, Майкл давал клятву открыть источник вечной молодости и поделиться эликсиром бессмертия со Стивеном. Слава Богу, друг в своем уме! Правда, на месте этого молодого человека Стивен ни за что не согласился бы участвовать в дедовых придурях, но раз уж на то пошло, он им подыграет.
– Майкл, я не узнаю тебя! – притворно воскликнул Стивен. – Я плохо вижу, но такое чувство, что ты помолодел!
Молодой человек и глазом не повел.
– Да, черт возьми, я помолодел! Жаль, что ты плохо видишь, иначе свалился бы в обморок! Я же обещал исполнить обет! Я готов!
Развернуть Читать далее
Рыжеволосый обхватил старика за плечо.
– Пойдем в дом! Я обо всем расскажу.
Стивен последовал за новоявленным Майклом. Они прошли мимо собаки, неистово рвущейся с цепи.
Рыжеволосый проводил Стивена в просторный зал и предложил кофе. Стивен согласился, и хозяин оставил его наедине с предметами антиквариата.
От скуки Стивен разглядывал картину, изображающую зеленый равнинный пейзаж. «Интересно, где прячется настоящий Майкл? – думал Стивен. – Уж не в том ли большом шкафу с зеркалом в резной оправе?»
Уже прихлебывая кофе рыжеволосый заговорил:
– Сейчас я наглядно разъясню тебе принцип работы моего изобретения.
С этими словами он вынул из кармана плоский синенький пакетик с рисунком. Стивен сщурил глаза и увидел, что на пакетике изображена голая женщина.
– Ради Бога, Майкл! – Зачем тебе дома презервативы?
– Скоро тебе они тоже понадобятся, – буркнул юнец и вынул резиновое изделие из пакетика. Затем на глазах потрясенного до глубины души Стивена принялся его надувать.
Стивен покосился на шкаф. «Интересно, какая порода дерева?» – изо всех сил старался удержать рассудок на месте он.
Тем временем в руках хозяина обозначился продолговатый желтый шарик размером с добротную дыню, с веселой пимпочкой на конце.
– Смотри! – сказал парень, представившийся Майклом, и вдавил пимпочку пальцем вовнутрь. Он продолжал нажим, и стенки шарика растянулись.
– Видишь?! – торжествующе воскликнул рыжеволосый.
– Господи! – Стивен схватился за сердце. – Молодой человек, я ничего не понимаю!
– Я приложил воздействие к кончику, но деформировалась вся структура!
– Ну и что?!
– Теперь смотри дальше! – юноша, которому Стивен к тому моменту поставил диагноз безумца, обжал презерватив ладонями снизу. Вытесненный воздух раздул пимпочку.
– Теперь воздействие на целостную структуру привело к деформации кончика, – последовало пояснение.
– Где Майкл? Этот розыгрыш мня пугает!
– Нет никакого розыгрыша! Пойдем!
Назвавшийся Майклом решительно встал из-за стола и отпустил презерватив. Реактивные струи стремительно закрутили последний. Бесформенная тряпочка упала рядом с зеркалом в резной оправе.
Рыжеволосый проводил Стивена в кабинет, оборудованный под лабораторию. Половина комнаты была отгорожена салатовой ширмой с узором в виде веточек.
– Смотри! – воскликнул хозяин и отдернул ширму.
И тут взору Стивена открылась такая машина, что у него разом улетучились все сомнения: перед ним действительно Майкл, помолодевший на полвека.
– Но как тебе это удалось?! – простонал Стивен.
Помимо бесконечного числа кнопок машина состояла из двух блестящих цилиндрических кабин кремового цвета, идеально подходящих для того, чтобы вместить в себя человека.
– Наша Вселенная – единая структура, – ответил Майкл. – Любой, даже самый микроскопический, процесс деформирует ее целиком. И само по себе наше присутствие в этом мире накладывает отпечаток на его строение. А это значит, каждая наша мысль, каждое чувство – в любой капле воды. Этим, кстати, и объясняется феномен ясновидения. Я создал прибор, фиксирующий характер изменения собственной структуры, когда в одной из кабин появляется человек. Тогда можно запустить механизм обратной связи и воссоздать копию в соседней кабине. И не только физическую, как в случае клонирования. Я способен воспроизвести разум человека! Разумеется, вносится коррекция в связи с молекулами воздуха в кабинах, еще некоторые детали…
– Майкл, но тогда из соседней кабины появится такой же старик!
– Ты, глядя на меня, прекрасно осознаешь, что я решил и эту проблему. Прибор оснащен компьютерной программой, которая считывает генотип и вносит поправку в функционирование механизма обратной связи.
– Это невозможно!
– Еще как возможно! Разбирайся ты в физике, я бы доказал тебе 0каждый пункт. А так придется ограничиться изложением общего принципа. На самом деле в приборе только один недостаток.
Стивен недоверчиво покосился на Майкла.
– Наш разум находится в вечно модифицирующемся состоянии. Потому воспроизвести копию можно, лишь сохраняя оригинал до самого окончания процесса. В итоге имеем двух совершенно одинаково мыслящих человек, и одному из них суждено расстаться с жизнью. Шансов закончить в первой, или во второй кабине – пятьдесят на пятьдесят. Они всегда сильно кричат.
– Кто? – притворился, что не понимает Стивен, а у самого по спине пробежал липкий холодок.
– Старые копии. Им, понятно, преждевременно в мир иной не хочется. Представляешь, хотел стать резвым жеребцом, а тут – прицел лазерного деструктора! Начинают стучать в стенки, звать на помощь, угрожать. Иногда прибегают к уговорам, пытаются заключить сделку. Так противно всегда слушать…
– А под наркозом операцию производить нельзя? – осторожно спросил Стивен.
– Пробовал. Слава Богу, на мышах. Копии потом из состояния наркоза не выходят. Не поверишь, он у них в организме вырабатывается! Через несколько часов подыхают от передозировки.
– Невероятно!
– Но факт. Видимо, это связано с информационной структурой Вселенной. Похоже на чудо, да? Но именно так реагирует прибор. Это как сбой в программе. Я собирался его устранить, но вдохновение меня оставило, а без него, ты должен знать, ничто в мире не делается. К тому же, я решил, так интересней. Представляешь, какой адреналин вырабатывается?
– И часто ты этой штукой пользуешься?
– Как только чуть захвораю, так сразу.
– Нет, я так не буду. Я себе разок омоложение сделаю, а в следующий раз – только лет через семьдесят.
Майкл расхохотался.
– Я тоже так думал! – для чего-то он приложил ладонь к губам и прошептал: – Затягивает!
…С великом страхом вступал в первый раз Стивен в «регенератор», как его окрестил Майкл. С тоской оглядел в последний раз ворох одежды на полу и собственное обнаженное костлявое тело, обвисший складчатый животик. Бесшумно спряталась в недрах аппарата дверь левой кабины, и перед стариком разверзлась полость, вертикальный срез цилиндра. На потолке зловеще блестело жало лазерного деструктора. На мгновение Стивен заколебался.
– Смелее! – приободрил Майкл, и Стивен решил, что терять ему особо нечего, жизни природа все равно отмерила еще годок-другой, а может и меньше. Стивен шагнул в кабину.
Дверь скользнула обратно, чтобы запереть Стивена в светонепроницаемом пространстве. В тот же миг старик одумался и поставил на пути задвигающейся стенки ногу.
– Какого черта?! – орал Майкл, когда Стивен выбрался наружу.
– Нет, не буду, – бубнил одно и то же старик. – В другой раз…
Сколько Майкл ни настаивал, Стивен не поддался на уговоры…
***
Но Майкл совсем не удивился, когда Стивен явился к нему меньше, чем через полмесяца.
– Я передумал, – заявил Стивен.
– Снова? – усмехнулся Майкл.
– Я перенес инсульт и решил, что другого шанса может не быть…
Майкл внимательно посмотрел на друга.
– Ты сделал правильный выбор.
***
На этот раз Стивен не роптал, хотя ему по-прежнему было жутко. Мужественно он погрузился во тьму и с замиранием сердца слушал, как гудят активизировавшиеся приборы. Страх подмывал задрать голову кверху, где располагалась трубка лазерного деструктора. Стивен знал, что ничего не увидит, но делал это снова и снова.
Вдруг он почувствовал, как дряблые мускулы стремительно наливаются соком. Самочувствие улучшалось. Сначала едва заметно, потом быстрее и быстрее. Появилось непреодолимое желание распрямить плечи. И Стивен расправил плечи. Дышать сделалось легче. В груди вспыхнула жажда жизни. Стивен догадался, что попал в правую кабину, и эйфория лавиной взорвалась где-то в сердце его существа. Стивен завизжал от восторга. Словно невидимые швы внутри тела расходились один за другим, сгорали, обращались в ничто. Свобода распирала, казалось, сейчас он лопнет, и мысль о такой гибели доставляла только счастье. Стивен заколотил кулаками в стены, затопал. Раздвинулась стенка, свет ворвался в кабину, и Стивен кубарем покатился наружу.
Он моментально вскочил на ноги, он заорал во все горло:
– Я молод! Я молод!
Только тут до его опьяненного эндорфинами сознания донеся крик из левой кабины:
– Майкл, прекрати шутки! – грохот и стук в стены. – Ты обманул меня! – истеричный визг. – Ты – дьявол! Мразь! Сука! Убийца! Я заявлю в полицию! Прекрати сейчас же!
И такой душераздирающий был этот вопль, что радость мгновенно улетучилась, и в животе у Стивена зашевелилось что-то скользкое, словно давно мертвое и разлагающееся. То был ужас, смешанный с чувством вины.
– Сукин сын! Мразь! Дьявол! Я не хочу!.. – внезапно крик оборвался.
– Что это было? – дрожащим голосом произнес Стивен.
– Они всегда так кричат. Я же предупреждал!
Коленки Стивена дрожали, а веселый Майкл что-то протягивал ему. Стивен опустил глаза. То были презервативы. В пакетике осталось еще две штучки. Вдруг Стивен заметил неприкрытый срам и застеснялся.
***
Первое, что увидел Стивен в зеркале с резным обрамлением – бледное, покрытое испариной заросшее лицо. Но в следующую секунду он отскочил от шкафа. У него были каштановые вьющиеся волосы – до плеч! Стивен решился осторожно заглянуть в зеркало еще раз.
Да, он был молод. Мужественное квадратное лицо, идеально гладкая кожа, вспухшие жилы на бицепсах, грудная клетка гориллы. Глаза Стивена встретились с глазами Майкла в верхнем правом углу зеркала. Майкл стоял у него за спиной и с улыбкой наблюдал за происходящим. Но Стивену было невесело. Занозой засело в сознании воспоминание о старческом вопле из левой кабины.
– Ничего, – ухмыльнулся Майкл, догадавшийся, что означает бледность на лице друга. – Просто советую тебе сегодня снять девочку.
