В США ученые установили, что религиозные люди живут дольше атеистов

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
Ответить
Aleks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 05:46
Поблагодарили: 14 раз

В США ученые установили, что религиозные люди живут дольше атеистов

Сообщение Aleks » 14 ноя 2019, 06:21

Согласно новому американскому исследованию, религия увеличивает продолжительность жизни.
Исследование ученых из Университета штата Огайо показало, что верующие люди живут дольше, чем агностики и атеисты, сообщает The Independent.
 Результаты научной работы, опубликованные в журнале Social Psychological and Personality Science, доказывают, что религиозные люди живут в среднем на 3–4 года дольше, чем неверующие.
 Специалисты обработали данные из тысячи некрологов, размещенных в газетах 42 штатов США. Ученые проанализировали религиозную принадлежность и образ жизни умерших, их семейный статус, привычки. Дальнейшее изучение 500 некрологов из штата Айова выявило еще большее расхождение в продолжительности жизни между верующими и атеистами – 6,48 года.
 На продолжительность жизни верующих людей влияет более активная социальная жизнь и волонтерство, что помогает решить проблему одиночества и малоподвижного образа жизни в старости, считают авторы исследования Болдуин Уэй и Лаура Уоллес.
 Благодаря молитвам и медитациям религиозные люди в меньшей степени подвержены стрессам, они реже имеют вредные привычки, что тоже оказывает благотворное влияние на их здоровье.
 Однако эти очевидные причины лишь частично объясняют расхождение продолжительности жизни верующих и атеистов, поэтому исследователи в дальнейшем планируют изучить и другие аспекты поведения религиозных людей.

Ответить