Морфогенетические градиенты: витализм против редукционизма

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Морфогенетические градиенты: витализм против редукционизма

Сообщение Анатолий » 02 май 2020, 18:01

Пафнутий писал(а):
02 май 2020, 17:29
ам очень сильно повезло. Мне такие не попадались

До Вашей группы я много общался на других (Религия и наука, атеизм и религия, Наука без примесей). Конечно, среди атеистов много "хамоватых" самоуверенных личностей с поверхностными знаниями, но встречаются и адекватные образованные люди, с которыми интересно вести беседу. Среди верующих таких значительно больше.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Морфогенетические градиенты: витализм против редукционизма

Сообщение Пафнутий » 02 май 2020, 18:37

Анатолий писал(а):
02 май 2020, 18:01
Пафнутий писал(а):
02 май 2020, 17:29
ам очень сильно повезло. Мне такие не попадались

До Вашей группы я много общался на других (Религия и наука, атеизм и религия, Наука без примесей). Конечно, среди атеистов много "хамоватых" самоуверенных личностей с поверхностными знаниями, но встречаются и адекватные образованные люди, с которыми интересно вести беседу. Среди верующих таких значительно больше.

Зовите их сюда :) , если это приличные люди. К сожалению, почти все атеисты на этом форуме и на аналогичных - это редкостное хамло. Тут Вы правы. Но здесь все-таки на них есть управа в виде кнопки бана.

Но дело даже не в хамстве, а в том, что у большинства атеистов слишком низкий образовательный уровень и слишком мифотворческий тип мышления.

А если у Вас есть знакомые, готовые развивать научный креационизм и неидеологизированную науку в целом, то это вообще было бы замечательно. Особенно приветствуются люди со своими научными идеями.

Так что, всех зовите сюда.

Может быть, скоро будет здесь Евгений Михайлович Иванов, замечательный философ. Мы с ним связались недавно. У нас много статей его есть на сайте. В общем-то, его статьи во многом и составляют теоретическую основу Разумного замысла. 

 

Аватара пользователя
Анатолий
Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 10:40
Поблагодарили: 144 раза

Морфогенетические градиенты: витализм против редукционизма

Сообщение Анатолий » 02 май 2020, 19:16

Хорошо. Буду рекомендовать Вашу группу тем, кто умеет общаться культурно и не равнодушен к креационистским идеям.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Морфогенетические градиенты: витализм против редукционизма

Сообщение Пафнутий » 03 май 2020, 18:55

Анатолий писал(а):
02 май 2020, 19:16
Хорошо. Буду рекомендовать Вашу группу тем, кто умеет общаться культурно и не равнодушен к креационистским идеям.

Да, это будет большая польза для нашего движения.

Кстати, я тут подумал, с Вашей подачи, над классификацией морфогенетических полей - к чему их отнести, к материи или к идеальным объектам.

Получается действительно что-то среднее. Пока так и не пришел к определенному выводу.

С одной стороны, морфогенетические поля привязаны к определенной области пространства и могут существовать в любом количестве экземпляров. Это явный признак материальности.

С другой стороны, эти поля проявляют свое действие через другие объекты реальности - системы материальных частиц, клетки и т.д. - но сами не регистрируются непосредственно. В общем это своего рода волновая функция из квантовой механики, которую тоже не знают, куда отнести.

Ответить