…На прощание Майкл оставил Стивену визитную карточку приятеля.
– Этот человек посодействует тебе с документами и прочим, – сказал Майкл. – Он пользуется услугами моего «регенератора», а потому поможет бесплатно.
***
Но нанимать девочку Стивен не стал. Эпизод со старческим прототипом оставил глубокий шрам в душе, и Стивен понимал, что «регенератор» от него не освободит. Стивен, посовещавшись по адресу, указанному в визитной карточке, отправился в кругосветное путешествие, выбрав отшельнический образ жизни. Так он проскитался десять лет. Вернувшись, он женился, и вскоре завел дочь, а сразу следом за ней – сыновей-близняшек.
Через тридцать пять лет Стивен снова влюбился. Влюбился без памяти в девчонку-тинейджера. Жена его к тому времени превратилась в немощную старуху. Ученые успели раскрыть секрет ясновидения. Американцы совместно с русскими организовали первые колонии на Марсе. Официально разрабатывался проект полета к звездам. Но никому не пришло в голову создать аппарат, подобный тому, что видел Стивен у Майкла.
Стрела амура поразила сердце глубоко и болезненно, и Стивен решил разыскать Майкла. Разумеется, по прежнему адресу он его не нашел. Пришлось воспользоваться услугами младшего брата жены, владевшего детективным агентством.
В итоге, ценой невероятных усилий, Майкл обнаружился как инструктор по серфингу на одном из пляжей Калифорнии.
Он был столь же молод, как и сорок пять лет назад. Только кожа сделалась шоколадной из-за загара. И – то ли показалось Стивену, то ли правда, друг стал чуть плечистей, повыше, и черты лица будто сделались правильнее…
– Я тебя ждал… – как всегда, с улыбкой, произнес Майкл и хлопнул длинноногую блондинку в купальнике по ягодицам.
***
Майкл перенес свой «регенератор» на территорию леса, купленную в период обвала курса доллара. Лабораторию охраняли хорошо вооруженные мужчины в форме. Все они были на удивление здоровы, молоды и красивы.
– Все они пользуются «регенератором», – пояснил Майкл. – Я создал свой клан, мафиозную структуру с прочным лобби в правительстве. Так что, можешь ни о чем не беспокоиться. Добро пожаловать!
– Теперь «регенератор» оснащен новой функцией, – продолжал Майкл. – Мы можем менять генетические параметры индивидуума. То есть, коли не устраивают параметры носа, или длина члена, милости просим к нам!
– Нет уж, не надо, – пробормотал Стивен. – С этим у нас все в порядке! – Стивен хихикнул. – Мне бы вернуть молодость…
Майкл махнул рукой.
– Это ты сейчас так говоришь. Вот увидишь, прибежишь ко мне за коррекцией!
Стивен посчитал благоразумным не спорить.
– А проблемы с оригиналом решили?
– Нет. А зачем?
… И снова Стивен очутился в полости цилиндра. И снова с замиранием сердца ждал расправы со стороны лазерного деструктора. И снова испытал это ни с чем не сравнимое чувство рвущейся изнутри свободы и эйфории.
И вновь, оказавшись снаружи, пережил неприятное сжатие в солнечном сплетении.
– Майкл, открой! – требовал старик. – Стивен, на помощь! Мы ведь можем существовать вдвоем, ты да я, а, Стивен?!
Крик сменился на истошный визг.
– Ты недопонял, Стивен!.. – то были последние слова старика.
– Ушел, – констатировал Майкл.
– Почему он так говорил? – испуганно вопросил Стивен.
Но Майкл лишь сухо ответил:
– Они всегда так кричат.
На этот раз осадка в душе Стивена образовалось намного меньше.
***
Стивен начал ухаживать за понравившейся ему девушкой, которую звали Мэгги. Старая жена так никогда и не узнала, куда он делся. В конце концов Стивен затащил Мэгги постель.
– Всего три раза за ночь? – презрительно фыркнула она. – Да ты слабачок! Мой прежний парень, Риккардо, умел семь раз!
– У него гены, наверное, другие… – проблеял Стивен, но его мужское самолюбие было растоптано…
– Да, он был мексиканцем.
– У мексиканцев больше тестостерона, они метисы.
– Значит, мне нужны метисы, – заключила девушка и натянула на грудь одеяло.
***
Майкл был удивлен столь скорым возвращением Стивена. А Стивен никак не решался изложить суть проблемы.
– Ты хотел о чем-то поговорить, – попытался начать разговор Майкл.
С великим трудом, краснея и потея, Стивен поведал другу о случившемся.
– Твой «регенератор» может исправить ситуацию? – умоляюще просил Стивен, заглядывая в глаза Майклу снизу вверх. – Понимаешь, я ее очень-очень люблю!
– Седина в бороду – бес в ребро! – буркнул Майкл и расхохотался.
– Конечно! – с радостью сообщил он. – Мы просто изменим заложенный в тебя генетически уровень потенции!
На этот раз казалось, Стивен с маленькой потенцией сломает аппарат.
– Это уже сверх всякой меры! – гневно орал он, сотрясая стены лаборатории так, что на шум прибежал охранник. – Я молод! Черта с два! Мне не нужна эта дура Мэгги! Три раза за ночь – нормально! Разве ты не понимаешь, Стивен? Это – перебор! Ты спятил! И так можно прожить! Эта штука – творение Сатаны!..
– В ад отправится, – сказал Майкл. – Последнее имя перед смертью – имя Сатаны упомянул…
На этот раз эпизод почти не произвел впечатления на Стивена. Он лишь спросил:
– Они так в один прекрасный день кабину не сломают?
– Броня выдержит, – просто ответил Майкл.
На следующую ночь Мэгги очень удивилась, но подвиг Стивена оценила.
***
Да, Стивена затянуло. Он бегал к Майклу по каждому пустяку. Насморк – поможет «регенератор», палец порезался – чего же боль терпеть! Захотелось заняться баскетболом – увеличил рост. Увлекла гребля – удлинил руки. Майкл говорил, что теперь «регенератор» может превратить мужчину в женщину и обратно, но Стивену воспользоваться этим «захватывающим приключением», как выражался Майкл, мешали комплексы. Хотя хотелось.
Стивен просил Майкла подарить ему отдельный «регенератор», но ученый почему-то не согласился. Мол, извини, но хочу сохранить монополию в клане – и точка.
Стивен сам занимал видное положение в мафиозной структуре, за которой все чаще стали водиться грязные, а зачастую и кровавые делишки.
Так прошло несколько веков…
***
А наука тем временем тоже не стояла на месте. Планета земля вступила в Межгалактический Союз Разумной Жизни. Аборигены планеты Трульфамадорр* обучили человечество путешествиям во времени. Но и люди, и трульфамадоррцы – все по-прежнему оставались смертными.
***
– Я проходил сквозь твой аппарат больше десяти тысяч раз! – воскликнул Стивен, явившийся к другу, чтобы подкорректировать кривизну губ, по рекомендации новой подруги, тоже имевшей членство в клане. – Но меня мучает один вопрос…
– Да? – кокетливо спросил друг, изящно закинув ногу за ногу.
Его-то теперь и другом назвать было сложно. Все чаще Майкл принимал женскую ипостась, называясь Мишель. Сейчас Мишель стала жгучей брюнеткой, чуть пышненькой, как на картинах Рубенса. Так изменилась мода.
– Каждый раз ситуация оказывалась выигрышной, в левой кабине оказывался не я. Но ты говорил, что по теории вероятностей шансов пятьдесят на пятьдесят…
– Говорила, – поправила Мишель. – Ты, Стивен, развратной жизнью совсем мозги себе выветрил! Конечно, в левой кабине оказывался ты. И шансов действительно пятьдесят на пятьдесят. Тут эффект вроде того, что наличествует в теории относительности Эйнштейна. Для стороннего наблюдателя принцип «пятьдесят на пятьдесят» соблюдается четко, но для того, кто выходит из правой кабины, он нарушается с каждым разом сильнее и сильнее. Тем больше будет удивление, когда он однажды очнется в левой кабине…
– Но я столько раз оказывался в правой кабине, что страх исчез без остатка!
– Да, скоро ты перестанешь в него верить совсем. Но ты заметил, как всегда кричат те, кто остается в левой кабине?
– Как? Я перестал обращать на это внимание.
– Они всегда кричат сильно! Очень сильно!
– Ты думаешь, это остановит меня сегодня? – ухмыльнулся Стивен. – Я не могу разочаровать Лорэн!
Майкл положил руку другу на плечо.
– В том-то и весь смак – не откажешься!
***
Стивен беззаботно вошел в кабину. Процедура давно не приносила ему ни свободы, ни эйфории. То ли оттого, что Стивен никогда не запускал себя до такой степени, то ли оттого, что привык. В этот раз Стивен слегка удивился, когда из приоткрывающейся дверцы брызнул красный свет. «Из-за темноты цветовосприятие изменилось, – подумал Стивен. – Колбочки переклинило». Потом он осознал, что дверца не приоткрывалась, а красный свет струится с потолка. Недоуменно Стивен задрал голову. На него пристально глядел горящий дьявольским огнем глаз лазерного деструктора.
– Не, я на это не согласен! Нет, я на это не согласен! Нет, я на это не согласен! – ритмично причитал Стивен. – Я так не могу! Я так не могу! Я так не могу! – Стивен в отчаянии упал на пол и забился головой о пол. – Этого следовало ожидать! Этого следовало ожидать! Этого следовало ожидать! – как заведенная пластинка. Стивен схватил себя за волосы и выдрал клок. Еще клок. Еще клок. – Я исчерпал весь лимит удачи! Весь лимит удачи! Весь лимит удачи! Десять тысяч раз! Десять тысяч раз! Десять тысяч раз! С лишком! С лишком! С лишком! – Стивен бился о стены, как бесноватый. – Я схожу с ума! Схожу с ума! Схожу с ума! – И сходил с ума! Сходил с ума! Сходил с ума! Как бесноватый! Как бесноватый! – Того следовало ожидать! Следовало ожидать! Следовало ожидать! На десятый тысяч раз с лишком! Десятый тысяч раз с лишком! Десятый тысяч раз с лишком! Уж в кои-то веки это должно было произойти…
Лазерный деструктор зажужжал и вспыхнул таким ярким светом, какой Стивен не видел, даже путешествуя к сверхновой в Созвездии Рака.
***
Стивен оглядел свои новые губы в зеркале и остался доволен. Что-то омрачило его разум, и он попытался поймать мысль. Мысль долго порхала, улетала, словно маленькая птичка, как только он подкрадывался с сачком. Но вот он схватил ее за горло. Птичка била крылышками.
– Что-то он уж слишком сильно кричал сегодня, – озабоченно заметил Стивен Майклу, проводя пальцем вдоль линии губ.
– Они всегда так кричат, – недовольно отмахнулся Майкл.
Стивен отпустил птичку.
***
19-21.06.2006
***
*Трульфамадорр – планета из произведений Курта Воннегута. Ее обитатели владели секретом времени (прим. Автора).
***



