Материализм VS Идеализм

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Материализм VS Идеализм

Сообщение МистерБублик » 11 май 2019, 06:29

Victor N писал(а):
11 май 2019, 00:27
МистерБублик писал(а):
10 май 2019, 23:32
Ну так это вы сказали, что сознание существует без мозга. Значит у вас есть какой-то способ определить как оно существует. Или нет? Или получается, что у вас нет никаких данных о сознание и вы просто верите, что оно может так существовать? laugh3

Да, я верю. Ибо нет никаких причин для неверия.

А вы верите в правоту материализма без каких-либо оснований.
Хотя детектора сознания у вас нет.

И если я ткну пальцем в ближайший кирпич... :good:
вы не сможете проверить есть у него сознание или нету :cray:



Теперь вы признаете, что ваше требование «покажите мне где-нибудь сознание» было нелепым? :biggrin:
 

Пожалуйста, вот вам признаки сознания:

1) Познавательные процессы (ощущение, восприятие, мышление, память). На их основе формируется совокупность знаний об окружающем мире.
 2) Различение субъекта и объекта (противопоставление себя окружающему миру, различение «Я» и «не Я»). Сюда входят самосознание, самопознание и самооценка.
 3) Отношения человека к себе и окружающему миру (его чувства, эмоции, переживания).
 4) Креативная (творческая) составляющая (сознание формирует новые образы и понятия, которых ранее не было в нем с помощью воображения, мышления и интуиции).
 5) Формирование временной картины мира (память хранит образы прошлого, воображение формирует модели будущего).
 6) Формирование целей деятельности (исходя из потребностей человека, сознание формирует цели деятельности и направляет человека на их достижение).

Ищите.
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Victor N
Участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 18:01
Поблагодарили: 8 раз

Материализм VS Идеализм

Сообщение Victor N » 11 май 2019, 13:01

МистерБублик писал(а):
11 май 2019, 06:29
Пожалуйста, вот вам признаки сознания:

1) Познавательные процессы (ощущение, восприятие, мышление, память). На их основе формируется совокупность знаний об окружающем мире.
 2) Различение субъекта и объекта (противопоставление себя окружающему миру, различение «Я» и «не Я»). Сюда входят самосознание, самопознание и самооценка.
 3) Отношения человека к себе и окружающему миру (его чувства, эмоции, переживания).
 4) Креативная (творческая) составляющая (сознание формирует новые образы и понятия, которых ранее не было в нем с помощью воображения, мышления и интуиции).
 5) Формирование временной картины мира (память хранит образы прошлого, воображение формирует модели будущего).
 6) Формирование целей деятельности (исходя из потребностей человека, сознание формирует цели деятельности и направляет человека на их достижение).

Ищите.

Прекрасно))) Посмотрим как эти признаки сознания работают.

Вернемся к моим вопросам:

Как вы определяете, где сознание есть, а где его нет?

Вот например устройства типа Алисы обладают сознанием?
Если нет, то почему? И как вы это определили?

И всякий ли человек, который ходит и говорит, обладает сознанием?
Если да, то почему? И как вы это определили?


:popc1:
 

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Материализм VS Идеализм

Сообщение МистерБублик » 11 май 2019, 13:53

Как вы определяете, где сознание есть, а где его нет?

Сравниваю с этими признаками. Если они совпадают, значит объект обладает сознанием.

Вот например устройства типа Алисы обладают сознанием?
Если нет, то почему? И как вы это определили?

Сравниваю с этими признаками. Если они совпадают, значит объект обладает сознанием.

И всякий ли человек, который ходит и говорит, обладает сознанием?
Если да, то почему? И как вы это определили?

​​​​​​​Сравниваю с этими признаками. Если они совпадают, значит объект обладает сознанием.

А теперь я предлагаю вам на примере о Алисы доказать, что она обладает сознанием, прогнаев ее по этим признакам.
Успехов! :laugh3: :laugh2: :laugh2: :rofl2: :laugh3: :laugh2: :laugh3: ​​​​​​​

 
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Victor N
Участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 18:01
Поблагодарили: 8 раз

Материализм VS Идеализм

Сообщение Victor N » 11 май 2019, 14:49

МистерБублик писал(а):
11 май 2019, 13:53
Как вы определяете, где сознание есть, а где его нет?

