СОЗДАНИЕ ВИДЕО - Творческие и технические вопросы

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
Ответить
Аватара пользователя
Григорий Г
Координатор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 14:55
Поблагодарили: 3 раза

СОЗДАНИЕ ВИДЕО - Творческие и технические вопросы

Сообщение Григорий Г » 17 фев 2020, 16:09

Друзья, здесь обсуждаем вопросы, связанные с производством видеороликов для Ютьюба и соц сетей: программы видеомонтажа, визуальных эффектов, источники стоковых видео, ресурсы для озвучивания и т.д.

Вопросы могут быть не только технического, но и творческого плана, по содержанию роликов, достоверности научной информации, продвижению и т.д.

Мой профиль - как раз видеопроизводство. Являюсь руководителем отдела видеопроизводства компании M-1 Global (международные турниры по ММА) и Тинькофф Арены (Санкт-Петербург).

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

СОЗДАНИЕ ВИДЕО - Творческие и технические вопросы

Сообщение Пафнутий » 19 фев 2020, 04:42

Хочу предложить ресурс для озвучки роликов дикторским голосом с помощью синтезатора речи.
Ресурс бесплатный, на базе нейросетевых технологий от Яндекса.


Yandex SpeechKit

Сервис позволяет распознать или озвучить любой текст на нескольких языках.
Именно на основе SpeechKit работает Алиса — голосовой помощник Яндекса.

Естественное звучание

Yandex SpeechKit складывает речь более чем из миллиона отдельных фонем, а интонация задаётся нейросетью, обученной на множестве примеров из реальной жизни. Поэтому, когда система воспроизводит текст, результат не режет слух.

Вот похожий ресурс на том же яндексовском движке.  http://5btc.ru/voice/. Он менее удобный, на мой взгляд.


Я давно искал возможность озвучивать ролики синтезатором речи, но все программы выдавали голоса непохожие на живую речь, тем более дикторскую. Было множество ошибок в основном в ударениях и интонации, и очень неприятный тембр. В общем, ролики им озвучивать было нельзя.

Но недавно появился Яндекс SpeechKit и другие сервисы на основе нейросетевых технологий. Речь стала почти неотличимой от нормальной человеческой. Пока еще с реальным диктором не сравнить, но уже можно озвучивать ролики для интернета.
 
~~~
Вот мне как раз понадобилось перевести небольшой анимационный фильм с английского, получилось весьма достойно. Правда потом выяснилось, что кто-то его уже успел перевести до меня  :sad: . Но зато теперь можно сравнить два типа озвучания - синтетический и живой.
 

Синтезатор речи

 

Живой диктор



 

Аватара пользователя
Григорий Г
Координатор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 14:55
Поблагодарили: 3 раза

СОЗДАНИЕ ВИДЕО - Творческие и технические вопросы

Сообщение Григорий Г » 21 фев 2020, 17:40

Пафнутий писал(а):
19 фев 2020, 04:42
Хочу предложить ресурс для озвучки роликов дикторским голосом с помощью синтезатора речи.
Ресурс бесплатный, на базе нейросетевых технологий от Яндекса.


Yandex SpeechKit

Сервис позволяет распознать или озвучить любой текст на нескольких языках.
Именно на основе SpeechKit работает Алиса — голосовой помощник Яндекса.




Я так понял из описания, что сервис не совсем бесплатный, но всяко дешевле диктора. 
 

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

СОЗДАНИЕ ВИДЕО - Творческие и технические вопросы

Сообщение Пафнутий » 21 фев 2020, 18:15

Григорий Г писал(а):
21 фев 2020, 17:40
Пафнутий писал(а):
19 фев 2020, 04:42
Хочу предложить ресурс для озвучки роликов дикторским голосом с помощью синтезатора речи.
Ресурс бесплатный, на базе нейросетевых технологий от Яндекса.


Yandex SpeechKit

Сервис позволяет распознать или озвучить любой текст на нескольких языках.
Именно на основе SpeechKit работает Алиса — голосовой помощник Яндекса.




Я так понял из описания, что сервис не совсем бесплатный, но всяко дешевле диктора. 
 

Сервис бесплатный, просто как и везде, есть дополнительные платные опции. Я так понял, что в платной версии интонация диктора становится более натуральной, поскольку анализируются целые абзацы, а не отдельные предложения.

Но в ролике про Лейбница я этими дополнительными возможностями не пользовался, озвучил совершенно бесплатно.

Ответить