Ликбез

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
Аватара пользователя
Intendant
Администратор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 02:00
Поблагодарили: 4 раза

Ликбез

Сообщение Intendant » 15 фев 2019, 17:03

Друзья, сюда будут переноситься сообщения пользователей из других тем, если эти сообщения содержат вопросы элементарного свойства, например, "Зачем нам креационизм, если ТЭ всё объясняет?"

Агний
Пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 23:36
Поблагодарили: 11 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Агний » 23 авг 2020, 03:53

Лев Смирный писал(а):
18 авг 2020, 21:09
Наш вид появился внезапно, в какой-то момент времени, официально - 60 000 лет назад, ну и где же ЭВОЛЮЦИЯ?
Что за чушь? Наш вид появлялся постепенно, нельзя выделить четкие этапы (поэтому понятие вида в биологии условно). Самые ранние сапиенсы возникли на промежутке 100-200 тыс лет, они от нас очень сильно отличались. И потом шла непрерывная эволюция до наших дней. Можно выделить условный момент выхода из Африки 40 тыс лет назад, и потом считать промеждутками по 10 тыс лет. Современные расы вообще сложились только недавно - условно 6 тыс лет назад например начали формироваться современные европеоиды, а до этого изменчивость людей была в разы больше, чем у современных рас, потому что современные расы это продукт многочисленных смешений и усреднений по разношерстным популяциям.

Аватара пользователя
Лев Смирный
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:08
Поблагодарили: 9 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Лев Смирный » 26 авг 2020, 22:50

Агний писал(а):
23 авг 2020, 03:53
Лев Смирный писал(а):
18 авг 2020, 21:09
Наш вид появился внезапно, в какой-то момент времени, официально - 60 000 лет назад, ну и где же ЭВОЛЮЦИЯ?
Что за чушь? Наш вид появлялся постепенно, нельзя выделить четкие этапы (поэтому понятие вида в биологии условно). Самые ранние сапиенсы возникли на промежутке 100-200 тыс лет, они от нас очень сильно отличались. И потом шла непрерывная эволюция до наших дней. Можно выделить условный момент выхода из Африки 40 тыс лет назад, и потом считать промеждутками по 10 тыс лет. Современные расы вообще сложились только недавно - условно 6 тыс лет назад например начали формироваться современные европеоиды, а до этого изменчивость людей была в разы больше, чем у современных рас, потому что современные расы это продукт многочисленных смешений и усреднений по разношерстным популяциям.

Где чушь? Идите википедию читайте. Наш вид - это кроманьонцы, точка. Никаких следов и доказательств, что мы произошли из обезьян из Африке нет, не было и не будет, ибо это не так. Читайте википедию призываю ещё раз. А то что там баба по воде вилами пишет, дк и я могу дать волю фантазии, но не буду уподобляться. Не понимаю эволюционистов, у Вас есть машина? Как она у Вас появилась? Эволюционным путём? Идея Создателя, Дизайнера в тыщу раз более логична и последовательна

Если у Вас есть пруфы этого любопытного феномена, пожалуйста предоставьте в студию. А то, я, всячески попираю эту теорию ногами, в своём невежестве, а вдруг Вы правы, и я вдруг осознаю свою ошибку и  раскаюсь, и с позором удалюсь.
Последний раз редактировалось Лев Смирный 26 авг 2020, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лев Смирный
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:08
Поблагодарили: 9 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Лев Смирный » 26 авг 2020, 23:12

Corbyn писал(а):
22 авг 2020, 15:47
Лев Смирный писал(а):
22 авг 2020, 01:16
«...У атеистов-дарвинистов нет Бога в их теории эволюции, и тут, я думаю, правильно убрать Бога, для чистоты эксперимента, пусть теперь эти деятели выкручиваются со своей теорией...».

Вы разговариваете не с атеистом-дарвинистом, а с верующим человеком. 


К чему здесь тезиз о том, что эволюция в принципе невозможна? Мы не пытаемся опровергнуть теорию эволюции или дарвинизм: у нас не конкурс доказательств в пользу той или иной теории. Мы рассматриваем одну маленькую часть огромнейшей науки биологии, а именно — естественный отбор. Вот естественный отбор в мире присутствует и его отрицать невозможно также, как и взросление ребёнка. 