Дилемма

ИЛЬЯ МОНГИЛЁВ


— …Таким образом сторона обвинения просит признать гражданина Эдуарда Брэгга виновным в умышленном убийстве гражданина Эдуарда Брэгга и осудить по статье 131…



Судья тяжело вздохнул. Рабочий день обещает быть длинным.

— Спасибо... Подсудимый, Вам понятна суть обвинения?

— Да, Ваша честь, — устало ответил интеллигентный мужчина лет пятидесяти.

— Вы признаёте вину?

— Я признаю, что умертвил копию своего организма, которая появилась на свет в результате ошибки. С предъявленным обвинением не согласен.



Нет, очень длинным.

— Сторона защиты? Господин адвокат?

— Ваша честь, мы настаиваем на том, что обвинение абсурдно. Профессор Эдуард Брэгг жив и стоит сейчас перед вами. Нельзя обвинить в убийстве человека, если убитый жив.

— Благодарю, — отозвался судья в тревожном предвкушении, — судебный процесс объявляется открытым… Подсудимый, начнём с начала, расскажите нам всем, что произошло.

Развернуть Читать далее
— Да, Ваша честь, — Эдуард неторопливо встал, поправляя воротник рубашки, — я работаю в научно исследовательском центре имени Пьера Эрнеста Вейса, заведую кафедрой Квантовых процессов управления. Моя научная группа занимается разработкой методов телепортации тел макроскопических размеров.

— Каких размеров? – поинтересовался прокурор.

— Макроскопических. Это значит, относительно большие тела. Не просто четыре атома. Мы телепортировали в том числе живые организмы: бактерий, насекомых, крыс, собак.



— Сколько собак было убито в ходе ваших экспериментов? – снова встрял прокурор.

— Когда мы дошли до собак, технология была уже отточена. Все собаки были телепортированы из точки А в точку Б успешно. Полгода назад мы подали заявку для экспериментов над людьми. Но до сих пор заявка на рассмотрении. Меня крайне возмутил тот факт, что бюрократия оттянула научный прорыв на полгода, и я предложил коллегам провести эксперимент над собой. Попробовать меня телепортировать.



— Расскажите, как это происходит? – попросил адвокат.

— Стоит для начала рассказать, как устроена установка, — ученый говорил чётко и размерено, — Точка А и точка Б – это два больших цилиндра, капсулы, из химически чистого никеля, куда может поместиться человек в полный рост. Они находятся на расстоянии 10 метров друг от друга. В разных комнатах с разным оборудованием. В точке А происходит расщепление образца, который вы поместили в эту капсулу. Одновременно с этим – сканирование. В точке Б происходит воспроизводство этого образца с помощью квантовых связанных частиц. Таким образом происходит телепортация.



— Как отреагировали коллеги на ваше решение? – поинтересовался судья.

— Резко негативно, Ваша честь. Им это грозило реальным сроком. Но я всегда работал больше остальных и часто оставался с оборудованием наедине. 20 октября ранним утром я в тайне от своей научной группы запустил все элементы системы и совершил первую в истории науки телепортацию человека.



— Что же пошло не так? – спросил прокурор.

— Я мгновенно оказался в точке Б, как и было задумано. Травм и искажения сознания не произошло. Я пешком отправился в исходный пункт. В точку А. И увидел, что расщепитель не сработал. В капсуле, где я находился минутой назад, по-прежнему стоял я сам. Меня это крайне сильно поразило. Согласно нашей модели, сканирование и воспроизводство возможно только в случае полного расщепления образца. Здесь же телепортация произошла без уничтожения образца в точке А.



— Как вы увидели самого себя в этом вашем цилиндре, если он из чистого никеля? – прокурор снял очки, потому что они мешали ему думать.

— Химически чистого… Извините. Я увидел это через встроенную в цилиндр камеру: он пытался выбраться из капсулы. Для начала я попытался найти неисправность. Попытался запустить расщепитель отдельно от остальных элементов системы. Сверкнула искра, и моему клону оторвало руку. Так не должно было быть. Судя по всему, для массы тела человека нужны другие мощности. Инициировать новую искру мне не удалось.



— Что в это время происходило с убитым?

— Он начал громко кричать от боли. Тогда я открыл установку, вытащил оттуда тело. Скальпелем для препарирования нанёс несколько ударов, несовместимых с жизнью.



В зале суда на несколько секунд повисло молчание. Адвокат кивал головой. Прокурор сверлил взглядом Эдуарда.



— Скажите, подсудимый, зачем вы это сделали? – спросил судья.

Эдуарду Брэггу этот вопрос явно не нравился.

— Эксперимент заключался в телепортации, а не в клонировании. Получившийся клон – это ошибка.

— Что было потом?

— Услышав крик, в лабораторию прибежала Инга (она работала на этаже) и увидела меня, труп и кровь. Инга не поняла, что произошло, и вызвала полицию до того, как я успел ей всё объяснить.



Адвокат поспешил вмешаться.

— Хочу заметить, что слова моего подзащитного полностью согласуются с материалами на изъятой видеозаписи и с показаниями Инги. Также мы хотим прикрепить к делу документы из роддома, согласно которым у подзащитного нет однояйцевых близнецов, которые могли бы быть на месте клона.



