Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Обсуждение научных вопросов всеми зарегистрированными пользователями
Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Сообщение Пафнутий » 23 сен 2019, 14:32

Сергей писал(а):
22 сен 2019, 21:21
Вот берем например явление интерференции
Изображение

Изображение

Сергей
Пользователь
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 10:33
Поблагодарили: 1 раз

Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Сообщение Сергей » 23 сен 2019, 14:51

imperor_id писал(а):
23 сен 2019, 13:22
Cам Вы "болтушка". Еще раз позволите себе столь вольное обращение к человеку, который Вам не является ни родственником, ни даже приятелем - отправитесь в бан на неделю.
Да по барабану.  Общение с вами,это не то, чем следует дорожить...

Вся ерунда ниже, написанная Сергеем - удалена администрацией форума, чтобы не засорять ветку.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Сообщение Пафнутий » 23 сен 2019, 14:54

imperor_id писал(а):
22 сен 2019, 21:49
А ведь я Вам сразу же посоветовал прочитать оригинальную статью Макукова с соавторами. Вы этого не сделали.

Вы слишком многого от него хотите. Он статью про алмазы 2 месяца не может асилить.

Да что там статью, он первый абзац никак ниасилит. Он слово лаборатория в статье ищет уже 2 месяца. А Вы говорите.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Сообщение Пафнутий » 23 сен 2019, 15:05

Сергей писал(а):
23 сен 2019, 15:01
Ну а теперь доказывай любую из существующих гипотез о происхождении этих кругов

Гипотеза только одна - это продукт разумной деятельности. Доказывать ее не надо за очевидностью.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Сообщение Пафнутий » 23 сен 2019, 15:18

Сергей писал(а):
23 сен 2019, 15:03
Я от тебя  два месяца не могу добиться  хоть каких то верифицируемых сведений о наличии С14 в структуре алмаза.
Так что сиди ровно

Два первых месяца ты не мог найти ссылки в конце статьи про алмазы (ну не шмогла!) :good2: . Потом тебя наконец пожалели и выложили ссылки на форуме. Два последующих месяца у тебя ушло на поиск слова лаборатория в статье, поиски продолжаются. Я уж не говорю про чтение.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Сообщение Пафнутий » 23 сен 2019, 15:19

Сергей писал(а):
23 сен 2019, 15:12
Окей. Аффтыря в студию

То есть это само нарисовалось :mocking:

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Сообщение imperor_id » 23 сен 2019, 16:04

Сергей писал(а):
23 сен 2019, 14:51
Да по барабану.  Общение с вами,это не то, чем следует дорожить
Ок. Договорились. Дальше Вашу ерунду даже читать не стал. Просто удалил.

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Сообщение Пафнутий » 26 сен 2019, 15:02

imperor_id писал(а):
23 сен 2019, 16:04
Ок. Договорились.

Илья, Вы были на конференции. Не могли бы Вы поделиться впечатлениями?

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Сообщение imperor_id » 27 сен 2019, 08:48

Пафнутий писал(а):
26 сен 2019, 15:02
Илья, Вы были на конференции. Не могли бы Вы поделиться впечатлениями?
Тут есть определенные трудности (не всё можно рассказывать). Но Вы уже не первый человек, кто спрашивает меня об этом. Поэтому я, наверное, расскажу некоторые вещи (которые можно рассказывать) у себя в ЖЖ. Сегодня или завтра.

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Сообщение imperor_id » 27 сен 2019, 20:05

Я написал небольшой отчет о конференции: https://imperor-id.livejournal.com/29339.html

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Сообщение Пафнутий » 27 сен 2019, 20:20

imperor_id писал(а):
27 сен 2019, 20:05
Я написал небольшой отчет о конференции: https://imperor-id.livejournal.com/29339.html

Большое спасибо, Илья. Очень интересно.

А можно Ваш отчет скопировать сюда в тему?

Аватара пользователя
imperor_id
Руководитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:12
Поблагодарили: 7 раз

Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Сообщение imperor_id » 28 сен 2019, 07:38

Пафнутий писал(а):
27 сен 2019, 20:20
imperor_id писал(а):
27 сен 2019, 20:05
Я написал небольшой отчет о конференции: https://imperor-id.livejournal.com/29339.html

Большое спасибо, Илья. Очень интересно.

А можно Ваш отчет скопировать сюда в тему?
Можно конечно :)

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Сообщение Пафнутий » 28 сен 2019, 16:50

imperor_id писал(а):
28 сен 2019, 07:38
Пафнутий писал(а):
27 сен 2019, 20:20


Большое спасибо, Илья. Очень интересно.