Как Вы будучи верующим человеком и пытаетесь доказать теорию эволюции? Странно... Этим Вы наоборот отрицаете бытие Божие

И таки да, я добросовестно поискал доказательства биологической эволюции, и ничего не нашёл, увы. Эволюция в понимании дарвинистов - невозможна, и её не было никогда. Прошу всех убеждённых дарвинистов привести примеры там, пруфы, и в ответ нестройный лепет, типа: ну пойми,чувак, это же так сложно, и долго, тебе не понять, типа того. В общем эта публика крайне неубедительна

И пытаясь дать определение, Вы просто загоняете себя в логический угол

Аватара пользователя
Александр Филиппов
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 14:15
Поблагодарили: 8 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Александр Филиппов » 27 авг 2020, 07:15

Лев Смирный писал(а):
26 авг 2020, 22:50
Не понимаю эволюционистов, у Вас есть машина? Как она у Вас появилась? Эволюционным путём? Идея Создателя, Дизайнера в тыщу раз более логична и последовательна
А как Создатель появился? Он ведь устроен посложнее, чем всякая машина. Но Его никто не создавал.
Так что извините, но эта такая аргументация у Вас никуда не годится.

Агний
Пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 23:36
Поблагодарили: 11 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Агний » 27 авг 2020, 18:03

Лев Смирный писал(а):
26 авг 2020, 22:50
Где чушь? Идите википедию читайте. Наш вид - это кроманьонцы, точка.
Кроманьонцы это древние сапиенсы Европы. А так бушмены отделились от общечеловеческого ствола еще задолго до выхода человечества из Африки :D
Лев Смирный писал(а):
26 авг 2020, 22:50
Никаких следов и доказательств, что мы произошли из обезьян из Африке нет, не было и не будет, ибо это не так. Читайте википедию призываю ещё раз. А то что там баба по воде вилами пишет, дк и я могу дать волю фантазии, но не буду уподобляться.
Доказательств столько, что из них можно сделать целый музей, как с динозаврами. Известны все датировки, изучена морфология почти всех ископаемых предков человека, так что происхождение человека от обезьяны это уже научно доказанный факт, прослеженный почти во всех подробностях.

Лев Смирный писал(а):
26 авг 2020, 22:50
Не понимаю эволюционистов, у Вас есть машина? Как она у Вас появилась? Эволюционным путём?
Вообще таки да, эволюционным. Сначала был первый самолетик братьев Райт, а в конце современные боинги. Если вы про биологическую эволюцию, то машины к ней не способны, ибо не могут размножаться и мутировать.

Лев Смирный писал(а):
26 авг 2020, 22:50
Идея Создателя, Дизайнера в тыщу раз более логична и последовательна
Как раз наоборот - объясняя видимую сложность как проект Создателя (который должен быть сложнее своих творений для их создания), его тоже нужно объяснять через СОздателя-2 и так далее до бесконечности. Это тупиковый путь. Гораздо более плодотворна идея, что сложность возникла из простоты.
Лев Смирный писал(а):
26 авг 2020, 22:50
Если у Вас есть пруфы этого любопытного феномена, пожалуйста предоставьте в студию. А то, я, всячески попираю эту теорию ногами, в своём невежестве, а вдруг Вы правы, и я вдруг осознаю свою ошибку и  раскаюсь, и с позором удалюсь.
Задоказательствами можете зайти на сайт антропогенеза https://antropogenez.ru/ и Маркова https://evolbiol.ru/evidence.htm

Аватара пользователя
Лев Смирный
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:08
Поблагодарили: 9 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Лев Смирный » 27 авг 2020, 23:06

Александр Филиппов писал(а):
27 авг 2020, 07:15
Лев Смирный писал(а):
26 авг 2020, 22:50
Не понимаю эволюционистов, у Вас есть машина? Как она у Вас появилась? Эволюционным путём? Идея Создателя, Дизайнера в тыщу раз более логична и последовательна
А как Создатель появился? Он ведь устроен посложнее, чем всякая машина. Но Его никто не создавал.
Так что извините, но эта такая аргументация у Вас никуда не годится.

Создатель никогда не не появлялся, Он был всегда! Устроит такая формулировка? Для возникновения вселенной была нужна причина
Последний раз редактировалось Лев Смирный 28 авг 2020, 00:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лев Смирный
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:08
Поблагодарили: 9 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Лев Смирный » 27 авг 2020, 23:59

Агний писал(а):
27 авг 2020, 18:03
Лев Смирный писал(а):
26 авг 2020, 22:50
Где чушь? Идите википедию читайте. Наш вид - это кроманьонцы, точка.


