Найдено 144 результата

Вернуться к листу благодарностей

Анатолий
22 авг 2020, 18:57
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Функционал что слева, что справа одинаковый. Всё симметрично. Но по факту я прохожу только через одну дверь, симметрия нарушена. Парадокс По факту Вас двое после клонирования, один выходит в одну дверь, другой - в другую. Симметрия не нарушается. Вы же вырываете из полной картины эксперимента тольк...
Анатолий
22 авг 2020, 19:25
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Обратите внимание, как Анатолий хитро уходит от моей просьбы описать эксперимент Парадокса клонов с двумя дверями с позиций экспериментатора (эмпирический опыт). Я его уже больше месяца прошу это сделать, но он мастерски увиливает, придумывая все более и белее нелепые отговорки. Вы обвиняете меня в...
Анатолий
22 авг 2020, 19:53
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Тождество Я во времени - это не убежденность и не вера, как Вы пытаетесь преподнести, а сермяжная правда жизни, наблюдаемая в эксперименте. То есть это наблюдаемый факт, а с фактами не спорят Т.е. перемещаясь из точки А в точку В (во времени или в пространстве), Вы остаётесь собой. Если же Вас в то...
Анатолий
23 авг 2020, 13:37
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

При простом перемещении в пространстве мы живой организм не уничтожаем.  На квантовом уровне разрешения объекты не двигаются, а "скачут", т.е. по сути телепортируются, исчезая в одном месте, и возникая в другом. Живой организм как макрообъект представляет собой сумму волновых функций микрочастиц, и...
Анатолий
23 авг 2020, 19:10
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

В начале вы писали, что после клонирования можно говорить про Я1 и Я2, а теперь уже говорите про "Мое Я". Сами себе уже противоречите) У меня был 1 рубль, а стало 2 одинаковых рубля. И тот, и другой рубль - мои. В чём противоречие? В арифметическом действии 1+1=2? Наблюдаемое каждым Я уникально по ...
Анатолий
23 авг 2020, 19:37
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Как вы можете говорить, что ваше Я поселилось в одном из тел, если Я одинаковы, и с точки зрения материализма вопрос бессмысленен? С точки зрения первого из двойников Я перешёл в него, с точки зрения второго - в него. С точки зрения стороннего наблюдателя - Я присутствует в обоих двойниках в виде Я...
Анатолий
23 авг 2020, 21:08
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Нет, по факту я вышел через левую дверь, а через правую не вышел. Это наблюдаемый мной факт. Симметрия нарушается. Ваш эмпирический опыт - лишь часть эксперимента. Часть не обладает симметрией целого. Добавьте сюда ещё эмпирический опыт двойника (вторую часть эксперимента), и симметрия восстановитс...
Анатолий
23 авг 2020, 22:08
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Тождественность USB флешки определяется тождественностью файлов, записанных на жестком диске компьютера, к которому она подключена? Аналогия корректна, если на флешке находится процессор, анализирующий содержание памяти компьютера, и тем самым определяющий его индивидуальность (Я).  Вы можете задат...
Анатолий
25 авг 2020, 13:49
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Сложно представима такая ситуация, когда ты, как субъект восприятия, постепенно угасаешь, при этом на место тебя приходит другой субъект. Сложно представить, поскольку аналогов подобных операций пока нет, ни клонирования, ни постепенной замены частей мозга частями мозга другого человека. Но, в прин...
Анатолий
25 авг 2020, 14:51
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

В том, что вы сказали, что только одно из Я будет вашим Оба рубля будут моими, как стороннего наблюдателя. Но если я "существую" в рубле, то находясь в каждой из монет, я буду чувствовать, что нахожусь в ней. Симметрия целой системы не сохраняется в её части. Верно, только с точки зрения стороннего...
Анатолий
25 авг 2020, 20:15
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

В том-то и дело, что между "одним и тем же" и "одинаковыми" есть какое-то отличие. Какое? Разное расположение в пространстве? [/font][/size] Вы что хотите доказать? Что две сошедшие с конвейера одинаковые машина являются одной и той же машиной? ОДИНАКОВЫЕ это не ОДНО И ТО ЖЕ. Молекула воды H2O одер...
Анатолий
25 авг 2020, 20:54
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Как они могут быть вашими, если вы не чувствуете, что находитесь в другом рубле) Аналогия. Вы чувствуете своё Я. Моё же Я Вы не чувствуете. Так на каком основании Вы решили, что оно у меня есть? Так вот на том же основании я делаю вывод, что у клона (рубля) есть Я, и оно точно такое же, как у меня....
Анатолий
27 авг 2020, 20:37
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

По аналогии) Но строго доказать не могу Вот именно. На основании одного лишь эмпирического метода можно констатировать бытие лишь собственного Я. Логика простая. Если я вижу других существ, похожих на меня, ведущих аналогичный образ жизни, поступающих также как я в схожих ситуациях, то разумно пред...
Анатолий
28 авг 2020, 20:43
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Я так не считаю. Я думаю, что единственное сознание из памяти с помощью механизмов ума воспроизводит образы какого-то конкретного тела и мира вокруг. Единственное сознание - в смысле у всех одно? Теперь представьте, что есть 2 пациента - Вы и какой-нибудь Вася Пупкин. Вы сидите в кресле и видите пе...
Анатолий
29 авг 2020, 20:04
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

В вашей же терминологии - под словом отличаться я имею ввиду что клон не является мной "Не являться или являться мной" - "скользкая", неоднозначная фраза. Я являюсь собой - тавтология, не несущая смысловой нагрузки. Вы не являетесь мной по двум признакам: 1) находитесь в другом теле и 2) идентифици...