Справку отнесли на стол судье.



— Скажите, Эдуард, — нахмурился прокурор, — что вы почувствовали, когда переместились в пространстве?

— Лёгкое жжение по всему телу. Больше ничего. И смену картинки.

— А что в это время чувствовал ваш «клон»?

— Я могу только догадываться. Скорее всего, то же, что и я. Только он остался в том же месте, откуда я телепортировался.



Прокурор наконец зацепился за мысль, которая могла сместить чашу весов в его сторону.

— Так, получается, это Вас следует считать копией Эдуарда Брэгга, а не наоборот, не так ли?



Адвокат вскочил.

— У нас есть конкретный ответ на этот вопрос. Ваша честь, ходатайствую о прикреплении к делу заключение генетической экспертизы, которая подтвердила, что генетический материал моего подзащитного на 100% соответствует личности Эдуарда Брэгга, зарегистрированной под идентификационным номером NER32R221. Биометрические данные также полностью совпадают. По всем юридическим нормам Эдуард Брэгг жив и стоит перед вами.



— Прошу прощения, — парировал прокурор, — я тоже хочу прикрепить к делу результат генетической экспертизы, которая показала, что найденный в лаборатории труп тоже на 100% является Эдуардом Брэггом. И по тем же юридическим нормам Эдуард Брэгг мёртв.



В зале суда сидело порядка 20 человек, но никто из них не заметил, как губы судьи произнесли едва заметное, но безысходное «п.здец».



— Давайте опросим первого свидетеля, — сказал он с надеждой в голосе, — Иоганн Каримов.



Пригладив густую бороду и поправив очки, к трибуне подошёл мужчина сорока лет.



— Представьтесь пожалуйста.

— Каримов Иоганн. 2005 года рождения. Старший научный сотрудник в научно исследовательском центре имени Эрнеста Вейса.

— Вы знаете подсудимого?

— Да, Ваша честь. Работаю с ним в одной научной группе.

— Скажите, Иоганн, — начал прокурор, — из чего состоит подсудимый?

— Извините, не понял вопроса.



— Ну, откуда берётся телепортированный объект в точке Б, если он остался в точке А?

— Вопрос понятен. Строго говоря, объект в точке Б собирается из запаса частиц, которые особым образом комбинируются в атомы, затем молекулы, клетки, ткани, наконец в целостный организм. То, как именно они будут комбинироваться, определяется объектом в точке А, который мы обычно расщепляем и сканируем.



— Агаа, значит с научной точки зрения, подсудимый всё-таки является копией убитого Эдуарда??

— Я считаю, что некорректно использовать понятия копия и оригинал в данном случае, — упёрся Иоганн Каримов.

— Но от этого зависит жизнь подсудимого! – воскликнул прокурор.

— Это не с научной точки зрения, а уже скорее с философской. Мы неоднократно подчеркивали в своих статьях, что телепортированный объект не только сохраняет свои свойства, но и свою структуру в микроскопическом масштабе. Наше человеческое понимание слова «копия» не уместна в данном случае.



— И что? Ведь это уже другие атомы. Вы так сказали!

— А как вы, интересно, оцениваете подлинность атомов? – вспылил научный сотрудник, — десять лет назад ваше тело полностью состояло из других атомов углерода, кислорода, водорода и так далее, из-за того, что клетки организма обновляются. Понятия копии и оригинала здесь неуместны. Профессор Брэгг в результате форс-мажора получил два абсолютно идентичных организма, которые начали отличаться с момента самосознания.



— Ваша честь, — не сдавался прокурор, — хочу заметить, что, если два организма идентичны, значит, что они и равноправны. А это значит, что подсудимый нарушил право на жизнь убитого!

— Протестую, Ваша честь, — вмешался адвокат, — не существует юридических норм, которые бы регулировали права клонов. Или прокурор их уже написал?

— Вы слушали свидетеля? – воскликнул прокурор, — он же сказал, что нет никаких клонов. Есть два идентичных Эдуарда Брэгга…



Судья громко постучал судейским молотком:

— Господа, попрошу вас сохранять рабочий порядок.



— …а это значит, что у обоих Брэггов было право на жизнь согласно статье Конституции.

— Господин прокурор, — едко ответил адвокат, — вы забыли о том, что два идентичных человека думают одинаково, а значит, и решение одного из них можно считать коллективным решением обоих голов. Получается, это максимум самоубийство!

— Чёрт возьми, убитый пытался выбраться, а не повеситься! У нас была одна душа, а потом их стало две! И теперь каждая душа может принимать решения только за себя!

— Душа?? Господин прокурор, вы хотите поговорить о религии?



Спустя 5 часов судья сидел в совещательной комнате. Жарко. В последний час обсуждение превратилось в фарс, а он не мог его остановить, потому что фарс уже давно сидел в его голове. При любом его решении он будет прав и не прав одновременно. Адвокат дошёл до того, что вызвал в зал суда сына подсудимого, который подтвердил, что «новый» Эдуард Брэгг всё еще его отец. Прокурор тоже молодец: вызвал к трибуне доктора философских наук. Не такого безобразия судья ожидал от последнего в его карьере заседания. А сейчас все ждут его последнего вердикта перед выходом на заслуженный отдых. Если признать подсудимого виновным по статье умышленное убийство, значит приговорить к смертной казни. Хотя убитый Эдуард чисто физически должен был быть расщеплен в той капсуле. И коль он в неё залез, значит шёл на это добровольно. Значит невиновен? Но прецедент то не в этом! Прецедент в трёх ножевых ранениях от «нового» Эдуарда. Если признать Эдуарда невиновным, значит узаконить убийства «клонов» друг друга, хотя у каждого из них своё самосознание. И прокурор прав. Коль убитый тоже человек, то никто кроме суда не имел право отнять у него жизнь. И кроме себя самого. Так. Надо перестать смеяться.



Прокурор настаивает на персональной ответственности каждого клона. Адвокат – на том, что личность одна и та же. Со стороны обвинения красной нитью идёт факт убийства данным живым существом. Со стороны защиты значение имеет лишь конечный результат – был один Эдуард, и остался один Эдуард. Одна мысль закралась к нему в голову. «Да нет...», — подумал он. А потом снова засмеялся.



Спустя полчаса судья вошёл в зал суда для оглашения приговора. Усталый взгляд из-под седых бровей был снисходителен, но серьезен.



— Прошу меня простить за нарушение порядка судебного заседания. Я хочу обратиться к подсудимому. Подсудимый, Вы в состоянии повторить ваш неудачный эксперимент, никого не убивая?

— Да, Ваша честь.

— Прекрасно. Я признаю Вас виновным по статье 131 уголовного кодекса, умышленное убийство, части второй, и приговариваю вас к смертной казни. Перед этим я попрошу Вас зайти в капсулу в точке А. И снова «телепортировать» себя в точку Б. Эдуард Брэгг, вышедший из капсулы «Б», может идти на все четыре стороны. Эдуард Брэгг, оставшийся в капсуле «А», будет казнён через введение в кровь смертельной инъекции. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Анатолий » 29 янв 2021, 13:27

Интересные сюжеты! Оригинальное и справедливое решение судьи, разрешившего парадокс клонов в уголовно-правовой области.
Правда, в первом сюжете непонятно, почему решающийся на собственную смерть и последующее воскрешение в теле клона человек, в последний момент постоянно передумывает и не хочет умирать.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Пафнутий » 06 фев 2021, 04:39

Анатолий писал(а):
29 янв 2021, 13:27
Правда, в первом сюжете непонятно, почему решающийся на собственную смерть и последующее воскрешение в теле клона человек, в последний момент постоянно передумывает и не хочет умирать.

Так никто не хочет умирать. Всё логично.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Пафнутий » 06 фев 2021, 06:23

У Стивена Кинга есть рассказ про телепортацию, "Долгий джонт". Он напрямую не связан с Парадоксом клонов, но в нем автор озвучивает ту же проблему — нематериальности и целостности сознания (души). Что неудивительно, в силу очевидной парадоксальности ситуации с телепортацией мозга. Особенно в том виде, в котором она представлена в рассказе, а именно — телепортации мозга по частям. Ясно, что знание всех материальных составляющих процесса не прояснит ситуацию с состоянием сознания подопытного во время телепортации. Отсюда и неизбежный вывод о нематериальности сознания.

Сюжет

Действие рассказа происходит на Земле в далеком будущем, после изобретения телепортации — так называемого джонта. Важной особенностью джонта являлось то, что существа с достаточно развитой высшей нервной деятельностью (люди, мыши, в меньшей степени рыбы) не могли совершать джонт в бодрствующем состоянии — такой джонт ведёт к безумию и скорой смерти. Для спящих же людей джонт абсолютно безвреден. По прибытии на Марс, Марк с ужасом обнаружил, что его сын Рикки обманул джонт-службу, притворившись спящим, и прошёл джонт бодрствуя. Рикки поседел и явно сошел с ума; крича Марку, что тот не представляет, как долго он там находился, мальчик стал выцарапывать себе глаза, после чего его увезли джонт-служащие.