Лев Смирный писал(а):
26 авг 2020, 22:50
Не понимаю эволюционистов, у Вас есть машина? Как она у Вас появилась? Эволюционным путём?
Вообще таки да, эволюционным. Сначала был первый самолетик братьев Райт, а в конце современные боинги. Если вы про биологическую эволюцию, то машины к ней не способны, ибо не могут размножаться и мутировать.



Машины способны к размножению и эволюции только под присмотром человека. Как и курицы - бройлеры, например,  способны размножаться только и исключительно в инкубаторах, и селекционироваться - эволюционироваться опять же, под присмотром человека
Последний раз редактировалось Лев Смирный 28 авг 2020, 00:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лев Смирный
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:08
Поблагодарили: 9 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Лев Смирный » 28 авг 2020, 00:03

Агний писал(а):
27 авг 2020, 18:03
Лев Смирный писал(а):
26 авг 2020, 22:50
Где чушь? Идите википедию читайте. Наш вид - это кроманьонцы, точка.
Кроманьонцы это древние сапиенсы Европы. А так бушмены отделились от общечеловеческого ствола еще задолго до выхода человечества из Африки :D
Лев Смирный писал(а):
26 авг 2020, 22:50
Никаких следов и доказательств, что мы произошли из обезьян из Африке нет, не было и не будет, ибо это не так. Читайте википедию призываю ещё раз. А то что там баба по воде вилами пишет, дк и я могу дать волю фантазии, но не буду уподобляться.
Доказательств столько, что из них можно сделать целый музей, как с динозаврами. Известны все датировки, изучена морфология почти всех ископаемых предков человека, так что происхождение человека от обезьяны это уже научно доказанный факт, прослеженный почти во всех подробностях.



Этот музей создан? Покажите, дайте ссылку, очень любопытно

Аватара пользователя
Лев Смирный
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:08
Поблагодарили: 9 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Лев Смирный » 28 авг 2020, 00:10

Агний писал(а):
27 авг 2020, 18:03

Задоказательствами можете зайти на сайт антропогенеза https://antropogenez.ru/ и Маркова https://evolbiol.ru/evidence.htm
Это всё, что можете предложить? Это я изучил давно, можете на что-то более авторитетное сослаться?

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение Пафнутий » 28 авг 2020, 08:06

Александр Филиппов писал(а):
27 авг 2020, 07:15
Лев Смирный писал(а):
26 авг 2020, 22:50
Не понимаю эволюционистов, у Вас есть машина? Как она у Вас появилась? Эволюционным путём? Идея Создателя, Дизайнера в тыщу раз более логична и последовательна
А как Создатель появился? Он ведь устроен посложнее, чем всякая машина. Но Его никто не создавал.
Так что извините, но эта такая аргументация у Вас никуда не годится.

Годится. Чтобы доказать, что часы создал часовщик, не нужно доказывать, что часовщика тоже кто-то создал.

И давайте поближе к теме. Естественный отбор - это тавтология, ненаучное высказывание. Механизм эволюции отсутствует. Следовательно, живые организмы были Сотворены.

Аватара пользователя
saved-j
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 11:15
Поблагодарили: 7 раз

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Сообщение saved-j » 28 авг 2020, 13:50

Александр Филиппов писал(а):
27 авг 2020, 07:15
А как Создатель появился? Он ведь устроен посложнее, чем всякая машина. Но Его никто не создавал.
Так что извините, но эта такая аргументация у Вас никуда не годится.
Создатель, которого в данной ситуации мы подразумеваем как "разум, вызвавший к бытию материю", не обязан глупым представлениям о нём соответствовать. Конкретно вы придумали себе бога, и его ущербность вас рассмешила. Браво.

Я так понимаю, времени на обдумывание самой идеи Создателя вселенной вы потратили ровно 5 секунд.

Значит берите блокнот и ручку.
Вы когда-нибудь программировали? Работали с 3d-графическими движками от игр? Отличный эксперимент, показывающий возможность симуляции одной реальности внутри другой. Даже не обязательно игры! Достаточно просто включить телевизор.

Так вот, запустим любую игру либо даже просто кино! Существа и объекты, отображаемые на экране, являют из себя отличный пример сложности устройства мироздания и его понимания.

