Найдено 10 результатов

Вернуться к листу благодарностей

Агний
22 авг 2020, 23:47
Перейти в форум
Перейти в тему

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Дать "нетавтологическое" определение естественного отбора легко. Естественный отбор это когда не все выживают. Или если более точно - все оставляют потомство (и соответственно передают свои гены) с неравной вероятностью.
Где мои деньги?)
Агний
25 авг 2020, 05:53
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

У меня был 1 рубль, а стало 2 одинаковых рубля. И тот, и другой рубль - мои. В чём противоречие? В арифметическом действии 1+1=2? В том, что вы сказали, что только одно из Я будет вашим Я понимаю, что Я уникально до тех пор, пока уникально тело, его порождающее. А тут мы просто говорим о разных вещах
Агний
25 авг 2020, 06:03
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

С точки зрения первого из двойников Я перешёл в него, с точки зрения второго - в него. С точки зрения стороннего наблюдателя - Я присутствует в обоих двойниках в виде Я1 и Я2, Верно, только с точки зрения стороннего наблюдателя следует, что раз Я1 и Я2 неотличимы, их можно поменять местами, и получ...
Агний
25 авг 2020, 06:07
Перейти в форум
Перейти в тему

Премия Антидарвина: денежный приз за нетавтологичное определение естественного отбора

Так вопрос был про нетавтологическое определение естественного отбора :smile2:  А эволюция отсюда следует просто - мутации дают изменчивость, естественный отбор отбирает различные генетические варианты, отсюда следует эволюция Комментарии мы не принимаем и не рассматриваем. Пожалуйста, подставляйте...
Агний
25 авг 2020, 19:10
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Оба рубля будут моими, как стороннего наблюдателя. Но если я "существую" в рубле, то находясь в каждой из монет, я буду чувствовать, что нахожусь в ней. Как они могут быть вашими, если вы не чувствуете, что находитесь в другом рубле) Симметрия целой системы не сохраняется в её части. Тут не так - с...
Агний
25 авг 2020, 19:23
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Сложно представить, поскольку аналогов подобных операций пока нет, ни клонирования, ни постепенной замены частей мозга частями мозга другого человека. Но, в принципе, в такая операция вполне возможна в будущем, при соответствующем уровне развития медицинских наук. Если Вам пересадить мозг другого ч...
Агний
27 авг 2020, 15:30
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Вы ошибаетесь. Как раз таки материализм является единственной ветвью философии, которая способная объяснить что же случилось с сознанием при делении. К сожалению, нет. Но если только не иметь каких-то уже априорных неверных представлений о сознании, которые следуют из вашего априорного материализма...
Агний
27 авг 2020, 15:36
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Тут фишка в том, что это проверить никак нельзя, т.к. для материализма не существует такой вещи, как уникальность субъекта Именно так, собственно говоря, как и у идеализма или любой другой философии.  Так в идеализме есть такая идея, и следует она из анализа наличия у нас собственного сознания
Агний
27 авг 2020, 16:04
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Аналогия. Вы чувствуете своё Я. Моё же Я Вы не чувствуете. Так на каком основании Вы решили, что оно у меня есть? По аналогии) Но строго доказать не могу Так вот на том же основании я делаю вывод, что у клона (рубля) есть Я, и оно точно такое же, как у меня. Точно такое же и ваше - это разные вещи ...
Агний
24 сен 2020, 07:16
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Т.е. психика и Я в Вашем понимании, это не тождественные понятия. Неа Тут дело в том, что я принципиально не выделяю эмоции от остального наблюдаемого. Всё наблюдаемое в моём понимании состоит из эмочастиц, в том числе и эмоции, и мысли, и т.д., всё. И если все эмочастицы убрать, то этого Я не оста...