Найдено 144 результата

Вернуться к листу благодарностей

Анатолий
02 авг 2020, 11:13
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

По какому определению? Не знаю такого. Вы же написали "Я" всегда одно по определению. Но ведь тело у "Я" всегда одно ("по определению" я добавил по аналогии с Вашим утверждением). Так с какой стати Я - уникально, а его тело - нет? Лично для меня это совершенно не обоснованное утверждение, ни с науч...
Анатолий
02 авг 2020, 19:20
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Нет такого критерия в медицине [/font][/size]   https://medportal.su/konstataciya-biologicheskoj-smerti/   Если философская концепция недоказуема, то это розовый слоник. [/font][/size]   https://poisk-ru.ru/s36546t2.html "Философское знание обосновывается на личном жизненном опыте и поэтому принцип...
Анатолий
04 авг 2020, 21:19
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

И где критерий? [/font][/size]   Как распознать биологическую смерть?       Отсутствует дыхательная и сердечная деятельность – нет пульса на сонной артерии, неслышно стука сердца.     Отсутствие сердечной деятельности более получаса.     Максимально расширены зрачки, при этом нет роговичного рефлек...
Анатолий
04 авг 2020, 22:04
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Я думал Вы знаете какое-то интересное определение об этом. Мне просто любопытно было какое оно. Но оказалось нет, не знаете. У человека не по определению, конечно, а по факту одно Я и одно тело. По непонятной мне причине при формулировке парадокса клонов полагается, что тело скопировать можно, а Я ...
Анатолий
06 авг 2020, 11:46
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

И что, получится, что Ваше Я будет одновременно в двух отдельных телах? Как Вы себе это представляете? Если одного из этих дубликатов уколоть иголкой, то второй ничего не почувствует.   Вы не видите разницу между ОДНИМ Я и ДВУМЯ Я? У Вас одно Я, у меня - другое. Они разные, потому что тела у нас ра...
Анатолий
08 авг 2020, 21:10
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Это не моё определение. А определение из Большого Энциклопедического словаря. Используется в психологии. Оно научное. Ну если определение из энциклопедии является аргументом, то вот, например из БСЭ: "ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ , философия марксизма-ленинизма, НАУЧНОЕ мировоззрение, всеобщий метод ...
Анатолий
11 авг 2020, 21:36
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

И почему это смерть? Я могу назвать это, например, глубоким сном или сильно нездоровым состоянием, никто мне не запретит. Это не мой критерий смерти, а общепризнанный медицинский. Вы можете считать мертвеца спящим, но от этого он не оживёт. Медицина такая же наука, как и физика, основана на фактах....
Анатолий
11 авг 2020, 22:38
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

[/quote] Хотя во многом ином, СССР было хорошим государством, на мой взгляд Согласен. Наука была на высоте, чего нельзя сказать о Российской науке в настоящее время. Потому, что Я у них функционируют не одинаково, чувствуют себя не одинаково, самоидентифицируют себя не одинаково. А можно как-то объя...
Анатолий
19 авг 2020, 21:55
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Оба говорят правду. И в обоих случаях нарушается симметрия, ибо в обоих экспериментах экспериментатор прошел только через одну дверь. Один выходит из кабинки №1, говорит, что он Вася Пупкин и показывает паспорт. Другой выходит из кабинки №2, тоже говорит, что он Вася Пупкин и показывает паспорт. Он...
Анатолий
19 авг 2020, 22:38
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Подлетает пчела, и жалит это иное существо. Вася-1 не чувствует боли от этого укуса. И думает, ну вот, и боли я от этого не почувствовал, значит это точно иное существо. Всё правильно. Я1 не чувствует боли Я2. Ещё раз обращаю Ваше внимание: ОДИНАКОВЫЕ существа не есть ОДНО И ТО ЖЕ существо! Они нах...
Анатолий
19 авг 2020, 22:54
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Так что, ваше заявление, относительно того, что клоны будут иметь одинаковые "Я", но не одно и то же "Я" не несет никакой самостоятельной смысловой нагрузки. Что значит нет смысловой нагрузки? Клоны - одинаковые люди, отличающиеся от разных людей тем, что идентифицируют себя одной и той же личность...
Анатолий
20 авг 2020, 14:42
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Но совершенно  непонятно с точки зрения материализма, почему свойство принадлежности "Я" будет равно значению "быть чужим" в копии, ведь физическое тело абсолютно ничем не отличается. Насколько, я понял в видении результатов эксперимента с точки зрения третьего лица у нас разногласий нет. Вывод учё...
Анатолий
20 авг 2020, 20:15
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

максимум одна копия будет иметь свойство принадлежности "Я", равное "быть мной". Другая копия будет иметь значение свойства принадлежности "Я", равное "быть не мной". Значит, либо моё Я ушло в мир иной, и оба тела мной не являются (этот вариант не рассматриваем), либо моё Я поселилось в одном из те...
Анатолий
21 авг 2020, 21:54
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Если рассматривать данный вопрос не эмпирически, а теоретически, то также вероятность того Я1 = Я и Я2 = Я равны. Вы постулируете уникальность Я - либо то, либо другое. Не уникальность Я означает - и то, и другое. Оба равенства выполняются одновременно, поскольку Я после клонирования теряет свойств...
Анатолий
22 авг 2020, 13:34
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

в материализме я должен пройти через обе двери. На чём основано это утверждение? В материализме Я является функционалом тела и неотделимо от него. Значит Я проходит в ту дверь, в которую проходит его тело. Обратное утверждение материализмом не является! Вы опровергаете какую-то другую концепцию, на...