Начнём с того, что на экране нет никаких существ и людей! Там только светодиоды, излучающие (OLED) или жидкие кристаллы, пропускающие свет! И в кристале кремния, который мы называем процессором, тоже нет этих существ! Там только логические ключи, включаемые и выключаемые пару миллиардов раз в секунду. Существ и предметов нет также и в оперативной памяти, нет их и на жёстком диске. Они есть только у смотрящего в голове в момент наблюдения определённых впышек на экране, сменяемых в лучшем случае 60 раз в секунду, да и то не целиком, а в худшем так и вообще 30.

Но объекты которые мы наблюдаем в кино и играх, на каком-то уровне достаточно реальны. В компьютерные игры человечество играет уже не первое десятилетие. Также и кино, которому уже почти 150 лет. В воображаемых мирах, тем не менее, всё и вся подчиняется какой-то логике, повторяющей нашу, расширяющей нашу (например, фантастика), либо являющейся упрощённой версией общепринятой логики и мироустройства (например, мультики). Есть какие-то наблюдаемые принципы и закономерности. Мы, человеки, любим эти вселенные. Чем лучше продумана игра и чем в ней лучше объяснены мелочи, тем мы считаем эту киновселенную или игровую вселенную более качественной. Звёздные войны, Властелин колец, Fallout, DOOM, Metal Gear - отличные примеры таких вселенных.

А теперь обратно к Создателю.
Мы столкнулись с проблемой - многие люди считают, что сознание находится в мозге. А я говорю что его в мозге нет. Почему? Перечитайте написанное мною в двух абзацах выше: точно так же, как нет в процессоре телевизора и компьютера людей и нет в проводах голосов, когда мы смотрим кино и играем в игры, так и в мозгу нет сознания. Вы не в мозгу! "я" не материально.

Таково моё интуитивное доказательство нематериальности сознания.

Если подумать хорошенько, то раз материальный мир - не вся реальность, то, допустив, что реальность не ограничена материальной вселенной, в которой мы живём - придём к тому же выводу, что и множество учёных: наша материальная вселенная - примерно такая же симуляция, как и операционная система в компьютере. Только вот запущена на мощностях неизвестных нам приборов. Многие в простонародье называют эту аналогию "матрицей", как в одноимённом фильме.

Так вот, если вы всё ещё следуете за ходом моих мыслей... К реальности, в которой возможны существа, вызывающие к бытию вселенные с собственными законами физики и течением времени, неприменимы понятия нашего, более низкого порядка, мироустройства. Всё равно что компьютер скажет вам - "а кто вас написал?", имея в виду, что всё ваше существо с вашим квалиа и понятийно-опытным аппаратом, в котором запущено сознание, будто бы можно свести к информационному коду, кем-то написанному как компьютерная программа и запущенному на x86 архитектуре в 64-битном пространстве двоичного кода.

В инопланетян материальных (панспермия), значит, верить - нормально, хотя их тоже объяснить нужно. Мультивселенные, которые не наблюдаются, эмпирическому опыту противоречат и теоретически никак недоказуемы, тоже Докинзу с рук сходят. А как начинается логика, в которой очевидно, что ТВОРЕНИЕ и ТВОРЕЦ раздельны и находятся в разных уровнях реальности, то "ой всё", "это невозможно", "бред сивой кобылы"... Ещё скажите что читать ноты на бумаге и иметь опыт прослушивания музыки, сыгранной по этим нотам живыми людьми в оркестре - одно и то же, и в одной и той же плоскости реальности с автором этих нот находится.

Аватара пользователя
Александр Филиппов
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 14:15
Поблагодарили: 8 раз

Ликбез

Сообщение Александр Филиппов » 28 авг 2020, 19:42

Лев Смирный писал(а):
27 авг 2020, 23:06
Создатель никогда не не появлялся, Он был всегда! Устроит такая формулировка?
Так ведь и про Вселенную можно так же сказать, что она никогда не появлялась, что она была всегда, изначально, с самого первого момента времени.
(кстати, у Вас тут похоже опечатка. Одно "не" лишнее)

Лев Смирный писал(а):
27 авг 2020, 23:06
Для возникновения вселенной была нужна причина
Не обязательно. Она могла не возникнуть, а быть всегда, т.е. изначально.