Сравниваю с этими признаками. Если они совпадают, значит объект обладает сознанием.

Вот например устройства типа Алисы обладают сознанием?
Если нет, то почему? И как вы это определили?

Сравниваю с этими признаками. Если они совпадают, значит объект обладает сознанием.

И всякий ли человек, который ходит и говорит, обладает сознанием?
Если да, то почему? И как вы это определили?

​​​​​​​Сравниваю с этими признаками. Если они совпадают, значит объект обладает сознанием.

А теперь я предлагаю вам на примере о Алисы доказать, что она обладает сознанием, прогнаев ее по этим признакам.
Успехов!

При чем здесь я?

Вы отвечайте, коль заявили что у вас есть признаки сознания)))
Давайте в студию обоснованный вывод насчет Алисы и подобных программ.

Конкретно, пожалуйста. Какой пункт выполняется, какой не выполняется и как вы в этом убедились?

Пока ваш треп означает лишь желание слить тему.

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Материализм VS Идеализм

Сообщение МистерБублик » 11 май 2019, 16:00

Victor N писал(а):
11 май 2019, 14:49
МистерБублик писал(а):
11 май 2019, 13:53
Как вы определяете, где сознание есть, а где его нет?

Сравниваю с этими признаками. Если они совпадают, значит объект обладает сознанием.

Вот например устройства типа Алисы обладают сознанием?
Если нет, то почему? И как вы это определили?

Сравниваю с этими признаками. Если они совпадают, значит объект обладает сознанием.

И всякий ли человек, который ходит и говорит, обладает сознанием?
Если да, то почему? И как вы это определили?

Сравниваю с этими признаками. Если они совпадают, значит объект обладает сознанием.

А теперь я предлагаю вам на примере о Алисы доказать, что она обладает сознанием, прогнаев ее по этим признакам.
Успехов!

При чем здесь я?

Вы отвечайте, коль заявили что у вас есть признаки сознания)))
Давайте в студию обоснованный вывод насчет Алисы и подобных программ.

Конкретно, пожалуйста. Какой пункт выполняется, какой не выполняется и как вы в этом убедились?

Пока ваш треп означает лишь желание слить тему.

Так это же вы говорите, что у кирпича есть сознание. Вот и доказывайте.
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Victor N
Участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 18:01
Поблагодарили: 8 раз

Материализм VS Идеализм

Сообщение Victor N » 11 май 2019, 16:43

МистерБублик писал(а):
11 май 2019, 16:00
Так это же вы говорите, что у кирпича есть сознание. Вот и доказывайте.

Зачем врать? Я пока такого не говорил!

А вы, получается, не способны ни доказать, ни опровергнуть.
Но требуете показать вам сознание.

Как показать тому, у кого нет глаз?


Доказать что мозг производит сознание вы тоже не можете.
Нет у вас способа доказать, что оно есть у человека.

С появлением Алисы и гипотезы о Матрице позиции материалистов весьма пошатнулись :smile:

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Материализм VS Идеализм

Сообщение МистерБублик » 11 май 2019, 16:47

Victor N писал(а):
11 май 2019, 16:43

Доказать что мозг производит сознание вы тоже не можете.
Нет у вас способа доказать, что оно есть у человека.


Могу конечно, достаточно проверить все эти признаки:

1) Познавательные процессы (ощущение, восприятие, мышление, память). На их основе формируется совокупность знаний об окружающем мире.
 2) Различение субъекта и объекта (противопоставление себя окружающему миру, различение «Я» и «не Я»). Сюда входят самосознание, самопознание и самооценка.
 3) Отношения человека к себе и окружающему миру (его чувства, эмоции, переживания).
 4) Креативная (творческая) составляющая (сознание формирует новые образы и понятия, которых ранее не было в нем с помощью воображения, мышления и интуиции).
 5) Формирование временной картины мира (память хранит образы прошлого, воображение формирует модели будущего).
 6) Формирование целей деятельности (исходя из потребностей человека, сознание формирует цели деятельности и направляет человека на их достижение).

