Разные варианты Парадокса клонов

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Пафнутий » 08 фев 2021, 02:23

Анатолий писал(а):
07 фев 2021, 21:42
Хорошо читал. Последний сеанс отличается от остальных тем, что только в нём своим ощущением делится клонируемый и уничтожаемый. В остальных сеансах повествование идёт от имени клонированного и продолжающего жить. Даже само название рассказа "Они всегда так кричат" намекает на то, что исход всех сеансов клонирования был одинаков. Причём, в конце последовало ещё небольшое продолжение, свидетельствующее о том, что жизнь Стивена продолжилась в прежнем режиме.

Видимо, плохо читали. Потому что там четко написано, что в первый раз он телепортировался, а в последний не телепортировался.

Первая телепортация (удачная):
На этот раз Стивен не роптал, хотя ему по-прежнему было жутко. Мужественно он погрузился во тьму и с замиранием сердца слушал, как гудят активизировавшиеся приборы. Страх подмывал задрать голову кверху, где располагалась трубка лазерного деструктора. Стивен знал, что ничего не увидит, но делал это снова и снова.
Вдруг он почувствовал, как дряблые мускулы стремительно наливаются соком. Самочувствие улучшалось. Сначала едва заметно, потом быстрее и быстрее. Появилось непреодолимое желание распрямить плечи. И Стивен расправил плечи. Дышать сделалось легче. В груди вспыхнула жажда жизни. Стивен догадался, что попал в правую кабину, и эйфория лавиной взорвалась где-то в сердце его существа.

Предупреждение о возможном неудачном исходе:
– Я проходил сквозь твой аппарат больше десяти тысяч раз! – воскликнул Стивен, явившийся к другу, чтобы подкорректировать кривизну губ, по рекомендации новой подруги, тоже имевшей членство в клане. – Но меня мучает один вопрос…
– Да?..
– Каждый раз ситуация оказывалась выигрышной, в левой кабине оказывался не я. Но ты говорил, что по теории вероятностей шансов пятьдесят на пятьдесят…
– Ты, Стивен, развратной жизнью совсем мозги себе выветрил! Конечно, в левой кабине оказывался ты. И шансов действительно пятьдесят на пятьдесят. Тут эффект вроде того, что наличествует в теории относительности Эйнштейна. Для стороннего наблюдателя принцип «пятьдесят на пятьдесят» соблюдается четко, но для того, кто выходит из правой кабины, он нарушается с каждым разом сильнее и сильнее. Тем больше будет удивление, когда он однажды очнется в левой кабине…

Последняя телепортация (неудачная):
Стивен беззаботно вошел в кабину. Процедура давно не приносила ему ни свободы, ни эйфории. То ли оттого, что Стивен никогда не запускал себя до такой степени, то ли оттого, что привык. В этот раз Стивен слегка удивился, когда из приоткрывающейся дверцы брызнул красный свет. «Из-за темноты цветовосприятие изменилось, – подумал Стивен. – Колбочки переклинило». Потом он осознал, что дверца не приоткрывалась, а красный свет струится с потолка. Недоуменно Стивен задрал голову. На него пристально глядел горящий дьявольским огнем глаз лазерного деструктора.
– Не, я на это не согласен! Нет, я на это не согласен! Нет, я на это не согласен! – ритмично причитал Стивен. – Я так не могу!.. Этого следовало ожидать!.. Я исчерпал весь лимит удачи!.. Десять тысяч раз!.. Десятый тысяч раз с лишком! Уж в кои-то веки это должно было произойти…
Лазерный деструктор зажужжал и вспыхнул таким ярким светом, какой Стивен не видел, даже путешествуя к сверхновой в Созвездии Рака.

Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Анатолий » 08 фев 2021, 16:58

Пафнутий писал(а):
08 фев 2021, 02:23
Видимо, плохо читали. Потому что там четко написано, что в первый раз он телепортировался, а в последний не телепортировался.


А Вы, по-видимому, не дочитали до конца:
"Стивен оглядел свои новые губы в зеркале и остался доволен. Что-то омрачило его разум, и он попытался поймать мысль. Мысль долго порхала, улетала, словно маленькая птичка, как только он подкрадывался с сачком. Но вот он схватил ее за горло. Птичка била крылышками.
– Что-то он уж слишком сильно кричал сегодня, – озабоченно заметил Стивен Майклу, проводя пальцем вдоль линии губ.
– Они всегда так кричат, – недовольно отмахнулся Майкл.
Стивен отпустил птичку".
 
Последний раз редактировалось Анатолий 08 фев 2021, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Пафнутий » 08 фев 2021, 17:46

Анатолий писал(а):
08 фев 2021, 16:58
А Вы, по-видимому, не дочитали до конца:
"Стивен оглядел свои новые губы в зеркале и остался доволен. Что-то омрачило его разум, и он попытался поймать мысль. Мысль долго порхала, улетала, словно маленькая птичка, как только он подкрадывался с

Это вообще к чему? Так, лишь бы что-то ответить? :roll:

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Пафнутий » 19 апр 2021, 09:10




Выживет ли личность в телепорте? А если загрузить ее в робота?

В фантастических фильмах часто показывают, как человек перемещается из одного места в другое с помощью Телепорта. Человек распадается на тысячи элементарных частиц, которые переносятся в другое место, образуя его точную копию. Телепортацию обсуждают ученые, пишут о ней научные статьи. Философы задаются вопросами: возможна ли телепортация? сохранится ли личность, после того как человек распадется на атомы, а затем соберется вновь? Или это будет уже другая личность? а что будет, если загрузить личность (сознание) человека в робота?

Московский центр исследования сознания: "Парадокс телепортации". Прямая трансляция.

Вадим Васильев, содиректор Московского центра исследований сознания, отрицает возможность выживания личности при телепортации, обосновывая это важностью сохранения непрерывности физических процессов во времени (тождество личности во времени).

 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Разные варианты Парадокса клонов

Сообщение Пафнутий » 05 дек 2021, 21:16

Сериал по мотивам рассказов Станислава Лема

"Звездные дневники Ийона Тихого"

2 серия - Планета резервов

Присутствует сюжет с "душевыжималкой" - аппаратом, разбирающим человека на атомы с последующей сборкой через много лет. По версии персонажа-владельца аппарата, в разобранном состоянии тела душа умирает.


Ответить