А можно Ваш отчет скопировать сюда в тему?
Можно конечно :)
Изображение
Изображениеimperor_id
September 27th, 15:17

 
Отчет о конференции
 


"Сразу несколько людей попросили меня рассказать о впечатлениях от зарубежной конференции. К сожалению, оказалось, что в некоторых особо демократических западных странах за критику дарвинизма и/или озвучивание идей разумного замысла сегодня можно спокойно вылететь с работы. Поэтому конференция не афишировалась в средствах массовой информации. Тем не менее, туда каким-то образом всё-таки съехалась целая группа студентов и аспирантов, чтобы послушать доклады. В том числе, и из отдаленных стран (например, аж из Австралии). Потом было занимательно слушать, как они рассказывали о своих впечатлениях :)

Лично мне конференция показалась очень интересной. Правда, огромной проблемой стало незнание языка. К счастью, там было сразу несколько человек, которые хорошо знали русский и помогли с переводом. Они перевели мой доклад, и вообще очень помогали с общением. Поэтому получилось действительно очень интересно.

Доклады делались, в подавляющем большинстве, действующими учеными, работающими в современных исследовательских лабораториях и институтах. Много молекулярных биологов. Но были люди, рассказавшие крайне интересные вещи из палеонтологии и других областей. В палеонтологии речь шла, в первую очередь, о фактах взрывного (внезапного) появления крупных биологических групп (новых планов строения и т.п.). Причем кембрийский взрыв - отнюдь не единственное такое событие. Скорее уж, вся история жизни представляет собой последовательную цепочку таких "взрывов". Что прекрасно согласуется с концепцией разумного замысла. И никак не согласуется с современным дарвинизмом.

По молекулярной биологии, генетике и эпигенетике (которая тоже много обсуждалась) я не специалист, но мне показалось, что Россия отстала в этих областях. То, что для выступавших там ученых являлось обычной (ежедневной) научной практикой, у нас пока делается только в отдельных научных центрах.
В целом, там такие интересные факты озвучивались, которые, конечно, делают дарвинизм устаревшим. Поэтому меня очень умилило (на контрасте), когда я приехал обратно, а у нас тут (в России) всё продолжает идти своим чередом. Марков выпускает очередную книжку про "естественный отбор". Соколов продолжает гнать пургу. Возникло ощущение, что я попал в прошлое лет на 30 назад.

В чем была практическая польза:
Во-первых, мы познакомились. Теперь все в курсе, что в России тоже есть биологи-сторонники Разумного замысла. Причем получилось, что в отдельных вопросах мы даже опережаем запад :)
Я уже говорил, что доклады были, в основном, по молекулярной биологии и генетике (а также палеонтологии, и еще некоторые доклады на другие интересные темы, например, о проблеме эволюции мозга, некоторые философские вопросы и др).
А я в докладе рассказал о проблеме биологической целесообразности (проще говоря, "проблеме красоты в биологии"). То есть, о фактах наличия биологически нецелесообразных признаков. Которых в рамках "эволюции более приспособленных" не должно быть. В то время как они есть по факту. Это направление в критике дарвинизма оказалась для зарубежных коллег относительно новым (точнее, "хорошо забытым старым"). И как мне показалось, тема вызвала у них интерес. А у некоторых - большой интерес :)

В целом, мы договорились продолжать взаимодействие, обмениваться новой научной информацией с обеих сторон, и еще о некоторых других вещах. Договорились, что я сделаю новую редакцию своей книги (с включенными туда фактами из доклада), для перевода на английский язык и публикации. Поэтому мне теперь есть, чем заняться :)
В общем, если все обещания, которые мы дали друг другу на конференции, не забудутся потом за обычной рутиной, тогда это весьма полезный результат.

Tags: Научные конференции"
 

jasvami
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:16
Поблагодарили: 1 раз

Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Сообщение jasvami » 28 сен 2019, 22:16

Пафнутий писал(а):
28 сен 2019, 16:50
Доклады делались, в подавляющем большинстве, действующими учеными
Доклады это хорошо, но когда же докопаетесь до главного доказательства "разумного замысла" - живости и разумности всей материи во всех состояних?

Аватара пользователя
Пафнутий
Участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 00:07
Поблагодарили: 78 раз

Возможные научные исследования в рамках концепции разумного замысла

Сообщение Пафнутий » 29 сен 2019, 02:29

jasvami писал(а):
28 сен 2019, 22:16
Пафнутий писал(а):
28 сен 2019, 16:50
Доклады делались, в подавляющем большинстве, действующими учеными
Доклады это хорошо, но когда же докопаетесь до главного доказательства "разумного замысла" - живости и разумности всей материи во всех состояних?

Никогда. "Живость и разумность материи" - это язычество, шаманизм.

Природа устроена разумно, но это не значит, что она сама разумна. Это значит, что в ее основе лежат закономерности, которые ей даны свыше, которые ей управляют, но которые она изменить не может, ибо не обладает волей и разумом.

Ответить