Найдено 142 результата

Вернуться к листу благодарностей

Aleks
17 ноя 2019, 08:13
Перейти в форум
Перейти в тему

НЕ ПОРЕЖЬТЕСЬ БРИТВОЙ ОККАМА

"Если учёный хочет, чтобы в его науке воцарился застой, чтобы принципиально новые открытия проходили мимо его сознания, если, иными словами, он хочет спокойного существования в «научном болоте», что ж — пусть берёт принцип Оккама на вооружение и любую проблему атакует с этой обоюдоострой бритвой в р...
Анатолий
17 май 2020, 23:49
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Эйнштейн вообще-то гравитацию не отменял, и Ньютона не опровергал. Именно отменил и опроверг. Никакой гравитационной силы в ОТО нет, а есть лишь инерция и искривление пространства. Ньютоновский формализм остался, т.к. он прост и удобен для описания повседневных процессов не астрономических масштабов.
Анатолий
23 май 2020, 19:17
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

В этом случае Вы признаете справедливость Парадокса клонов и уникальность человеческого Я (раз эмпирический метод работает). 1) Я признаю парадокс клонов, если Я уникально. 2) Об уникальности Я говорит эмпирический опыт. Тоже согласен, т.к. никогда не ощущал себя в другом теле.    Эти два этапа дав...
Анатолий
03 июн 2020, 11:38
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Обратите внимание, в Вашей ссылке не говорится, что теория может обойтись без эмпирики. Они работают всегда вместе. Сначала строится теория, потом она проверяется.  Теория не может обойтись без эмпирики, т.к. является следующим уровнем научного познания. Вы же предлагаете ограничится лишь эмпиричес...
Анатолий
08 июн 2020, 20:04
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Если Вы производите эксперимент над чужим дяденькой, то это не эксперимент Парадокса клонов, и в нем никаких парадоксов не будет. А если Вы проводите эксперимент над собой любимым, то в этом случае парадокс неизбежен, и это будет Парадокс клонов. Если Вы, участвуя в эксперименте, переместились из о...
Анатолий
09 июн 2020, 13:42
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Это всё хорошо, но о посторонних дяденьках Вы лучше с Виктором общайтесь, я не вижу в этом смысла, ибо в Парадоксе клонов нет никаких посторонних дяденек за их ненужностью. Я не понимаю, как дальше вести дискуссию. Вы отстаиваете одновременно две диаметрально противоположные точки зрения: 1) научны...
Анатолий
13 июн 2020, 14:35
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

[/quote]
Пафнутий писал(а):
12 июн 2020, 17:48
Это Вы перепутали с партийным собранием, где правота определяется числом голосов

Хорошее сравнение! Именно так и формируется официальное научное знание, на "парт.собраниях" авторитетных учёных.
Анатолий
13 июн 2020, 19:03
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

В нашем случае научными данными, то есть результатами эксперимента, может обладать только сам экспериментатор, он же испытуемый. И больше никто. Следовательно, и объективное научное мнение, научное знание по этому вопросу, может формировать только он, а не досужие сплетники.   Экспериментатор - алк...
Анатолий
01 июл 2020, 19:03
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Это не наука, а фантазирование.    Я с самого начала не могу понять, почему в парадоксе клонов принято за аксиому, что тело скопировать можно, а сознание нельзя? Причём вопрос этот корректен только в дуалистической модели, в монизме же он вообще бессмысленен, т.к. реальность только одна (материальн...
Анатолий
05 июл 2020, 21:03
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Какие ещё "розовые слоники"? Вы размахиваете термином "факт", как самурайским мечом, обрубая им любые мои аргументы. Я привёл Вам примеры фактов, которые одинаково видят все, и выводов из них, которые у всех разные, дабы продемонстрировать, что нельзя выводы причислять к фактам. Но Вас подобные анал...
Анатолий
08 июл 2020, 19:53
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Тогда науку стоит закрыть, потому что она почти полностью построена на мысленных экспериментах. Наука построена исключительно на фактах, а не на мысленных экспериментах, т.к. в мыслях можно вообразить любой результат эксперимента. Черная дыра и галактики являются в космологии фактами Фактами являет...
Анатолий
14 июл 2020, 10:52
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Сразу три логических ошибки у Вас. 1. Наука строится на мысленных экспериментах - см. Википедию . 2. Вы путаете свои мысли с мысленными экспериментами. 3. В обычных экспериментах тоже "можно вообразить любой результат эксперимента"     Вы не закончили фразу: "... мысленных экспериментах, ОСНОВАННЫХ...
Анатолий
14 июл 2020, 11:06
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

То есть звезды, галактики и черные дыры - это не факты, а обман зрения?    Т.е. Вы хотите сказать, что наше знание о существовании этих объектов не зависит от излучения, которое попадает на Землю? Они были бы в нашей науке, если бы были не "обнаружимы"?     Излучение - ФАКТ, существование излучающе...
Анатолий
14 июл 2020, 11:33
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Если Вам уж очень хочется всю эту херомантию пообсуждать, все эти раздвоения личностей, переселения душ, призраки с привидениями и прочие паранормальные и мистические истории - заведите тогда отдельную тему и отводите там душу, на здоровье, раз накопилось и хочется выплеснуть все эти тайные знания ...
Анатолий
14 июл 2020, 11:53
Перейти в форум
Перейти в тему

Разные варианты Парадокса клонов

Все варианты входят в противоречие с материализмом. Мы их уже рассматривали самым подробнейшим образом с протоколированием каждого шага и каждого чиха. Всё заканчивается парадоксом. Все варианты рассматривали подробно, каждый "чих", но парадокс увидели только не материалисты. В обсуждении участвова...