Пафнутий писал(а):
28 авг 2020, 08:06
Чтобы доказать, что часы создал часовщик, не нужно доказывать, что часовщика тоже кто-то создал.
Но мы же не про часы. Сравнение некорректно, ведь Вселенная это вовсе не часы.
Тем более, что она содержит живых существ, например, людей. Люди это не часы, далеко не часы.
Они-то как раз часовщики, некоторые. 😊
 

Аватара пользователя
Александр Филиппов
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 14:15
Поблагодарили: 8 раз

Ликбез

Сообщение Александр Филиппов » 28 авг 2020, 19:58

MarkSlobodyan писал(а):
28 авг 2020, 13:50
Таково моё интуитивное доказательство нематериальности сознания.
У существ имеющих психику, существует душа. Вот почитайте:

Александр Филиппов писал(а):
04 авг 2020, 07:54
По-моему, душа должна состоять и из субстанции и из явлений.
Считаю, что душа это набор своеобразных эмоционных "частиц", каждая из которых имеет (помимо всего прочего) один и тот же маркер, уникальный идентификатор, присущий только эмочастицам этой души.
Например, грубо говоря, эмочастицы сладкого вкуса. Которые могут быть у всех существ (душ).
За той лишь разницей, что маркер у этих "частиц" будет различный для каждого существа (для каждой души). 

Эмочастицы моей души трансформируются, превращаются одни в иные, и/или исчезают одни и появляются иные. Тем самым в моей душе происходят изменения. Значит явления.
Но маркер у всех эмочастиц моей души остаётся всегда одинаковым. Это уже ближе к субстанциональности. Маркер эмочастиц моей души это получается, субстанция.

Александр Филиппов писал(а):
04 авг 2020, 08:14
А ещё, у каждой души существует состояние полной отключки. Это когда все эмочастицы души исчезли.
Т.е. душа состоит не только из эмоционных частиц, но и из иных частиц. Которые так же содержат всё тот же уникальный маркер души.
И по этому маркеру всегда можно отличить кому принадлежит эта душа. Что она принадлежит Васе, а не Пете. Даже тогда, когда Вася ничего не чувствует.
Когда Васи, по сути, нет, как в состоянии под наркозом, например.
По этому маркеру, даже тогда можно вычислить, что когда эта душа включится, когда у неё вновь появятся эмочастицы, то чувства соответсвующие этим эмочастицам (сладкий вкус, например) будет чувствовать именно Вася, а не кто-то иной.

MarkSlobodyan писал(а):
28 авг 2020, 13:50
К реальности, в которой возможны существа, вызывающие к бытию вселенные с собственными законами физики и течением времени, неприменимы понятия нашего, более низкого порядка, мироустройства.
1. Вселенные? Во множественном числе. Значит у Вас (в мировоззрении) существует Мультивселенная, и не как синоним Вселенной.

2. Вы бы сначала доказали, что такие существа действительно возможны в реальности. Например, что в данном контексте означает "возможны"?
Это в том смысле, что такая гипотеза (версия) полностью не исключена? Ну, да. Не исключена. И что? Много чего не исключено. В том числе и версии, в которых таких существ нет.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Ликбез

Сообщение Пафнутий » 28 авг 2020, 20:21

Александр Филиппов писал(а):
28 авг 2020, 19:42
Лев Смирный писал(а):
27 авг 2020, 23:06
Для возникновения вселенной была нужна причина
Не обязательно. Она могла не возникнуть, а быть всегда, т.е. изначально.

Не могла, потому что наступила бы тепловая смерть. Но мы этого не наблюдаем. Во-вторых, большой взрыв есть начало вселенной.

С 1м 17с:


Кстати, Лаломов тут приводит хорошие цитаты специально для любителей "переходных форм". Цитаты от самих же эволюционистов. Например:

Академик Э.М. Галимов:

«Концепция эволюции путем небольших последовательных изменений не находит подтверждения и в фактах палеонтологии. … если бы промежуточные формы имели место, они бы статистически неизбежно появились». Со времен Дарвина «…детальность изученности геологических разрезов бесконечно выросла. А проблема осталась» [3, с.23–24].

И картинки там хорошие из палеонтологического музея  :smile:


Александр Филиппов писал(а):
28 авг 2020, 19:42
Пафнутий писал(а):
28 авг 2020, 08:06
Чтобы доказать, что часы создал часовщик, не нужно доказывать, что часовщика тоже кто-то создал.
Но мы же не про часы. Сравнение некорректно, ведь Вселенная это вовсе не часы.
Тем более, что она содержит живых существ, например, людей. Люди это не часы, далеко не часы.
Они-то как раз часовщики, некоторые. 😊
 

В чем некорректность? Люди гораздо сложнее часов. А сложность сама не возникает, второе начало термодинамики это запрещает.

Ответить