В рассказе высказано предположение, что, в отличие от физических объектов, сознание, «чистый разум», является неделимым, и переносясь джонтом, мыслящие существа субъективно переживали очень длинный промежуток времени. Этот нюанс был отмечен в обзорной статье М. Попова, как одна из проблем телепортации, обсуждающихся в фантастике.


Стивен Кинг. «Долгий джонт»

- Заканчивается регистрация на джонт-рейс номер 701.

Приятный женский голос эхом прокатился через Голубой зал
Нью-Йоркского вокзала Порт-Осорити. Вокзал почти не изменился за
последние три сотни лет, оставаясь по-прежнему обшарпанным и
немного пугающим. Меж тем записанный на пленку голос продолжал:

- Джонт-рейс до Уайтхед-Сити, планета Марс. Всем пассажирам с
билетами необходимо пройти в спальную галлерею Голубого зала.
Проверьте, все ли ваши документы в порядке. Благодарим за
внимание.

Спальная галлерея на втором этаже в отличие от самого зала
вовсе не выглядела обшарпанной: ковер от стены до стены, белые
стены с репродукциями, успокаивающие переливы света. На
одинаковом расстоянии друг от друга по десять в ряд в галлерее
размещались сто кушеток, между которыми двигались сотрудники
джонт-службы.
Семейство Оутсов расположилось на четырех стоящих рядом
кушетках в дальнем конце галлереи: Марк Оутс и его жена Мерилис
по краям, Рикки и Патриция между ними.

- Папа, а ты нам расскажешь про джонт? - спросил Рикки. - Ты
обещал.

Развернуть Читать далее
Со всех сторон доносились приглушенные звуки разговоров,
шорохи, шелест одежды: пассажиры устраивались на своих местах.
Марк посмотрел на жену и подмигнул. Мерилис подмигнула в
ответ, хотя Марк видел, что она волновалась. По мнению Марка это
было совершенно естественно: первый джонт в жизни для всех, кроме
него. За последние шесть месяцев - с тех пор, как он получил
уведомление от разведочной компании "Тексас Уотер" о том, что его
переводят на Марс в Уайтхед-Сити, - они с Мерилис множество раз
обсуждали все плюсы и минусы переезда с семьей и в конце концов
решили, что на два года им расставаться не стоит. Сейчас же,
глядя на бледное лицо Мерилис, Марк подумал, не сожалеет ли она о
принятом решении.
Он взглянул на часы и увидел, что до джонта осталось еще около
получаса: вполне достаточно, чтобы рассказать детям обещанную
историю. Это, возможно, отвлечет их и успокоит, а то об этом
джонте столько слухов... Может быть, даже успокоит Мерилис.

- Ладно, - сказал он.

Двенадцатилетний Рикки и девятилетняя Пат смотрели на него, не
отрываясь.

- Насколько известно, - начал он. - джонт изобрели лет триста
назад, примерно в 1987 году. Сделал это Виктор Карун. Причина
того, что мы не знаем точной даты открытия, - некоторая
эксцентричность Каруна... Он довольно долго эксперементировал с
новым процессом, прежде чем информировать правительство об
открытии, и то сделал это только потому, что у него кончились
деньги и его не хотели больше финансировать.

В дальнем конце помещения бесшумно открылась дверь, и
появились двое служащих, одетых в ярко-красные комбинезоны
джонт-службы. Перед собой они катили столик на колесах: на
столике лежал штуцер из нержавеющей стали, соединенный с
резиновым шлангом. Марк знал, что под столиком, спрятанные от
глаз пассажиров длинной скатертью, размещались два баллона с
газом. Сбоку на крючке висела сетка с сотней сменных масок.
Марк продолжал говорить: у него достаточно времени, чтобы
рассказать историю до конца.

- Вы, конечно, знаете, что джонт - это телепортация. Его
называют "процессом Каруна", но это не что иное, как
телепортация. Именно Карун - если верить истории - дал этому
процессу название "джонт". Слово это он сам придумал по праву
первооткрывателя.

Один из служащих надел на штуцер маску и вручил ее пожилой
женщине в дальнем конце комнаты. Она взяла маску, глубоко
вдохнула и, обмякнув, тихо опустилась на кушетку. Сотрудник
джонт-службы отсоединил использованную маску и прикрепил к
штуцеру новую.

- Для Каруна все началось с карандаша, ключей, наручных часов
и нескольких мышей. Именно мыши указали ему на главную
проблему...

- Мыши? - спросил Рикки.

- Мыши? - как эхо повторила Патти.

Марк едва заметно улыбнулся. Они увлеклись рассказом, даже
Мерилис увлеклась. Они почти забыли, зачем они здесь. Краем глаза
Марк отмечал, как сотрудники джонт-службы медленно катят столик
на резиновых колесиках между рядами кушеток, по очереди усыпляя
пассажиров.


Виктор Карун Вернулся в лабораторию, пошатываясь от
возбуждения. По дороге из зоомагазина, где он, потратив последние
двадцать долларов, купил девять белых мышей, Карун дважды чуть не
врезался в столб. Осталось у него всего лишь девяносто три цента
в кармане и восемнадцать долларов на счету в банке, но он об этом
не думал.
Его идея была в том, чтобы передавать на расстояние
элементарные частицы. А так как все тела в мире состоят из
элементарных частиц, то это могло привести к мгновенной или
практически мгновенной телепортации любого предмета, включая
живые существа.
Идея была не слишким логичной, но поведение многих
элементарных частиц тоже не поддавалось сколь-нибудь разумной
логике, и правительственная комиссия, похмыкав и выразив
максимальную степень сомнения, все же финансировала проект.
Лабораторию Карун разместил в переоборудованном сарае. Он
установил два портала в разных концах помещения. В одном конце
размещалась несложная ионная пушка, какую можно приобрести в
любом магазине электронного оборудования за пятьсот долларов. На
другой стороне, сразу за вторым порталом, стояла камера Вильсона.
Между ними висело нечто похожее на занавеску для душевой, хотя,
конечно, никто не делает занавески для душевых из листового
свинца. Пропуская ионный поток через первый портал, можно было
наблюдать его прохождение в камере Вильсона. Свинцовый занавес
ионы не пропускал, и, если они все же появлялись за ним, значит,
можно было говорить о телепортации. Правда, установка работала
только дважды, и Карун не имел ни малейшего представления,
почему.
А в тот день у него получилось. Частицы, которые никак не
могли приникать через свинец, регистрировались в камере. Карун
менял мощность потока - камера сразу же откликалась индентичным
изменением.
Получилось!
"Необходимо успокоиться, - уговаривал себя Карун, переводя
дух. - Надо все обдумать. Никакой пользы от спешки не будет..."
Ничего не предпринимая, он с минуту молча смотрел на портал.
"Карандаш, - решил он. - Карандаш вполне подойдет."
Достав с полки карандаш, он медленно продвинул его через
первый портал. Карандаш исчезал постепенно, дюйм за дюймом,
словно перед глазами Каруна совершался ловкий фокус. На одной из
граней значилось: "ЭБЕРХАРД ФАБЕР N% 2" - черные буквы,
выдавленные на желтом фоне. Продвинув карандаш в портал и увидев,
что от надписи осталось только "ЭБЕРХ", Карун обошел портал и
взглянул на него с другой стороны.
Там он обнаружил аккуратный, словно обрубленный ножом, срез
карандаша. Карун пощупал пальцами то место, где должна быть
вторая половина карандаша, но там, разумеется, ничего не было. Он
бросился ко второму порталу, расположенному в другом конце сарая,
- на верхнем ящике из-под апельсинов лежала вторая половина
карандаша. Сердце его забилось так сильно, что казалось, его
просто трясет изнутри. Карун схватился за заточенный конец
карандаша и вытянул его из портала.
Он поднял карандаш поближе к глазам, внимательно разглядел и
пронзительно рассмеялся в пустом сарае.

- Сработало! - закричал он. - Сработало, черт побери!
Сработало, и это сделал я!

За карандашом последовали ключи: Карун просто швырнул их через
портал. На его глазах ключи исчезли, и в тот же момент он
услышал, как они звякнули, упав на ящик на другом конце сарая.
Карун побежал туда, схватил ключи и пошел к замку. Ключ работал
отлично. Потом он проверил ключ от дома. Тот тоже исправно
открывал замок. И так же хорошо работали ключи от картотечного
шкафа и от машины.
Карун сунул их в карман и снял с запястья часы. Модель
"Сейко-Кварц С" со встроенным микрокалькулятором позволяла ему
производить все простые вычисления от сложения до извлечения
корней. Сложная игрушка и, что важно, с секундомером. Карун
положил часы у первого портала и, протолкнув их карандашом,
бросился в другой конец сарая. Когда он запихивал часы, они
показывали 11:31:07. Теперь же на циферблате стояло 11:31:19.
Очень хорошо. Сходится. Хотя, конечно, неплохо было бы иметь у
второго портала ассистента, который подтвердил бы раз и навсегда,
что на переход время не тратится. Однако сейчас это не важно.
Скоро правительство завалит его ассистентами...
Он проверил калькулятор. Два плюс два по-прежнему давало
четыре; восемь деленное на четыре давало два; квадратный корень
из одиннадцати по-прежнему равнялся 3,3166247... и так далее.
Значит, при телепортации вещи не теряли своих свойств.
После этого Карун решил, что пришло время мышей.


