Найдено 144 результата

Вернуться к листу благодарностей

Анатолий
20 июл 2020, 22:09
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Пафнутий писал(а):
18 июл 2020, 23:31
Даже вирус не могут однозначно отнести ни к живым, ни к мертвым.

Извините, но в парадоксе клонов мы говорим о клонировании человека, а не вируса! В медицине есть чёткий критерий отличия живого человека от трупа.
Анатолий
20 июл 2020, 22:18
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Нет никакого второго экспериментатора в парадоксе клонов.   Если нет второго экспериментатора, то нет и второго тела, и вопрос закрыт. В материализме возникновение второго тела автоматически влечёт за собой возникновение второго сознания, а значит и второго экспериментатора. Клонируется не тело, а ...
Анатолий
20 июл 2020, 22:20
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Пафнутий писал(а):
18 июл 2020, 23:31
Экспериментатор как был один, так и остался.

Экспериментатор был один, а стало два. Точно также, как тело было одно, а стало два.
Анатолий
20 июл 2020, 22:27
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

По факту я, как экспериментатор, вошел в одном теле, а вышел уже в другом. Это эмпирический, то есть наблюдаемый факт, установленный в эксперименте. А с фактами не спорят. Был один ноутбук с операционной системой и памятью. После клонирования появился второй ноутбук с точно такой же операционной си...
Анатолий
20 июл 2020, 22:30
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Как это раздвоение будет выглядеть моими глазами (т.е. эмпирически, глазами экспериментатора)?  Что после раздвоения означает "мои" глаза? Вас теперь двое и две пары глаз. Одни глаза увидят одну дверь, другие - другую. И сознаний тоже два, одно констатирует выход в первую дверь, второе - во вторую.
Анатолий
20 июл 2020, 22:36
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Никакого раздвоения Я там нет и быть не может, потому что такой исход эксперимента принципиально невозможен. Мощный аргумент: не может быть, потому что быть не может. Объясните мне, на каком основании Вы утверждаете, что удвоение тела - вполне допустимый факт, а удвоение сознание при этом - событие...
Анатолий
20 июл 2020, 22:39
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Пафнутий писал(а):
18 июл 2020, 23:31
А существование меня в утюге вполне возможно, потому что в материализме вообще нет понятия Я и не может быть в принципе.

Вообще-то в материализме сознание является функцией высокоорганизованной материи. Утюг такой организацией не обладает.
Анатолий
20 июл 2020, 22:44
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Прошу прощения, остальное завтра. На работу вставать рано.
Анатолий
21 июл 2020, 20:27
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Материализм подразумевает, что человек и его Я - это набор молекул, биоробот. Совершенно верно! Парадокс клонов же эмпирически показывает, что экспериментатор не может быть набором молекул Совершенно неверно! Нет никакого ПАРАДОКСА клонов, а есть лишь только МЫСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ с клонами, результ...
Анатолий
21 июл 2020, 20:49
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

[/quote] Почему же тогда в мозгу темно? Изображение создается мозгом, а там темно и ничего не видно. Всегда. Никаких излучений там нет, они туда не проходят. Значит Вы видите не излучения.   Пафнутий, Вы какие-то странные выводы делаете. Вы сейчас что пытаетесь сделать - опровергнуть целый раздел фи...
Анатолий
21 июл 2020, 21:12
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Почему мы должны Вам верить? Если я вижу дом или дерево - то я так и говорю. Если бы я видел колеблющуюся волну, то я так бы и сказал - Я вижу колеблющуюся волну. Действительно, лучше всё писать в одном сообщении, а то сложно ориентироваться и возвращаться в исходное место. Если я вижу плоскую непо...
Анатолий
21 июл 2020, 21:53
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Основания те, что по факту я оказываюсь в одном из тел, а не в нескольких. Я уже в который раз повторяю вопрос - с чего Вы взяли, что это факт? Для меня и других материалистов фактом (точнее достоверным выводом из фактов) является УДВОЕНИЕ Я. Мы же договорились считать фактом то, что не вызывает со...
Анатолий
23 июл 2020, 20:00
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Во-первых, в медицине нет понятия жизни. В медицине есть чёткий критерий между живым и мёртвым ЧЕЛОВЕКОМ, и только это важно в обсуждении парадокса клонов. Следует считать вирус живым или не живым организмом - вопрос интересный, но к теме дискуссии он никакого отношения не имеет. Так это Вы должны ...
Анатолий
23 июл 2020, 21:01
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Это Вы опровергаете оптику, нейрофизиологию и медицину вместе взятые. Изображение строит мозг, а не глаз. Зачем Вы передёргиваете? Речь шла о физике, о том, что нельзя видеть предметы непосредственно, а только воспринимая отражённый или испускаемый ими свет. Никто же не спорит, что цепочка причинно...
Анатолий
01 авг 2020, 14:41
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

А можно я тоже влезу и отвечу за Пафнутия? Меня не может быть двое. Потому, что моё Я всегда одно, по определению. Конечно, можно. Моё Я всегда одно? Тогда будьте последовательны - моё тело тоже всегда одно по определению. А если в мысленном эксперименте Вы допускаете удвоение тела, то на каком осн...