Найдено 5 результатов

Вернуться к листу благодарностей

Heromant
11 авг 2020, 21:29
Перейти в форум
Перейти в тему

Тождество личности во времени

Во-первых сама проблема "тождества личности" названа некорректно, так как это приводит к двоякой интерпретации. С одной стороны, имеется в виду тождество субъекта восприятия во времени. Здесь ставится вопрос о том, действительно ли квалитативный/феноменальных опыт детских лет, зрелости и старости по...
Heromant
19 авг 2020, 16:11
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Согласен! Я всегда находится в каком-то конкретном теле. Другое Я находится в другом теле. Но ничто не запрещает этим Я быть ОДИНАКОВЫМИ. Не ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ Я, а ОДИНАКОВЫМИ Я. Вы же можете представить два одинаковых предмета, две одинаковых памяти, две одинаковых операционных системы и т.д. Так в ч...
Heromant
19 авг 2020, 23:58
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Так что, ваше заявление, относительно того, что клоны будут иметь одинаковые "Я", но не одно и то же "Я" не несет никакой самостоятельной смысловой нагрузки. Что значит нет смысловой нагрузки? Клоны - одинаковые люди, отличающиеся от разных людей тем, что идентифицируют себя одной и той же личность...
Heromant
22 авг 2020, 00:34
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Тут Вы неправы, поскольку данная тема, вернее обсуждаемый сейчас вариант Парадокса клонов - с двумя дверями - как раз и доказывает эмпирически существование траектории движения Я. Да хоть с тремя. Дело то не в этом. От первого лица ситуация ничуть не проще, чем от третьего и эмпирический метод тут ...
Heromant
04 сен 2020, 08:46
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Пафнутий писал(а):
03 сен 2020, 23:45
Heromant писал(а):
03 сен 2020, 23:27
Да как хотите, так и называйте. Я же Вам сказал, что называть Вы можете как угодно, хоть горшком. Но от этого материя не перестанет быть материей, просто по определению. Материя - это всё, что подчиняется законам физики.
В таком случае Вы согласны называть то, что видите во сне материей?