- Что случилось с мышами, папа? - спросил Рикки.

Марк на мгновение задумался. Здесь нужно будет проявить
осторожность, если он не хочет напугать детей и жену перед их
первым джонтом. Главное - убедить их, что все в порядке, что
основная проблема уже решена.

- Тут у него возникли небольшие затруднения...


Карун поставил коробку с мышами и надписью "Мы из зоомагазина
"Стакполс" на полку и проверил аппаратуру. За то время, пока он
ездил в зоомагазин, ничего не случилось, аппаратура была в
порядке.
Открыв коробку, он сунул туда руку и вытащил за хвост белую
мышь. Посадив ее перед порталом, он сказал "Ну, вперед". Та
шустро спустилась по шершавой стенке ящика из-под апельсинов, на
котором стоял портал, и бросилась наутек. Карун кинулся за ней и
едва не накрыл ладонью, но мышь шмыгнула в щель между досками и
исчезла.

- Зараза! - закричал Карун и побежал обратно к коробке. Он
успел как раз вовремя, чтобы столкнуть с края назад в коробку еще
двух беглянок. Затем он извлек вторую мышь, на этот раз ухватив
ее за тельце, и мышь сразу же вцепилась зубами в палец. Он ее
просто бросил, и она полетела, кувыркаясь и болтая лапками, через
портал. Тут же Карун услышал, как она приземлилась на ящике в
другом конце сарая.

Помня, с какой легкостью от него удрала первая мышь, он
бросился туда бегом. Но оказалось напрасно. Белая мышь сидела,
поджав лапки; глаза ее помутнели; бока чуть заметно вздымались.
Карун замедлил шаг и осторожно приблизился. Работать с белыми
мышами ему не доводилось, но чтобы заметить, что с мышью что-то
не так, многолетнего стажа не требовалось.


- Мышка после перехода чувствовала себя не очень хорошо, -
сказал Марк детям, широко улыбаясь, и только жена заметила, что
улыбка его чуть-чуть натянута.


Карун потрогал мышь пальцем. Если бы не вздымающиеся при
дыхании бока, можно было подумать, что перед ним чучело, набитое
опилками. Мышь даже не шевельнулась, она смотрела только вперед.
Он бросил через портал подвижное, шустрое и энергичное животное;
теперь же перед ним лежало вялое существо, в котором едва-едва
теплилась жизнь.
Когда Карун щелкнул пальцами перед маленькими выцветшими
глазами мыши, она моргнула... и, повалившись на бок, умерла.


- Тогда Карун решил попробовать еще одну мышь, - сказал Марк.

- А что случилось с первой? - спросил Рикки.

Марк снова широко улыбнулся.

- Ее с почестями проводили на пенсию.


Карун отыскал бумажный пакет и положил туда дохлую мышь.
Позже, вечером, он собирался отнести ее к ветеринару, чтобы тот
произвел вскрытие и сказал ему, все ли у подопытного зверька в
порядке. Но о вскрытии можно будет подумать потом.
Карун соорудил небольшую горку, спускающуюся ко входу в первый
портал. (Первая "джонт-горка" сказал Марк детям, и Патти,
представив, видимо, горку для мышей, обрадованно засмеялась.) Он
запустил туда новую мышь и закрыл выход рукой. Мышь потолкалась
по углам, побродила немного, обнюхивая незнакомые предметы, потом
двинулась к порталу - и исчезла.
Карун побежал ко второму порталу.
На ящике лежала мертвая мышь.
Ни крови, ни распухших участков тела, что могло бы
свидетельствовать о резких перепадах давления, от которых
полопались бы внутренние органы, Карун не заметил. Кислородное
голодание? Опять же нет. Для перехода требовалась всего доля
секунды: его собственные часы подтвердили, что времени на переход
совсем не тратится, а если и тратится, то чертовски мало.
Вторая белая мышь отправилась в тот же бумажный пакет, что и
первая. Карун достал следующую. Ее, ухватив понадежнее пальцами,
он сунул а портал хвостом вперед и увидел, что из второго портала
появилась задняя половина мыши. Маленькие ножки лихорадочно
скребли по грубой деревянной поверхности ящика.
Карун вытащил мышь из портала: никаких признаков болезни и тем
более смерти.
Карун извлек из коробки еще одну мышь и сунул ее хвостом
вперед в портал. Целиком. Затем поспешил ко второму порталу.
Мышь прожила почти две минуты. Она даже пыталась бежать:
шатаясь, сделала несколько шагов по ящику, упала на бок, с трудом
поднялась, но так и застыла на месте. Карун щелкнул у нее над
головой пальцами. Мышь дернулась, сделала еще, может быть, шага
четыре, и повалилась. Бока ее вздымались все медленнее, потом
дыхание прекратилось и она умерла.
По спине у Каруна пробежали мурашки.
Он достал еще одну мышь и сунул ее головой вперед, но только
до половины. Из другого портала появилась голова и передняя часть
маленького тельца. Карун осторожно разжал пальцы, приготовясь тут
же схватить зверька, если от попытается улизнуть. Но мышь
осталась на месте: половина ее у одного портала половина у
второго в другом конце сарая.
Карун побежал ко второму порталу. Мышь еще была жива, но ее
розовые глаза помутнели. Усы не шевелились. Обойдя портал, Карун
увидел удивительное зрелище: перед ним оказался поперечный срез
мыши (как это было и с карандашом). Крохотный позвоночник
животного оканчивался белым концентрическим кружочком, кровь
двигалась по сосудам, в маленьком пищеводе что-то перемещалось.
"По крайней мере, - подумал он (и написал позже в статье), - эта
установка может служить прекрасным диагностическим аппаратом".
Потом Карун заметил, как движение органов замедляется, и через
несколько секунд мышь умерла. Он вытянул ее из портала за
мордочку и опустил в бумажный пакет.
"Достаточно белых мышей, - подумал он. - Мыши мрут. И если их
пропускать через портал целиком, и если только наполовину, но
головой впред. Если же засунуть мышь наполовину, но хвостом
вперед, она бегает, как ни в чем не бывало. Что-то здесь
кроется... Может быть, в процессе перехода они видят, или слышат,
или чувствуют нечто такое, что буквально убивает их. Что бы это
могло быть?"
Ответа он не знал, но собирался узнать.
Он снял со стены у кухонной двери термометр, бросился обратно
в сарай и сунул его через портал. На входе термометр показывал 83
градуса по Фаренгейту, на выходе - ту же самую цифру. Значит,
мышей убивал не космический холод. Впрочем, это было видно и так.
Порывшись в пустой комнате, где хранились детские игрушки,
которыми Карун развлекал, случалось, наезжавших в гости внуков,
он отыскал пакет с воздушными шариками, надул один из них и
запихнул через портал. Шарик выскочил из другого портала целый и
невредимый. Значит, при переходе не было и резких перепадов
давления.
Из дома он принес аквариум с золотыми рыбками. Засунув
аквариум в портал, он побежал в другой конец сарая. Одна рыбка
плавала кверху пузом, другая медленно, словно оглушенная,
кружилась у самого дна, а потом тоже всплыла пузом вверх. Карун
уже хотел убрать аквариум, когда рыбка вдруг дернула хвостом и
вяло поплыла. Медленно, но, похоже, верно она справилась с
воздействием перехода, и часам к девяти вечера, когда Карун
вернулся из ветеринарной клиники, рыбка была в норме и вела себя,
как обычно.
Однако другая умерла.
Вскрытие мышей в тот же вечер ветеринаром ничего не прояснило.
Насколько можно было судить по визуальному осмотру, без тонких
лабораторных анализов, все внутренние органы у мышей были в
порядке, мыши были здоровы, если не считать того факта, что они
все-таки умерли.


Служащие с усыпляющим газом подходили все ближе, и Марк понял,
что надо торопиться, иначе конец придется рассказывать,
проснувшись уже на Марсе.

- Добираясь в тот вечер от ветеринара до дома - при этом, как
уверяет история, половину дороги Карун прошел пешком, - он понял,
что, возможно, одним махом решил все чуть ли не все транспортные
проблемы человечества: все неживые грузы, которые отправляются
поездами, пароходами, самолетами и автомашинами, когда-нибудь
будут просто джонтироваться. Сейчас мы к этому привыкли, но для
Каруна, поверьте мне, это значило очень много. И вообще для всех
людей.

- А что же случилось с мышками, папа? - спросил Рикки.