С появлением Алисы и гипотезы о Матрице позиции материалистов весьма пошатнулись :smile:

В чем она пошатнулась? Доказывайте, что у Алисы есть сознание. Пока что вы только вертитесь на рыба на сковородке, изображая из себя :wacko3: ​​​​​​​
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Victor N
Участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 18:01
Поблагодарили: 8 раз

Материализм VS Идеализм

Сообщение Victor N » 11 май 2019, 16:56

МистерБублик писал(а):
11 май 2019, 16:47
Могу конечно, достаточно проверить все эти признаки:

1) Познавательные процессы (ощущение, восприятие, мышление, память). На их основе формируется совокупность знаний об окружающем мире.
 2) Различение субъекта и объекта (противопоставление себя окружающему миру, различение «Я» и «не Я»). Сюда входят самосознание, самопознание и самооценка.
 3) Отношения человека к себе и окружающему миру (его чувства, эмоции, переживания).
 4) Креативная (творческая) составляющая (сознание формирует новые образы и понятия, которых ранее не было в нем с помощью воображения, мышления и интуиции).
 5) Формирование временной картины мира (память хранит образы прошлого, воображение формирует модели будущего).
 6) Формирование целей деятельности (исходя из потребностей человека, сознание формирует цели деятельности и направляет человека на их достижение).


В чем она пошатнулась? Доказывайте, что у Алисы есть сознание. Пока что вы только вертитесь на рыба на сковородке, изображая из себя Wacko3 ​​​​​​​

Это же ваши критерии!

Я жду когда вы начнете использовать их по отношению к Алисе или к человеку.

Пока видно, что они не работают.

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Материализм VS Идеализм

Сообщение МистерБублик » 11 май 2019, 17:11

Victor N писал(а):
11 май 2019, 16:56
МистерБублик писал(а):
11 май 2019, 16:47
Могу конечно, достаточно проверить все эти признаки:

1) Познавательные процессы (ощущение, восприятие, мышление, память). На их основе формируется совокупность знаний об окружающем мире.
 2) Различение субъекта и объекта (противопоставление себя окружающему миру, различение «Я» и «не Я»). Сюда входят самосознание, самопознание и самооценка.
 3) Отношения человека к себе и окружающему миру (его чувства, эмоции, переживания).
 4) Креативная (творческая) составляющая (сознание формирует новые образы и понятия, которых ранее не было в нем с помощью воображения, мышления и интуиции).
 5) Формирование временной картины мира (память хранит образы прошлого, воображение формирует модели будущего).
 6) Формирование целей деятельности (исходя из потребностей человека, сознание формирует цели деятельности и направляет человека на их достижение).


В чем она пошатнулась? Доказывайте, что у Алисы есть сознание. Пока что вы только вертитесь на рыба на сковородке, изображая из себя Wacko3

Это же ваши критерии!

Я жду когда вы начнете использовать их по отношению к Алисе или к человеку.

Пока видно, что они не работают.

Вы просили декектор сознания - я вам дал. Вперед. :wink: ​​​​​​​
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Victor N
Участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 18:01
Поблагодарили: 8 раз

Материализм VS Идеализм

Сообщение Victor N » 11 май 2019, 17:28

МистерБублик писал(а):
11 май 2019, 17:11
Victor N писал(а):
11 май 2019, 16:56
Это же ваши критерии!

Я жду когда вы начнете использовать их по отношению к Алисе или к человеку.

Пока видно, что они не работают.

Вы просили декектор сознания - я вам дал. Вперед. Wink ​​​​​​​

А я вам даю лекарство от всех болезней  :girl_hospital:    Лечитесь.



Сперва приведите хоть один пример практического применения вашего «детектора сознания».

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Материализм VS Идеализм

Сообщение МистерБублик » 11 май 2019, 17:46

Victor N писал(а):
11 май 2019, 17:28
Сперва приведите хоть один пример практического применения вашего «детектора сознания».

Не вопрос. Любой здоровый человек обладает всеми этими признаками.
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Аватара пользователя
Victor N
Участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 18:01
Поблагодарили: 8 раз

Материализм VS Идеализм

Сообщение Victor N » 11 май 2019, 21:43

МистерБублик писал(а):
11 май 2019, 17:46
Не вопрос. Любой здоровый человек обладает всеми этими признаками.

А теперь подробнее.
Как вы это определили?
Конкретно, по каждому вашему пункту.

Рассказывайте, не стесняйтесь :popc1:


Если мы живем в Матрице, то в мире может быть полно ботов типа Алисы и даже более совершенных.

Наука давно уже ввела понятие философского зомби.

