Найдено 76 результатов

Вернуться к листу благодарностей

Пафнутий
30 апр 2020, 19:37
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

https://i.imgur.com/OFEmdA5.jpg Существует множество версий Парадокса клонов, известных под разными названиями (см. далее): с одним или несколькими подопытными, сугубо умозрительные и с возможностью осуществления в недалеком будущем, с перемещением на большие расстояния и клаустрофобные, простые и ...
Пафнутий
30 апр 2020, 22:25
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Вот тот ролик, который я сегодня нашел в интернете. Посмотрите, пожалуйста, с 13-й минуты. Там рассказывается про Парадокс телепортации (это такая версия Парадокса клонов). Парадокс мертвого двойника Парадокс телепортации обычно интуитивно более понятен, чем классическая версия Парадокса клонов, и п...
Пафнутий
30 апр 2020, 20:07
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Машина для самоубийств

Телепортатор из сериала "Звездный путь" как машина для самоубийств. Еще одна иллюстрация "Парадокса телепортации" ("Парадокса клонов")

Пафнутий
30 апр 2020, 20:15
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Проблема  тождества личности  и  Парадокс телепортации Дерека Парфита Парфит пытается рассмотреть, что телепортация будет означать для проблемы тождества личности. С точки зрения Дерека Парфита, его мысленный эксперимент покажет, что оба критерия тождества личности — физический и психологический — ...
Пафнутий
02 май 2020, 12:42
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Теперь задание: почувствуете ли Вы щипок в данном эксперименте, если команда экспериментаторов Вас не щипала? Честно говоря, смысл этого эксперимента не совсем не уловил. Одна команда меня не щипала, про другую - неизвестно? Другая команда меня, возможно, клонировала и ущипнула? Почувствую ли я щип...
Пафнутий
24 май 2020, 18:45
Перейти в форум
Перейти в тему

НОХ-гены как инструмент эволюции/естественного отбора

Ретранслирую вопрос одного из зрителей моего канала: Дорогие единомышленники! Прошу помощи! Я сейчас веду беседу с одним из сторонников эволюции и не знаю, что возразить на аргумент, касающийся НОХ-генов, как инструмент эволюции/естественного отбора. В силу недостатка специального образования не мо...
Пафнутий
02 авг 2020, 07:38
Перейти в форум
Перейти в тему

Тождество личности во времени

Здесь предлагаю обсудить различные варианты решения проблемы тождества личности во времени. Это важная проблема, поскольку она используется материалистами для опровержения Парадокса клонов (парадокса телепортации), доказывающего существование уникальной, неделимой и независимой от тела сущности - ду...
Пафнутий
02 авг 2020, 09:29
Перейти в форум
Перейти в тему

Тождество личности во времени

Решение проблемы тождества личности с помощью определений Решить проблему тождества личности во времени можно достаточно просто - с помощью определений. Определение I. Противники тождества личности, материалисты, утверждают, что личность ("Я") остается той же самой лишь короткий промежуток времени ...
Пафнутий
06 авг 2020, 19:26
Перейти в форум
Перейти в тему

Предсказательная сила Разумного замысла

В отношении углеводородов - нефти и газа - действует еще один идеологический штамп о невозможности их абиогенного, то есть самопроизвольного возникновения из неживой материи. Я по теме нефти не спец. Но несколько раз встречал обсуждения происхождения нефти на разных форумах, в том числе и научных. ...
Пафнутий
31 авг 2020, 00:27
Перейти в форум
Перейти в тему

Ликбез

Нет, не могла. Как вы докажете вечное существование законов природы без наблюдения материи, им подчиняющейся и через наблюдение которой можно было бы сделать выводы? Вы мне Бублика напоминаете. Есть тут такой персонаж. Вы про идеализм что-то вообще слышали? Докажите сначала существование материи. М...
Пафнутий
18 окт 2020, 08:36
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Анатолий писал(а):
17 окт 2020, 23:29
Не могут простые законы давать сложные результаты!

Отож! Браво! :good: clapping Готов на памятник при жизни Вам скинуться.

Изображение
Пафнутий
09 ноя 2020, 23:10
Перейти в форум
Перейти в тему

Сознание и точка взгляда

Если так, то получается, что у слепых сознания нет, т.к. у них нет "точки взгляда". А вот если у человека на картинке вынуть и уничтожить мозг, то видеть он себя не сможет, ни с глазами, ни с камерой заднего вида, потому что сознание и личность его исчезнет вместе с мозгом. Во-первых, у слепых тоже...
Пафнутий
20 ноя 2020, 04:50
Перейти в форум
Перейти в тему

Сознание, интеракционистский дуализм, объективная редукция волновой функции. Чалмерс

Сегодня прочитал новость ВКонтакте от Александра Ко о новой работе Дэвида Чалмерса и решил незамедлительно завести соответствующую тему для обсуждения. Мне эта новость показалась чрезвычайно важной, поскольку она вобрала в себя сразу всю актуальную проблематику в области исследования сознания, и это...
Пафнутий
28 янв 2021, 20:59
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Пользователь Миша Карцев ВКонтакте привел два интересных рассказа современных начинающих авторов, посвященных теме Парадокса клонов. Оба рассказа исследуют одну и ту же морально-этическую проблему, касающуюся клонирования человека, а именно проблему неизбежного убийства (или самоубийства) человека в...