- Такой же вопрос продолжал задавать себе Карун, - сказал
Марк. - потому что он понял: если джонтом смогут пользоваться еще
и люди, это решит многое. Он продолжал эксперименты, но вскоре в
его исследования вмешалось правительство. Карун держал его в
неведении, сколько мог, но комиссия пронюхала об его открытии и
без промедления взяла все в свои руки. Карун оставался
номинальным руководителем проекта "Джонт" еще десять лет, до
самой своей смерти, но на самом деле он ничем уже не руководил.
Правительство взялось за дело без промедления. Проверки
показали, что абсолютно никаких изменений в неодушевленных
телепортируемых предметах не происходит. О существовании
джонт-процесса было с помпой объявлено на весь мир.
Объявление 19 октября 1988 года о существовании джонта, то
есть надежного телепортационного процесса, вызвало во всем мире
бурю восторгов и экономический подъем. Через 10 лет станции
джонт-процесса появились во всех крупных городах мира, и
джонтирование грузов стало обычным делом.

- А мышки, папа? - нетерпеливо спросила Патти. - Что случилось
с мышками?

Марк показал на сотрудников джонт-службы, обходящих пассажиров
всего в трех рядах от того места, где расположились Оутсы. Рик
только кивнул. Патти с беспокойством посмотрела на даму с модно
выбритой и раскрашенной головой, которая вдохнула газ через маску
и мгновенно уснула.

- Когда не спишь, джонтироваться нельзя, да, папа? - спросил
Рик.

Марк кивнул и обнадеживающе улыбнулся Патриции.

- Это Карун понял даже раньше, чем о его открытии узнало
правительство, - сказал он. - Он догадался, что джонтироваться
можно лишь без сознания, точнее - в глубоком сне.

- Когда он совал мышей хвостом вперед, - медленно произнес
Рикки, - они чувствовали себя нормально. До тех пор, пока он не
засовывал их целиком. Они.. умирали, только когда Карун запихивал
их в портал головой вперед. Правильно?

- Правильно, - сказал Марк.

- Главное - голова, то есть мозг, да, папа? - спросил Рик.

- Верно, малыш, - и Марк удовлетворенно глянул на сына.
Смышленый у него парень, его надежда и гордость.

Сотрудники джонт-службы приближались, двигая впереди себя
колесницу забвения. Видимо, времени на полный рассказ все-таки не
хватит. Может быть, оно и к лучшему.


Проверки продолжались больше двадцати лет, хотя первые же
опыты убедили Каруна, что в бессознательном состоянии животные не
подвержены воздействию, за которым закрепилось название
"органический эффект", или просто "джонт-эффект". Он усыпил
несколько мышей, пропихнул их в первый портал, извлек из второго
и, съедаемый любопытством, стал ждать, когда подопытные зверьки
проснутся... или не проснутся. Мыши проснулись и после короткого
восстановительного периода, вызванного действием снотворного,
занялись своими обычными мышинными делами, то есть принялись
грызть еду, гадить, играть и размножаться без каких бы то ни было
отрицательных последствий. Эти мыши стали первыми из нескольких
поколений, которые изучались с особым интересом. Никаких
отрицательных последствий не обнаружилось: умирали они не раньше
других, мышата рождались у них нормальные...


- А когда начали работать с людьми, папа? - спросил Рикки,
хотя наверняка уже читал об этом в школьном учебнике. - Расскажи.

- Я хочу знать, что случилось с мышками, - снова заявила
Патти.

Хотя столик с газом доехал уже до начала их ряда, Марк Оутс
позволил себе на несколько секунд задуматься. Его дочь, которая
знала безусловно меньше брата, прислушалась к своему сердцу и
задала правильный вопрос. Поэтому он решил сначала ответить на
вопрос сына.

Первыми людьми, испытавшими джонт на себе, стали не астронавты
или летчики; ими стали добровольцы из числа заключенных. Шестерых
добровольцев усыпили и по очереди телепортировали между
порталами, расположенными в двух милях друг от друга.
Об этом Марк детям рассказал, потому что все шестеро
проснулись в лучшем виде. Но он не стал рассказывать о седьмом
испытателе. У этой фигуры, то ли вымышленной, то ли реальной, а
скорее всего скомбинированной из реальности и вымысла, даже
имелось имя: Руди Фоггиа. Его якобы судили и приговорили в штате
Флорида к смерти за убийство четверых стариков, на которых Фоггиа
напал, когда те сидели дома и спокойно играли в бридж. Якобы ЦРУ
и ФБР совместно сделали Фоггиа уникальное предложение:
джонтироваться не засыпая. Если все пройдет нормально - полное
освобождение плюс небольшие подъемные. Если же умрешь или сойдешь
с ума - значит, не повезло. Ну, как?
Фоггиа, хорошо понимавший, что смертный приговор означает
действительно смертный приговор, дал согласие, узнав от своего
адвоката, что, поскольку прошение о помиловании отклонено, жить
ему осталось в лучшем случае недели две.
В тот Великий День летом 2007 года в зале испытаний
присутствовало двенадцать ученых, но, если даже история с Рудди
Фоггиа правдива - а Марк верил, что это действительно так, - он
сомневался, что проговорились именно ученые. Скорее всего это
сделал кто-нибудь из охранников, а может, технических работников,
обслуживавших аппаратуру.

- Если я останусь в живых, приготовьте мне жаренную курицу с
ореховой подливкой, а уж потом я отсюда смоюсь, - это, по слухам,
Фоггиа сказал перед тем, как шагнуть в первый портал и через
мгновение появиться из второго.

Он вышел живым, но отведать жареной курицы ему не пришлось. За
время, потребовавшееся еме, чтобы перенестись на две мили
(по замеру компьютера - 0,000.000.000.067 секунды), его волосы
стали совершенно белыми. Лицо Фоггиа не изменилось физически - на
нем не появилось новых морщин, но при взгляде на него возникало
неизгладимое впечатление страшной, почти невероятной старости.
Шаркая ногами, Фоггия отошел от портала и, неуверенно вытянув
вперед руки, поглядел на мир пустыми глазами. Губы его дергались
и шевелились, потом изо рта потекла слюна. Ученые, собравшиеся
вокруг, замерли.

- Что произошло? - наконец вскрикнул один из них, и это был
единственный вопрос, на который Фоггиа успел ответить.

- Там вечность! - произнес он и упал замертво. Позже врачи
определили инфаркт.


- Папа, я хочу знать, что случилось с мышками, - повторила
Патти. Возможность снова спросить об этом о нее возникла лишь
потому, что бизнесмен в дорогом костюме и до блеска начищенных
ботинках начал вдруг спорить с сотрудниками джонт-службы. Он,
похоже, не хотел, чтобы его усыпляли именно газом, и чего-то
требовал. Люди джонт-службы старались как могли - уговаривали
его, стыдили, убеждали, - и это замедлило их продвижение вперед.
Марк вздохнул. Он сам завел этот разговор - да, чтобы отвлечь
детей от переживаний перед джонтом, но все-таки завел, - и теперь
придется его заканчивать настолько правдиво, насколько можно, без
того, чтобы встревожить детей или напугать.
Он не станет, конечно, рассказывать им о книге Саммерса
"Политика джонта", одна из глав которой - "Джонт под покровом
тайны" - содержала подборку наиболее достоверных слухов о джонте.
Описывалась там история Руди Фоггиа, и еще около тридцати случаев
с добровольцами, мучениками или сумасшедшими, которые
джонтировались, не засыпая, за последние триста лет. Большинство
из них умерли у выходного портала. Остальные оказались безнадежно
свихнувшимися. В некоторых случаях к смерти от шока приводил сам
факт выхода из джонта.
Эта глава в книге Саммерса, посвященная слухам и домыслам,
содержала немало тревожных разоблачний: несколько раз джонт
использовался как орудие убийства. Наиболее известный (и
единственный документированный) случай произошел всего лет
тридцать назад, когда джонт-исследователь Лестер Майклсон связал
свою жену и затолкнул надрывающуюся от крика женщину в портал в
Силвер-Сити, штат Невада. Но перед тем, как сделать это, он нажал
кнопку обнуления на панели управления, тем самым стерев
координаты всех порталов, через которые миссис Майклсон могла бы
материлизоваться. Короче, миссис Майклсон джонтировалась куда-то
в белый свет. После того как эксперты признали Лестера Майклсона
полноценным и, следовательно, способным нести ответственность за
свои действия, адвокат выдвинул новый вариант защиты: Лестера
Майклсона нельзя судить за убийство, так как никто не может с
определенностью доказать, что миссис Майклсон мертва. Это
суждение создало ужасный образ некоего призрака женщины,
бестелесной, но все еще разумной, продолжающей истошно кричать
где-то в чистилище целую вечность... Майклсона все же осудили и
казнили.
Кроме того,Саммерс полагал, что джонт-процесс используется
некоторыми диктаторскими режимами для того, чтобы избавляться от
инакомыслящих политических противников. Некоторые считали, что
мафия также имеет свои нелегальные джонт-станции. В книге
высказывалось предположение, что посредством обнуленных
джонт-станций мафия избавлялась от своих жертв, как живых, так и
мертвых.