С появлением Алисы и гипотезы о Матрице это перестало быть чисто теоретической идеей.

Как вы намерены отличать ботов от подлинно живых людей, обладающих сознанием?

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Материализм VS Идеализм

Сообщение Пафнутий » 11 май 2019, 23:47

МистерБублик писал(а):
10 май 2019, 20:30
Пафнутий писал(а):
10 май 2019, 20:05
Во-вторых, вот же вам ведущие нейрохирурги, нейрофизиологи и нобелевские лауреаты говорят прямым текстом, что нет связи мозга с сознанием.

Если честно, это даже уже не смешно. Я вас столько раз тыкал лицом в грязь, доказывая, что никто из современных ученых не считает, что сознание независимо от мозга, что уже давным давно сбился со счета. :blush: :dash1: Вот один из последних случае:


Вы обкурились что ли? :drag:

Вы решили опровергнуть нобелевских лауреатов и ведущих мировых светил - нейрохирургов и нейрофизиологов, и привести кучу ссылок на "современных ученых", а в результате ссылаетесь на себя любимого(!), да еще и на свой самый великий позор, где вы после полугодичных потуг так и не смогли привести определения сознания. :sarcastic:



Вам надо отдохнуть и подлечиться :girl_hospital: ! Адназначна! Иначе мы вас потеряем :bury: .

МистерБублик писал(а):
10 май 2019, 20:30
Ваша тактика убегания в кусты вам не поможет.
Сознание - это высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношения к миру и к самому себе, который представляет собой единство психических процессов...
Можно взять любое определение из интернета и везде будет написано, что сознание это отражение действительности, а не действительность это отражение сознания.
Так что ваш довод солипсизма абсолютно не состоятелен и давно уже выкинут на свалку. 

Вы можете брать что угодно, но против фактов не попрешь. Всё что нам дано - это сознание. Об остальном мы можем лишь судить с той или иной степенью достоверности.


МистерБублик писал(а):
10 май 2019, 20:30
Это даже не обсуждается т.к. наука давно установила, что повреждение некоторых участком мозга влекут повреждение сознания. Вы даже банально не в состоянии объяснить многие является с позиции идеализма. Например: Боле́знь Альцге́ймера.

Вы не можете объяснить почему повреждения материального мозга влекут повреждения нематериального сознания. 
:sliv:

А вы что, можете, что ли? У вас в материализме вообще никакого сознания нет. В материализме есть только материя, то есть мозг, а сознания никакого вовсе нет. Поэтому и повреждаться может только мозг, а не сознание.

А если брать идеализм, то сознание повреждается далеко не всегда. Вы же читали интервью с нейрохирургом Арнольдом Федоровичем Смеяновичем, где он говорит, что можно вырезать большую часть мозга, и никак это ни на чем не отразится.

 

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Материализм VS Идеализм

Сообщение МистерБублик » 12 май 2019, 00:41

Всё что нам дано - это сознание

Соболезную, если у вас все так плохо.

А на самом деле прекрасный показатель вашей адекватности это то, что у вас вообще нет сторонников. Форум то пустой. :)

Вы и ваш собственный идеализм никому не интересны. 

В материализме есть только материя, то есть мозг, а сознания никакого вовсе нет.

Вот о чем и речь. Вы несете лютую дичи и ахинею. И с такими знаниями вы хотите свергнуть материализм? 
Да вам не то что материализм, вы даже Витьку побить не сможете. 👸 :biggrin: ​​​​​​​
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

МистерБублик
Пользователь
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 20:58
Поблагодарили: 5 раз

Материализм VS Идеализм

Сообщение МистерБублик » 12 май 2019, 10:40

Victor N писал(а):
11 май 2019, 21:43
Наука давно уже ввела понятие философского зомби.
С появлением Алисы и гипотезы о Матрице это перестало быть чисто теоретической идеей.
Как вы намерены отличать ботов от подлинно живых людей, обладающих сознанием?

Наука конечно же ничего такого не устанавливала. Зомби это всего лишь гипотеза, не более. Хотя, кстати, научная, в отличие от вашей матрицы.
Конечно же любой живой здоровый человек соответствует всем тем признакам сознания.
 
Материализм это единственная философия у которой есть ответ на вопрос что же случилось с сознанием в так называемом "парадоксе клонов". Поэтому это единственная научная философия.
 

Ответить