- Видишь ли, - произнес Марк медленно, отвечая на вопрос Патти
о мышах и заметив, как жена взглядом предупредила его, чтобы он
не сказал чего-нибудь лишнего, - видишь ли, даже сейчас никто
точно этого не знает, Патти. Но эксперименты с животными привели
ученых к выводу о том, что, хотя джонт физически осуществляется
почти мгновенно, в уме на телепортацию тратится долгое-долгое
время.

- Я не понимаю, - обиженно сказала Патти. - Я так и знала, что
не пойму.

Рикки, однако, смотрел на отца задумчиво.

- Они продолжали жить и чувствовать, - сказал Рикки. - Все
подопытные животные. И мы тоже будем, если нас не усыпят.

- Да, - согласился Марк. - Ученые считают именно так.

Что-то новое появилось во взгляде Рикки, Марк не сразу понял.
Испуг? Возбуждение?

- Это не просто телепортация, да, папа? Это что-то вроде
искривления времени?

"Там вечность! - подумалось Марку. - Что он хотел этим
сказать, тот преступник, что он хотел сказать?"

- В каком-то смысле, да, - ответил он сыну. - Но это
объяснение ничего не объясняет, Рик, потому что мы не знаем, что
такое искривление времени. Тут дело, может быть, в том, что
сознание не переносится элементарными частицами, оно каким-то
образом остается целым, единым и неделимым. А кроме того,
сохраняет ощущение времени, наверно, искаженное. Впрочем, мы же
не знаем, как измеряет время чистое сознание... Более того, мы
попросту не представляем себе, что такое чистый разум, без тела.

Марк умолк, встревоженно наблюдая за взглядом сына, который
вдруг стал острым и пытливым. "Понимает, но в то же время и не
понимает", - подумал он. Разум может быть лучшим другом, может
позабавить человека, когда, скажем, нечего читать и нечем
заняться. Но когда он не получает новых данных слишком долго, он
обращается против человека, то есть против себя, начинает рвать и
мучать сам себя и, может быть, пожирает сам себя в непредставимом
акте самоканнибализма. Как долго это тянется в годах? Для тела
джонт занимает 0,000.000.000.067 секунды, но как долго для
неделимого сознания? Сто лет? Тысяча? Миллион? Миллиард? Сколько
лет наедине со своими мыслями в бесконечном поле времени? И
вдруг, когда проходит милиард вечностей - резкое возвращение к
свету, форме, телу. Кто в состоянии выдержать такое?

- Рикки... - начал он, но в этот момент к нему приблизились
сотрудники со своим столиком.

- Вы готовы? - спросил один из них.

Марк кивнул.

- Папа, я боюсь, - произнесла Патти тоненьким голоском. - Это
больно?

- Нет, милая, конечно, нет, - ответил Марк вполне спокойным
голосом, но сердце его забилось чуть быстрее: так случалось
всегда, хотя джонтировался он раз двадцать пять. - Я буду первым,
и вы увидите, как это легко и просто.

Человек в комбинезоне взглянул на него вопросительно. Марк
кивнул и заставил себя улыбнуться. Затем на лицо его опустилась
маска. Марк прижал ее руками и глубоко вдохнул в себя темноту.

Первое, что он увидел, очнувшись, это черное марсианское небо
над куполом, закрывающем Уайтхед-Сити. Была ночь, и звезды,
высыпавшие на небе, сияли с удивительной яркостью, никогда не
виданной на Земле.
Потом он услышал какие-то беспорядочные крики, бормотание и
через секунду пронзительный визг. "О боже, это Мерилис!" -
пронеслось у него в голове, и, борясь с накатывающимися волнами
головокружения, Марк поднялся с кушетки.
Снова закричали, и он увидел бегущих в их сторону сотрудников
джонт-службы в красных комбенизонах. Мерилис, шатаясь и указывая
куда-то рукой, двинулась к нему. Потом снова вскрикнула и упала
без сознания.
Но Марк уже понял, куда она указывает. Он увидел. В глазах
Рикки он заметил тогда не испуг, а именно возбуждение. Ему
следовало бы догадаться, ему надо было догадаться! Ведь он знал
Рикки, знал его затаенность и любопытство. Ведь это его сын, его
милый мальчик, его Рикки - Рикки, который не знал страха.
До этого момента.
На соседней с Рикки кушетке лежала Патти и, к счастью, еще
спала. То, что было его сыном, дергалось и извивалось рядом -
двенадцатилетний мальчишка со снежно-белой головой и невероятно
старыми тусклыми глазами, приобретшими болезненно-желтый цвет.
Существо старше чем само время, рядящееся под двенадцатилетнего
мальчишку. Оно подпрыгивало и дергалось словно в каком-то жутком,
мерзком приступе веселья, потом засмеялось скрипучим, сатанинским
смехом. Сотрудники джонт-службы не решались подойти к тому, что
они видели.
Ноги старика-младенца судорожно сгибались и дрожали. Руки,
похожие на высохшие хищные лапы, заламывались и плясали в
воздухе, потом они вдруг опустились и вцепились в лицо того
существа, которое еще недавно звали Рикки.

- Дольше, чем ты думаешь, отец! - проскрежетало оно. - Дольше
чем ты думаешь! Я задержал дыхание, когда мне дали маску! Я
притворился спящим! Хотел увидеть! И увидел! Я увидел! Дольше,
чем ты думаешь!

С визгами и хрипами оно неожиданно впилось пальцами себе в
глаза, Потекла кровь, и зал превратился в испуганный, кричащий
обезъянник.

- Дольше, чем ты думаешь, отец! Я видел! Видел! Долгий джонт!
Дольше, чем ты думаешь! Дольше, чем ты можешь себе представить!
Намного дольше! О, папа!

Оно выкрикивало еще что-то, но джонт-служащие наконец
опомнились и быстро повезли из зала кушетку с кричащим существом,
пытающимся выцарапать себе глаза - глаза, которые видели
немыслимое на протяжении вечности. Существо говорило что-то еще,
всхлипывало, затем закричало, но Марк Оутс этого уже не слышал,
потому что закричал сам.

Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Анатолий » 06 фев 2021, 18:56

Пафнутий писал(а):
06 фев 2021, 04:39
Так никто не хочет умирать. Всё логично.

Так в том то и дело, что не логично! Когда в камеру заходит материалист, он прекрасно понимает, что ради воскрешения в новом теле придётся испытать чувство "умирания". Чего же он тогда каждый раз передумывает и орёт, чтобы его выпустили? Когда в камеру заходит идеалист, уверенный, что до уничтожения тела-оригинала его сознание перенесётся в тело клона, и это действительно происходит, то почему орёт и просится наружу тело, в котором уже нет сознания? Концовка представлена так, что последняя смена тела прошла неудачно. Испытуемый это осознал, начал орать, чтобы его выпустили, и тут же понял, что слышал абсолютно такие же крики во все предыдущие "удачные" сеансы клонирования. Это наводит на мысль, что все сеансы, включая "последний" и последующие ничем друг от друга не отличаются.  
Рассказ, действительно, интересен тем, что из него нельзя сделать однозначный вывод о том, что хотел донести автор до читателя.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Пафнутий » 07 фев 2021, 00:45

Анатолий писал(а):
06 фев 2021, 18:56
Так в том то и дело, что не логично! Когда в камеру заходит материалист, он прекрасно понимает, что ради воскрешения в новом теле придётся испытать чувство "умирания". Чего же он тогда каждый раз передумывает и орёт, чтобы его выпустили? Когда в камеру заходит идеалист, уверенный, что до уничтожения тела-оригинала его сознание перенесётся в тело клона, и это действительно происходит, то почему орёт и просится наружу тело, в котором уже нет сознания? Концовка представлена так, что последняя смена тела прошла неудачно. Испытуемый это осознал, начал орать, чтобы его выпустили, и тут же понял, что слышал абсолютно такие же крики во все предыдущие "удачные" сеансы клонирования. Это наводит на мысль, что все сеансы, включая "последний" и последующие ничем друг от друга не отличаются.  
Рассказ, действительно, интересен тем, что из него нельзя сделать однозначный вывод о том, что хотел донести автор до читателя.

А Вы рассказ-то хорошо читали? Последний сеанс отличается от остальных, потому что герой не телепортировался (не повезло на этот раз). Поэтому он и орет, не хочет умирать.

Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Анатолий » 07 фев 2021, 21:42

Пафнутий писал(а):
07 фев 2021, 00:45
А Вы рассказ-то хорошо читали? Последний сеанс отличается от остальных, потому что герой не телепортировался (не повезло на этот раз). Поэтому он и орет, не хочет умирать.

Хорошо читал. Последний сеанс отличается от остальных тем, что только в нём своим ощущением делится клонируемый и уничтожаемый. В остальных сеансах повествование идёт от имени клонированного и продолжающего жить. Даже само название рассказа "Они всегда так кричат" намекает на то, что исход всех сеансов клонирования был одинаков. Причём, в конце последовало ещё небольшое продолжение, свидетельствующее о том, что жизнь Стивена продолжилась в прежнем режиме.

Ответить